12 марта 2014, 22:11

Уфа и Нижний дома не побеждают

Алексей ШВЕЦОВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

В среду "Салават Юлаев" после двух поражений на родной арене одержал вторую подряд победу в гостях над "Торпедо" (4:2) и сравнял счет в серии

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ТОРПЕДО – 2-2

ТОРПЕДО – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 1:2 3ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Мирнов – 2 (Кольцов, Кайгородов), 19:21 – 0:1. Григорьев – 2 (Потапов, Коньков), 44:00 – 1:1. Степанов – 1, 113:24 – 1:2.

Вратари: Касутин – Василевский.

Штраф: 12 – 12.

Броски: 53 (7+10+5+9+12+10) – 52 (12+4+10+13+7+6).

Три лучших игрока: Степанов (С), Мирнов (Т), Василевский (С).

Судьи: Буланов, Захаров.

11 марта. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5600 зрителей (5600).

ТОРПЕДО – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Голы: Галузин – 1 (Краснослободцев), 24:01 – 1:0. Вишневский – 1 (Кольцов, Кайгородов), 35:56 – 1:1. Мирнов – 3 (Зубарев, Кайгородов), 38:38 – 1:2. Кулда – 1, 39:29 – 1:3. Иммонен – 1 (Григорьев), 57:51 – 2:3. Дубровский – 1 (п.в.), 58:20 – 2:4.

Вратари: Касутин (Гелашвили, 52:00 – 52:56, 56:06 – 57:51, 58:15 – 58:20, 58:47) – Василевский.

Штраф: 8 – 12.

Броски: 39 (14+15+10) – 21 (5+12+4).

Три лучших игрока: Кайгородов (С), Василевский (С), Иммонен (Т).

Судьи: Захаров, Буланов.

12 марта. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5600 зрителей (5600).

Счет в серии: 2-2 (3:1, 1:0, 1:2 3ОТ).

Пятый матч: пятница, Уфа (17.00).

Алексей ШЕВЦОВ
из Нижнего Новгорода

Счет в серии 2-0 после уфимского выезда "Торпедо" мог удивить только тех, кто не знает характера главного тренера автозаводцев Петера Скудры. Ему мало просто выйти в плей-офф – он хочет постоянно выигрывать. Ради этого готов усадить в глубокий запас основного вратаря, менять сочетания троек, сажать в запас лидеров команды.

В том, что третий матч получится напряженным и упорным, сомнений не было ни у кого. Но чтобы настолько? Команды играли плотно, понимая, что любая ошибка может оказаться роковой. Обоюдный прессинг был жесточайшим, решения нападающим приходилось принимать за доли секунды. Трещали не только клюшки и борта, но и шлемы, нередко оказывавшиеся на льду. Гол гости забили после того, как Скачков не успел накрыть на синей линии Кайгородова. Тот сделал зрячий пас Мирнову, и шайба оказалась в сетке. "Торпедо" отыгралось лишь в третьем периоде, воспользовавшись ошибкой уфимцев на пятачке перед своими воротами.

Когда болельщики оценивали шоу по борьбе сумо, устроенное во втором перерыве, никто из них и предположить не мог, что это станет своеобразной предтечей длинного хоккейного вечера. Почти три полных овертайма вместили в себя все. И удаление капитана нижегородцев Хомицкого на 11-й секунде первого, и драку Потапова и Щитова в середине второго, и массу опасных моментов. И когда в третьем периоде "Салават" стал прижиматься к своим воротам, шайба оказалась в воротах Касутина. Отличился Степанов.

В среду на четвертый матч уфимцы вышли точно в таком же составе, как и накануне, а в "Торпедо" произошло сразу три замены. В первой паре защитников Бернацкий уступил место Макарову, Людучин сменил Сентюрина в третьей тройке нападения, а Двуреченский – Алексея Потапова в четвертой. К тому же Скудра восстановил звено Паршин – Салминен – Иммонен, отправив Вольского в тройку к Коланосу. Как итог – хозяева с первых минут захватили инициативу. Правда, материализовать преимущество в гол им удалось только во втором периоде. Галузин, получив шайбу в районе левого круга вбрасывания, усадил Василевского на колени и послал шайбу над плечом юного голкипера.

Нижегородцы продолжали гнуть свою линию, в одном из эпизодов Бадюков заработал право на буллит, но реализовать его не сумел. Вскоре "Салават" восстановил равновесие, а на 39-й минуте благодаря красивому проходу Мирнова вышел вперед. Под занавес второго периода уфимский защитник Кулда и вовсе поверг волжских болельщиков в уныние – 1:3.

Весь третий отрезок поединка нижегородцы пытались найти ключи от ворот Василевского. На 52-й минуте Скудра решился на отчаянный шаг и снял голкипера при игре в большинстве. В конце концов игра без голкипера привела к успеху – Салминен, оказавшийся на синей линии, показал, как надо бросать издалека. Казалось, в этом матче все самое интересное для "Торпедо" впереди. Однако нападающий "Салавата" со звучной фамилией Дубровский успокоил всех, вынудив Хомицкого сделать неточный пас назад в своей зоне и первым успев на отскок. Команды возвращаются в Уфу, а серия превратилась в мини-серию до двух побед.