27 октября 2012, 00:15

Никлас Бэкстрем: "С Овечкиным у нас счет 1:1"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Переход шведского форварда "Вашингтона" Никласа Бэкстрема на время локаута в московское "Динамо" - событие для бело-голубых знаковое. Вряд ли в КХЛ найдется клуб, который откажется иметь в своем составе такого хоккеиста. В игре горит, в повседневной жизни не теряется. Пришел на интервью - улыбчивый, открытый, доброжелательный. И без утайки ответил на все вопросы корреспондента "СЭ".

В КХЛ МНЕ ИНТЕРЕСНО

- Никлас, когда вы в Мытищах наблюдали с трибуны за ходом матча своего нового клуба против "Атланта", какие мысли мелькали в голове?

- Сидел и думал, что перешел в хорошую команду. И не только из-за того, что в итоге мы победили. Я и до того знал: московское "Динамо" - лидер Западной конференции. Кроме того, по всему ощущал, что Овечкин и остальные динамовские хоккеисты хотят видеть меня в своих рядах.

- Вы ведь наверняка увидели тогда иной хоккей, нежели тот, что в НХЛ…

- Да, другой. Но мне все равно показалось, что он очень даже неплохой, идет на хороших скоростях. У большинства здешних команд есть система, которой они придерживаются. И в целом у КХЛ уровень очень приличный. Мне выступать тут будет интересно.

- Собственно, вы уже начали это делать. Дебютировали в составе команды во встрече с "Локомотивом" в Ярославле. Какие были ощущения?

- Я наконец с удовольствием вышел на лед - не тренироваться, а играть! До того не выступал четыре с половиной месяца. Мы тогда уверенно победили. Но лично для меня это была типичная игра как для хоккеиста, который брал длительную паузу. К тому же я все еще ощущаю разницу во времени, акклиматизируюсь.

- Иными словами, отдаете себе отчет в том, что пока не в полной боевой готовности…

- Конечно. А что тут скрывать? Я ведь только занимался по индивидуальной программе. Игровой практики не было. Сказать, насколько готов в процентном соотношении, сами понимаете, трудно. Единственное, что знаю: готов не на все сто. Но не сомневайтесь, я еще буду прибавлять.

- В чем конкретно?

- Мне нужно просто войти в ритм. Как говорится, перевести стрелки времени. Когда стану делать все правильно и вовремя - это сразу положительно скажется на игре.

- Расстроились, что не удалось забить старому приятелю по "Кэпиталз" Варламову? По ходу встречи был хороший момент после прострела Овечкина, но вы не смогли замкнуть дальнюю штангу…

- Согласен, надо было забивать. Но я все равно рад: команда ведь выиграла. А наша тройка провела две шайбы из трех. Тем более что один игрок "Вашингтона" все-таки пробил Варли. Поэтому все нормально (смеется).

- Когда сами забьете?

- Знаете, я никогда не строю таких планов. И не гадаю - когда забью и сколько. Меня больше волнует командный результат. Разумеется, я хочу при этом внести определенный вклад. Допустим, блокировать соперника при нашем голе, отдать удобный пас. Забивать всегда приятно, но я на этой мысли не зациклен.

- А помните, Овечкин в том матче после словесной перепалки толкнул в грудь защитника ярославцев Гуськова, который даже упал. Что они там не поделили?

- Честно говоря, не видел весь эпизод полностью, так что не могу вам ответить. Я повернулся - Гуськов уже падал на лед. Но это хоккей. Ничего страшного не произошло. Ребята сначала погорячились, потом успокоились.

- А если бы кто-то в игре "прессанул" вас? Как считаете, Овечкин бросился бы вас защищать?

- Думаю, да. Он уже делал так в НХЛ. Надеюсь, в КХЛ будет так же.

ХОЧУ СЫГРАТЬ В СОЧИ

- Все наслышаны о том, что в московское "Динамо" вы попали именно благодаря Александру. Он долго вас уговаривал перейти в команду?

- Я разговаривал с ним в начале октября. Тогда, скажу честно, рассчитывал, что новый коллективный договор между НХЛ и профсоюзом игроков все-таки будет подписан. Собирался выступать за океаном. Потом ситуация изменилась. Стало ясно, что вопрос, образно выражаясь, повис в воздухе. Поэтому я и решил поиграть в КХЛ.

- С Овечкиным вы советовались. А с кем-то из шведских хоккеистов? Может, с Тони Мортенссоном из питерского СКА?

- Угадали. С Тони я беседовал еще раньше. Спрашивал у него, что это за лига такая. И он ответил: мол, у КХЛ уровень очень приличный. Поэтому после разговора с Ови сомнений у меня не оставалось. Потом возникли технические нюансы. Нужно было сделать визу, оформить необходимые документы. Все это заняло определенное время. А так, возможно, я приехал бы и раньше.

- Неужели? А вот у меня есть информация, что вы изначально собирались играть на родине за "Брюнес"…

- Вы правы. Сначала я подумал о родной команде. Но ситуация в шведской элитной лиге была непонятная. Какие-то клубы наотрез отказывались приглашать энхаэловцев. У "Брюнеса" на этот счет тоже не было никаких планов.

- Руководители Шведской федерации хоккея говорили, что командам не рекомендуется подписывать энхаэловских звезд на короткий срок. Звучало это вообще-то довольно нелепо. Или вы так не считаете?

- Они, кажется, сами запутались. Сначала сказали, что клубы не должны брать игроков из НХЛ на время локаута, потом отдали все на откуп генеральным менеджерам...

- А почему шведские хоккеисты в большинстве своем предпочитают играть на родине и неохотно едут в Россию?

- Неохотно? Вопрос спорный. Думаю, это личное дело каждого. Тут нельзя говорить однозначно. Некоторые предпочитают остаться дома, а кто-то, напротив, хочет испытать что-то новое. Словом, все индивидуально.

- Вы, наверное, в курсе: на днях комиссар НХЛ Гэри Бэттмен констатировал, что, похоже, очередной сезон лиги невозможен - соглашение уже вряд ли будет подписано…

- Понятно, все прислушиваются к мнению таких солидных людей. Тем более к словам Бэттмена. Но вполне возможно, что это хитрый тактический ход со стороны НХЛ. Мы с вами сейчас все до конца предугадать не можем. Хотя, естественно, на данный момент ситуация сложилась не очень хорошая. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

- Поскольку НХЛ сейчас простаивает, у вас появляется отличная возможность сыграть за "Тре крунур" в Евротуре. Если вызовут - поедете?

- Боюсь, что на ближайший этап попасть не смогу. Мне еще нужно сделать многократную российскую визу, решить другие технические вопросы. А вот позднее - на другие турниры Евротура - отправлюсь с удовольствием. Выступать за сборную своей страны - огромная честь!

- Не за горами и Олимпиада в Сочи. Уж там-то энхаэловцы наверняка сыграют. Мечтаете об этом?

- Конечно. Я хочу и готов играть на олимпийском турнире. Они же проходят всего лишь раз в четыре года. Это большое событие в жизни любого спортсмена. А пока буду набирать форму в составе московского "Динамо" (смеется).

ПОДРУГА ЛИСА ПРИЕДЕТ ПОСЛЕ ПАУЗЫ В ЧЕМПИОНАТЕ

- Насколько знаю, пока вы живете на базе команды в Новогорске.

- Совершенно верно. Чуть позднее подберу себе отдельную квартиру. Наверное, это случится после ноябрьской паузы в чемпионате. Тогда же ко мне приедет и моя подруга Лиса. Нравится? (показывает фото эффектной блондинки в айфоне.)

- Прекрасный выбор. А кто вам сейчас помогает в быту?

- Я сам о себе забочусь. Шучу, конечно. Помогают все те люди, которые меня окружают в "Динамо". В первую очередь Ови, Гюнге, мой агент Глеб Чистяков…

- Вообще вы себя уютно ощущаете в сочетании с Овечкиным и Гюнге?

- Вполне. С другой стороны, мы вместе пока провели только два матча, поэтому говорить что-то определенное еще рано.

- И тем не менее тройка в таком виде, на ваш взгляд, оправданна?

- Мне кажется, это хорошее сочетание. С Ови мы в одной связке играли пять лет. Шайбы забрасывать он умеет прекрасно. Да и Гюнге у нас парень забивной! С ним, кстати, я на протяжении года выступал на родине в "Брюнесе".

- Все эти "мелочи" главный тренер "Динамо" Олег Знарок, естественно, учел. А с вами он личную беседу проводил?

- Было дело. Общались через переводчика.

- Что говорил, если не секрет?

- Объяснял систему игры команды. Сами понимаете, все ее тонкости я вам рассказывать не буду. Ну и предъявлял ко мне определенные требования.

- Какие именно?

- Сказал, что нужно четко выполнять установку, ни в коем случае не отходить от системы. И играть так, чтобы команда побеждала.

- Какое Знарок произвел на все впечатление?

- Во-первых, мне показалось, что Олег - хороший человек. А во-вторых, он и тренер неплохой. "Динамо" выиграло в прошлом сезоне главный трофей лиги, это говорит о многом. Я, например, четко ощущаю, насколько в команде налажена дисциплина. Что, конечно, очень важно.

- Хотели бы под руководством Знарка поиграть в "Вашингтоне"?

- Если клуб возьмет его на работу, то почему бы и нет? Правда, для этого Олегу будет нужно подучить английский (улыбается).

СПАСИБО, БАЗА, БОРЩ…

- А вы русский изучали, прежде чем сюда приезжать?

- Я уже знаю несколько слов, которые не касаются игры. Спасибо, база, борщ… И останавливаться на достигнутом не собираюсь.

- Не жалеете о своем выборе?

- Нисколько. Мне здесь все нравится. Можете написать, что я даже чувствую себя счастливым. Естественно, требуется время, чтобы привыкнуть к новой атмосфере, другим площадкам. Но за те дни, которые я здесь провел, у меня сложились только положительные впечатления. О городе, о клубе, о людях. Словом, все хорошо, за исключением "пробок" на дорогах.

- В метро еще не спускались?

- Пока нет. Обязательно сделаю это, но мне комфортнее передвигаться на машине.

- По "Вашингтону" не скучаете?

- А как вы думаете? Я все-таки провел в нем шесть лет. Это хорошая команда. Но сейчас мы имеем то, что имеем. Повторю, я всем доволен.

- Вы ведь улавливаете, почему я интересуюсь. В "Вашингтоне" вы даже вне льда проводили время вместе - с Овечкиным, Семиным, Грином…

- Да, особенно в первые годы. И на выезде старались держаться одной компанией. Правда, чем дольше живешь в каком-то городе, тем больше у тебя появляется знакомых вне хоккея. Но мы с ребятами общались прекрасно. Теперь всегда есть что вспомнить. Историй всяких веселых было много.

- Можете поделиться?

- Пожалуйста. Как-то в мой день рождения в Оттаве я давал интервью журналистам. Так Ови подкрался сзади - и вымазал мне все лицо кремом для бритья. А через год он общался с прессой в Вашингтоне уже в свой день рождения. И я проделал то же самое. Можно сказать, вернул должок. Так что счет у нас с ним по таким шуткам - 1:1 (смеется).

- Теперь почти вся старая "вашингтонская" компания здесь, в России. Вы с Овечкиным - в "Динамо", Варламов - в "Локомотиве", Семин - в "Торпедо". Кстати, как получилось, что команда при вашем участии всухую уступила в Нижнем Новгороде?

- Ну у любого клуба бывают поражения. Мы неудачно провели ту встречу. Семин, между прочим, приходил там на нашу тренировку. Поздоровались. А сейчас нам нужно сконцентрироваться - и хорошо отыграть в понедельник в следующем матче.

- Что скажете о сопернике - рижском "Динамо"?

- Это команда из столицы Латвии (смеется). А если серьезно, то знаю вратаря Микаэля Теллквиста. Несколько раз с ним пересекались в сборной Швеции.

- Пообщаетесь накоротке?

- Если только после матча. По ходу игры я могу его поприветствовать голом.

Илья ЕЛИСЕЕВ

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости