Еременко вдохнул жизнь в "Динамо"

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет обзор матчей КХЛ, которые прошли во вторник.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ДИНАМО М – 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

Голы: Макаров – 5 (Семин, Кутузов), 6:29 – 1:0. Глухов – 2 (Степанов, Слепышев), 11:27 – 2:0. Терещенко – 2 (Дерлюк, Корягин), 21:58 – 2:1. Терещенко – 3 (мен., Бабенко), 28:05 – 2:2. Горовиков – 2 (Даугавиньш, Пестушко), 38:00 – 2:3. Волков – 1 (п.в., Яласваара), 59:39 – 2:4.

Вратари: Сохатский (Коваль, 40:00, 59:22) – Лазушин (Еременко, 20:00).

Штраф: 14 – 4.

Броски: 26 (12+9+5) – 30 (8+13+9).

Три лучших игрока: Терещенко (Д), Еременко (Д), Макаров (С).

Судьи: Гашилов, Гофман.

23 сентября. Уфа. "Уфа-Арена". 7020 зрителей (7950).

Владимир ЛЕОНТЬЕВ из Уфы

С первых минут место в воротах гостей занял Лазушин. Продержался он недолго – всего один период. После чего на льду появился Еременко. При счете 2:0 в пользу "Салавата". И динамовцы не только вернулись в игру, но ко второму перерыву уже вели в счете.

Тренеры уфимцев последовали примеру москвичей – заменили Сохатского на Коваля. Ему, как и Еременко, удалось остаться "сухим" – последнюю в игре шайбу гости отправили в пустые ворота. Но вряд ли добытый "нолик" принес Ковалю радость.

Харийс ВИТОЛИНЬШ, главный тренер "Динамо" М:

– Мы не лучшим образом провели первый период, временами действовали как-то вальяжно. Однако затем сумели проявить характер, вернулись в игру и одержали победу.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

– Уже не раз просил судейский комитет не назначать на матчи с нашим участием рефери Виктора Гашилова и Романа Гофмана. Ни в коем случае не хочу сказать, что они плохие арбитры. Но их трактовка правил приводит к тому, что "Салават Юлаев" постоянно проигрывает. В последнее время они судили более десятка матчей с участием нашей команды, и во всех мы терпели поражение. Вновь обращаюсь к судейской коллегии с той же просьбой. Но при этом не высказывая никаких замечаний в адрес рефери.

<iframe frameborder='0' width='640' height='360' scrolling='no' src='//video.khl.ru/iframe/feed/start/free_98bed0120d0ebca0929fe4653e92ae85_hd/q241005/5fdbb5e687671f0fd8bf12d059d7fe4b/4567175962?type_id=18&width=640&height=360'></iframe>

МЕТАЛЛУРГ Мг – СИБИРЬ – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Коварж – 3 (бол., Ли, Зарипов), 18:01 – 1:0. Бутузов – 2 (Бобров), 25:00 – 1:1. Коварж – 4 (Бирюков), 51:53 – 2:1.

Вратари: Кошечкин – Коскинен (58:29).

Штраф: 10 – 14.

Броски: 23 (12+4+7) – 36 (13+13+10).

Судьи: Киселев, Наумов.

Три лучших игрока: Коварж (М), Кошечкин (М), Коскиранта (С).

23 сентября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6618 зрителей (7500).

Действующие обладатели Кубка Гагарина вернулись с 4-матчевой выездной серии с 11 очками, но без трех форвардов – Тимкин получил дисквалификацию на 5 игр, а Брент и главная звезда команды Мозякин выбыли из строя из-за сотрясения мозга. И пока Мозякин с Тимкиным расположились в ложе, которую магнитогорские хоккеисты традиционно снимают для своих жен, их партнеры добыли шестую победу подряд.

Можно говорить, что она получилась довольно натужной, все-таки при счете 1:1 сибиряки не реализовали большинство "5 на 3" и перебросали хозяев с внушительным разрывом, но три очка есть три очка. В отсутствие Мозякина роль лидера взял на себя Коварж. Причем на счету чеха не только дубль, но и 19 выигранных вбрасываний из 23.

АВТОМОБИЛИСТ – МЕТАЛЛУРГ Нк – 2:3 (0:3, 0:0, 2:0)

Голы: Плотников – 1 (Косоуров, Стоа), 1:39 – 0:1. Курепанов – 1 (Рахунек), 3:38 – 0:2. Мальцев – 1 (бол., Лашофф, Малиновский), 12:25 – 0:3. Симаков – 2 (бол., Виклунд, Леписто), 47:37 – 1:3. Брюле – 2 (бол., Петружалек), 56:41 – 2:3.

Вратари: Коварж (50:04 – 50:34, 56:15 – 56:41, 58:36) – Сорокин.

Штраф: 15 – 35.

Броски: 30 (5+11+14) – 28 (16+7+5).

Три лучших игрока: Мальцев (М), Сорокин (М), Симаков (А).

Судьи: Белов, Деев.

23 сентября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3500 зрителей (5570).

Новокузнецкий "Металлург" продлил агонию "Автомобилиста". Казалось бы, как уральцам не прервать 6-матчевую серию поражений в поединке с одной из самых бедных команд лиги. Вот только подопечные Германа Титова уже не раз доказывали, что со статусом записного аутсайдера мириться не намерены. При счете 0:3 хозяева в заключительном периоде дважды пробили 19-летнего Сорокина, но, несмотря на то что Анатолий Емелин впервые поменял Коваржа на полевого игрока аж за 10 минут до сирены, спастись уральцам не удалось.

ЮГРА – ТРАКТОР – 3:4 Б (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Яценко – 3 (Чибисов, Филатов), 1:50 – 1:0. Булянский – 3 (Магогин, Ситников), 3:28 – 2:0. Глинкин – 1 (Атюшов, Попов), 15:47 – 2:1. Кашпар – 4 (Желдаков), 38:35 – 3:1. Губарев – 1 (Костицын), 42:19 – 3:2. Ружичка – 2 (Булис), 54:19 – 3:3.

Нереализованный буллит: Костицын (24:05, Трактор).

Буллиты: Чистов (Т) – 0:0 (мимо). Раяла (Ю) – 0:0 (мимо). Глинкин (Т) – 0:0 (мимо). Кашпар (Ю) – 0:0 (вратарь). Уилсон (Т) – 0:0 (мимо). Гусев (Ю) – 0:0 (вратарь). Сергеев (Ю) – 0:0 (вратарь). Костицын (Т) – 0:1.

Вратари: Бирюков – Фокин (Демченко, 3:28).

Штраф: 12 – 6.

Броски: 29 (11+8+6+4) – 45 (10+16+14+5).

Судьи: Дреев, Карабанов.

Три лучших игрока: Глинкин (Т), Демченко (Т), Кашпар (Ю).

23 сентября. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 2550 зрителей (5500).

О проблемах "Трактора", как и возможной отставке главного тренера Карри Киви, разговоры не стихают, но челябинские хоккеисты отнюдь не разобраны. Иначе с ранних 0:2 просто не отыграться.

Хотя тучи над финским специалистом вряд ли развеялись, давайте все-таки помнить, что главных успехов в карьере он добился, имея в составе голкипера-стену. Золотые медали с "Эссетом" и молодежной сборной Финляндии во многом были обеспечены сверхнадежной игрой нынешнего голкипера "Чикаго" Раанты и Сароса соответственно. В "Тракторе" же пост номер один пока больная тема.

ТОРПЕДО – ДИНАМО Мн – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Мелешко – 2 (Шинкевич, Кулаков), 25:33 – 0:1. Нокелайнен – 3 (Макаров, Казионов), 35:54 – 1:1. Мелешко – 3 (Кулаков), 63:39 – 1:2.

Вратари: Касутин – Мильчаков.

Штраф: 6 – 4.

Броски: 25 (5+7+13+0) – 28 (13+9+5+1).

Судьи: Сафиуллов, Сергеев.

Три лучших игрока: Мелешко (Д), Кулаков (Д), Нокелайнен (Т).

23 сентября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 4700 зрителей (5600).

Автозаводцы уступили минскому "Динамо" во втором матче подряд, но в этой игре интересно другое. Главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра был одним из самых ярых критиков новых методов судейства. И даже на официальной пресс-конференции позволил себе употребить непечатное слово в отношении того, что, по его мнению, случилось с хоккеем. Сейчас, пожалуй, впервые в сезоне штрафные минуты у "Торпедо" оказались вполне старорежимными, но команде это не помогло.

ЙОКЕРИТ – ВИТЯЗЬ – 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)

Голы: Королев – 2 (бол., Солодухин, Кокшаров), 11:04 – 0:1. Хагман – 9 (Аалтонен, Каралахти), 11:28 – 1:1. Аалтонен – 3 (бол., Гундерсон, Хагман), 14:49 – 2:1. Кемпе – 4 (бол., Гришин, Гребешков), 26:26 – 2:2. Горак – 4 (бол., Гребешков, Кемпе), 29:00 – 2:3. Хагман – 10 (Капанен, Охтамаа), 50:00 – 3:3. Мамин – 1 (Шацкий, Макеев), 51:17 – 3:4.

Вратари: Карлссон (58:54) – Сятери.

Штраф: 24 – 14.

Броски: 33 (12+12+9) – 21 (8+10+3).

Судьи: Анисимов, Черенков.

Три лучших игрока: Кемпе (В), Гребешков (В), Сятери (В).

23 сентября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 10 271 зритель (13 506).

"Витязь" абсолютно по делу прервал уверенную поступь "Йокерита". Пусть финны до сих пор и не встречались с грандами КХЛ, но шесть побед подряд все равно серьезная заявка новичка. И кому, как ни "витязям", было охладить пыл варягов, да еще и в их логове.

У джокеров отметим защитника Гундерсона, ставшего лучшим ассистентом лиги (одну передачу ему приписали за старые заслуги, еще одну он добавил во вчерашней игре). Не удивляйтесь, что североамериканец, который провел считаные матчи даже в АХЛ, столь результативен у нас. За три года в Швеции он дважды становился лучшим бомбардиром среди игроков обороны, а еще раз финишировал вторым.

АК БАРС – АМУР – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Хашчак – 1 (бол., Ниинимяки), 9:07 – 0:1. Варнаков – 2 (Песонен, Малыхин), 11:16 – 1:1. Азеведо – 3 (бол., Костицын, Никулин), 31:47 – 2:1. Варнаков – 3 (Малыхин, Песонен), 34:07 – 3:1.

Вратари: Гарипов – Борисов.

Броски: 30 (9+14+7) – 21 (7+4+10).

Судьи: Букин, Гусев.

Три лучших игрока: Варнаков (А), Малыхин (А), Азеведо (А).

23 сентября. Казань. "Татнефть-Арена". 6245 зрителей (8774).

СЕВЕРСТАЛЬ – НЕФТЕХИМИК – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Степанов – 2 (Трунев, Жуков), 14:37 – 0:1. Земченко – 1 (буллит), 30:32 – 1:1. Хохряков – 1 (Альшевский), 39:33 – 1:2. Кагарлицкий – 2 (Альмквист, Чернов), 46:34 – 2:2.

Буллиты: Секстон (Н) – 0:0 (вратарь). Квапил (С) – 0:0 (вратарь). Степанов (Н) – 0:0 (вратарь). Кагарлицкий (С) – 0:0 (мимо). Трунев (Н) – 0:1. Бердников (С) – 0:1 (вратарь).

Вратари: Штепанек – Судницин.

Штраф: 6 – 6.

Броски: 40 (9+12+19+0) – 45 (14+15+10+6).

Судьи: Одиньш, Соин.

Три лучших игрока: Судницин (Н), Штепанек (С), Трунев (Н).

23 сентября. Череповец. "Ледовый дворец". 3112 зрителей (5685).

ДИНАМО Р – АТЛАНТ – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Радулов – 1 (Дыбленко, Глухов), 1:16 – 0:1. Дарзиньш – 2 (бол., Редлихс, Цибульскис), 15:10 – 1:1. Скворцов – 1, 24:31 – 2:1. Юрчина – 1 (Упитис), 39:53 – 3:1. Хосса – 3 (бол., Счастливый, Геноуэй), 47:19 – 4:1. Немец – 2 (мен., Шмелев), 47:49 – 4:2.

Вратари: Седлачек – Энгрен (55:09 – 55:29, 58:22).

Штраф: 10 – 33.

Броски: 26 (12+8+6) – 36 (5+20+11).

Судьи: Оленин, Щенев.