6 декабря 2012, 00:12

Роу хочет брать пример с "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Комаров - 2 (Овечкин, Бэкстрем), 16:07 - 1:0. Мосалев - 2 (Новак), 26:52 - 2:0. Горохов - 4 (бол., Толпеко, Горовиков), 28:38 - 3:0. Анисимов - 9, 32:07 - 3:1.

Вратари: Шарыченков - Стэнфорд (58:20).

Штраф: 10 - 12.

Броски: 34 (14+7+12) - 25 (8+10+7).

Три лучших игрока: Бэкстрем (Д), Новак (Д), Анисимов (Л).

Судьи: Ренн, Сергеев.

5 декабря. МСА "Лужники". 7857 зрителей (8512).

Михаил ЗИСЛИС
из Лужников

На матч лидеров Западной конференции, который должен был стать украшением первой половины регулярного чемпионата, гости добирались непривычным для себя образом - на поезде. Обильный снегопад, обрушившийся на большую часть европейской территории России в последние дни, сократил пропускную способность дорог в несколько раз. В "Локомотиве" единодушно решили, что рисковать накануне столь ответственной игры не стоит.

В итоге команда прибыла в столицу во вторник поздно вечером. У вокзала ярославцев уже ждал клубный автобус, несколькими днями ранее доставивший сюда "Локо". Дело в том, что молодежная команда после игр с "Красной Армией" отправилась самолетом в Ригу. Таким образом, автобус остался свободным и был отдан под нужды "Локомотива".

Главный тренер железнодорожников Том Роу к такой ситуации отнесся спокойно. Перед разминкой он был абсолютно невозмутим и даже перекинулся несколькими словами с журналистами. Американского специалиста больше волновал не вопрос логистики, а проблема сдерживания ударной тройки "Динамо" Овечкин - Бэкстрем - Комаров.

На сегодняшний день в КХЛ и близко нет другого звена, играющего на таком уровне. Разве что первая тройка ярославцев в последних матчах радует глаз, но при всем уважении к Плотникову, Анисимову и Галимову свое они берут прежде всего за счет огромной самоотдачи и большого объема работы. В плане природного таланта и созидания Овечкин и Ко сильнее на голову.

Зато развозить соперников по бортам и закрывать наглухо среднюю зону тройка "Локомотива" умеет здорово. Разгуляться динамовским звездам она долгое время не давала. Украшением матча стала скрытая передача в исполнении Бэкстрема из-за ворот, позволившая Комарову с близкого расстояния расстрелять пустой угол.

В составе гостей отсутствовали из проблем со здоровьем два локаут-джокера вратарь Варламов и защитник Куликов. Последний и вовсе внесен в список травмированных - его до сих пор мучает застарелая травма колена, не позволяющая играть в полную силу. Что касается Варламова, то при крайней необходимости он мог появиться на льду. Но сейчас ставки не слишком высоки, поэтому его снова решили поберечь.

Вратарский вопрос больше всего перед игрой волновал тренерский штаб "Динамо". Опытный Еременко только приступил к тренировкам, Волков находится не в самых лучших кондициях. Зато молодой Шарыченков уверенно показал себя в двух выездных матчах, заслужив звание лучшего голкипера недели. Тренер вратарей "Динамо" Давыдов доводил до ума этого габаритного вратаря не один год, прежде чем того решили бросить в бой.

Казалось, ярославцы должны были, держа в уме неопытность Шарыченкова, с первых секунд броситься на ворота хозяев. Тем более что "Лужники" лишь немного не дотянули до аншлага, собрав аудиторию, визуально даже превосходившую ту, которая в сентябре наблюдала здесь за противостоянием Овечкина и Ковальчука. Поначалу в деле все время находился Стэнфорд. Он ни разу не заставил сожалеть об отсутствии Варламова, не нервничал и спасал свою команду в тяжелых ситуациях.

В атаке "Локомотив" выглядел бледно. Первое звено в основном занималось разрушением, остальные сочетания следовали его примеру. Ни хитрых передач, ни взрывного дриблинга, ни продуманных комбинаций в исполнении гостей не было видно. А на одной жажде борьбы и терпении с целью дождаться ошибки соперника в матче против лидера сезона далеко не уедешь. Разве что в большинстве как следует не попал по шайбе оставшийся в одиночестве Козлов. В остальном Шарыченкову волноваться за сохранность своих ворот не приходилось.

После перерыва все попытки гостей сравнять счет выглядели не слишком убедительно, тогда как "Динамо" забило еще дважды. Великолепный голевой пас Мосалеву из угла площадки на дальнюю синюю линию выдал Новак. Когда же отличился Горохов, то в исходе встречи сомнений не осталось. И даже роскошный гол Анисимова, проехавшего с шайбой от своих до чужих ворот и бросившего над плечом Шарыченкова, выглядел случайностью. Атакующий порыв ярославцев в третьем периоде впечатлил, но действия игроков "Локомотива" выглядели слишком прямолинейными для того, чтобы можно было спасти матч.

Том РОУ, главный тренер "Локомотива":

- Сегодняшняя игра должна была показать, насколько мы продвинулись в плане создания команды. К тому именно во встрече против такого соперника как "Динамо" становится ясно, над чем нам еще нужно работать. Хозяева играли очень здорово, агрессивно и с хорошим настроем. Мне хотелось, чтобы мы двигались в игровом плане именно в этом направлении.

- Но за молодежь "Локомотива" вам не должно быть стыдно.

- Мы ими гордимся, хотя этого мало. Наша молодежь своими глазами увидела, что необходимо для того, чтобы становиться чемпионами и с чем наша команда может столкнуться на пути к Кубку Гагарину. Если мы хотим претендовать на чемпионство, то должны действовать как "Динамо". Я не припомню ни одной смены, когда соперник позволил себе расслабиться.

- Почему после матча с ЦСКА в заявку не попадает Варламов?

- У него небольшое повреждение. Мы бережем Варламова, тем более что у нас нет проблем с вратарской линией. Он примет участие в первых матчах после перерыва.

- На случай завершения локаута у вас есть запасной план?

- Здорово, что сюда приехали игроки из НХЛ, которые повышают уровень чемпионата. Но если закончится локаут, то нам есть, кому их заменить в составе.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Ребята сыграли очень правильно, выполнив все установки. С точки зрения тактики это была наиболее грамотная игра в нашем исполнении за последнее время.

- Что будете делать в случае завершения локаута?

- Конечно, уход Овечкина и Бэкстрема станет большой потерей. Но и без них мы имеем достаточно сбалансированный состав, который неплохо был наигран еще раньше.

- С вратарем на следующий матч против ЦСКА определились?

- Секрета пока раскрывать не стану. Еременко чувствует себя нормально, уже с нами тренируется. Он будет готов принимать участие в матчах уже после перерыва. Про Шарыченкова пока вообще ничего говорить не хочу.

"РЕБЯТА, Я ПОКА НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО НЕ ЗНАЮ"

Лео КОМАРОВ, нападающий "Динамо":

- Игра для нас сложилась тяжеловато, не стоит забывать, что нам все-таки противостоял один из лидеров сезона. После того, как удалось повести в счете 3:0, пришлось уже полегче. Я бы не стал говорить, что нам удалось победить без проблем. У "Локомотива" были свои моменты, но наш вратарь Шарыченков сыграл здорово. Да и в целом вся наша команда в последнее время выглядит неплохо. Правда, бывают иногда моменты, когда мы немного "спим". Но это с нами происходит всегда, в прошлом году такое тоже было. Если бы мы играли здорово на протяжении всех матчей, то вообще ни одной шайбы не пропустили (улыбается).

- Сегодняшний матч может стать прощальным для "Динамо" в "Лужниках", следующие игры предстоит провести в Балашихе, а после Нового года команда должна переехать в "Мегаспорт"…

- Болельщики поддерживали нас сегодня очень здорово, команде нравится здесь играть. Но на Ходынке в плане проведения хоккея тоже очень приличные условия.

- Вы готовы сказать, что будете делать в случае завершения локаута?

- Мне везде нравится. Самое главное, чтобы я играл на высоком уровне. Мне и в Торонто было хорошо, и здесь чувствую себя здорово. Я уже не молодой, мне надо играть в хорошей лиге. Сейчас все для меня в "Динамо" складывается неплохо. Посмотрим, как будут развиваться события за океаном дальше. Я для себя еще ничего не решил.

Александр ОВЕЧКИН, нападающий "Динамо"

- Как вы относитесь к слухам о скором окончании локаута?

- Ребята, я пока ничего конкретного не знаю. Чего-то нового о переговорах по поводу нам еще не говорили. Новостей из-за океана по-прежнему нет.

- В одном из недавних интервью вы сказали, что хотели бы как можно скорее вернуться в Северную Америку.

- Я такого интервью не давал. Пресс-атташе нашего клуба звонил в эту газету и разбирался, как так получилось. А что касается моего "желания" вернуться, то на эту тему я говорил уже раз триста. Сейчас скажу о ней и в триста первый. Пока в переговорах за океаном никакого прогресса нет, я остаюсь в "Динамо". В последние дни, правда, не созванивался с Америкой. Вчера и сегодня идут какие-то переговоры. Посмотрим, что из этого выйдет.

- То есть, вы точно сыграете в пятницу против ЦСКА?

- Не готов сказать. Хорошо, даже если сегодня ночью договорятся, то надо понять, какие именно будут условия. Это ведь непросто собрались пятнадцать игроков и пять владельцев клуба, совещались шесть часов и сказали "да". Итоги должны утвердить лига и профсоюз. Это не быстрый процесс.

- ЦСКА очень серьезно настраивается на матч с вами, вы уже думали о пятничном матче?

- Нет, сегодня думали только о "Локомотиве". О матче с ЦСКА времени размышлять еще не было.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости