21 апреля 2015, 00:16

СКА строит династию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Отныне и впредь СКА, из года в год ходивший в главных претендентах на победу в плей-офф, – полноценный обладатель Кубка Гагарина. "СЭ" решил разобраться, чем нынешние невские армейцы отличаются от своих предшественников.

СКА – в зените

Андрей КУЗНЕЦОВ

КОЗЫРНЫЙ ТУЗ

Пять лед подряд "СЭ" писал об одном и том же. Что, вкладывая уйму денег в звездную селекцию на игроцком направлении, нельзя забывать направление тренерское. Что наставники питерского клуба сезон за сезоном просто не дотягиваются до уровня врученной им команды. Добродушный пенсионер Барри Смит. Кудрявый итало-швейцарец Айван Занатта, которого в команде прозвали Папой Карло. Чешский сухарь Вацлав Сикора. Финн, чья фамилия с приставленной впереди буквой превращалась в еще одно внутрикомандное прозвище – Вялонен. Весь этот тренерский табор шансов выиграть Кубок Гагарина, конечно, не имел. Даже для звездного вроде бы Милоша Ржиги переезд на берега Невы обернулся началом заката звездной карьеры в России.

Год назад первый президент КХЛ Александр Медведев рассказывал о возвращении Вячеслава Быкова с азартом картежника, только что сделавшего крупную ставку. Теперь мы знаем: на руках был козырный туз, и ставка сыграла. Пригласив Вячеслава Аркадьевича, боссы СКА наконец-то дали суперзвездной команде тренера, чей профессиональный уровень даже выше, чем у игроков.

Во главе стаи львов появился Король Лев. Харийса Витолиньша во втором раунде плей-офф Быков убрал за счет опыта. Дмитрия Квартальнова в третьем – психологической устойчивостью и умением не задергать команду в самый нужный момент. Зинэтулу Билялетдинова в финале он превзошел просто потому, что в отличие от оппонента весь сезон занимался созидательной тренерской работой. А не зубрежкой мертвых "рельсовохоккейных" схем.

По итогам розыгрыша Кубка Гагарина-2015 стало окончательно ясно, кто должен был тренировать сборную на домашней Олимпиаде в Сочи. Но после драки, сами знаете, кулаками не машут.

Вячеслав Быков:
"Мы прорвали свою блокаду"

КОВАЛЬЧУК С ПАНАРИНЫМ БЫЛИ НАСТОЯЩИМИ

В отличие от тренерского мостика на скамейке СКА и прежде было не протолкнуться от звезд. Вот только повадки у тех парней были странные. Яшин с Сушинским блестяще от первого до последнего дня откатывали регулярку, но со стартом плей-офф превращались в призраков. Тихонову, весной 2013-го выглядевшему самым ярким форвардом того розыгрыша Кубка Гагарина, команда с легкостью доверяла в одиночку спасать родины. Легионеры сдувались после первого незасчитанного гола, Тарасенко разменивался на силовую толкучку у бортов, Афиногенов не попадал с метра в самый нужный момент…

Ныне же хоккеисты СКА играли так, как и надо именно в плей-офф. Кто теперь вспомнит о длиннющем, пришедшемся на "гладкий" чемпионат игровом спаде Ковальчука? Этой весной звенья капитана и Шипачева забивали, Торесен даже в третьей тройке страховал команду "мусорными" победными голами, четвертое звено занималось не фигурным катанием, а мужской борьбой. После такого никого из новоиспеченных триумфаторов нельзя будет назвать "не кубковый хоккеист".

Перевоплощение звезд – в первую очередь, понятно, заслуга тренера. Но вряд ли все ограничивается только творчеством Быкова.

Дискотека имени Гагарина

НАУЧНЫЕ СЕКРЕТЫ ШТАБА СКА

Нельзя забывать и о факторе ноу-хау. В современном хоккее ни за что не выиграешь плей-офф, если будешь уповать исключительно на умение Ковальчука бросать, Панарина обыгрывать с краю, а Коскинена ловить шайбу. Борьба за трофеи должна подкрепляться передовыми технологиями, секретами мастерства. У "Ак Барса" в чемпионские годы ими были билялетдиновские рецепты контригры. У "Динамо" – свежесть ног, заложенная в традиционном Пинске, и виртуозная психологическая работа с игроками. У "Магнитки" – непривычные для прошлого сезона тренерские схемы Майка Кинэна.

Не ошибусь, если предположу, что по весне в СКА умело применили знания современной хоккейной науки. Надеюсь, вы еще не забыли, сколь изматывающим оказался финал "Запада"? После 7-матчевой зарубы многие поспешили предположить, что "Ак Барс" возьмет подсевших питерцев тепленькими. И действительно, законы физиологии обещали, что невские армейцы после третьей игры финала рухнут в глубочайшую яму.

Не рухнули. Питерцам наверняка знакомы секреты микроциклов. Не зря тот же Игорь Захаркин по ходу сезона прямо говорил о запланированных спадах и пиках формы. Все тот же Ковальчук с удлинением кубковых серий не выдыхался, а ощутимо прибавлял. Умением правильно сработать на фронте хоккейной физиологии СКА нынешней весной обыграл всех.

Роман Ротенберг:
"У нашей команды есть душа"

БЫКОВУ НЕ НУЖЕН СУПЕРВРАТАРЬ

Ни один голкипер – даже самый лучший – не может выдавать на длинном отрезке стопроцентную стабильность. По мнению многих экспертов, эталон кубковой игры вратаря – Еременко в плей-офф-2013. Так вот, по ходу того золотого похода динамовец все равно позволял себе по одному не самому лучшему матчу в каждой серии. Правда, именно по одному. Потому и стал MVP той весны.

Коскинен в финале тоже не выручил всего в одной встрече из пяти. Правда, чего-то гениального финн в плей-офф-2015 не сотворил. Но сыграл, согласитесь, лучше, чем ожидалось. Дело даже не в том, что при системе кубкового клубного хоккея "по Быкову" супервратарь и не нужен. Вспомните: Эрсберг в чемпионском "Салавате"-2011 играл так же, как сегодняшний Коскинен. Выше среднего.

Куда интереснее, что в Питере, похоже, появился неплохой специалист по работе с голкиперами. 11 лет назад Максим Соколов завоевывал на чужом льду свой чемпионский кубок (в свитере "Авангарда"). В воскресенье он поднял главный трофей лиги вместе со своим подопечным Коскиненом, которого сумел обучить игре без срывов и психологических провалов.

Александр Медведев: "Питер показал хоккей будущего"

ЦЕНА И КАЧЕСТВО

СКА выиграл Кубок Гагарина еще и потому, что в этом сезоне наконец-то отстроил четкую вертикаль внутренней иерархии. В прежние годы клубу постоянно мешали центробежные силы. То генеральные менеджеры хотели видеть на живом месте работающего тренера другого специалиста. То штаб раскалывал команду по национальному признаку. То в раздевалке возникали трения между ветеранами и молодежью.

В преддверии седьмого сезона КХЛ было сделано все, чтобы положить этому конец. Даже от кандидатуры генерального менеджера отказались. Хотя, наверное, такой пост в СКА и вправду не нужен.

При более чем солидных финансовых возможностях невских армейцев перед ними стоит задача в первую очередь обращать внимание не на параметр "цена", а на параметр "качество". При том что "качество" в данном случае – синоним профессиональной пригодности под тренерскую модель. Значит, и первое слово, и последнее должны оставаться за Быковым. Зачем в такой конфигурации генменеджер? Особенно если учесть, что в итоге питерцам удалось по-настоящему объединиться ради большой цели.

А еще спасибо новоиспеченным обладателям Кубка Гагарина за то, что по пути к вершине они никому не позволили втравить себя в околохоккейные скандалы. Спасибо за то, что этот плей-офф обошелся без судейских, аппаратных и прочих дрязг. Спасибо всем клубам и лиге за кубковую стадию, в которой все решалось на льду и на скамейках команд. Последний раз ощущение такого заслуженного, трудового, справедливого и бесспорного чемпионства было два года назад. После второй подряд победы московского "Динамо" Олега Знарка в борьбе за Кубок Гагарина.

Вот интересно: построит ли Быков новую династию КХЛ – уже на берегах Невы?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости