16 июля 2013, 22:00

Майк Кинэн: "Лучше Малкин, чем Кросби"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На днях игроки магнитогорского "Металлурга" провели первую тренировку на льду, которая стала дебютной для нового главного тренера клуба Майка Кинэна. Что думает о своей новой работе знаменитый 63-летний специалист, в прошлом возглавлявший семь клубов НХЛ и сборную Канады?

Алексей ДУЗЕНКО
из Магнитогорска

– На прошлой неделе после командного собрания я спросил, кем вам хотелось бы усилить "Металлург". Тогда вы корректно ушли от ответа. Но не прошло и суток, как трансферный рынок взорвала "бомба" с переходом Ильи Ковальчука из "Нью-Джерси" в СКА. Вас эта новость удивила?

– Да уж, все оказалось крайне неожиданно. История Ковальчука, вне всяких сомнений, стала в хоккейном мире настоящей сенсацией.

– А кого вы, будь ваша воля, хотели бы увидеть в рядах "Магнитки"? Ведь в свое время, когда вы переходили в НХЛ из команды в команду, за вами следовали и многие звездные игроки...

– Вообще-то все вакансии легионеров в Магнитогорске уже заполнены. К тому же в "Металлурге" есть селекционная служба, которая этим летом провела большую работу по комплектации состава…

– Ну а если помечтать…

– Хорошо, уговорили (смеется).

– Наверное, первым, как истинный канадец, вы пригласили бы в "Магнитку" Сидни Кросби...

– Нет, лучше Малкин, чем Кросби! Это мое мнение. Хотя, подождите, отвечу по-другому: согласен работать в "Магнитке" сразу с двумя этими прекрасными игроками.

– Решив вернуться в Россию, Ковальчук, с вашей точки зрения, поступил верно?

– Мне сложно давать оценку. Во-первых, я не знаком с Ильей и его семьей. Во-вторых, мне не известны внутренние дела "Дэвилз" и прочие закулисные обстоятельства. В-третьих, нет информации о том, что конкретно предложил СКА хоккеисту. Так что, не зная всей подноготной этой истории, воздержусь от комментариев.

– Можно ли сказать, что недавний локаут сыграл с НХЛ злую шутку? Ведь теперь из России стали часто поступать заманчивые предложения, от которых игрокам непросто отказаться...

– Возможно, вы правы. Если во время локаута-2004/05 многие звезды НХЛ предпочитали чемпионаты Швейцарии, Германии, Швеции и Финляндии, то теперь все было иначе. Нельзя не признать, что КХЛ стала хорошей альтернативой как с сугубо спортивной точки зрения, так и с финансовой. Во время локаута в вашей лиге выступали более 40 игроков из НХЛ. Достойные цифры.

С КИНГОМ РАБОТАЛ В СБОРНЫХ

– В России работало несколько североамериканских специалистов, но успеха добился лишь Дэйв Кинг. Вас это не смущает?

– Я просто не обращаю на это внимание. Все подобные статистические показатели – история. И нет смысла ее обсуждать.

А что касается Кинга, то я не удивлен, что о нем в России осталась хорошая память. Дэйв – сильный специалист. Знаю об этом не понаслышке: мы вместе работали в сборных Канады. А знакомы еще с юниорских лет, когда делали первые шаги в хоккее.

– Советовались ли вы с Кингом по поводу России вообще и Магнитогорска в частности?

– Нет, этой весной мы с Дэйвом не созванивались с Кингом. Зато я много разговаривал с Полом Морисом, экс-наставником "Металлурга". Но и Дэйв мне помог: недавно я прочитал его книгу о России и "Металлурге".

– И каковы впечатления? В России она вызвала большой резонанс…

– Знаете, я не обращал внимание на какие-то бытовые детали. Прежде всего интересовали, если хотите, философские моменты -ведь мне предстояло работать в новой для себя стране, где иная жизнь, другие обычаи и традиции.

Кроме того, прочитал в отпуске туристическую книгу о Магнитогорске. Оказалось – увлекательное чтиво!

ТОРЧЕТТИ БЫЛ АССИСТЕНТОМ

– Несмотря на то, что книга Кинга получила неоднозначные отзывы, и хоккеисты и особенно болельщики в России тепло вспоминают "дедушку Кинга". Возможно, повлияло то, что он отлично знаком с методиками советского хоккея и является сторонником атакующего комбинационного стиля. "Металлург" при Кинге играл в атаке ярко и мощно. А как будет действовать ваша "Магнитка"?

– С моей точки зрения, в игре должен быть баланс между атакой и обороной. Найти этот баланс – моя главная задача.

– Согласны ли вы с тем, что европейские площадки больше подходят для творческих фантазий тренера? Тот же Морис, поработав в КХЛ, заметил: мол, НХЛ со временем имеет смысл перейти на европейский формат льда.

– (Задумался). В какой-то степени вы, возможно, правы, но развивать тему не хотел бы: слишком много нюансов. Пока мне понятно одно: на больших площадках работа с хоккеистами и постановка игры весьма специфичны. Тут мне есть о чем подумать.

– Недавно ЦСКА объявил о подписании контракта с тренером Джоном Торчетти. Вы с ним знакомы?

– Когда-то он был моим ассистентом во "Флориде". (На этом Кинэн предпочел поставить точку и тему Торчетти развивать не стал. Что, наверное, объяснимо: в том сезоне генменеджер "Флориды" Рик Дадли поувольнял прежних ассистентов Железного Майка и повысил до этого уровня своего протеже Джона Торчетти. А потом Дадли с Торчетти избавились и от самого Кинэна. – Прим. А.Д.).

– Может, теперь "Магнитка" и ЦСКА во главе с вашим бывшим ассистентом разыграют Кубок Гагарина?

– Если "Металлург" выйдет в финал, буду рад встрече с любым соперником!

– Вас, Майк, называют Железным, но с хоккеистами "Металлурга" вы общались на удивление живо…

– Не хочу казаться хоккеистам чужим. Поэтому намеренно общался с ними максимально доверительно, пытался донести главное: весь сезон мы должны быть едины. Вместе переживать радость побед и горечь поражений. Учтите, что за моими плечами есть опыт преподавания в школе и университете. Так что мне известны способы, как найти подход к любому. Надеюсь, у нас в команде будет хорошее взаимпонимание.

КАПИТАНА ВЫБИРАЮ САМ

– В прошлом сезоне в "Металлурге" капитанами по очереди были Денис Платонов, Евгений Малкин и Сергей Мозякин. А кто станет капитаном теперь? Вы уже об этом задумывались?

– Еще рано. Мне хочется познакомиться с каждым игроком. Предсезонка покажет, кто есть кто. Может, вообще не придется менять прежнего капитана (улыбается). Вот приедет на сбор Сергей Мозякин – мы и посмотрим.

– Будет выборная система или волевое назначение капитана тренерским штабом?

– Это будет только мое решение. За всю мою долгую карьеру тренера капитанов никогда не выбирали. Я назначал их сам, консультируясь с помощниками.

– В тренерской работе всегда есть риск провалиться. Не боитесь такого удара по самолюбию?

– Вы правы: у нашем деле риск всегда присутствует, без него никуда. Но я не фокусирую внимание на негативе. Наоборот, нацелен на интересную работу в успешном клубе.

– На командном собрании руководитель "Магнитки" Геннадий Величкин обратился к тренерам и игрокам с призывом вернуть долги болельщикам и президенту клуба. "Металлург" уже четыре сезона вне подиума. Получается, у вас непростой выбор: или выступить в роли спасителя, или усугубить "долговые обязательства".

– Нет уж, я не хочу уехать из России должником. Понимаю, какие в Магнитогорске болельщики и какие задачи ставит требовательное руководство. Надеюсь на лучшее. Но все покажет только игра. Ясно одно: всех нас ждет увлекательный сезон!

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости