КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

В пятницу "Локомотив" одержал победу над СКА (5:4 ОТ) и сравнял счет в серии

СКА – ЛОКОМОТИВ – 1-1

СКА – ЛОКОМОТИВ – 4:5 ОТ (1:1, 3:1, 0:2, 0:1)

Голы: Коньков – 5 (Галимов, Картаев), 1:55 – 0:1. Червенка – 4 (Мортенссон, Торесен), 19:16 – 1:1. Каблуков – 1 (Поникаровский, Ковальчук), 21:01 – 2:1. Коньков – 6 (бол., Плэтт, Горохов), 24:30 – 2:2. Ковальчук – 2 (Даллмэн, Каблуков), 26:37 – 3:2. Червенка – 5 (Хафизуллин, Торесен), 30:20 – 4:2. Кронвалль – 2 (Галимов), 52:17 – 4:3. Апальков – 1 (бол., Плотников), 59:00 – 4:4. Картаев – 1, 70.39 – 4:5.

Вратари: Салак – Сэнфорд (57:50 – 59:00).

Штраф: 4 – 2.

Броски: 43 (10+10+14+9) – 40 (13+13+11+3).

Три лучших игрока: Картаев (Л), Ковальчук (С), Червенка (С).

Судьи: Одиньш, Раводин.

21 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 000 зрителей (12 500).

Счет в серии: 1-1 (1:0).

Третий матч: воскресенье, Ярославль (17.00).

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

РАСЧЕТ НА ГРАБЛИ

Так приятно было всю дорогу до Ледового ехать вслед ярославскому автобусу. Он никуда не спешил, отсутствовала обычная полицейская машина сопровождения, игроки "Локомотива" задумчиво поглядывали в окна, собирая все петербургские пробки. О чем думали эти ребята, которым через пару часов предстояло выйти на лед оглушающего поддержкой родной команды дворца?

О чем думал ветеран Горохов, проводящий 20-й сезон на высшем уровне? А кандидат в сборную России Плотников, для которого этот плей-офф – шанс доказать, что он достоин главной команды страны. А Вишневский наверняка вспоминал годы, проведенные в СКА, он по этим мостовым проезжал не раз и не два.

Рискну предположить – второе поражение подряд в Питере не значило для Ярославля ровным счетом ничего. И дело не в том, что серия будет жить, пока одна из команд не выиграет четыре раза. В столице "Золотого кольца" бойцы Дэйва Кинга способны все перевернуть. Достаточно зацепить одну встречу – и гранд из Питера может дрогнуть. Прецеденты бывали. СКА феноменально умеет наступать на собственные грабли.

ОТВЕТ КРИТИКАМ

Но по тому, как экономно проводят армейцы каждый поединок плей-офф, понятно, что в этот раз они подошли к главной части сезона обдуманно. Силы в регулярке особо не тратили, в обороне действия наконец-то отладили, а Салак пока тащит все, что можно и нельзя.

Как это ни странно, единственной проблемой армейцев остается атака. Тройка легионеров продолжает делать результат и создавать основную остроту, но остальные зачастую молчат. Болельщики в Ледовом и по всей России устали задаваться вопросом: "Когда же проснется Ковальчук?". Эксперты с умными лицами говорят, что наша лига настолько слаба, что даже такой мастер, как Ковальчук, в ней откровенно сдал. Внимательные хоккейные болельщики подначивают капитана СКА, чей личный тренер в середине сезона намекнул на то, что форвард экономит силы к главной части сезона.

Она наступила. А Ковальчук вроде бы и не прибавил. Но капитан СКА - один из тех, кто всегда умел отвечать на претензии критиков. В самый нужный момент. Во втором матче с "Локо" он это доказал. Главное отличие Ковальчука нынешнего от Ковальчука времен регулярки – он зол, напорист и фантастически жаждет забивать. Он проснулся. Больше форвард на прямых ногах соперников не встречает. И его начинают бояться.

РАСТОРОПНЫЙ КАРТАЕВ

В "Локомотив" ваш корреспондент начинает влюбляться безоговорочно. Ну как по-другому, когда Плотников приглашает тебя за час до матча поиграть вместе с командой в футбол на разминке, да еще и Аршавиным при этом называет – за технику и чувство мяча. Настроение у ярославцев было бодрее, чем день назад перед первой игрой. Тренеры на разминке лютовали не так, видно команда вкатилась, а серия с московским "Динамо" забыта. И по первому периоду впечатление создалось именно такое.

"Локомотив" соперника в стартовые 20 минут раздел. Без вопросов. Без суеты, с задором и гусарской удалью. По броскам получалось примерное равенство. Но по их опасности ярославцы были вне конкуренции. Коньков впервые пробил Салака в этой серии под конец второй минуты первого периода. Неразбериха армейцев на вбрасывании в своей зоне привела к удачному отскоку для гостей, а форвард, обыгрывавший СКА не раз в самых важных матчах, запулил в ближнюю "девятку" с расстояния в 7,8 метра (умная статистика "Ледового" подсказала). Чуть позже Плотников обязан был удваивать преимущество, оставшись один перед воротами, но – крестовина. Ковальчук в долгу не остался, попал в штангу – зазвенело аж на верхнем ярусе дворца.

Но пока у СКА на полную катушку работает звено легионеров, у команды всегда будут шансы. Торесен въехал в зону, оставил шайбу Мортенссону, швед в одно касание отправил ее на дальнюю штангу Червенке – 1:1. Бросок Каблукова – 2:1.

"Локо" попытался вернуться в игру стараниями Горохова. А кому еще вести команду за собой? Ветеран бросил в большинстве от синей, Коньков подставил клюшку – 2:2. Ледовому в этот вечер скучать не давали – пять минут перевернули все – сначала Ковальчук показал всем нападающим СКА, что в нужные моменты надо брать игру на себя – реализовал выход "один в два", следом Червенка здорово подставил клюшку – 4:2. Сидевшие на трибунах игроки "Зенита" Тимощук, Лодыгин и Витсель чуть ли не ламбаду принялись танцевать.

Третий период подопечным Кинга армейцы проигрывали вчистую. В чужую зону забирались по праздникам. По Ледовому пошла волна. Такое частое в петербургском дворце состояние эйфории. Продолжалось оно 13 минут. На 53-й минуте Коньков потревожил перекладину и почти оформил хет-трик, но через 10 секунд Кронвалл, подхвативший шайбу с отскока, мастерски разобрался в ситуации – 4:3. Вечер перестал быть томным. За три минуты до конца нелепо удалился Червенка.

У гостей появился шанс превратить серию в триллер. И они его использовали. Сняли вратаря, рискнули, дождались ошибки. Апальков сравнивал с пустого "пятачка" – 4:4. И это был перелом. Тихонов упустил лучшего атакующего защитника лиги Кронвалла у борта. Бросок, сутолока у ворот хозяев, и Картаев оказался расторопнее.