18 января 2015, 22:41

"Рекорд" Билялетдинова: четыре поражения подряд

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" анализирует события, происшедшие в минувшие выходные в матчах с участием лидеров конференций

Владислав ДОМРАЧЕВ

ХРОМАЮТ СПЕЦБРИГАДЫ

Лидер Восточной конференции "Ак Барс" бьет свои рекорды. Точнее, антирекорды. Проиграв в воскресенье в Магнитогорске обладателю Кубка Гагарина – 1:3, подопечные Зинэтулы Билялетдинова продлили черную серию до четырех матчей. Подобного конфуза с записным фаворитом чемпионата история КХЛ не знала.

Конечно, с пылу с жару неудачи можно списать на травмы лидеров – защитника Медведева, в меньшей степени – нападающего Бурмистрова. В пятничном домашнем матче с "Автомобилистом" не вышел и герой последнего плей-офф Азеведо.

Однако на деле у "Ак Барса" на оба конька хромают спецбригады. В Омске, где казанцы уступили – 2:3, все три шайбы гости пропустили, защищаясь в меньшинстве. Вчистую проиграв свой пятачок, самую горячую точку площадки. Да и два укола за 37 секунд от "Автомобилиста" (1:3) – тоже шайба в огород бригад меньшинства и вратаря Гарипова. А единственный гол у хозяев на счету белорусского защитника-разрушителя Денисова, у которого вдруг появился вкус к голу.

Не определился пока Билялетдинов и с первым звеном. В Екатеринбурге на стартовое вбрасывание выходили Лукоянов – Свитов – Кольцов, а в воскресенье в Магнитогорске – Варнаков – Меллер – Азеведо.

До ворот же хозяев доехал лишь универсальный боец Обухов из четвертой тройки. Долгое время его гол оставался единственным. Но у "Магнитки" есть Мозякин, Зарипов и Коварж. Чудо-тройка, сильнейшая, по мнению наставника "Металлурга" Майка Кинэна, в Европе. Ее душа и главный бомбардир в истории лиги сравнял счет. А после заговорили те, кого либо зачислили в узкие специалисты, либо вовсе объявили героями вчерашнего, а то и позавчерашнего дня. Речь о Тимкине и Платонове, шайбы которых принесли хозяевам победу. Причем третий гол бывший капитан "Магнитки" забил изысканно, в фирменном силовом проходе, напомнив о своей феерии в Кубке Виктории, где "сталевары" чудом не обыграли "Нью-Йорк Рейнджерс".

КУДА ПРОПАЛ ПАЙГИН?

– Что происходит с "Ак Барсом"? – позвонил в воскресенье вечером знакомый журналист из Казани. – Никогда такого не было.

– Издержки роста новой команды, – хотелось ответить коллеге. Но…

Летом мощную селекционную кампанию вряд ли проводили с прицелом на будущее. И слабо верится, что перспективного кандидата в сборную Малыхина из "Автомобилиста" выкупали за 100-миллионную компенсацию "на перспективу", как утверждает Билялетдинов. В "Ак Барсе" уральский самородок потускнел, и ни о каком приглашении Олега Знарка в сборную теперь не мечтает. Малыхину нынче бы в состав клуба попасть. И чем ближе кубковый раунд, тем шансов у него меньше.

А куда пропал вернувшийся из Торонто с серебряной медалью защитник-великан Пайгин, регулярно выходивший на лед до отъезда на молодежный чемпионат мира? В "Ак Барсе" говорят, что его время еще придет. Мол, молодой еще, зеленый (не поймите превратно).

Можно согласиться, если закрыть глаза на чудовищные промахи – Билялетдинов называет их нарушением законов хоккея – опытных защитников. Рылова, канадца с богатым энхаэловским послужным списком Брукбэнка. Именно его с носом в воскресенье оставил Платонов, когда забрасывал шайбу.

За Пайгина особенно обидно, потому что после Торонто-2015 в клубах стали доверять героям сборной Валерия Брагина. В "Авангарде" забивает и отдает форвард Фищенко, надежен в воротах Костин. В Ярославле главный тренер Дэйв Кинг не нарадуется на капитана молодежки и лучшего защитника МЧМ-2015 Гаврикова. Даже Вячеслав Быков, решающий в Питере максимальную задачу, предоставил пару бонусных матчей вратарю Шестеркину.

Вот почему автора этих строк удивили свежие откровения опытного чемпиона Терещенко, верного бойца Билялетдинова в московском "Динамо", "Ак Барсе" и сборной, – мол, тренер сильно изменился, стал советоваться с игроками, а не дистанцироваться от них, как было раньше. Из лагеря казанцев тем временем просочилась полярная информация – за время командировки в сборную Билялетдинов нисколечко не изменился. Так что все разговоры о свежей струе в его подходе к хоккею – не более чем слова, желание выдать желаемое за действительное.

На общем фоне регресса казанской команды до недавнего времени приятно удивлял ренессанс защитника Никулина, которого в отсутствие травмированного Свитова поощрили капитанской нашивкой. Однако недавно литера "C" вернулась на свитер габаритного форварда, и игра Никулина поблекла. Свои последние шайбы (дубль) он забросил 13 декабря в ворота СКА, перед паузой на Кубок Первого канала. В последних же трех матчах – с "Автомобилистом", Уфой и "Магниткой" – суммарная полезность Никулина ушла в минус.

ПОГОНЯ АРМИИ БЫКОВА

Не успел "СЭ" сравнить ЦСКА с "Красной машиной" – право на это дала блестящая статистика команды Дмитрия Квартальнова, как московские армейцы в трех последующих матчах потерпели два поражения. Особенно чувствительной оказалась неудача в Питере, где местные армейцы вчистую переиграли своих принципиальных соперников, мало что позволив им создать у ворот Коскинена.

– Это поражение – как заноза в сердце, – поразил откровением на одной из домашних пресс-конференций главный тренер ЦСКА.

Сказал и вывел из состава лидера бомбардирской гонки чемпионата Радулова: "Он залечивает травму, мы его пока не увидим". Остается только гадать о причинах загадочной травмы-болезни "лица лиги". Но в Питере он играл на ватных ногах, без фирменной агрессии и страсти, мало угрожая воротам.

– Играем в тело, как с "Динамо", сначала клюшкой – в шайбу, потом в тело, – программа "КХЛ Inside" на корпоративном телеканале лиги рассекретила тренерские реплики с лавки ЦСКА.

В воскресенье в Хельсинки подопечные Квартальнова много и яростно атаковали, особенно поначалу. Кстати, в фирменном стиле "Красной машины", которая в стартовые пять минут матча зачастую закатывала соперника под лед. Но без Радулова забарахлил механизм первого звена, где в центре теперь выходит мощный швед Энгквист, а капитана заменил французский голеадор Да Коста. Радовавший покером в частности и голами вообще Григоренко вдруг перестал попадать в пустые ворота. Теперь он не прочь скинуть перчатки, как было с динамовским капитаном Бабенко, воткнуться в противника, что мы наблюдали в воскресенье в Хельсинки.

"Йокерит" оказался готов к стартовому натиску армии Квартальнова, выдержал давление и во втором периоде силами волшебного бомбардира Мозеса ужалил допустивших серию помарок в меньшинстве гостей. Теперь далеко не гренадерских габаритов американец в снайперской гонке разменял третий десяток.

Позволяют себе ошибки и вратари ЦСКА. Галимов далеко не идеально провел матчи с "Йокеритом" в Москве и со СКА в Питере. В воскресенье же полтора промаха допустил его сменщик Лаланд. Мозес поразил его ворота с острого угла, а Аалтонен щелчком от синей линии едва не продырявил ловушку. А "шут" Карлссон ответил лишь одной, пусть и более броской, ошибкой. В итоге финны взяли реванш, досрочно вслед за армейскими командами оформили прописку в кубковой восьмерке и не прочь побороться за более высокое, чем третье, место в Западной конференции.

А после трудовой победы команды Быкова в Череповце, где наконец разразился голом Тихонов, ее отставание от ЦСКА сократилось до пяти очков (по потерянным – до восьми). В четверг Москва примет армейское дерби, последнее в регулярке.

Внук великого тренера и лучший нападающий ЧМ-2014 в Минске не забивал с 24 ноября, того самого матча с ЦСКА в день смерти своего знаменитого деда. Долго лечился и теперь выходит на свой привычно высокий уровень.

Кризис "верхов" налицо. Но низы тоже не хотят жить по-старому. Особенно на "Западе", где рижское "Динамо" предприняло традиционный постновогодний рывок. Семь матчей подряд латвийцы, расставшиеся в декабре едва ли не со всеми высокооплачиваемыми игроками, пополняют очковую копилку и теперь находятся в шаге от зоны плей-офф. Во вторник на Ленинградке их ждет злой ЦСКА. Будет интересно!

МЕТАЛЛУРГ Мг – АК БАРС – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Обухов – 9 (Петров), 24:45 – 0:1. Мозякин – 24 (бол., Зарипов, Коварж), 42:00 – 1:1. Тимкин – 5 (Юньков), 45:27 – 2:1. Платонов – 7, 51:10 – 3:1.

Нереализованный буллит: Платонов (М), 20:24 (вратарь).

Вратари: Кошечкин – Нильссон (59:05 – 59:14, 59:36).

Штраф: 8 – 8.

Броски: 25 (8+5+12) – 39 (16+13+10).

Три лучших игрока: Тимкин (М), Мозякин (М), Обухов (А).

Судьи: Раводин, Сергеев.

18 января. Магнитогорск. "Арена Металлург". 7343 зрителя (7500).

ЙОКЕРИТ – ЦСКА – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Мозес – 31 (бол., Аалтонен), 35:01 – 1:0. Аалтонен – 9 (Яакола, Тодд), 49:03 – 2:0. Макаров – 7 (Муршак), 50:21 – 2:1.

Вратари: Карлссон – Лаланд (58:54).

Штраф: 11 – 9.

Броски: 17 (6+6+5) – 31 (9+10+12).

Три лучших игрока: Аалтонен (Й), Мозес (Й), Макаров (Ц).

Судьи: Белов, Одиньш.

18 января. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 13 396 зрителей (13 506).

СЕВЕРСТАЛЬ – СКА – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Кутейкин – 11 (Чудинов), 10:57 – 0:1. Червенка – 10 (Хохряков), 23:55 – 0:2. Турессон – 13 (Казаковцев, Ковыршин), 34:16 – 1:2. Монс – 12 (Бучневич, Хохлов), 46:25 – 2:2. Червенка – 11 (Мортенссон, Хохряков), 58:01 – 2:3. Тихонов – 8 (п.в., Поникаровский), 59:29 – 2:4.

Вратари: Штепанек (59:07 – 59:29) – Коскинен.

Штраф: 6 – 10.

Броски: 35 (14+11+10) – 40 (15+14+11).

Три лучших игрока: Червенка (СКА), Хохряков (СКА), Монс (Сев).

Судьи: Бутурлин, Киселев.

18 января. Череповец. Ледовый дворец. 5200 зрителей (5685).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:30
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости