КХЛ. КУБОК ГАГРИНА. 1/4 финала

"Ак Барс" проиграл "Авангарду" в день 60-летнего юбилея Зинэтулы Билялетдинова.

АК БАРС – АВАНГАРД – 0-1

АК БАРС – АВАНГАРД – 3:4 2ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Свитов – 2, 10:47 – 1:0. Широков – 1 (буллит), 19:04 – 1:1. Пережогин – 4 (Коларик), 27:21 – 1:2. Брукбанк – 1 (Азеведо), 37:36 – 2:2. Семенов – 2 (Бердников), 57:18 – 2:3. Свитов – 3 (бол., Меллер, Мирнов), 58:59 – 3:3. Широков – 2 (Густафссон), 97:19 – 3:4.

Вратари: Нильссон – Барулин (Костин, 37:36).

Штраф: 12 – 2.

Броски: 42 (4+13+7+18) – 34 (7+6+6+15).

Судьи: Гашилов, Соин.

13 марта. Казань. "Татнефть-Арена".

Совсем недавно, 20 февраля, мы все удивлялись, насколько неисповедимы хоккейные пути. Тогда оказалось, что в день 75-летия многолетнего наставника московского "Динамо" Владимира Юрзинова-старшего бело-голубые проводили столичное дерби с ЦСКА, как и четверть века назад, когда мэтр праздновал 50-летний юбилей.

Менее месяца прошло, и вот еще один зигзаг спортивной судьбы. Олимпийский наставник-2014 Зинэтула Билялетдинов, отмечавший свой полувековой юбилей в 2005 году на скамейке "Ак Барса" во время матча с "Авангардом", 60-й день рождения проводил так же. Правда, условия улучшились: за прошедшие десять лет клуб сменил старенький Дворец спорта на современную "Татнефть-Арену".

Лига тоже другая: 10 лет назад в марте регулярный чемпионат суперлиги только завершался. Казанская "дрим-тим" образца локаута с Ковальчуком в третьем звене и Хабибулиным на лавке сыграла с омичами в поддавки. Чтобы не попасть на неудобного соперника в первом же раунде плей-офф, хозяевам победа была не нужна – хотя Ковалев и забросил первым, в ответ "барсы" получили четыре шайбы, причем точку поставил Пережогин. Он, Попов и Курьянов вышли на казанский лед и вчера. Причем последний в статусе главного антигероя последней дуэли "Ак Барса" и "Авангарда" в плей-офф.

Удивительно, что гранды "Востока" в розыгрыше Кубка Гагарина встречались только в дебютном сезоне КХЛ. Тогда омичи чудом попали в плей-офф, но в первом же раунде разобрались с лучшей командой Восточной конференции "Салаватом", и в 1/4 финала вели в пятом решающем матче серии с Казанью за 12 секунд до истечения 60-й минуты. Но Курьянов на вбрасывании "подарил" шайбу Капанену, последовала скидка на Никулина – и счет сравнялся. В овертайме же "барс" Петров отправил свою команду в следующую стадию, а заодно и к будущему титулу.

Центрфорвард "ястребов", кстати, сразу мог по-новому вписать свое имя в историю противостояния, но не переиграл Нильссона в ближнем бою. К сожалению для сибиряков, эта неудача не стала главной в дебютном отрезке встрече. Защитник первой пары Блатяк неудачно столкнулся с Бурмистровым и больше на лед не вышел. Звездный лазарет "Авангарда" с Калининым, Паршиным, Соботкой, Непрявыем и Пивцакиным пополнился еще одним системообразующим хоккеистом: чех – второй защитник команды по игровому времени после Густафссона. Добавим, что на площадку по пока не названным причинам не вышел Куляш.

Беда не приходит одна, и новым поводом для расстройства Раймо Сумманена стал автогол Барулина. Голкипер, которого, несмотря на провальный прошлый сезон в Казани трибуны встретили аплодисментами, сначала неудачно отбросил шайбу за ворота, откуда Свитов отправил ее в сетку транзитом от ноги Барулина. Подарок Билялетдинову от неудавшегося претендента в сочинскую сборную.

Матч получался достаточно эмоциональным, поэтому другой презент в виде лучших образцов окопного хоккея казанцы не преподнесли. Убегая в атаку, Бурмистров допустил ошибку в передаче, и в результате хозяева сбили убегавшего на Нильссона Широкова. Буллит был исполнен безупречно. А уже во втором периоде Пережогин напомнил, что за десять лет его прицел не сбился. Статус-кво восстановился после нового "подарка" Барулина. Вратарь, совершивший ряд запоминающихся "спасений", пропустил после броска Брукбэнка от борта. Возможно, его дезориентировал небольшой рикошет от клюшки Азеведо, но Сумманен тут же бросил в бой Костина.

Третий вратарь молодежной на чемпионате мира-2015 сборной в первые же мгновения отразил три броска в упор и своей уверенной игрой в третьем периоде делал заявку на пост номер один во втором матче, но в решающий момент чудо не совершил. За минуту до конца основного времени Свитов после прострела на пустой угол сравнял счет. Таким образом, третья шайба "Авангарда" в исполнении Семенова а за три минуты до конца не стала решающей.

В первом овертайме гости сразу получили большинство, но шансом не воспользовались. Костин тут же дважды не позволил воплотиться в жизнь старому правилу из игровых видов спорта. Пожалуй, и в дальнейшем 19-летний страж ворот был главным действующим лицом, оставляя Билялетдинову минимум шансов хотя бы чуть-чуть расслабиться в знаменательный день. Когда, первая 20-минутка на заброшенные шайбы не разродилась, уже появились сомнения, что у Зинэтулы Хайдяровича вообще будет возможность вспомнить о персональном празднике.

Получилось обоснованно. Жизнерадостный Широков, улыбавшийся во время телеинтервью перед вторым перерывом, на 18 часов распустил казанскую арену по домам.