22 октября 2012, 00:23

Сергей Костицын: "Лучше бы локаут не заканчивался"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ

Одним из самых ярких локаут-джокеров КХЛ стал нападающий "Авангарда" Сергей Костицын. В шести матчах на его счету 5 шайб и победный буллит, забитый в субботу в ворота "Северстали".

Омск - город особенный. После хоккея прошел час, выхожу на морозный воздух - цепь из огней тянется куда-то далеко-далеко и растворяется, кажется, на казахской границе. Город разъезжается с хоккея, никуда не торопясь. "Авангард" победил - и всем хорошо.

На пресс-конференции после победы над "Спартаком" к Петри Матикайнену вопросов не нашлось. Очень странно - обычно терзали Матикайнена полчаса, не меньше.

Финн, обрадованный внезапным послаблением, отвесил омским репортерам поклон. Сказал почти без акцента, улыбаясь:

- Спасибо вам!

И пошел прочь. Корреспонденты вежливо хохотнули ему вслед.

Костицын-младший жизнь Матикайнена сделал чуть легче - что ни матч, то гол. Самая озорная трибуна этого города выучила фамилию и стройно выводит: "Сер-гей Кости-цын..."

В КХЛ ПРИХОДИТСЯ БОЛЬШЕ БЕГАТЬ

- Вы приехали в Россию. Первое большое удивление?

- Большого удивления не было - все то же самое, что в Белоруссии. Омск такой же, как наш Минск, - широкий и довольно чистый. Хоть Минск вообще в смысле чистоты на улицах город удивительный. Еще в Белоруссии очень много библиотек, на каждом шагу.

- Допустим, президент "Авангарда" завтра вас вызывает и говорит: "Хотим, Сережа, пригласить трех ребят из НХЛ. Посоветуй". Кого выбираем?

- Брата моего первым делом. Еще Патрика Кейна и Уэбера.

- Отличный выбор. Хоккей в КХЛ совсем другой?

- Площадка больше - и хоккей другой. Здесь больше времени на принятие решения. В НХЛ надо действовать быстрее, там вдоль борта не покатаешься. Размажут.

- У нас легче?

- Любому игроку лучше, когда есть время подумать. Но в КХЛ физические нагрузки не меньше, это точно. Бегать надо больше. Я быстро перестроился.

- Замечательные вратари из НХЛ приезжают в Россию - и "плывут". Почему?

- Это вы о ком?

- Набоков. Брызгалов.

- А у меня есть другой пример - Варламов. Недавно наткнулся на интервью вратаря "Сибири", тот рассказал: "Вратарям в России тяжелее. Здесь до последнего разыгрывают шайбу, а в НХЛ пас и сразу бросок. Все читается..."

- Кто сейчас лучший хоккейный вратарь мира?

- Мой одноклубник из "Нэшвилла" Пекка Ринне, который сейчас в Минске играет. Даже на тренировке ему забить почти невозможно.

- Самый интересный русский, с которым познакомились в Америке?

- Андрей Марков и Ковалев.

- С Салеем вы общались?

- Играли друг против друга. Есть общий товарищ, время от времени одной компанией выбирались за город на шашлыки. Руслан был очень добрым человеком. В сборной общаться с ним было одно удовольствие.

- Ваш прогноз - когда закончится локаут?

- Скажу так: уж лучше бы он продолжался. А игроки НХЛ уже не терзались вопросами - "там или здесь". Хочется определенности. Отыграть сезон в России, и все. Уж пропал год для американского хоккея - значит, пропал.

- По чему американскому, кроме хоккея, вы скучаете?

- По своему Porsche. Только по нему.

- Я вас понимаю. Как думаете, почему минское "Динамо" ничего вам не предложило?

- И слава богу, что ничего не предложили! У меня настолько здорово все в Омске!

ПОСТОЯННО ШЛИ СЛУХИ, ЧТО ОКАЖУСЬ В УФЕ

- "Авангард" с вами разговаривал быстро и конкретно - судя по тому, что на переговоры ушло два часа. А что удивило в разговорах с "Салаватом"? Неужели в Уфе не готовы были платить 65 процентов от вашего американского контракта?

- Вы удивитесь - я с "Салаватом" не разговаривал вообще. Постоянно шли слухи, что окажусь именно там. Особенно смешно было, когда подписал контракт с "Авангардом", а в новостях передали: "Костицын наконец-то оказался в Уфе".

- Роль тренера "Авангарда" Занковца в успехе переговоров, надо думать, огромная?

- Занковец, бывший тренер сборной Белоруссии, мне и звонил с предложением. Я долго не размышлял: "Отличная идея". Этот звонок был часов в семь вечера. "Авангард" играл в тот же день. Как только матч закончился, вопрос со мной уже был решен.

- Я недавно спросил Евгения Кузнецова: "Сколько команд КХЛ хотели вас заполучить в прошлом сезоне?" Кузнецов ответил: "Приблизительно двенадцать". Сколько команд хотели получить сейчас вас?

- Точно меньше. Парочка.

- Журналисты на вас навалились моментально. Каким вопросом особенно озадачили?

- Все расспрашивают, когда закончится локаут. Будто я это решаю.

- В Омске есть районы, по которым вечерами лучше не ходить. Вас инструктировали?

- Нет. Центр Омска замечательный, мне квартиру сняли именно там. Никакого ощущения опасности. Даже наоборот.

- Хоккея в вашей жизни очень много, матч за матчем. Сколько игр в неделю было бы самое оно - чтоб в удовольствие?

- У меня нет ощущения, что игр слишком много. Три матча в неделю - это здорово. Мне достаточно полежать дома возле телевизора, чтоб усталость ушла. Одного выходного хватает.

- Хоккей вам не снится?

- И не снился никогда.

- Кто-то мне рассказывал - с таким количеством перелетов забываешь, с кем вечером играешь, какой город за гостиничным окном...

- Я никогда не забывал. Бывает другое - забываешь, в каком номере живешь. Город я помню всегда.

- В Америке вы семь лет. Самый тяжелый американский день?

- Начало было очень тяжелым - я приехал в 18 лет, ни одного русского вокруг. Выхватывал ухом знакомые слова из речи, пытался что-то понять - но не понимал ничего. Месяц чувствовал себя ужасно.

- Поэтому и ввязались почти сразу в драку.

- Это было не сразу - меня уже двадцатилетним вызвали в команду, третий матч был против "Бостона". И я полез биться. Наша команда в шоке находилась от этого зрелища. Но это все ерунда, а не драка. Вот Ларак играл в нашей команде - это я понимаю. Глыба, не человек. Каждый бой - зрелище!

- И каким боем вас особенно удивил этот огромный негр?

- Удивил Ларак меня не боем. Кое-чем другим.

- Чем же?

- Я увидел двоих его детей. Абсолютно белые.

- Действительно, поразительно. Лучшего тафгая мы с вами определили. А лучший защитник в Штатах? Против которого не получалось абсолютно ничего?

- Я против Уэбера не выходил. Но чувствую - лучше него в защите не играет никто.

- Играл за "Калгари" известный хоккеист - Эл Маккинис. Так он признавал только деревянные клюшки, заказывал на сезон штук двести. Самый странный человек, которого в НХЛ встретили вы?

- О, этого я вспомню сразу - играл со мной в "Монреале" Мэтью Дандено. За матч клюшку менял несколько раз, и каждый перерыв все что-то на ней подтачивал, выпиливал.

- Играл, надо думать, не настолько же тонко?

- В том-то и дело...

- Даниил Марков рассказывал, что весь сезон в НХЛ мечтал приехать в родную деревню и отправиться за грибами. Какие мечты у вас?

- Я мечтаю после сезона поскорее приехать в свою Белоруссию и встретиться с друзьями. Расслабиться, полежать на пляже.

- Вы из тех людей, которые точно знают, что останутся в Америке навсегда?

- Я знаю другое - точно не останусь. Зачем мне это? Все родственники, друзья в Белоруссии. Там мой дом, только там по-настоящему комфортно. У многих хоккеистов другой подход, но у меня - такой.

- Тот же Сергей Зубов мне говорил, что внутри уже американец.

- Отлично его понимаю - у Зубова жена американка. У Салея жена из Америки - поэтому Руслан летом практически в Белоруссию не приезжал. Так, на неделю-две - максимум. Ему в Америке было лучше. Кто женился на американке - тот будет жить в Штатах, это понятно.

- У вас-то все иначе. В поисковых системах, стоит набрать вашу фамилию, вылезает ссылка: "Сергей Костицын и его девушка"...

- Да, у меня девушка из Белоруссии.

- Если б выбирали, в каком городе Америки или Канады все-таки оставаться насовсем?

- Выбрал бы Нью-Йорк. Я не люблю толпу, но все равно - выбрал бы Нью-Йорк. Особенный город.

- Что-нибудь мрачнее Детройта в Штатах есть?

- Есть. Коламбус.

АМЕРИКА - СТРАНА ЛЖИ

- Российские тренеры грузят хоккеистов на предсезонке будь здоров. В Америке тоже?

- Еще как. Нет ничего тяжелее, чем бег на 400 метров. Я как-то бежал 8 раз по 400. Кстати, это считается не такой большой нагрузкой. Не буду говорить о себе "трудолюбивый" - точно в команде смеяться будут...

- Ваши проблемы с плечом позади?

- Уже давно. Года три назад была операция. Плечо - это вообще ужасная боль, любой хоккеист вам скажет.

- Особенно если, как при советской власти, прямо на скамейке плечо начинают вправлять без наркоза.

- Мне, слава богу, никто не вправлял. Такое вообще вряд ли выдержишь.

- К чему американскому вы так и не привыкли?

- К их менталитету. Совсем другие люди.

- Илья Брызгалов высказался когда-то на эту тему: "Америка - страна лжи".

- Вот-вот, я могу повторить. Много фальшивого в этих улыбках, Брызгалов прав.

- Даже Иосиф Бродский на старости лет в Америке так лихо выучился ездить на машине, что попал в тюрьму за превышение скорости. У вас таких приключений не было?

- В тюрьму не попадал, а превышения случались. Вот недавно в Нэшвилле за два дня поймали два раза. Что особенно обидно, остановил один и тот же полицейский.

- И во сколько вам обошлось это знакомство?

- Один штраф - сто с небольшим долларов. Лучше заплатить сразу, чтоб дело ограничилось штрафом. Иначе могут вычесть какие-то баллы из прав.

- Кто-то из энхаэловцев, вернувшихся в Россию, высказался: дескать, уже можно задуматься о том, чтоб остаться в КХЛ насовсем.

- Я даже знаю, кто это сказал - Овечкин. Сам обратил внимание на эту фразу. Он же уточнил, кажется - все это возможно, если в Штатах сильно урежут зарплату. Насчет себя - пока еще не думал, чтоб остаться в КХЛ насовсем. Подумаю.

- Видели на трибунах посвященные персонально вам плакаты?

- Конечно. В Монреале. Время от времени присылают в раздевалку фотографии, просят расписаться. Иногда девушки просили оставить автограф на голой груди. В Америке это вообще обычное дело. В раздевалку артисты время от времени заходят - недавно смотрю: знакомое лицо. Шепотом спрашиваю соседа: "Это кто такой?" Оказывается, артист из самого популярного в Америке комедийного сериала. Я даже смотрел пару серий.

- Первая реальная звезда, с которой пообщались в Америке?

- Однажды мы играли в Нью-Йорке и отправились смотреть Детройт. Там пошли в ресторан, и в нашей компании оказался Шэнахэн. Меня представили, очень тепло пообщались. Сидели компанией в отдельной комнате, получился прекрасный вечер.

- И как вам Шэнахэн? Высокомерный?

- Наоборот. Очень славный парень, ничего звездного. Я английского почти не знал - так он все сделал, чтоб я не сидел как глухонемой. Вообще открою вам секрет - чем гениальнее игрок, тем проще с ним общаться.

- Есть мелочь, мешающая назвать себя сегодня абсолютно счастливым человеком?

- Никаких мелочей. В хоккей играю - значит, все хорошо. Голы забиваю. Выигрываем. Я очень счастливый человек.

- Причем забиваете в каждом матче.

- Не знаю, откуда такой прорыв. Наверное, как раз из-за этого - выхожу с хорошим настроением.

- Осевший в "Тракторе" брат удивляется вашим подвигам? Или в ваших разговорах меньше всего хоккея?

- В наших с братом разговорах хоккея нет вообще!

Юрий ГОЛЫШАК
Омск - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости