16:35 8 августа 2015 | Хоккей — КХЛ

Самая крупная победа Титова

Герман ТИТОВ (слева) на скамейке "Спартака". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Во второй игровой день Кубка Чернышева "Спартак" удивил теннисной баранкой в матче с минским "Динамо" – 6:0. Это самая крупная победа нового главного тренера красно-белых.

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Парка легенд

После победы в стартовом матче турнира (против "Амура" – 3:2 Б в потемках) главный тренер красно-белых Герман Титов перекроил все звенья, выпустив двух свежих форвардов – Левицкого и Воронина. Последний и открыл счет, ловко подставив на пятачке клюшку.

– Мы блестяще провели первые десять минут, – скажет после финальной сирены Титов. – Такой игры я жду от команды всегда.

Атакующий порыв москвичей подхватил вратарь Иванников. Не выручи он после броска в упор Щехуры – еще неизвестно, кто оказался бы на щите, а кто со щитом.

Во втором периоде спартаковские канадцы-новички Уэллман и Геноуэй увеличили преимущество. А когда Лещенко и Дыбленко сделали счет неприличным, минчане попросили тайм-аут и заменили вратаря Мильчакова на хорошо знакомого спартаковским болельщикам Гласса.

Но и он не остался сухим. Капитан красно-белых Потапов с чудо-передачи Шмелева оформил теннисную баранку – 6:0.

Отдадим должное спартаковцам – если в матче с "Амуром" они за один первый период нахватали 11 (!) минут штрафа, то в субботу их первое удаление (за нарушение численного состава) состоялось, когда табло показывало время 43:25.

Правда, последние десять минут москвичи, по словам Титова, провели безобразно, доигрывая матч. По сути, сражался только Иванников. Он взял верх в ближнем бою у Эллисона, в одиночестве выкатившегося к воротам.

А с трибун неслось фирменное "Мо-лод-цы"!

– Почему перетасовали сочетания игроков? – поинтересовались у наставника победителей.

– Ищем оптимальные сочетания, сегодня, кстати, раскрылся Шмелев. Вызывает оптимизм наши бригады большинства, мы перестали мудрить, стали чаще бросать по воротам и закрывать вратаря.

– Кому доверите ворота в заключительном матче турнира с его хозяевами?

– У нас есть тренер вратарей, Сергей Голошумов. Сначала посоветуюсь с ним, потом примем решение.

– Прокомментируйте свежее подписание защитника Ермакова и нападающего Толузакова.

– У нас травмирован защитник Гришин, поэтому взяли Ермакова. Завтра вы его увидите.

– Толузакова взяли для кучи?

– Никого для кучи держать не будем. Я это уже говорил. Думаю, Толузаков нам поможет. Тем более что он раньше уже играл в "Спартаке".

ДИНАМО Мн – СПАРТАК – 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)

Голы: Воронин (Гилрой, Крутов), 3:21 – 0:1. Уэллман (бол., Лещенко, Радил), 24:53 – 0:2. Геноуэй (бол., Крутов), 33:55 – 0:3. Лещенко (Гилрой), 40:42 – 0:4. Дыбленко (бол., Радулов, Клименко), 41:30 – 0:5. Потапов (Шмелев), 45:53 – 0:6.

"Динамо" (Минск): Мильчаков (Гласс, 41:30); Лисовец – Бэйлен, Горошко – Крайчек, Бадун – Знахаренко, Устиненко – Ногачев; Буйницки – Щехура – Чичу (к), Лингле – Эллисон – Веске, Мелешко – Амброжейчик – Павлович, Матерухин – Михалев – Дрозд, Лопачук.

"Спартак" (Москва): Иванников; Антонов – Гилрой, Геноуэй – Таталин, Дыбленко – Коробов, Балдаев – Сорокин; Шмелев – Бодров – Потапов (к), Лещенко – Уэллман – Радил, Клименко – Воробьев – Радулов, Левицкий – Воронин – Крутов.

Судьи: Сергеев, Овчинников.

Штраф: 6 – 4.

8 августа. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 2500 зрителей.