29 апреля 2013, 18:00

СКА: будет ли кадровая революция? Часть 1

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Клуб из Санкт-Петербурга в очередной раз не выполнил поставленную задачу, во втором сезоне подряд остановившись в полуфинале Кубка Гагарина в противостоянии с "Динамо". В предыдущие годы руководство армейцев меняло если не полсостава, то 30 его процентов. Президент КХЛ, член совета директоров питерцев Александр Медведев обратил внимание: "быстро только кошки родятся", а потому стоит использовать "динамовскую" модель.

Как будут действовать менеджеры невского клуба – размышляют корреспонденты "СЭ" и ветераны СКА: бывший тренер вратарей сборной России Сергей Черкас, экс-защитник армейцев Владимир Алексушин и экс-форвард питерцев и сборной России Алексей Кознев.

В первой части материала – анализ вратарской и защитной линий.

ВРАТАРИ

Два молодых голкипера СКА при всех талантах реализовать свой потенциал в плей-офф не смогли, в очередной раз доказав, что вратарский опыт берет в играх на вылет если не все, то очень многое.

Срок контракта Ежова со СКА истекает. Первый и единственный профессиональный клуб в удивительной карьере русского канадца в следующем сезоне наверняка будет делать ставку на другого вратаря. Захочет ли Ежов довольствоваться ролью запасного в очередной раз, пытаться доказать, что он достоин еще одного шанса – большой вопрос. С другой стороны, СКА нужен сильный второй вратарь с российским паспортом, способный выдать шедевральный матч пусть и не на постоянной основе. А поэтому предложение Ежову наверняка поступит.

В случае с Касутиным после двух первых серий плей-офф казалось, что СКА наконец-то закончил многолетние мучения с первым номером – армейский новичок шел первым среди всех вратарей КХЛ по любым статистическим показателям. Потом случилось непонятное отравление в одном из петербургских элитных ресторанов вместе с партнерами. Партнеры на лед не вышли, а Касутин, сказав, что сыграть сможет, привез две шайбы в стартовые минуты. На этом его выступления за СКА, можно сказать, закончились. А вместе с этим пропал шанс закрепиться в одной из самых богатых команд КХЛ и начать оправдывать выданные еще много лет назад авансы. Официально контракт Касутина со СКА действует до 2015 года, но это ему ничего не гарантирует.

Черкас: – Ежов с каждым годом прогрессирует, но опыта для сверхуспешного выступления в плей-офф ему пока не хватает. Думают, через пару лет Илья сможет решать самые сложные задачи. Но с ним нужно работать. А Иван себя в полной мере в СКА проявить не смог. В целом он хороший вратарь. Но хорошие игры у него сочетались с не слишком удачными.

ЗАЩИТНИКИ

С приходом Юкки Ялонена оборона СКА начала хотя бы приблизительно соответствовать требованиям к этой линии для ведущих команд КХЛ. Армейцы стали пропускать почти в два раза меньше шайб, давление на вратаря существенно снизилось. Тем не менее до конца действовать по системе Ялонена оборонцы невского клуба так и не научились. Наверняка руководство СКА радует тот факт, что в защитной линии команды есть такой нужный сплав опыта и молодости, из которого при должной работе можно слепить крепкую линию.

Прочными кажутся позиции двух молодых защитников Александрова и Чудинова. Первый – классический защитник-домосед, провел весь сезон на высоком уровне, уверенно подстраховывал любящего подключаться в атаку защитника-бомбардира Даллмэна. Как результат – фантастические "+26" в графе "плюс/минус". Контракт Александрова заканчивался 30 апреля, но перед этой датой был продлен.

Чудинову показать себя с лучшей стороны в Северной столице не удалось. В Череповце защитник набирал много очков, в Петербурге в атаке у него практически ничего не получалось, а в обороне он нередко позволял себе грубейшие ошибки. Молодого оборонца подводит отсутствие опыта и излишняя нервозность. Но его контракт действует еще год и, скорее всего, обменивать его не будут. А прибавить Чудинов обязан, ведь Ялонен в этом году нередко усаживал хоккеиста на скамейку за огрехи в своей зоне.

Алексушин: – Юра (Александров) – молодой и очень перспективный парень. Он заслужил место в национальной сборной, значит – прогресс налицо. Главное, не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствоваться. Чудинов – отличное приобретение. Без ошибок не обходился, но для своего возраста сыграл очень хорошо. Не зря же его, как и Александрова, привлекали в сборную. В нем чувствуется большая перспектива. Но ему еще расти и расти.

Незыблемой кажется позиция в СКА капитана Калинина. Хотя у одного из самых титулованных защитников России вышел противоречивый сезон. Калинин набирал не так много очков, как в прошлом году, был не так надежен в обороне, как должен быть элитный защитник, да еще и капитан команды. Но в нужные моменты 32-летний мастер собирался и отыгрывал по максимуму. Без него сегодняшнюю оборону СКА представить трудно. Тем более что контракт Калинина с клубом действует еще год.

Алексушин: – Калинин провел сезон на своем хорошем уровне. Несмотря на то что защитнику очень сложно быть капитаном команды, со своей ношей справился. Это говорит о том, что Дмитрий очень уверенный в себе человек и игрок. Остается одним из сильнейших защитников России.

Вместе с Калининым одним из стержневых игроков армейской обороны является канадец Даллмэн. Сверхрезультативный защитник подтвердил свое атакующее реноме и в клубе-гранде, став лучшим бомбардиром среди коллег по амплуа в плей-офф. Даллмэну можно не беспокоиться – его контракт со СКА действует еще год.

Алексушин: – Великолепный забивающий защитник, но без ошибок у своих ворот не обходился. Ему лучше играть вместе с хорошим защитником-домоседом, который нивелирует его недостатки в обороне и позволяет активно угрожать чужим воротам.

Алексей Семенов, Дмитрий Воробьев и Георгий Бердюков вполне могли и еще могут сменить клубы в нынешнее межсезонье. Правда, в случае с Семеновым, который провел, пожалуй, лучший сезон за последние годы, это неактуально. Такие люди в команде всегда нужны: мощный, жесткий, плюс один из тех, кто создает и поддерживает атмосферу в коллективе на правах старшего. В прошлом году Семенова оставили в команде от безысходности, не найдя возможность качественно усилиться похожим по габаритам игроком с российским гражданством. 30 апреля Семенов становился неограниченно свободным агентом, но клуб решил его сохранить.

Алексушин: – Семенов – мощный, габаритный, настоящая "рабочая лошадка". Сполна выполнял свои оборонительные функции. Стал настоящим столпом обороны СКА в этом году.

Воробьев, как теперь кажется, незаслуженно просидел большую часть плей-офф на скамейке, а то и на трибунах. Серия с "Динамо" показала, что он – один из самых надежных защитников команды, умеющий пусть и редко, но отменно подключиться к атаке. Другое дело, что главному тренеру защитник почему-то не приглянулся и вариант его обмена (контракт действует еще год) вполне реален.

Алексушин: – Сложно сказать, почему Дмитрий получал не так много игрового времени. Значит, тренеры посчитали, что другие защитники лучше, ведь линия обороны в СКА была укомплектована исключительно сильными хоккеистами.

Победитель молодежного чемпионата мира-2010 Бердюков прогрессирует не так быстро, как хотелось бы руководству петербургского клуба. Более того, иной раз кажется, что защитник даже регрессирует, выходя на площадку от случая к случаю. В следующем сезоне игрок 1991 года рождения перестает быть "лимитчиком", но отдавать своего воспитанника СКА будет только в том случае, чтобы потом, набравшегося опыта, взять обратно.

Алексушин: – У Гоши есть все данные – и физические, и психологические, чтобы вырасти в отличного защитника. Очень спокойный и уравновешенный игрок. Ему просто надо доказать тренерам, что он достоин места в основе. Нужно работать, работать и работать. Раз уж его пробовали ставить даже в серии с "Динамо", значит, на него рассчитывают.

Призрачными выглядят шансы остаться в СКА у двух оборонцев – Александра Осипова и Андрея Первышина. Осипов начал в СКА за здравие, а закончил, как водится, за упокой. Огромное количество ошибок в первом матче финальной серии с "Динамо" и ссылка в запас до конца выступлений команды. Молодой защитник с мощным броском явно не подходит под модель Ялонена, в которой у оборонцев четкая задача – защищать ворота, а уже потом подключаться к атакам и приносить пользу команде на той стороне площадки. В составе армейцев есть атакующие защитники более высокого уровня.

Последние годы у Первышина дела идут под откос. Воспитанник ярославского "Локомотива", полкарьеры проведший в "Ак Барсе", как будто потерял себя. Ржига сетовал на постоянные нарушения хоккеистом режима. По слухам, сам Первышин не прочь сменить команду: его не устраивает ни главный тренер, ни количество игрового времени.

Алексушин: – Осипову просто не хватило времени на адаптацию. Парень сразу попал в пекло плей-офф, не успел влиться в коллектив. После пары ошибок тренеры решили не рисковать – и в итоге заиграть у него толком не получилось. Будь у него больше времени, все могло получиться гораздо успешнее. Первышин – неплохой защитник, временами показывал хорошую игру, но раз уж тренеры чаще предпочитали ему других игроков, значит, на это были свои причины.

Вторая часть – во вторник

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
2 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
1 : 0
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости