25 сентября 2014, 22:25

СКА до "Торонто" рукой подать

КХЛ. Регулярный чемпионат

В четверг СКА в упорной борьбе взял верх над "Атлантом" – 5:4 и продлил свою победную серию до девяти матчей.

СКА – АТЛАНТ – 5:4 (2:1, 3:2, 0:1)

Голы: Панарин – 4 (бол., Ковальчук, Шипачев), 4:00 – 1:0. Поникаровский – 2 (Тихонов, Ковальчук), 6:15 – 2:0. Чернов – 1 (бол., Энгквист, Шмелев), 7:50 – 2:1. Воронин – 2 (Глухов), 24:12 – 2:2. Червенка – 3 (Мортенссон), 27:45 – 3:2. Мортенссон – 4 (Чудинов, Червенка), 30:08 – 4:2. Энгквист – 6 (бол., Дыбленко, Шмелев), 34:26 – 4:3. Панарин – 5 (Шипачев, Чудинов), 36:39 – 5:3. Сошников – 1, 44:34 – 5:4.

Вратари: Салак – Шикин (Энгквист, 36:39 – 59:55).

Штраф: 20 – 6.

Броски: 36 (11+14+11) – 23 (9+8+6).

Три лучших игрока: Панарин (С), Червенка (С), Энгквист (А).

Судьи: Комаров, Одиньш.

25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 281 зритель (12 300).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

"ЮПИТЕР" И БЫК

Какая команда, такой и хоккей. У СКА хоккей с куражом. Валидольный. На ножах. С обязательным присутствием драмы. Преодолением. И непременным пока хэппи-эндом.

На тренировках армейцах шутки, улыбки. После тренировки одни игроки бегут в столовую, другие – семейные – спешат домой. Но со льда все стали уходить намного позже, чем в предыдущие годы. Капитан команды Ковальчук в интервью "СЭ" заявил, что в Петербурге наконец команда – одна семья. Ее глава Вячеслав Быков, теневой лидер Игорь Захаркин улыбчивы после занятий больше остальных. Вокруг другие члены тренерского штаба, в центре внимания Игорь Владимирович.

Наблюдать за СКА – одно удовольствие. Команда симпатична игрой, симпатична жизнью. Хоккеисты после занятий раскрываются, с журналистами готовы общаться даже те, кто вечно держал обет молчания. Быков сам призывает – разговаривайте, популяризируйте наш вид спорта. Его команда забивает шесть или восемь голов, в ответ пропускает три или четыре – побеждает, и тренер на вопросы журналистов отвечает, как человек, которому нечего терять: "Хоккей для зрителей, а такой хоккей нашим болельщикам нравится". Смело. Настолько смело, что за Быкова порой страшно становится.

Что может позволить себе условный "юпитер", бык позволить не в состоянии. Речь об "Атланте". Предпоследнее место, 8 очков в восьми матчах. Настроение у подмосковных ребят на раскатке было так себе. Тем более что по всем стартовым раскладам в город на Неве они приехали за очередным поражением – остановить СКА сейчас очень трудно. Уж больно хороша команда. Ее мог бы сломить только "Атлант", расправивший плечи.

Но расправить плечи у гостей долгое время не получалось. Хозяева принялись за дело с самого начала. Ковальчук в этом году очки за результативность буквально штампует. Очередное добавил в свою копилку уже на 5-й минуте. Все готовились к броску капитана СКА, а он сделал передачу партнеру, и Панарин не оставил Шикину шансов.

Не прошло и пяти минут, как армейцы поделились еще одним сюрпризом в неравных составах. На пятачок Вячеслав Быков отрядил защитника-гренадера Семенова. Ковальчук и Тихонов стали набрасывать от синей прямо во вратаря – и прием сработал. Поникаровский грамотно сыграл на отскоке – 2:0.

ЧУДЕСА САЛАКА

А затем события стали развиваться по сценарию, который в "Ледовом" не ждали. Молодая пара защитников армейцев ошиблась, молодой Ермаков сел на скамейку штрафников, и "Атлант" вернулся в игру – Чернов замкнул передачу партнера на дальней штанге – 2:1. Второй период гости начали лихо. Воронин смог поймать Салака на противоходе – 2:2. Вот только трибуны даже ахнуть не успели – Червенка и Мортенссон забросили еще две шайбы, восстановили статус-кво, и по арене покатилась "волна".

Вот только СКА продолжал ошибаться в защите, а подмосковная команда словно задались целью преследовать соперника до самого конца. После очередного удаления в составе хозяев Энгквист с круга вбрасывания пробил Салака в третий раз. Почти тут же отличился Панарин.

В начале третьего периода Сошников сократил разрыв в счете до минимума. "Атлант" бился, старался, за 5 минут до сирены буквально запер СКА в его зоне. Чудеса творил Салак, защитники армейцев собрались, а нападающие при любой возможности выбрасывали шайбу подальше. Тяжело, со скрипом, но Петербург выиграл. И если завтра СКА возьмет верх над "Витязем", его победная серия со старта сезона достигнет 10 матчей, он догонит "Торонто" сезона-1993/94, и рекорды КХЛ и НХЛ сравняются.