14 марта 2015, 00:01

Витолиньш перехитрил-таки Быкова

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Московское "Динамо" отобрало у СКА преимущество своего льда, без особых проблем разобравшись с ним во втором матче серии – 4:1

СКА – ДИНАМО М – 1-1

СКА – ДИНАМО М – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Брюквин – 4, 11:19 – 0:1. Шипачев – 2 (бол., Панарин), 29:36 – 1:1. Карпов – 1, 38:50 – 1:2. Даугавиньш – 1 (бол., Жердев, Новак), 47:37 – 1:3. Цветков – 3 (п.в.), 57:40 – 1:4.

Нереализованный буллит: Кетов (С), 14:11 (вратарь).

Вратари: Коскинен (57:15 – 57:40, 59:26 – 59:47) – Лазушин.

Штраф: 14 – 16.

Броски: 35 (12+10+13) – 17 (5+8+4).

Три лучших игрока: Карпов (Д), Лазушин (Д), Шипачев (С).

Судьи: Анисимов, Буланов.

13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 304 зрителя (12 300).

Счет в серии: 1-1 (3:2 ОТ).

Третий матч: завтра, Москва (17.00).

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

НОВАЯ РОЛЬ ДЛЯ СКА

Такого в кубковых противостояниях СКА и "Динамо" еще не было. Впервые за три серии плей-офф петербуржцы повели в счете и вынудили соперника догонять себя. Лидерство на старте противостояния – заслуга небольшая, но когда ты впервые выходишь вперед в битве гигантов, голова может закружиться. Роль проворного колобка, который обводит вокруг пальца зайцев, медведей и прочих волков, дается далеко не каждому. Всегда есть шанс расслабиться, по своей воле усесться на нос рыжей лисе, которая тут же тебя и слопает.

"Динамо", которое борется до последней минуты, вырывает победы в концовках матчей и вынуждает соперника пропускать необязательные голы – отличный кандидат на роль хитрющей лисы. Не зря Харийс Витолиньш на пресс-конференции после первой игры виртуозно ушел от прямых ответов на все вопросы: "Чем удивил соперник?" – "Сейчас не хочу об этом говорить". – "Когда вернутся травмированные?" – "Увидим завтра". Даже после поражения в первой игре "Динамо" осталось той самой командой, которая четырежды обыграла СКА в регулярке. Осечка в пятой игре с одинаковой долей вероятности могла стать и поворотным моментом в противостоянии, и обычной статистической погрешностью.

Говорят, сразу после финальной сирены Вячеслав Быков просил подопечных об одном – не распылять эмоции и постараться как можно быстрее забыть первый матч. Эйфория от важного, но все равно локального успеха могла только помешать армейцам в одной из главных битв сезона. Когда на первых метрах дистанции обгоняешь конкурента, велик соблазн дать себе передышку, перевести дух, просто оглянуться в конце концов. В такой момент расторопная лиса обычно и хватает свою наивную добычу. Очень по-динамовски.

ПОДАРОК ДЛЯ БРЮКВИНА

За 45 минут до начала матча коридор у гостевых раздевалок Ледового был совершенно пуст. Показалось, что даже традиционную футбольную разминку москвичи завершили раньше времени, чтобы обсудить самое важное без лишних глаз – за наглухо закрытыми дверьми. Лишь залечивающий травму Глазачев словно тень прошмыгнул по коридору и скрылся в глубине раздевалки. Лучшей иллюстрации к атмосфере максимального настроя на битву и не придумаешь.

Когда Витолиньш говорил о том, что новости по травмированным будут в ближайшее время, он совсем не кривил душой. Впервые в плей-офф в составе "Динамо" появился Жердев. Ради возвращения ударного форварда тренер не пожалел первое звено. Вундеркинд Брюквин перебрался в четвертую тройку, а Даугавиньш с Волковым составили компанию Жердеву.

Победа в первом матче серии явно добавила армейцам уверенности в своих силах. Вторую игру они начали так, словно удачный овертайм и не прекращался. Снова Панарин и компания обкладывали ворота Лазушина по всем правилам осадного искусства, и динамовскому голкиперу приходилось вертеться ужом, чтобы отбить все наскоки хозяев. В общем наступлении стремился поучаствовать даже Коскинен – несколько раз финн пробовал начать атаку пасом из-за ворот вдоль бортика.

Бело-голубые быстро раскусили голкипера и пару раз едва не подловили его на излишней самоуверенности. Коскинен от результативной ошибки уберегся, а вот герой стартовой игры Панарин по роковому стечению обстоятельств вчера превратился в антигероя. Нападающий поддался общей армейской эйфории и попытался начать атаку легкомысленной передачей через пятачок. Дежуривший там Брюквин слегка обалдел от такой щедрости, но подарком воспользовался. В первом матче армейцы полностью выключили героя битвы с "Локомотивом" из игры, а во втором позволили забить такой простой гол...

Вслед за Брюквиным за вчерашние помарки реабилитировался и Лазушин. После первой игры Витолиньш отказался критиковать своего голкипера, но гол, пропущенный после броска Кетова, так и просится в категорию "вратарских" – шайба влетела в сетку, просочившись под мышкой Лазушина.

В этот раз динамовский голкипер дважды разобрался с тем же Кетовым – сначала ликвидировал выход один на один, а когда судьи по итогам этого эпизода назначили буллит за фол Осипова, Лазушин не позволил армейскому нападающему его реализовать. В стартовом матче серии армейцы уступили первый период из-за чрезмерной робости, а вот во второй встрече с ними сыграла злую шутку эйфория от трудной победы накануне.

ВИТСЕЛЯ НЕ ХВАТИЛО

Дотошные статистики подсчитали, что в четверг между мячом Витселя в ворота "Торино" и шайбой Торесена прошло ровно десять секунд. Зенитовский гол словно вдохновил армейцев на подвиги. На второй игре ожидался обширный футбольный десант, но на деле все ограничилось Тимощуком, Лодыгиным и примкнувшим к ним Геннадием Орловым. Витсель, Халк и компания на хоккей так и не явились.

Возможно, именно их поддержки армейцам и не хватило, чтобы сломить сопротивление бело-голубых. Армейцы снова обрушили чудовищное давление на защиту гостей, но "Динамо" раз за разом выручал поймавший кураж Лазушин, а когда бессилен был и он, выручал каркас ворот – Бурдасов бросал наверняка, но угодил то ли в штангу, то ли в крестовину. Звено Шипачева ценой невероятных усилий сумело-таки реабилитироваться за промах в первом периоде. Яласваара в очередной раз сыграл чересчур грубо, оставил свою команду в меньшинстве, и армейцы воспользовались долгожданным преимуществом. За ошибку в первом периоде Панарин "извинился" отменным пасом Шипачеву, но тот им не воспользовался.

Было у СКА и второе большинство во втором периоде, но его армейцы использовать не сумели. Две холостые минуты обернулись голом в свои ворота. Через несколько секунд после возвращения Брюквина Карпов непостижимым образом оказался один перед воротами и с убойной позиции не промахнулся.

Худшего сценария для армейцев не придумаешь – в этом плей-офф они еще ни разу не забивали в третьем периоде. Правда, и пропустили совсем немного, но едва ли это может утешить в ситуации, когда кровь из носу нужно отыгрываться.

Старая история повторилась с пугающей неотвратимостью. С каких только позиций Кетов, Дадонов и другие форварды армейцев не проверяли Лазушина – тот стоял стеной. Апогеем атак хозяев стал выход "два в одного" в меньшинстве. СКА его не реализовал и в ответной атаке получил шайбу от Даугавиньша. Итог матча при таком раскладе оказался предсказуемым. Хозяева занервничали, свалились на бесхитростный навал и в концовке попробовали спастись, заменив на полевого игрока Коскинена. С "Динамо" такие трюки не проходят. Цветков улучил момент для броска по пустым воротам и не промахнулся.

Команда Витолиньша сравняла счет в серии. Легко и просто в этом противостоянии не будет никому. Судя по первым матчам, терзать друг друга соперники собираются долго и самозабвенно. Все только начинается...

Вячеслав БЫКОВ: "НИКАКИХ СУЕВЕРИЙ"

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Харис ВИТОЛИНЬШ, главный тренер "Динамо" М:

– Игра была очень тяжелой. Хорошо, что забили свои голы.

– Вы несколько перемешали состав по сравнению с первым матчем, так?

– Делаем перестановки, работа такая.

– В каких компонентах "Динамо" превзошло соперника?

– В реализации моментов. Если вспомнить, сколько моментов создал СКА и сколько мы, становится понятно, за счет чего мы победили. Ведь армейцы доминировали на площадке. Но если у нас хорошая реализация, это вовсе не значит, что надо мало моментов создавать.

– Дадите ли вы шанс Еременко?

– Мы живем ото дня ко дню, а шанс есть всегда.

– Зачем вы взяли тайм-аут при счете 4:1 за 30 секунд до сирены?

– Ребята провели на льду целую минуту – решил дать им передохнуть.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер СКА:

– "Динамо" заслужило победу. К сожалению, мы не смогли реализовать свои моменты, а соперник наказывал нас за любую оплошность. Они умело воспользовались нашими ошибками. Претензий к ребятам по самоотдаче у меня нет – все старались. Готовимся к выезду.

– За 13 секунд до конца Ковальчук фактически выбросил белый флаг. Как оцените такое поведение?

– Не считаю, что можно говорить о белом флаге. Мы старались использовать любой момент

– Сегодня пятница, 13-е...

– Никаких суеверий. Надо отдать должное сопернику, который выглядел блестяще.

– Первый гол случился из-за ошибки Панарина, но другие нападающие тоже пытались начинать атаки с позиции защитника. Это стечение обстоятельств?