29 марта 2013, 10:35

Алексей Касатонов: "28 лет назад уступал "Динамо" - 0:2. А потом было 11:1"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Генеральный менеджер СКА после фантастической волевой победы армейцев в четвертом матче "западного" финала против "Динамо" (армейцы победили – 6:2, уступая 0:2 и теперь проигрывают в серии 1-3) рассказал о ситуации в команде

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

– Удастся ли СКА, забив в ворота соперника 6 голов подряд, перевернуть всю серию? И прежде всего с психологической точки зрения?

– Я и раньше говорил, что у нас есть следующий матч, и мы не думаем обо всей серии целиком, а настраиваемся на конкретный поединок. Сейчас главное – грамотно восстановиться, залечить небольшие травмы и хорошо подготовиться к субботней встрече. Счет на табло – 0:0, будет новый матч. Вот это мы должны понимать лучше всего.

– За счет чего удалось вытащить фантастическую четвертую игру?

– Все были сконцентрированы на достижении результата с первой до последней секунды, выполнили план, не отошли от нашей модели. Плюс команда с каждым матчем набирает обороты. И все равно, что показательно в этой серии, – любая ошибка стоит дорого. Концентрацию надо сохранять каждую секунду до финальной сирены. Малейшая ее потеря тут же приводит к проблемам.

– Можете вспомнить, что чувствовали после того, как "Динамо" повело в четвертом матче – 2:0?

(Смеется.) Если честно, не хочется вспоминать те эмоции. Скажу одно: мы с руководством клуба сидели и все равно продолжали верить. Смотрели на наших болельщиков, на наш сплоченный петербургский уголок в "Лужниках" и видели, что они тоже верят и продолжают поддерживать команду. Это самое главное. Надо верить! И еще я знаю, что до сих пор результат в серии зависит от нас.

– А ведь у вас такой момент в карьере был в 1985 году...

– Спасибо, что напомнили. Один из самых запоминающихся моментов в моей жизни. Мы с ЦСКА действительно уступали "Динамо" 0:2 по ходу матча, который решал вопрос о чемпионстве. Эта была как игра на вылет, как настоящий плей-офф, хотя тогда таких понятий не было, шел гладкий чемпионат. Но если мы терпели поражение в той игре, то "Динамо" завоевывало золотые медали. И вот при счете 0:2 я забросил две шайбы, и мы свели встречу вничью. А уже в следующей спаренной игре "вынесли" соперника – 11:1 и стали чемпионами! До сих пор помню те голы: первый – броском по центру, а второй – с неудобной руки в дальний угол.

– Как считаете, почему СКА и его болельщиков в Москве встречают с такой агрессией? И это при том, что в Петербурге к "Динамо" подобной злости никто не проявляет…

– Разные культуры, разные города. Да и сами матчи, их энергетика, давление и накал иногда не дают сдержать эмоций. Игры же просто сумасшедшие! Вот у некоторых людей нервы и сдают.

– На матче не было президента СКА, председателя Совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко. Вопросы бизнеса отвлекли?

– К сожалению, он не смог присутствовать, потому что ему надо было уезжать на важное событие. Но мы по ходу матча были постоянно на связи. Причем я не звонил, пока мы проигрывали. Он сам первый вышел на связь с вопросом: "Что, расстраивать не хотите?" Но потом мы начали забивать (улыбается).

– Что в пятом матче серии будет главным для армейцев?

– Играть в свой хоккей, выполнять указания тренера – и все получится.

– В критической ситуации вы давали какие-то советы финскому наставнику Юкке Ялонену?

– Мы все время в контакте. Наш тренерский штаб умеет слушать и делать выводы, проводить анализ. С этим все в порядке.

– После первого матча в Москве Олег Знарок назвал своих игроков "настоящими мужиками". Наверное, этот эпитет сейчас подходит и для хоккеистов СКА. Произнесете то же самое?

– Мы готовимся к следующему матчу, вот как я вам отвечу.

СКА ДОЛЖЕН ВЫИГРАТЬ МАТЧ № 5, "ДИНАМО" – КУБОК ГАГАРИНА-2013

СКА стал шестым клубом в истории Кубка Гагарина, который после поражений в трех первых матчах серии взял верх в четвертой игре. При этом третьим, кому удалось это в полуфинале. Оба предшественника армейцев на этой стадии затем брали верх и в поединках № 5. Правда, это были их последние успехи в серии.

В то же время "Динамо" оказалось третьим клубом, который перед полуфинальной серией, развивавшейся по такому сценарию (3 победы и поражение в матче № 4), в первом раунде плей-офф обыграл своего соперника с сухим счетом. Напомним, что бело-голубые победили "Слован" в каждом из 4 поединков. А ранее "Ак Барс" стартовал в Кубке Гагарина-2010 с сухой победы над "Барысом" (3-0), а "Салават Юлаев" год спустя – над "Сибирью" (4-0). Причем и казанцы, и уфимцы становились затем обладателями трофея. (Виталий ОРЛОВ)

Результаты пятых матчей в сериях, в которых один из соперников вел 3-0

Год

Стадия

Вел в серии

Догонявший

Матч № 4

Матч № 5

Итог

2010

1/2 финала

Ак Барс

Салават Юлаев

2:4 (д)

1:2 (г)

4-2

2011

1/4 финала

Салават Юлаев

Ак Барс

0:4 (д)

1:0 (г)

4-1

2011

1/2 финала

Атлант

Локомотив

2:4 (д)

2:3 ОТ (г)

4-2

2011

Финал

Салават Юлаев

Атлант

0:4 (г)

3:2 (д)

4-1

2013

1/4 финала

Трактор

Авангард

1:3 (д)

4:0 (г)

4-1

2013

1/2 финала

Динамо М

СКА

2:6 (д)

?

?

Главный тренер юниорской сборной России, прославленный в прошлом защитник оценил ход полуфинальных серий плей-офф КХЛ и рассказал о подготовке к чемпионату мира, стартующему в Сочи 18 апреля

Игорь КРАВЧУК: "СКА НУЖНО ИСКАТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАБЬЮТ "С МЯСОМ"

ПИТЕР ПОПАЛ НА ЕРЕМЕНКО, КАК МОЯ "ОТТАВА" – НА ГАШЕКА

– Давайте начнем не с вашей сборной, а с событий в КХЛ. Финал "Запада" вызывает аналогию с серией "Нью-Джерси" – "Детройт" из середины 90-х, когда рабочая команда обыграла звездную. Согласны?

– У меня самого были такие примеры в карьере, когда я выступал за "Оттаву". Мы заняли первое место в конференции и второе в лиге и попали в первом раунде на восьмой клуб на "Востоке" – "Баффало". А там после травмы как раз вернулся Гашек. И все! Ничего у нас не получилось. Мы обыгрывали команду, но не могли забить вратарю. В итоге вылетели, уступив в серии 0-4.

– За счет чего "Динамо" имеет преимущество сейчас?

– Скажу банальную фразу про порядок и дисциплину. В таких матчах все решают детали и правильное исполнение тренерских задумок. Динамовцы ложатся под шайбу, терпят, не поддаваясь на провокации, и в каждом эпизоде выкладываются до конца. Все это в совокупности дает мощный кулак. Попробуй его сломай!

– Стабильность состава "Динамо" – это большой плюс на фоне его соперника, постоянно меняющего игроков и тренеров?

– Я все-таки оцениваю только игру, поскольку не работал в клубах и не знаю ситуации изнутри. Знарок берет тех, кого знает или где-то видел. Отмечу, что он работает не один, а в тандеме, причем взаимопонимание у него с Витолиньшем налажено такое, что они понимают друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда.

– Начало серии полностью осталось за "Динамо".

– В первых матчах питерцам не удавалось создавать много моментов, соперник грамотно развозил их по бортам, не давая лезть в середину. А много бросков издалека – еще ничего не значит.

Да, СКА до начала серии считали фаворитом, ему пели дифирамбы. Но в нюансах команда пока выглядит слабее. Можно вести речь о многом – невезении, игре вратаря, психологической уверенности. В таких ситуациях важна роль лидерства. У СКА должны найтись люди, которые забьют с "мясом". Каждый игрок должен сделать чуть больше, чем сейчас. И тогда камень сдвинется с места.

– Рассуждать о том, получится ли вытянуть серию с 1-3, можно?

– Все хоккеисты СКА должны еще прибавить и проявить самоотверженность в каждом эпизоде, чтобы рассчитывать на чудо. Прекрасно знаю, что тренер питерцев Алексей Гусаров как раз из такой породы. Он по большей части был незаметным лидером, зато забивал в самые нужные моменты. Можно вспомнить Кубок Канады и много чего еще. Если в составе СКА найдутся такие люди, то может случиться все, что угодно.

"САЛАВАТ" ПОНРАВИЛСЯ БОЛЬШЕ "ТРАКТОРА"

– Какова ситуация со звездой вашей сборной Ничушкиным, продолжающим выступать в Кубке Гагарина за "Трактор"? Ведь финальная серия по срокам совпадает с началом чемпионата мира.

– Торопиться не стоит, необходимо решать проблемы по мере их поступления. В данный момент "Трактор" продолжает борьбу за Кубок. Надеюсь, президент ФХР Владислав Третьяк и вице-президент Игорь Тузик решат вопрос с руководством челябинцев, если интересы сборной и клуба пересекутся.

– Ничушкин готов справиться с ролью лидера, ведь ни в молодежке, ни в "Тракторе" он не выходит в первом звене?

– Мы с ним неоднократно разговаривали на эту тему, я пытался объяснить, что такое быть лидером. Речь идет не только том, как ты проявляешь себя на льду. Быт, раздевалка, столовая, тренировки – важно все. Надо быть флагманом и в прямом, и в переносном смысле. Иногда достаточно двух слов, чтобы завести команду. Валерий – грамотный парень, режимит, правильно готовится к матчам. Надеюсь, он справится с ролью лидера в сборной.

– Вас удивило, что он смог так ярко заиграть в "Тракторе"?

– Мне довелось играть с мужиками в 16 лет, а уже через год – в 1983-м – я вышел против ЦСКА, за который еще Третьяк выступал. Представляете, какой это для меня был опыт? Я рад за Валеру, играющего на серьезном уровне. Хорошо, что Белоусов в него поверил.

– У "Трактора", забивающего крайне мало, есть шанс победить в серии?

– В атаке челябинцы пока смотрятся беззубо. Не показывает свой уровень Костицын. Он играл в Монреале, поэтому я прекрасно знаю, на что он способен. Свои лучшие качества – бросок и обводку – Андрей сейчас не показывает. Ему надо добавить в желании.

Если же сравнивать "Салават" и "Трактор", то уфимцы в играх с "Ак Барсом" мне понравились больше. Дело не в том, что я вырос в Уфе. Просто это "зеленое дерби", раскрученное СМИ, градус противостояния был выше, и серия растянулась до семи матчей. "Трактору" надо стараться создавать больше моментов, в этом его шанс. Белоусов – опытный тренер и должен что-то придумать. Ведь сумел же он вчистую переиграть "Авангард", не оставив камня на камне от сильного соперника.

ОЖИДАНИЯ ВЕЛИКОГО ДОВЛЕЮТ НАД КУЗНЕЦОВЫМ

– Согласны с тем, что от Кузнецова можно было ждать большего?

– Я его видел на двух молодежных чемпионатах мира. Кузнецова невозможно было остановить, когда он набирал скорость и лавировал по льду, словно быстроходный корабль. Многие до сих пор переносят впечатление от тех его подвигов на взрослый хоккей. В КХЛ Кузнецову противостоят 30-летние мужики, которые способны и больно приложить, если их издевательски обыграешь.

Ожидания чего-то "великого" довлеют над самим Женей. А ему, как и любому игроку, еще есть над чем работать. Кузнецову только 20 лет! Сейчас в психологическом плане Евгению приходится тяжело, поскольку от него многого ждут. Еще не требуют, но уже ждут. И он сам это понимает. Для уверенности надо забросить одну-две шайбы, и тогда станет проще.

ПЕРВОЕ МЕСТО. И ТОЧКА!

– Теперь о сборной. Удалось ли пригласить всех сильнейших?

– Не обошлось без травм, поэтому в список не попал защитник Трубкин из Казани. Серьезная потеря. Плюс до сих пор остается неясным, кого из наших ребят, выступающих в плей-офф юниорских лиг Канады и США, можно будет увидеть в сборной. Эти игроки способны стать лидерами нашей команды. Зыков, Задоров, Толчинский, Барбашев здорово проявили себя в нынешнем сезоне, их уровень давно известен, и мы надеемся, что кто-то из них до нас доберется. До последнего, впрочем, ждать не будем – определенный дедлайн существует.

– Почему в составе нет нападающего "Авто" Голышева, набравшего больше всех очков в сезоне МХЛ из тех, кто может быть вызван в сборную?

– Мы смотрели его, он выступал за сборную на турнире в Канаде, где не смог себя проявить с лучшей стороны. Одно дело выступать за клуб, где рядом с тобой играют старшие товарищи. А вот выделяться, выходя вместе со сверстниками, – это совсем другое. К тому же когда приходится противостоять лучшим из лучших в мировом юниорском хоккее, то ответственность возрастает. С этим не каждому удается справиться. Но со счетов Голышева не сбрасываем, он способен выстрелить в следующем году и попасть уже в молодежку.

– Спартаковский голкипер Шестеркин считается первым номером, несмотря на то, что Сорокин уже дебютировал в КХЛ в составе новокузнецкого "Металлурга".

– В этом вопросе я всегда советуюсь с Владимиром Мышкиным и тренером вратарей в нашей сборной Константином Власовым. У Шестеркина больше опыта важных матчей.

– До этого года вы жили в Канаде и только полгода работаете в сборной, причем преимущественно наблюдаете за матчами "Запада". Удается получить полную картину?

– Я попросил своего первого тренера Владимира Ивановича Воробьева, живущего в Уфе, отслеживать кандидатов в сборную. У него огромный опыт, он воспитал много игроков. Да и вообще мне важно знать позиции разных людей – тренеров, скаутов, агентов. Собираю любую информацию, а выводы делаю сам.

– Считается, что слабейшая линия сборной – оборона.

– Пригласи мы всех лучших, вы бы так вопрос не ставили. Несколько человек выступают в Северной Америке, и нет гарантий, что все они приедут. В то же время те, кто точно приедет на сбор, имеют потенциал для того, чтобы показать себя с лучшей стороны в Сочи – Глухов, Рафиков, Гавриков, Зуб. Есть и другие перспективные ребята.

– От России все ждут только первого места.

– По-другому и быть не может.

Михаил ЗИСЛИС

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:30
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости