10 сентября 2013, 00:10

СКА-2013/14: моложе, ниже, сильнее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

Две легкие гостевые победы питерских армейцев на старте сезона (5:1 в Омске и 6:4 в Екатеринбурге) показали, кто будет, пожалуй, главным фаворитом турнира

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

ГОРЯЧИЙ РЖИГА, ХОЛОДНЫЙ ЯЛОНЕН

Давайте по существу. Чего не хватило СКА, который в прошлом сезоне по составу выглядел самым грозным коллективом лиги, для победы в Кубке Гагарина-2013? Двух важнейших компонентов: командного духа и понимания тренерской концепции.

Первое всегда трудно создать, но легко потерять. Полгода у армейцев ушло на то, чтобы притереться друг к другу и стать коллективом. Все это время в нем жил и трудился звездный нападающий Илья Ковальчук. В январе он уехал, и от созданного им командного духа и следа не осталось. Это было заметно всем, кто хотя бы что-то понимает в хоккее. По инерции армейцы еще дожимали соперников, но их прежней хватки мы уже не видели.

Вне площадки капитана Ковальчука не хватало еще больше. Некому было в случае необходимости прикрикнуть на игроков, взбодрить их. Смешной показалась история о том, как в одном из решающих матчей серии плей-офф с "Динамо" в Москве речь в раздевалке толкал нелюдимый новичок Рамстедт. При Ковальчуке подобное было невозможно по определению.

Тренерская концепция финна Юкки Ялонена доходила до его новых подопечных с трудом. Они привыкли бегать в атаку, не задумываясь о защите собственных ворот. Некоторые защитники (например, Даллмэн) в нападении проводили едва ли не больше времени, чем в обороне. Такая игра нравилась "Ледовому" и категорически не нравилась руководству СКА и генеральному менеджеру Алексею Касатонову.

Ушел горячий Милош Ржига, пришел холодный Ялонен – игра команды стала размереннее, порядка прибавилось. И все-таки "ржиговщина" никуда не ушла, в решающие моменты СКА, словно герой комикса, превращался в сверхсущество с недоступным человеку талантом. Причем талант этот был отрицательным – полное отсутствие самоконтроля и дисциплины. А без этих двух вещей в плей-офф не выигрывают. И нашла питерская коса на динамовский камень. Во второй раз подряд.

НЕ СКУПАЛИ ВСЕ, ЧТО БЛЕСТИТ

Каких трудов стоило Касатонову не взорваться, не нарубить дров, не начать искать виноватых, а самое главное – убедить спонсоров, что команда идет в правильном направлении, – знает только он. И, пожалуй, впервые за много лет СКА провел по-настоящему классную трансферную кампанию. Убедительную и грамотную. Не скупая все, что блестит, а грамотно дошлифовывая то, что было.

Наконец, питерцы решили две главные проблемы, о которых написано выше: с приходом Ковальчука за командный дух теперь можно не переживать; Ялонена оставили еще на год, а значит, о непонимании игроками тренерской концепции речь идти не может.

– После того как мы заключили контракт с Ковальчуком, я несколько успокоился, – признался корреспонденту "СЭ" Касатонов. – В команду вернулся настоящий капитан. Давно знаю Илью, он – суперпрофессионал. Даже не сомневался, что Ковальчук нормально подготовится к чемпионату самостоятельно. Как подтверждение моих слов – Илья лучше всех сдал предсезонные тесты.

Предсезонка была мне интересна еще и потому, что я хотел взглянуть на то, как с первого этапа с командой работает Ялонен. То, что увидел, было интересно и познавательно. Открыл для себя какие-то новые вещи. Но судить о качестве подготовки мы будем по результатам.

ЧУДО, А НЕ СЕЛЕКЦИЯ!

Первое, что сделал генменеджер СКА… Так и хочется написать – избавился от балласта. Но не стану. Во-первых, это грубо, во-вторых, неправда. Звездные ветераны Афиногенов, Рыбин, а также Артюхин, Первышин, Федоров и Непряев балластом в команде не были и, уверен, еще много лет проведут на высоком уровне. Вот только под тренерскую концепцию Ялонена они не подходили. Кроме того, в питерском клубе отказались от услуг подверженного травмам чешского форварда Прухи, флегматичного защитника Воробьева, допустившего немало ошибок в плей-офф вратаря Касутина.

Да, с потерей Артюхина и Федорова СКА стал менее атлетичным и габаритным. Зато вместо них пришли игровики, которые на рынке ценятся гораздо больше. Защитник Рясенский – наиболее реальный кандидат на поездку в Сочи из тех, кто по возрасту еще не дотягивает до определения "опытный игрок". Его коллега по амплуа Кутейкин – человек-скала с убойным щелчком. Про такого говорят, что на него можно положиться. "Салават Юлаев" весьма неожиданно отказался от Кутейкина, и СКА сыграл на опережение, усилившись отличным "домоседом". Это что касается обороны. Гораздо веселее дела обстоят с атакой.

Лидер Ковальчук, форвард таранного типа Поникаровский, снайпер Червенка, забивной Тихонов, "вологодские маслоеды" Шипачев и Кетов. Чудо, а не селекция! И если учесть тех, кто остался в составе с прошлого сезона, в СКА сейчас пять готовых звеньев. Причем каждое из них в любом другом клубе КХЛ находилось бы на первых ролях. И тут у тренера уже приятные хлопоты – ротация и правильная расстановка хоккеистов.

НА ПИК СКА ВЫЙДЕТ К ПЛЕЙ-ОФФ

В контрольных матчах питерцы проблем не испытывали – девять побед и одна ничья, разница забитых и пропущенных голов – 45-13. Финским коллегам СКА дважды отгрузил по восемь шайб, крепкой "Сибири" Дмитрия Квартальнова за два матча настрелял десять! Та же картина была и в первых матчах регулярки – в Омске и Екатеринбурге.

– Не сказал бы, что мы выглядели прилично, показав какие-то сумасшедшие скорости, – заметил Касатонов. – Просто одни наши соперники начали подготовку к сезону позже, другие были откровенно слабее. У нас же высочайшая конкуренция за место в составе. Хоккеисты молодые, со здоровыми амбициями. Все хотели играть и показать себя.

Средний возраст СКА – меньше 26 лет. В команде есть опытные "дядьки-наставники" Калинин, Семенов, Торесен, Поникаровский и, конечно, Ковальчук. Есть те, кому уже пора выходить на новый уровень, – Тихонов, Шипачев, Кетов, Макаров, Кучерявенко, Скачков. Главный тренер подтягивает к основе и совсем молодых ребят, кто-то из них наверняка закрепится в составе и будет получать игровое время, пусть и минимальное.

– Мы сильнее, чем в прошлом году, это совершенно точно, – подчеркнул генменеджер СКА. – Причем команда нацелена на плей-офф. Да, ребята станут биться в каждом матче регулярки, но на пик выйдут ближе к матчам на вылет. Если конкретнее, то СКА– 2013/14 – более мощная, чем раньше, и быстрая команда, более сплоченная. Нас ждет непростой сезон, но, пожалуй, самый интересный за последние годы.

НЕ СТАНЕТ ЛИ САЛАК ВТОРЫМ ШТЕПАНЕКОМ?

Давайте подытожим. СКА сейчас выглядит еще большим фаворитом, чем раньше. Пожалуй, единственная проблема – вратари.

Как у питерских армейцев не было ярко выраженного первого номера, так его и не появилось. Ежову вновь не хотят доверять, делая ставку на кота в мешке Салака. Чешский голкипер в контрольных матчах показал, что невероятно талантлив, тащит все, что можно. При этом уверен в себе, по-спортивному наглый.

Но мы помним, что в свое время и Штепанек производил впечатление классного вратаря. А сегодня он жалуется уже на череповецких партнеров – мол, не помогают на "пятачке", дают расстреливать. Рассказывают, в "Северстали" он ходит с поникшей головой – жизнь для него сплошное испытание еще до плей-офф. И с таким голкипером СКА два года подряд надеялся завоевать Кубок Гагарина. Кто даст гарантию, что Салак не окажется кем-то подобным? Наша лига все-таки посильнее, чем шведская и финская, где Салаку доводилось блистать до этого.

Что касается Ежова, то свой шанс он упустил в прошлом плей-офф. Вратарь практически провалил серию с "Динамо" и теперь должен постараться убедить в том, что он все-таки перешел из разряда подающих надежды в разряд тех, кто эти надежды оправдывает.

Тем временем в первых двух матчах сезона СКА забросил 11 шайб. Практически без помощи Ковальчука, который только набирает форму. Вам потенциал этой команды понятен?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости