Кошмар для Ковальчука и СКА

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ на своем льду уступил "Салавату Юлаеву".

СКА – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Мирнов – 11 (Мерескин, Анкудинов), 27:37 – 0:1. Кайгородов – 2 (мен., Сопел), 35:59 – 0:2. Калинин – 8 (Макаров, Панарин), 57:55 – 1:2.

Вратари: Салак (58:49) – Сохатский.

Штраф: 16 – 6.

Броски: 33 (9+7+17) – 37 (15+15+7).

Три лучших игрока: Кайгородов (СЮ), Салак (СКА), Сохатский (СЮ).

Судьи: Кулаков, Гусев.

28 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 183 зрителя (12 500).

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Первые два периода получились, смеем предположить, самыми кошмарными для СКА в сезоне. Такого количества ошибок армейская оборона не допустила, пожалуй, за все вместе взятые предыдущие матчи этой регулярки. Такой беспомощности петербургская атака не демонстрировала, наверное, со времен Айвана Занатты.

Гости из Уфы полностью переигрывали подопечных Юкки Ялонена. Но за этими словами скрывается проблема масштабнее: у "Савалата" читался рисунок игры, у СКА же этого рисунка заметно не было. Более того, лидер и капитан коллектива – Илья Ковальчук – провел чуть ли не 40 худших минут в карьере. То ли сказалась огромная порция критики, выплеснувшаяся на суперзвезду российского хоккея сразу после Кубка Первого канала, то ли Кови действительно в ужасной форме, но игры от него за два периода мы не увидели.

Более того, в середине второго периода, когда юлаевцы вчистую переигрывали хозяев, уже после того как Кайгородов забросил шайбу в меньшинстве – идентичную той, что он положил канадцам на победном для России чемпионате мира в 2009 году, – у Ковальчука не выдержали нервы. Капитан СКА удалился, слишком жестко поборовшись на пятачке и получил вдогонку еще и дисциплинарный штраф за оскорбление арбитров. Армеец пытался со злости даже вырваться из штрафного бокса, чтобы разобраться с главным арбитром лично.

Без Ковальчука СКА пропустил еще одну шайбу во вторые 20 минут и полтретьего периода не мог отойти от шока. Как не могли отойти петербургские болельщики, впервые за несколько лет освистывавшие родную команду.

В заключительном отрезке матча Ковальчук на лед вернулся. Но на льду ничего изменить до поры до времени не мог. Смогли Тихонов и Панарин. Два человека, которые сейчас едва ли не единственные в СКА показывают достойный уровень хоккея. Смена Ковальчука, Шипачева и Тихонова закончилась, но последний задержался на льду и на пару с Панариным сотворил гол: отдал пас, партнер бросил, а Калинин затолкал шайбу в ворота. Буквально в следующей смене на льду появился Ковальчук – и хозяева бросились на отчаянный штурм за две минуты до конца. И затолкали было шайбу в ворота во второй раз, только не полностью.

"Салават" увез из Петербурга волевую победу. А СКА вместе со своим капитаном - в явном кризисе. У Юкки Ялонена есть еще два месяца, чтобы исправить ситуацию. При том, что лучшие его силы почти месяц, скорее всего, проведут на Олимпиаде.