13 января 2014, 22:11

Ковальчук забил, даже не бросив

КХЛ. Регулярный чемпионат

В понедельник СКА одержал победу над "Ак Барсом" – 3:1, а капитан питерских армейцев прервал свою безголевую серию, составившую семь матчей

СКА – АК БАРС – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Калинин – 9 (бол.), 4:04 – 1:0. Лукоянов – 4 (Токранов, Голубев), 9:39 – 1:1. Кучерявенко – 7 (Чудинов), 34:04 – 2:1. Ковальчук – 14 (п.в.), 59:54 – 3:1.

Нереализованный буллит: Шипачев (С), 3:40 (вратарь).

Вратари: Салак – Гарипов (59:15 – 59:54).

Штраф: 12 – 10.

Броски: 31 (12+13+6) – 31 (7+10+14).

Три лучших игрока: Салак (С), Гарипов (А), Ковальчук (С).

Судьи: Буланов, Раводин.

13 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 194 зрителя (11 762).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ПЯТЕРО СОЧИНЦЕВ

Прелюбопытное действие разыгрывалось в "Ледовом". Уникальная возможность для оценок, критики, а может, и похвалы – в Петербург вместе с первым снегом пожаловал казанский "Ак Барс". Нынче – чуть ли не базовый клуб олимпийской сборной России. На ледовой арене в этот вечер лицом к лицу встретились пять игроков, которых мы точно увидим, не случились форс-мажора, в Сочи-2014. Нападающие Ковальчук и Тихонов – от СКА, форвард Терещенко, защитники Никулин и Медведев – от "Ак Барса". Плюс ребята, которые были близки к тому, чтобы надеть экипировку национальной команды в феврале: питерцы Чудинов и Рясенский, казанцы Барулин и Бурмистров.

В общем, могло быть девять, но получилось всего пять. Хотя и это немало. Ровно половина от количества россиян, выступающих в КХЛ.

Правда, если честно, многие герои переживают не лучшие времена. О Ковальчуке сегодня говорят больше, чем о ком-либо другом. Над ним подшучивают, сопоставляя количество набранных очков в КХЛ с суммами в платежной ведомости.

И форварду действительно есть над чем задуматься. Он подошел к графику меньше одного набранного очка за игру (в 37 матчах – 35 баллов). Не забрасывал шайб на протяжении семи встреч – с 8 декабря прошлого года, много вопросов вызывает его физическая форма. Однако в последней, крайне неудачной для СКА игре в Новосибирске (поражение – 0:4) кого-то похожего на Ковальчука-лидера мы увидели. Звездный нападающий провел на льду 25 минут, боролся, старался, вот только шайба упорно не шла в ворота.

Другой армейский сборник Тихонов, каким бы потрясающим по дружелюбию человеком ни был, в последнее время ничем не блещет. И даже подрастерял то, за что мы его полюбили в концовке прошлого сезона и начале этого: в хорошем смысле слова нахальство, жажду борьбы, нацеленность на ворота. Он не забивал с начала декабря, за 10 матчей заработав всего одно (!) очко. Прибавлять форварду надо ураганными темпами, иначе лишним на скамейке в Сочи может оказаться именно он.

Что касается казанских сборников, то к ним претензий не меньше. Пожалуй, только Терещенко вызывает минимальные нарекания. Два других члена национальной команды – Медведев и Никулин – подвергаются сумасшедшей критике. Мол, играют не на уровне сборной, в обороне часто ошибаются, в атаке уже не такие лихие молодцы. А ведь до турнира в Сочи осталось меньше месяца.

АРМЕЙСКИЙ МЕССИ И КАЗАНСКИЙ АРШАВИН

Ко всем олимпийским интригам добавлялась интрига чемпионата. Гости пожаловали в Питер после двух поражений в родных стенах. СКА же выдал удивительный для себя отрезок – худшее выступление команды со времен Айванна Заннатты – 7 поражений в девяти матчах! Под главным тренером, по слухам, раскачивается кресло. Домашняя серия, в которой все четыре соперника, мягко говоря, не сахар, может стать последней в питерской карьере Юкки Ялонена. Его команда за полгода не научилась хорошо играть в обороне и разучилась лихо атаковать. Может, на время. Может, навсегда. Ответ на этот вопрос должна была дать и встреча с "Ак Барсом".

За полтора часа до стартового вбрасывания ничего не говорило о том, что встречаются две команды, которым есть что доказывать. Смех, шутки, футбол в виде разминки. У хозяев выделялся Панарин. На уровне хоккеистов он техничен, словно Месси, да к тому же левша. И плечом форвард передать может, и пяточкой отыграться.

У гостей небывалую суету наводил Бурмистров. Выиграть в конкурсе на удержание мяча 69-й номер не мог, но каждое действие партнеров комментировал в стиле Аршавина. Бурмистров стал главным инициатором акции по возвращению мяча, застрявшего в трубах под потолком. На это ушло 10 минут разминки.

Что удивило, так это болельщики "Ледового". Перед матчем и в первом периоде они были не похожи на себя, как их команда в последних матчах. Арена молчала, впервые за много лет были слышны подсказки хоккеистов на площадке. При любом неудачном действии армейцев трибуны начинали посвистывать. Без побед нет любви...

ГРУСТЬ И РАДОСТЬ "ЛЕДОВОГО"

Стартовые секунды матча могли вселить в Ялонена уверенность, что все будет хорошо. Практически сразу армейцы получили большинство и усилиями Калинина его реализовали его – 1:0. Классно выглядел Ковальчук, который создал для партнеров минимум три стопроцентных момента. Но стоило стартовому запалу иссякнуть, и гости воспрянули. Лукоянов грамотно подставил клюшку на пятачке – 1:1. Трибуны вновь загрустили.

Еще парочку раз гости бездарно воспользовались большинством. Приятное впечатление производил Медведев, который по традиции ошибался в своей зоне, но активно подключался к атакам и создавал моменты. Никулин же до Питера не доехал – приболел.

Упустив игровое преимущество во вторые 20 минут, "Ак Барс" подсел. Армейцы по полторы минуты возились в зоне соперника, классно выглядел молодой Барабанов, который получил шанс в основе сразу после бронзы молодежного чемпионата мира. Но второй гол забили те, кто был самым активным. Тихонов поборолся у борта, Панарин поддержал, а Кучерявенко классно развернулся из-под Свитова – 2:1.

Казанцы изо всех сил выжимали из себя активность в третьем периоде, но и СКА уже далек от атакующего безрассудства – армейцы не чурались играть на удержание счета. Благо неразрешимых задач соперник не ставил, а Салак играл уверенно.

Развязка наступила на последней минуте. Гости сняли Гарипова и отправили шестерых бойцов в атаку. Ее в зародыше прервал Ковальчук, устремился с шайбой к пустым воротам, но подножка Бурмистрова не позволила капитану СКА поразить цель. Однако по правилам штраф судьи засчитали за гол – 3:1. Так Ковальчук, даже не бросив по воротам, прервал сухую серию.