25 августа 2014, 21:00

Раймо Сумманен: "Хотим развивать те качества, которыми был славен старый добрый русский хоккей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Авангарда" оценил перспективы команды в предстоящем сезоне

НАС ПРОСТО ПРОРВАЛО

Ну что, казалось бы, можно открыть всему хоккейному свету после рутинного товарищеского матча? Даже если в результате твоя команда лихо переиграла будущего конкурента по борьбе за лидерские позиции в Восточной конференции КХЛ? Главный тренер "Авангарда" после субботней контрольной встречи удивил крепко. Его выход к прессе превратился в интереснейший монолог. По ходу которого финн не делал акцентов на нюансах контрольной игры с "Югрой", предпочтя раскрыть массу деталей собственной тренерской кухни. Неистовый Раймо не стеснялся философствовать, делиться управленческими и стратегическими задумками, объяснять, какое лицо должно быть у "Авангарда"-2014/15.

Кстати, для самого Сумманена субботний матч был все-таки особенным. Поскольку стал первой с весны 2012-го встречей, которую финн провел на хозяйской скамейке "Арены-Омск". Может, именно это сподвигло главного тренера "ястребов" на яркое выступление?

– Вот мы победили "Югру" со счетом 7:3, но это тот случай, когда цифры на табло непоказательны, – начал Раймо. – В Ханты-Мансийске собрана трудолюбивая, дисциплинированная команда, и в чемпионате она будет опасна для любого соперника. Сейчас они просто под нагрузками. И самое важное, что я вынес из этого победного матча, – нюансы, касающиеся игры "Авангарда".

Увидел много позитивных моментов. Наш состав укомплектован быстрыми, креативными ребятами. Когда они вкладывают талант в организацию атак, за счет опыта принимают полезные ледовые решения, все складывается очень хорошо. На хоккейном сленге в таких случаях говорят "прорвало". Нас действительно прорвало во встрече с "Югрой", было заброшено много шайб. Хотя, к слову, командную работу с шайбой нам еще подтягивать и подтягивать. Но потенциал команды, ее заявка на то, чтобы стать грозной силой в предстоящем сезоне, не могут не радовать.

– Вы вернулись на тренерскую скамейку "Арены-Омск". Сильно волновались перед домашним контрольным матчем?

– Я действительно почти не спал в ночь перед встречей. Но причины тому были куда более земные. Дело в том, что из-за травмы потеряли Непряева. Месяца на полтора. А это очень серьезный удар по команде. Пережогин вот выпадал из работы "благодаря" повреждению. Ситуация со здоровьем игроков не может не беспокоить. Защита, например, вопросов не вызывает, потому что укомплектована очень плотно. За нападающих же боюсь, особенно за центральных.

Понятно, что ни к чему набирать полтора состава и держать массу игроков про запас, на всякий случай. Но раз мы не рассчитываем на сверхдлинную лавку, нужно уповать на удачу. Первый месяц регулярного чемпионата будет очень тяжелым, плотным. Дай бог, чтобы травмы обходили "Авангард" стороной и к старту сезона все ребята были здоровы. Потому что резерв у основы – молодежь. Да, вчерашние дублеры хороши. Например, во встрече с "Югрой" понравился Семенов, он не просто талант, а еще и работяга. Но только настоящие бои в чемпионате покажут, способны ли такие амбициозные парни действительно играть ценную роль на льду. Пока невозможно прогнозировать, готовы ли они к схваткам на высшем уровне.

(Слушая Сумманена, я вспомнил об инициативе, которую готовит профсоюз игроков КХЛ. Сторона спортсменов обеспокоена валом травм, накрывающих то одну, то другую команду в период августовских контрольных матчей. Может, лиге и вправду стоит задуматься над разуплотнением графика предсезонных товарищеских встреч?)

ДВЕ УДАРНЫЕ ПЯТЕРКИ

– Вот Кудроч выбыл с сотрясением мозга. А этот защитник был важен не только на льду, – продолжил главный тренер "Авангарда". – В раздевалке он отлично справлялся с обязанностями неформального лидера коллектива. Интересно посмотреть, как кто-то другой будет подменять Кристиана в этом амплуа. И справится ли.

Сейчас наша молодежь получает вызовы в национальную команду. И я горжусь этим. Наша общая задача – не только успешно выступать в чемпионате, но и увеличивать представительство "Авангарда" во всех сборных России. Главной, молодежной. Надеюсь, что омичей по ходу сезона в них будет все больше. Это не только вопрос престижа клуба. Но и своеобразный индикатор качества внутрикомандной работы. Так что пусть число наших сборников увеличивается. Даже несмотря на то, что это создаст неизбежные кадровые трудности. Ведь чемпионат КХЛ больше не останавливается на время международных пауз.

– Комбинационный хоккейный стиль среди финских тренеров до сих пор принято называть "советским". Любопытно, что именно в таком ключе действуют первая и вторая пятерки "Авангарда".

(Радостно кивает головой.) Здорово, что вы это заметили. Значит, результаты нашей работы уже видны. Я же не зря только что говорил про сборную России. Подтягивая игроков до уровня национальной команды, я как клубный тренер первым от этого выигрываю. Потому что имею в своем составе две ударные пятерки, которые ведут за собой остальных и способны решать исход важнейших матчей. Это часть моего плана на сезон. За лидерами будет тянуться молодежь, третье и четвертое звенья обязаны выходить на лед с большим желанием доказать, что они не хуже партнеров по команде. Что касается игроков из ударных сочетаний, то в связи с ними меня беспокоит только одно: готов ли судейский корпус лиги защищать творческих ребят? Когда звезды "Авангарда" в ударе, остановить их реально только применением хоккейного насилия (улыбается). Это я про тычки, зацепы, разнообразные грязные приемы и нарушения правил, которые должны пресекаться арбитрами.

Я много лет в хоккее, работал с далеко не последними мастерами. Удивить меня чем-то сложно, но у лидеров нашей команды это получается. На тренировках они исполняют такие вещи, что остается только руками разводить в недоумении: "Как это возможно? Что это вообще было?" Правда, всем игрокам "Авангарда" необходимо осознавать одну вещь. Вбить ее себе в голову. Хоккейные победы приходят к тем, кто силен не только мастерством, но и духом. Команда обязана отрезать себе все пути к отступлению. Не сдаваться даже в самых тяжелых условиях, когда все против тебя, когда лед вязкий, а судейский свисток молчит даже при стопроцентных нарушениях на твоем партнере. Ты прекращаешь драться за победу, только если тебе сломали ногу. Хотя в русской лиге подобного безобразия никто, конечно, не допустит.

НИКАКОЙ ХОККЕЙНОЙ СКРОМНОСТИ

– Вы работаете над психологией игроков?

– Да. И мне, например, не нравится, что все контрольные матчи этого межсезонья команда начинает в прогулочном темпе. Ребята выходят вальяжными, как приехавшие на живописный курорт отпускники, их мысли витают где-то меж красивых облаков. Во встрече с "Югрой" включить хорошую скорость заставил только пропущенный гол. Но в официальных-то играх ты, выйдя недонастроившимся, рискуешь получить в дебюте еще сильнее. Надо работать над своими эмоциями. И всеми силами избегать того, чтобы уважение к сопернику превращалось в хоккейную скромность.

– Что вы имеете в виду, говоря про "хоккейную скромность"?

– Стремление подстроиться под оппонента, отсидеться сзади, присмотреться к его стилю, а потом навязывать контригру. Это не та тактика, которой должен придерживаться "Авангард". Мы хотим сами навязывать инициативу сопернику, задавать тон, темп, характер матча. В смысле ледовой философии хотим развивать те качества, которыми был славен старый добрый русский хоккей. Ты берешь шайбу. Не отдаешь ее чужому. Не оглядываешься, что там задумывает соперник, а идешь вперед, подавляешь его, с умом творишь атаку в чужой зоне, забиваешь важные голы.

Мы уважаем оппонента, знаем, что в КХЛ масса сильных клубов, что сами еще ой как далеки от звания великой, непобедимой команды. Но если постоянно оглядываться, бояться чужой силы и чужих звезд, великим и непобедимым не станешь никогда. Эту идею мы, вступая в сезон, обязаны понимать особенно хорошо.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости