5 ноября 2014, 00:05

Прохоркин ломится в сборную. Удача обошла Уфу стороной

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера нападающий ЦСКА Николай Прохоркин в матче с "Торпедо" оформил дубль и обеспечил своей команде победу – 5:3

ЦСКА – ТОРПЕДО – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Голы: Двуреченский – 3 (Хиетанен, Потапов), 3:03 – 0:1. Прохоркин – 5 (Радулов, Денисов), 19:37 – 1:1. Прохоркин – 6 (Радулов, Егоршев), 22:02 – 2:1. Краснослободцев – 6 (Филатов), 27:26 – 2:2. Любимов – 1 (Мишарин), 32:25 – 3:2. Григоренко – 8 (Радулов, Киселевич), 37:06 – 4:2. Артюхин – 3 (Хьялмарссон, Мишарин), 43:56 – 5:2. Казионов – 1 (Иммонен, Хомицкий), 51:20 – 5:3.

Нереализованный буллит: Филатов (Т), 45:41 (мимо).

Вратари: Галимов – Касутин (Яхин, 40:00, 59:26).

Штраф: 6 – 6.

Броски: 40 (16+16+8) – 26 (5+6+15).

Судьи: Белов, Бондарь.

Три лучших игрока: Прохоркин (Ц), Радулов (Ц), Двуреченский (Т).

4 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4432 зрителя (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ЛДС ЦСКА

– Мы решили обойтись в третьем периоде без Коли, – объяснил причину отсутствия Прохоркина в заключительном отрезке предыдущего матча с "Атлантом" главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. И тут же пожаловался на кадровые потери.

Наставник красно-синих за 20 минут до финальной сирены отправил в раздевалку лучшего в недалеком прошлом бомбардира команды, несмотря на дефицит центральных нападающих. Травмы Да Косты, Стася и Короткова оставили красно-синих, по сути, с одним кадровым центрфорвардом. Андронов же, получивший вызов в сборную, переквалифицировался из крайнего в центра не от хорошей жизни.

У гостей, удививших в конце октября серией из пяти побед, в лазарете их лидер, капитан и любимчик главного тренера Петериса Скудры поляк Вольски. Последний матч автозаводцы выиграли дома как раз у ЦСКА (3:0), впервые в сезоне заставив Радулова и Ко уйти со льда без заброшенных шайб. Хозяева буквально ложились костьми, защищая свои ворота. И выстояли, несмотря на внушительный перевес красно-синих в бросках.

Тренерских репрессий Прохоркин избежал и на площадке вчера появился. В первом звене – с Радуловым и Григоренко. А за 23 секунды до сирены на первый перерыв и вовсе почувствовал себя героем, с пятачка переправив шайбу в ворота после фирменной передачи-конфетки Радулова. Счет стал 1:1.

Но в целом первый игровой отрезок прошел под доминантой автозаводцев, зажавших армейцев в тисках прессинга по всей площадке. Возможно, хозяев смутил шальной гол Двуреченского, подкараулившего у дальней штанги отскок от лицевого борта.

Во втором периоде хозяева завелись. А вперед армию на лихом коне повел Прохоркин, проводивший, пожалуй, лучший матч в сезоне. Получив еще один "подарок" от Радулова, 21-летний форвард изящно перехитрил в ближнем бою Касутина. Оформив дубль, Прохоркин словно подал сигнал тренерскому штабу сборной России о том, что на него можно рассчитывать.

Красно-синих не мог остановить ни ответный гол казахстанца Краснослободцева при посредничестве экс-армейца Филатова, ни фирменная игра в тело подопечных Скудры. Молодой Любимов с метра увенчал голом штурм нижегородских ворот четвертым звеном.

Не пожелал экономить силы перед возвращением в лагерь сборной и Радулов. На пятачке он в падении изловчился протолкнуть шайбу Григоренко, притаившемуся у пустого угла ворот. Трибуны восторженно взревели.

Шикарный момент упустил новичок ЦСКА Хьялмарссон, проводивший в КХЛ второй матч. Артюхин отменным пасом из-за ворот вывел его на бросок, но Касутин непостижимым образом среагировал. Пока швед, исправно штамповавший шайбы в своем "Линчепинге", не впечатляет. Оно и не мудрено: джокер армейцев с месяц не катался. Однако на голевую передачу Артюхину чемпион мира-2013 в третьем периоде сподобился. Однако к этой шайбе Касутин не имеет никакого отношения.

В перерыве Скудра, в прошлом вратарь ЦСКА, не желая мириться с поражением, пошел на непопулярную меру – замену голкипера. На лед вышел знакомый спартаковским болельщикам Яхин, классический второй номер.

Не пожелал портить родному клубу праздник автозаводец Филатов. А ведь мог присовокупить к результативной передаче гол, реализуй буллит. Но некогда подававший большие надежды форвард отправил шайбу в борт.

Московское "Динамо" в матче, который вчера вполне мог претендовать на роль статусного, без особых проблем разобралось с "Салаватом Юлаевым" – 6:0

ДИНАМО М – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)

Голы: Робинсон – 4, 0:48 – 1:0. Пестушко – 7 (бол., Даугавиньш), 9:43 – 2:0. Соин – 2, 17:52 – 3:0. Робинсон – 5 (бол., Бабенко, Соин), 21:52 – 4:0. Волков – 3 (Осипов), 46:38 – 5:0. Горовиков – 4 (Яласваара, Пестушко), 50:49 – 6:0.

Вратари: Еременко – Сохатский (Ирвинг, 17:52 – 50:49).

Штраф: 6 – 10.

Броски: 23 (9+6+8) – 19 (8+5+6).

Судьи: Буланов, Пихачек.

Три лучших игрока: Робинсон (Д), Соин (Д), Пестушко (Д).

4 ноября. Москва. МСА "Лужники". 5844 зрителя (8512).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Лужников

Исход матча стал ясен к 18-й минуте. Пусть в хоккее 0:3 отнюдь не приговор и на более поздних отрезках игры. Тот же "Салават" без особых усилий не только нивелировал схожую разницу за второй период в начавшейся таким же образом дебютной игре сезона против "Барыса", но и вышел вперед. Но, во-первых, уфимцы нынче не те и лишь перед вояжем в столицу прервали серию из пяти поражений, взяв верх над "Ладой". А во-вторых, у "Динамо" все шло по идеальному сценарию. Первая же атака – гол, в меньшинстве выстояли, а в большинстве забросили еще. Ну и в довершение печальной для гостей картины госпожа удача дала явственно понять, на чьей стороне ее ценное для любого вида спорта расположение. Соин бросал из борьбы от борта, но шайба через плечо Сохатского перевалила за линию.

На этом для голкипера хоккейный вечер закончился, а для его команды продолжился… Вторая 20-минутка тоже открылась ранней шайбой бело-голубых. "Салавату" нельзя отказать в старании, команда точно не развалилась. Гости шли вперед, не оставляя попыток размочить счет, игроки бросались под шайбу, зарабатывали большинство, но когда и соперник на ходу, и обстоятельства явно против, то одного упорства мало.

В то, что на уфимцев вчера снизойдет благодать, совершенно не верили и трибуны. Иначе публика бы не смеялась по-доброму над своим же Ялаасваарой, который потерял равновесие на синей линии в большинстве и выдал несколько смешных па.

"И это даже без сборников", – продолжали веселиться болельщики уже во втором перерыве. Гремевшая в последние недели тема взаимоотношений клубов КХЛ и национальной команды "Динамо", впрочем, касалась. Генменеджер сборной и генеральный директор бело-голубых Андрей Сафронов дал ясно понять, что вызов на Кубок "Карьяла" Миронова, Кокарева и Жердева – не проблема: "На то у нас и длинная скамейка".

Впрочем, в атмосфере всеобщего благодушия на Малой спортивной арене (фанаты даже скандировали фамилию соперника – бывшего форварда бело-голубых Толпеко) одна любопытная зарисовка на тему "динамовцы и сборная" все-таки нашлась. В свои 20 с небольшим лет защитник Миронов является двукратным обладателем Кубка Гагарина, дважды завоевывал бронзу молодежного чемпионата мира, а в последних шести матчах перед началом сбора в Новогорске набрал четыре очка, включая чудо-смену в Новокузнецке с эффектной "мельницей" и заброшенной шайбой. В общем, одним из молодых рекрутов Олега Знарка он стал абсолютно заслуженно.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

– Сегодня у нас был пятый матч в формате "игры через день". Сложная серия. Несомненно, мы затратили массу энергии, а от "Динамо" к тому же пропустили несколько легких голов. Нас не хватило. Обратная замена вратарей? Не стал бы винить только Сохатского и Ирвинга. Слабо действовали во всех линиях.

– А вообще с первым номером определились?

– Всегда говорю, что первый голкипер тот, который не пропускает и выигрывает матчи.

Харийс ВИТОЛИНЬШ, главный тренер "Динамо" М:

– Благодарю наших болельщиков за поддержку. Хорошо, что начали реализовывать свои моменты. Чего не хватало в последних трех матчах. Тогда тоже начинали хорошо, создавали моменты, но не забивали сами, а пропускали после контратак. Плюс радует то, что не бросили играть даже после 4:0 и на протяжении всех 60 минут действовали в полную силу.

АВТОМОБИЛИСТ – ЛОКОМОТИВ – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

Голы: Новотны – 4 (Плотников, Аверин), 23:46 – 0:1. Тернберг – 9 (Галимов), 27:59 – 0:2. Симаков – 5 (Брюле, Лазарев), 28:10 – 1:2. Платт – 8 (Мусатов), 39:19 – 1:3. Виклунд – 3 (бол., Симаков), 58:46 – 2:3.

Вратари: Коварж (58:22 – 58:46, 59:33 – 59:35, 59:52) – Сэнфорд.

Штраф: 2 – 4.

Броски: 30 (10+7+13) – 30 (9+14+7).

Судьи: Ренн, Сергеев.

Три лучших игрока: Платт (Л), Симаков (А), Новотны (Л).

4 ноября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5200 зрителей (5570).

ЙОКЕРИТ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Ли – 3 (Зарипов, Коварж), 14:57 – 0:1. Антипин – 3 (Зарипов, Бирюков), 17:45 – 0:2. Коварж – 9 (бол., Ли, Зарипов), 30:15 – 0:3. Умарк – 10 (Мозес), 31:44 – 1:3. Коварж – 10 (Платонов, Зарипов), 46:57 – 1:4.

Вратари: Карлссон (59:25) – Кошечкин.

Штраф: 4 – 12.

Броски: 30 (9+9+12) – 27 (9+9+9).

Судьи: Одиньш, Цыплаков.

Три лучших игрока: Коварж (М), Зарипов (М), Кошечкин (М).

4 ноября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 10 109 зрителей (13 506).