6 апреля 2015, 22:55

Шанс ЦСКА – в двух быстрых голах

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ЗАПАД. Вторник ЦСКА – СКА

В преддверии седьмого матча между московскими и питерскими армейцами корреспондент "СЭ" делится своими наблюдениями о ходе серии

МЫТИЩИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПОВТОРИЛСЯ

Когда в третьем периоде шестого поединка при счете 1:1 до конца матча удалили героя старта серии Любимова, вспомнилась питерская печальная история четырехлетней давности. 20 марта 2011 года СКА в седьмой встрече благодаря ляпу своего вратаря Штепанека не удержал преимущество над "Атлантом" – 2:2. А за три минуты до конца третьего периода до конца игры удалили мытищинца Непряева. Гости отстояли ворота и на 9-й минуте овертайма вырвали победу в матче и серии.

В минувшее воскресенье все шло по схожему сценарию. Пять минут питерские бригады большинства бездарно растранжирили, и в концовке третьего периода, а потом в начале овертайма гости создали несколько полумоментов. Казалось, ЦСКА вот-вот дожмет соперника. Однако пропустили контрвыпад хозяев. Тот самый Каблуков, которого после "адовой атаки" Любимова подняли со льда и под руки увели в раздевалку, стоя спиной к адресату, выдал чудо-пас на пятачок Торесену, который отправил шайбу в сетку. Никого из москвичей в радиусе двух метров от норвежца не было. Один защитник ЦСКА, Панин, оказался в углу площадки, другой – Мишарин – за воротами. Хотел было метнуться на пятачок, да раздумал. Цепь чудовищных ошибок! Шайба в ваш огород, тренер Игорь Никитин, вы ведь ответственны в команде за игру защитников.

Тренер ЦСКА Игорь НИКИТИН и защитники армейцев Богдан КИСЕЛЕВИЧ, Григорий ПАНИН, Михаил НАУМЕНКОВ. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Трижды подряд ЦСКА в нынешнем сезоне проиграл впервые.

На пресс-конференции разнервничался главный тренер гостей Дмитрий Квартальнов. Свой единственный седьмой матч серии плей-офф он, напомню, проиграл. С "Сибирью" – "Авангарду". А Вячеслав Быков все решающие встречи (включая докахаэловскую эпоху), наоборот, выиграл.

ЖЕЛЕЗНЫЙ АНИСИМОВ

– Великолепное судейство, – с немалой долей сарказма отметил Квартальнов.

А главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров намекнул, что клуб готовит список интересных моментов матча. Такой же список, кстати, был отослан в КХЛ питерской стороной после третьего поражения СКА. Эффект превзошел все ожидания.

О судьях этой серии не говорит только ленивый. Вспоминают подлый удар клюшкой Радулова капитаном СКА Ковальчуком, удаление до конца матча Торесена в овертайме, нереализованный Червенкой буллит, теперь большой штраф Любимова.

Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков держит руку на пульсе и реагирует мгновенно, давая комментарии. Я, правда, никакого удара корчившегося в муках Каблукова с десятого повтора не заметил. А увидел, как Каблуков сунул клюшку в коньки Радулову. К слову, лидера ЦСКА в этом матче атаковали так не единожды. Он вставал со льда, одаривал нас беззубой улыбкой и продолжал играть.

Воскресенье. Санкт-Петербург. СКА - ЦСКА - 2:1 ОТ. Константин ОЛЕНИН и Александр РАДУЛОВ. Фото - Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Алексей Морозов:
"Это будет война нервов"

Впрочем, судей мы вроде бы договорились не ругать. Они люди, имеющие право на ошибку. Это всякий раз подчеркивает главный арбитр КХЛ Владимир Плющев. Но есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Почему все шесть матчей армейской серии неизменно обслуживает рефери Алексей Анисимов, далеко не сильнейший в обойме арбитров лиги? Случай в истории КХЛ беспрецедентный. А где золотой свисток-2014 Эдуард Одиньш? Или финн Юри Ренн, регулярно работавший на чемпионатах мира? Или Вячеслав Буланов, коллекционирующий эти самые золотые свистки?

Почему вдруг пошел на повышение дисквалифицированный за грубейшую ошибку в серии "Авангард" – "Барыс" рефери Константин Оленин, получивший назначение на финал Западной конференции? А его куда более опытный товарищ по несчастью Анатолий Захаров остался в опале?

ЛАЛАНД ИЛИ ГАЛИМОВ?

Теперь СКА на кураже. Вряд ли Быков перед седьмым матчем пойдет на изменения в составе. Победный состав не меняют. А ведь в резерве есть нападающий Тихонов, рвущийся в бой и умеющий забивать ЦСКА. Что же касается вратарской бригады, то позиции Коскинена выглядят незыблемыми. И пусть финна иногда "пощипывают" мои коллеги по перу, он переигрывает московских голкиперов Галимова и Лаланда.

Сейчас, накануне решающей сшибки, трудно сказать, кому из них Квартальнов доверит пост номер один. Белорус с канадским паспортом шестой матч провел уверенно, без видимых ошибок. Не расклеился после быстрого гола Ковальчука, выручал. И все-таки Лаланд вместе с командой проиграл.

Галимов же все больше напоминает "пробитого" боксера. "Бабочка" после дальнего щелчка Чудинова в концовке третьего матча, четыре пропущенные шайбы в четвертом, гол с острого угла Панарина в пятом и замена после результативного броска Дадонова…

Воскресенье. Санкт-Петербург. СКА - ЦСКА - 2:1 ОТ. Микко КОСКИНЕН – безоговорочный первый номер питерской команды. Фото - Владимир Беззубов, photo.khl.ru

ЦСКА, как "Авангард"-2012, а СКА напоминает "Динамо"?

Скорее всего, появится пропустивший шестой матч Артюхин. Который в этой серии активно пользуется удушающим приемом. Но судьи настороже – немедленно отправляют московского гренадера на лобное место. Именно такой фол великана ЦСКА на корню зарубил наметившийся было перелом в пятом матче, что на пресс-конференции признал Квартальнов.

Есть у тренера пространство для маневра в линии обороны. В воскресенье дали отдохнуть атакующему защитнику Немецу, который зажигал в финале плей-офф-2014. Ныне чех далек от своей прошлогодней формы. А может, все еще переживает гибель "Льва". Однако он незаменим во второй бригаде большинства.

Молодой же Науменков пока не созрел для столь жарких и ответственных баталий. Часто и беспричинно нарушает правила, допускает позиционные ошибки. За что его команда расплачивается пропущенными шайбами.

Думаю, едва ли не единственный шанс ЦСКА в этом матче – два быстрых безответных гола.

Радулов нагрубил Кержакову и пообещал после сезона озолотить журналиста //
Данис Зарипов: "СКА выстрадал выход в финал" // Решающий матч Быков не проигрывает  //