30 октября 2013, 22:01

Разочаровал Халк. Но не Тихонов

КХЛ. Регулярный чемпионат

В матче регулярного чемпионата КХЛ СКА победил на своем льду "Лев" (5:0), забросив все шайбы в третьем периоде.

СКА – ЛЕВ – 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)

Голы: Тихонов – 13 (бол., Ковальчук, Калинин), 44:03 – 1:0. Сигарев – 2 (Скачков), 48:31 – 2:0. Червенка – 7 (Шипачев, Ковальчук), 52:55 – 3:0. Шипачев – 6 (бол., Ковальчук), 58:30 – 4:0. Макаров – 4 (Сигарев), 59:08 – 5:0.

Вратари: Салак – Энгрен.

Штраф: 8 – 14.

Броски: 35 (9+12+14) – 30 (16+10+4).

Три лучших игрока: Ковальчук (С), Шипачев (С), Сигарев (С).

Судьи: Бутурлин, Оленин.

30 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 800 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Со второго месяца регулярного чемпионата "Львом" руководит однофамилец главного тренера СКА – Кари Ялонен. Один из самых известных в прошлом нападающих финского хоккея и триумфатор чемпионата страны конца 90-х и 2000-х годов, Ялонен-старший (Кари на два года старше питерского коллеги) неплохо показал себя и в КХЛ. Но из-за конфликта с локаутной звездой Александром Семиным в прошлом сезоне был уволен из "Торпедо", несмотря на неплохие результаты нижегородцев. Успел подписать контракт со сборной Финляндии, которую возглавит со следующего сезона, но и без клуба долго не сидел.

Самое интересное в том, что Кари пришел, что называется на "живое место". Старого доброго друга СКА Вацлава Сикору увольнять не стали, а просто переместили на должность помощника. Для Ялонена-старшего принципиальнее матча, чем с питерскими армейцами, не придумать – наверняка ведь хочется побороться с коллегой за лавры самого успешного тренера Финляндии последних лет.

Третий матч за шесть дней – не помеха для жителей Петербурга. Ледовый собрал полный дворец, и это стало настолько привычным, что люди уже начинают удивляться, когда видят хотя бы парочку свободных кресел на матче, к примеру, с "Автомобилистом". А на VIP-трибунах сидели футболисты "Зенита", не полетевшие на кубковый поединок в Тюмень. С особым нетерпением в Ледовом ждали Халка. Приготовили сувенирный свитер, предупредили фотографов, чтобы запечатлели уникальное событие, но Халк, разочаровал – до дворца так и не дошел. За партнера отдувались Данни и Ансальди.

"Лев" спуску хозяевам не дал. Чехи проявляли активность в течение всего первого периода, несколько раз окончательно вернувший в строй Салак демонстрировал чудеса реакции, однажды отбив шайбу лежа на спине. Это "спасение" наверняка войдет во все хит-парады.

Армейцы долго раскачивались, но после первого перерыва принялись за дело, подолгу запирая гостей в своей зоне. Катастрофически не везло Ковальчуку, имевшему пару стопроцентных возможностей.

СКА не уходил со льда без гола с 2011 года. Трудно было представить, что "Лев" устоит. И в третьем периоде гости стали ошибаться, схватили два удаления подряд. На льду у хозяев появилась новообразованная Юккой Ялоненом пятерка, завораживающая своими именами: Калинин – Ковальчук, Торесен – Тихонов – Червенка. На всех у ребят шесть победных чемпионатов мира!

СКА снова спас Тихонов – он подставил клюшку на пятачке под зрячий пас Калинина. Вскоре отличился молодой Сигарев. Очень хотел забить гол землякам Червенка. И забил – фирменным кистевым в дальнюю "девятку" – 3:0. Добили умирающего "Льва" Шипачев и Макаров – 5:0.