10 сентября 2014, 10:00

Вызов для НХЛ: 7 хет-триков за 6 первых дней!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

В понедельник словенский форвард ЦСКА Ян Муршак в домашнем матче с "Югрой" (4:3) оформил 7-й хет-трик стартовавшего всего неделю назад сезона-2014/15. А за всю историю КХЛ количество хет-триков достигло 150.

Павел ОСИПОВ

СЕНТЯБРЬСКАЯ НОРМА ПЕРЕВЫПОЛНЕНА

Юбилей юбилеем, но это, согласитесь, в первую очередь лишь повод. К тому же общее число хет-триков составляет все-таки 152. Вот только два были оформлены в турнире, аналога которому нет во всем мире, – в Кубке Надежды-2014. В котором 11 команд, не попавших в плей-офф (за исключением "Спартака"), разыгрывали места с 17-го по 27-е. Хорошо еще, что победителем стал не кто-то из записных аутсайдеров, а клуб, не так давно игравший в финале Кубка Гагарина, – "Авангард".

Главное же событие, безусловно, – воистину феерический старт чемпионата в исполнении снайперов. Они успели отметиться уже семью хет-триками – за первые шесть дней сезона! Ничего подобного КХЛ не знала. Достаточно сказать, что никогда прежде в лиге не было семи хет-триков в течение сентября. Быстрее всего этого рубежа достигли в чемпионате-2012/13 – 8 октября. А вот в прошлом сезоне вообще не торопились: 7-й хет-трик, автором которого оказался Данис Зарипов из магнитогорского "Металлурга", появился на свет… 1 ноября.

Да какие семь! В четырех предыдущих сезонах из шести в первой декаде сентября хет-триков не было в принципе. Пять лет назад Яромир Ягр ("Авангард") дал им отсчет 14 сентября. Через год Денис Платонов ("Магнитка") – 13-го. Правда, сразу забросил четыре шайбы. В регулярном чемпионате-2011/12 "первенца" пришлось ждать до 16 сентября – спасибо еще одному форварду "Металлурга" Сергею Мозякину. Наконец, год назад рижский канадец Кайл Уилсон выстрелил 12-го.

Хотя… Если уж и оценивать нынешнюю скорострельность, то по самым высшим стандартам, которые по-прежнему принадлежат НХЛ. Вот только даже для североамериканской лиги такие показатели на старте сезона – в диковинку. По крайней мере за последние 25 лет. Разыскать более ранние данные, увы, не удалось.

Так вот, чтобы сделать первые 7 хет-триков, в двух последних регулярных сезонах снайперам НХЛ потребовалось по 15 дней. Показатели, конечно, заметно превышающие достижения нашей лиги в шести первых чемпионатах, но далеко не лучшие. А лучшим за минувшую четверть столетия оказался старт первенства-1992/93 (в XXI веке ни разу не уложились за 10 дней). В нем игроки заокеанской лиги достигли отчетного рубежа за семь дней – все равно дольше, чем сейчас в КХЛ! Причем среди авторов первых семи хет-триков оказались россияне Александр Могильный и Павел Буре. Плюс финн Теему Селянне, который выступал за океаном еще в прошлом сезоне. А тогда, кстати, дебютировавший в НХЛ. И в своем стартовом регулярном чемпионате забросивший 76 шайб.

И еще один весьма интересный факт. На прошлой неделе, 4 сентября, в КХЛ был установлен еще один рекорд – четыре хет-трика за один день. Раньше было разве что три, да и то давно – 30 ноября 2009-го. А бывало ли нечто подобное в НХЛ? Оказывается, да. Но не так уж и часто. В последний раз – 15 декабря 2010 года.

ПОКА ПОЗАДИ НХЛ

150 хет-триков – много это или мало? Если сравнивать все с той же НХЛ, то пока российская лига североамериканской уступает. Там за последние шесть сезонов с учетом плей-офф игроки забрасывали не менее трех шайб в два с половиной раза больше – таких случаев зафиксировано 376. Впрочем, не стоит забывать, что и заокеанское регулярное первенство – более затяжное.

В истории КХЛ состоялось уже 4525 встреч. Таким образом, в среднем у нас снайперы делают хет-трик раз за 30,2 матча. За океаном этот показатель составляет 19,7 – в шести сезонах было сыграно ровно 7400 поединков. Если же учитывать только плей-офф, где и начинается настоящий хоккей, то отставание еще меньше. В России – 17 хет-триков за 469 игр (один на 27,6 матча), в НХЛ – 25 за 530 (на 21,2).

СЕЗОН РЕКОРДОВ

Тем не менее нынешний российский сезон имеет все шансы стать рекордным как минимум за семь лет в КХЛ. Потому как в течение недели игроки выдали почти треть (!) от рекордного показателя по хет-трикам. Пока лучший результат принадлежит регулярному первенству-2012/13 (23 случая). Разумеется, придерживаться столь невероятного графика (1 хет-трик в день!) снайперам не удастся. Но сомнений в том, что рекорд падет еще до наступления 2015 года, почти не осталось.

К тому же заметно увеличилось количество матчей. Если в прошлом сезоне регулярный чемпионат КХЛ состоял из 756 встреч (максимальный результат), то сейчас – из 840. Правда, что удивительно, именно в первенстве-2013/14, несмотря на количество поединков, был показан худший результат – всего 18 хет-триков.

А может, не стоит ограничиваться только российским супердостижением? Почему бы КХЛ не бросить перчатку за океан и по общему количеству хет-триков? Хотя, безусловно, соперничать с НХЛ крайне тяжело. К примеру, в последнем регулярном чемпионате там было зафиксировано 56 хет-триков. И это – далеко не самый лучший результат. За последние шесть лет больше всего таких случаев было в первенстве-2010/11 (76). Даже укороченная из-за локаута регулярка-2012/13 – пока недостижимая для России вершина. Тогда за 720 матчей в НХЛ было зафиксировано 32 хет-трика.

МОРОЗОВ ВЫИГРАЛ ЗАОЧНЫЙ СПОР У ФРАНЦЕНА

Главным рекордсменом КХЛ является завершивший карьеру Алексей Морозов. Он в отличие от несопоставимых результатов двух лиг свой спор у грозных заокеанских снайперов отчасти выиграл. Нет, по суммарному количеству лидерам НХЛ он уступает. За шесть сезонов у Морозова набралось 5 хет-триков, в то время как у Александра Овечкина, Евгения Малкина и Сидни Кросби за тот же период – по 9. Зато рекордные показатели вполне сопоставимы.

Только Морозову удалось забросить в КХЛ 5 шайб в одной встрече – 21 ноября 2008 года в ворота разгромленного "Ак Барсом" на своем льду "Барыса" (7:0). Угадайте, сколько игроков выдавали аналогичную результативность за это же время в североамериканской лиге? Тоже лишь один! Зовут его Юхан Францен. Бенефис шведского форварда "Детройта" пришелся на 2 февраля 2011 года, когда он обеспечил своему клубу гостевую победу над "Оттавой" (7:5).

Примечательно, что только эти два нападающих забивали за минувшие шесть лет как минимум четыре гола в двух встречах. Причем Францен выдал второй суперматч в Кубке Стэнли (у Морозова все хет-трики были в регулярных чемпионатах). Зато по общему количеству россиянин опередил-таки шведа: счет хет-триков – 5:4 в его пользу.

Впрочем, вечно рекорды Морозова стоять, конечно, не будут. И один из них – как раз по числу хет-триков – может приобрести соавтора в любой момент. В спину ему дышат магнитогорский дуэт Сергей Мозякин – Данис Зарипов и норвежский армеец Патрик Торесен (у всех – по 4). Но это, пожалуй, лишь одна из снайперских интриг седьмого сезона КХЛ. А всего их после столь впечатляющего старта, вне всяких сомнений, впереди очень много.


21 ноября 2008 года. Казань. "Ак Барс" – "Барыс" – 7:0. В этом матче нападающий "Ак Барса"
Алексей МОРОЗОВ установил рекорд КХЛ, забросив пять шайб.
photo.khl.ru

ГЛАВНЫЕ РЕКОРДСМЕНЫ – МОРОЗОВ И ПЕТРОВ

10 статистических фактов

? Четыре дня потребовалось для того, чтобы родился первый хет-трик в истории КХЛ: 5 сентября 2008 года трижды отличился Александр Шинкарь из новокузнецкого "Металлурга" в домашнем поединке с рижским "Динамо" (7:0). Впрочем, кроме этого достижения форвард ничем выдающимся не запомнился: за два сезона в лиге на его счету всего 11 шайб в 69 матчах.

? Его партнер по клубу Максим Кицын является самым юным игроком, оформившим хет-трик: 30 октября 2010 года в домашней игре с "Атлантом" (3:0) он забил все голы в 18 лет 310 дней. Однако, как и Шинкарь, больше себя не проявил. В остальных 17 поединках регулярного чемпионата-2010/11 не забросил ни одной шайбы, а всего за 110 встреч в КХЛ отличился лишь 10 раз.

? Самым возрастным автором хет-трика является Олег Петров. Причем в сезоне-2010/11 в составе "Атланта" он сначала забросил 4 шайбы в матче регулярного первенства (в ворота СКА – 5:4 дома в овертайме), а затем оформил сразу два хет-трика в Кубке Гагарина. Последний и является рекордным – 2 апреля 2011-го в полуфинале (!) на своей площадке в ворота "Локомотива" (8:2) в возрасте 39 лет 349 дней. А в первом раунде того плей-офф, 27 февраля в гостях с "Северсталью" (8:1), Петров умудрился установить сразу два высших достижения: тот его хет-трик до сих пор остается самым быстрым (ровно за 3 минуты) и самым ранним (третья шайба была заброшена через 15 минут 40 секунд после начала игры).

? Целым рядом рекордов владеет Алексей Морозов. На его счету 5 хет-триков – лидер среди всех игроков (все – в составе "Ак Барса"). Только Морозову удалось забросить за игру 5 шайб (21 ноября 2008 года в домашней встрече с "Барысом" – 7:0). Наконец, он – единственный снайпер, который забивал за матч 5, 4 и 3 (трижды) гола.

? Лишь 4 хет-трика из 150 на счету защитников. Причем все они – легионеры. По 3 шайбы в матче забрасывали канадец Кевин Даллмэн, швед Даниэль Чернквист (единственный игрок обороны, отличившийся в плей-офф), финны Янне Яласваара и Ансси Салмела.

? 12 раз клубы, игроки которых оформляли хет-трики, в итоге терпели поражение. Причем дважды – с перевесом в 3 (!) шайбы. 23 декабря 2011 года трижды в Уфе отличился Александр Суглобов, но его "Сибирь" уступила "Салавату Юлаеву" со счетом 4:7. А 26 октября 2012-го хет-трик Станислава Жмакина в гостевом поединке с рижским "Динамо" не спас от крупного поражения "Автомобилист" (3:6). Главным же неудачником по праву можно назвать Дениса Платонова. 13 сентября 2010 года форвард "Магнитки" записал на свой счет 4 гола (кстати, первый хет-трик третьего сезона КХЛ), однако его клуб проиграл на выезде "Салавату Юлаеву" в овертайме (5:6).

? Трижды игроки оформляли хет-трик, и матчи в итоге так и заканчивались со счетом 3:0. Кроме уже упомянутого Кицына такого достижения добивались Мартин Торнберг из "Торпедо" (23 сентября 2012-го дома со "Спартаком") и Евгений Малкин из "Магнитки" (4 января 2013-го дома с "Трактором").

? Чех Ярослав Кудрна – единственный игрок, забросивший в одном матче 4 шайбы в большинстве. Произошло это 1 декабря 2008 года, когда его "Магнитка" в гостях взяла верх над московским "Динамо" (6:5).

? Семь раз игроки оформляли хет-трик в овертайме. Это Никлас Бэкстрем, Денис Мосалев (оба – "Динамо" М), Сергей Зиновьев, Александр Радулов (оба – "Салават Юлаев"), Игорь Мусатов ("Спартак"), Владимир Тарасенко ("Сибирь") и Руслан Федотенко ("Донбасс").

? Дважды хет-трики в одном матче делали игроки из разных клубов. 8 декабря 2011 года отличились Тарасенко из "Сибири" и Брэндон Боченски из "Барыса" (сибиряки выиграли дома в овертайме – 4:3), а 4 сентября 2014-го – Найджел Доус из "Барыса" и Антти Пильстрем из "Салавата Юлаева" (домашняя победа казахстанского клуба – 5:4). Зато 30 ноября 2009 года, наоборот, отличились сразу два партнера – из "Нефтехимика": Максим Якуценя забросил в ворота "Лады" 4 шайбы, Никлас Перссон – 3 (9:2 дома).

150 ХЕТ-ТРИКОВ КХЛ

ЛИДЕРЫ

ИГРОКИ

5

Алексей МОРОЗОВ

4

Данис ЗАРИПОВ

 

Сергей МОЗЯКИН

 

Владимир ТАРАСЕНКО

 

Патрик ТОРЕСЕН

3

Брэндон БОЧЕНСКИ

 

Михаил ВАРНАКОВ

 

Найджел ДОУС

 

Олег ПЕТРОВ

КЛУБЫ ЗАБИВАВШИЕ

16

Барыс

13

Металлург Мг

 

Салават Юлаев

12

Ак Барс

 

Динамо М

9

Атлант

8

Локомотив

 

СКА

 

Торпедо

7

Нефтехимик

 

Сибирь

КЛУБЫ ПРОПУСКАВШИЕ

10

Барыс

9

Амур

8

Авангард

 

Витязь

 

Динамо Р

7

Динамо М

 

Северсталь

 

Сибирь

 

СКА

 

Торпедо

 

Трактор

СЕЗОНЫ

27

2012/13

26

2010/11

 

2011/12

25

2008/09

20

2009/10

19

2013/14

7

2014/15

МЕСЯЦЫ

32

октябрь

27

сентябрь

23

ноябрь

22

январь

21

декабрь

11

февраль

 

март

3

апрель

ШАЙБЫ

5

1

4

10

3

139

ВОЗРАСТ

68

от 26 до 30 лет

32

от 31 до 35 лет

31

от 21 до 25 лет

12

от 36 и старше

7

до 20 и моложе

СТРАНЫ

83

Россия

17

Чехия

14

Финляндия

11

Канада

6

Швеция

4

Норвегия

 

Словакия

3

Казахстан

 

США

2

Латвия

1

Белоруссия

 

Словения

 

Украина

ТУРНИР

133

Регулярный чемпионат

17

Кубок Гагарина

НА ЧЬЕЙ ПЛОЩАДКЕ

84

Дома

66

В гостях

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости