5 октября 2012, 01:15

Павел Дацюк: "Первую шайбу в КХЛ забрал себе на память"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат.  "СПАРТАК" - ЦСКА - 1:2 ОТ

В дерби со "Спартаком" форвард ЦСКА Павел Дацюк забросил первую шайбу в КХЛ, причем отметился сразу дублем.

Александр РОГУЛЕВ
из Сокольников

- Вы сами видели, победа далась нам очень тяжело, - сказал после игры автор дубля, форвард ЦСКА Павел Дацюк. - "Спартак" играл отлично, прессинговал, у них было много моментов, классно сыграл вратарь. Конечно, нам, всем игрокам ЦСКА, нужно вместе дружно прибавлять.

- Много еще не хватает в "физике"?

- Много. Вы же все тут профессионалы, сами все видите. Главное идти постепенно вперед. Надеюсь, что мы все друг дружке будем подсказывать, помогать, не будем орать. Надо просто играть в свой хоккей. Тогда все получится.

- Но настроение эти две шайбы вам наверняка улучшили?

- Знаете, вы меня так быстро вытянули на интервью, что у меня просто не было времени порадоваться. У меня пока еще матч вовсю идет. Вот, надеюсь, доберусь до раздевалки, обязательно настроение улучшится. Пока только рад, что удалось победить. У нас нет такого, что забил - и сразу настроение поднялось.

- Первую шайбу в КХЛ себе забрали?

- Да, обязательно!

- Сложно было настроиться на аутсайдера Западной конференции?

- Я не смотрел на таблицу, но все равно не считаю "Спартак" аутсайдером. Наслышан и прекрасно знаю, что это - принципиальный матч. Тем более рассказали, что спартаковцы первый поединок у ЦСКА выиграли. Но тут вы больше знаете: у меня времени следить за соперником не было.

- К чему вы в КХЛ еще не привыкли?

- К вниманию корреспондентов. Нападают на меня на каждом углу. В Детройте ко мне никто не подходит, а тут такой прессинг. Но это часть работы, так что будем с этим справляться.

- Может быть, на английском тогда разговаривать?

- Увы, я плохо английский язык знаю.

- Как вам лед на спартаковской арене?

- Лед? Он одинаковый для всех. Лед только если в напитках каких-то бывает разный. А тут все в порядке.

- Говорят, у вас была встреча с руководством "Роснефти"...

- Кто вам такое сказал? Это ваши какие-то домыслы. Да, "Роснефть" - спонсор клуба. Но про то, что вы говорите, я ничего не знаю.

Бранко Радивоевич: "Дацюк забил после моей ошибки"

Михаил ЗИСЛИС
из Сокольников

- Нам сегодня не хватило забитых голов, - начал разговор с корреспондентом "СЭ" после матча капитан "Спартака" Бранко Радивоевич. - Сегодня с нашей стороны игра получилась хорошей, мы создали много моментов, чтобы решить исход матча в свою пользу. Но любому понятно, что всего с одной заброшенной шайбой побеждать почти невозможно. Хотя все ребята старались, боролись. Но надо забивать, чтобы рассчитывать на большее.

- Согласны с тем, что игра в исполнении "Спартака" была одной из лучших в сезоне?

- Я бы даже сказал, что матч стал для нас лучшим в сезоне в плане игры и командного взаимодействия.

- Что происходит лично с вами: на вашем счету всего две результативные передачи в чемпионате и ни одного гола.

- Я не знаю, почему шайба не идет в ворота. Даже сегодня у меня была пара моментов, чтобы отличиться. Я очень хочу забить, стараюсь, но не знаю, как преодолеть это невезение. Наверное, надо еще больше работать, тогда успех придет.

- Что произошло в моменте, когда первую шайбу забил Дацюк?

- Я его не видел, когда он стоял за мной. Это была чисто моя ошибка, когда Дацюк отобрал шайбу, а потом забил.

- Вам придется провести две игры за два дня, на "Северсталь" силы останутся?

- Самое главное - забыть о матче против ЦСКА, хорошо выспаться. Впереди новый день, и если мы продолжим играть в пятницу, как с армейцами, уверен, что победим "Северсталь".

- Останется ли у "Спартака" такой же настрой?

- Мы должны играть только так - от первой и до последней минуты. Команда находится на последнем месте в Западной конференции (после матча "Спартак" благодаря набранному очку последнее место покинул. - Прим. "СЭ"), поэтому другого пути у нас нет.

- Серия из пяти поражений надломила команду?

- Да, с психологической точки зрения приходится тяжело. Хотя две последние игры команда провела получше. Надо еще больше работать на тренировках и выкладываться в матчах. Чаще лезть на ворота. Сегодня несколько раз не успевали сыграть на добивании. Только через работу и самоотдачу можно переломить нынешнюю ситуацию.

- Какое впечатление оставил ЦСКА?

- Соперник не был лучше нас, игра была равной. Хотя понятно, что у них есть классные мастера - Дацюк, Радулов, Грабовский. Если в сменах против них делать ошибки, то они всегда тебя накажут. Было видно, что Дацюк - звезда НХЛ. Он выделялся не только в атаке, но и классно помогал команде в обороне. А как он работает клюшкой! Что тут еще сказать, это великолепный игрок. Мы старались играть против первого звена ЦСКА как можно плотнее. В целом удавалось его сдерживать, но две ошибки стоили нам пропущенных шайб.

Неспартаковская неделя

На игру с ЦСКА в Сокольники поддержать коллег-хоккеистов пришли футболисты "Спартака", во вторник обидно, на последних минутах, упустившие ничью в матче Лиги чемпионов с "Селтиком". Однако и вчера красно-белые снова пропустили роковой гол на самом флажке.

СПАРТАК - ЦСКА - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Дацюк - 1, 27:22 - 0:1. Ружичка - 5 (Бушуев, Бодров), 51:57 - 1:1. Дацюк - 2 (Рясенский, А. Радулов), 64:59 - 1:2.

Вратари: Борисов - Стана.

Штраф: 2 - 8.

Броски: 37 (14+10+12+1) - 17 (5+5+3+4).

Три лучших игрока: Дацюк (Ц), Стана (Ц), Ружичка (С).

Судьи: Гофман, Ренн.

4 октября. Москва. ДС "Сокольники". 3689 зрителей (5530).

 Владимир ЮРИН
из Сокольников

ФЕДОРОВ НАЦЕЛИЛСЯ НА КАЙГОРОДОВА

Обидное домашнее поражение от самого принципиального соперника - "Спартака" в стартовом матче нынешнего чемпионата занозой застряло в сердцах поклонников, хоккеистов и тренеров ЦСКА. Видимо, не случайно обычно не сторонящийся журналистов главный тренер красно-синих Валерий Брагин накануне ответного поединка в Сокольниках решил взять тайм-аут в общении с прессой.

На этой неделе селекционный отдел армейцев провел две сделки, в результате которых нападающий Архипов отправился в "Торпедо" в обмен на выбор в первом раунде драфта юниоров КХЛ-2013, а защитник Курбатов перешел в "Автомобилист" за право выбора в третьем раунде драфта-2014. Отметим, что 33-летний Архипов появился в ЦСКА прошедшим летом и так и не смог завоевать твердого места в основном составе, сыграв за армейцев в регулярном чемпионате 8 матчей и набрав 1 (0+1) очко. Курбатов же в нынешнем чемпионате вовсе ни разу не выходил на лед.

Судя по всему, этими обменами трансферные новости из стана красно-синих не исчерпываются. По данным "СЭ", ЦСКА включился в борьбу за 29-летнего центрфорварда магнитогорского "Металлурга" Алексея Кайгородова, который перестал попадать в состав и попросил обмена.

Главный менеджер ХК ЦСКА Сергей Федоров хорошо знает этого хоккеиста по совместной игре за "Магнитку", поэтому выбор армейского клуба нельзя назвать случайным. Судя по всему, в качестве компенсации за переход Кайгородова будет предложено не право выбора на драфте юниоров, а один из игроков, в последнее время переставший попадать в заявку на матчи.

Как уже сообщал "СЭ", тренерский штаб "Спартака" также провел ряд перестановок, причем все - в линии атаки. Самым заметным событием стало возвращение в команду нападающего Егора Михайлова, с которым спартаковцы летом не стали продлевать соглашение, а сейчас подписали полноценный контракт.

ФУТБОЛЬНЫЙ ВИЗИТ ВЕЖЛИВОСТИ

Спартаковцы в преддверии дерби посетили матч футбольной Лиги чемпионов "Спартак" - "Селтик". Думается, увиденное в Лужниках мало порадовало хоккеистов, однако посетившие игру капитан команды Радивоевич, а также Юньков, Воронин и Анкудинов не пожалели, что пошли на футбол. В свою очередь, футболисты "Спартака" нанесли визит вежливости - вчера на матче были замечены де Зеув, Челльстрем, Паршивлюк и Дикань.

Акция Сокольников по угощению красно-белого болельщика конской колбасой массовым ажиотажем не обернулась. Посетители ресторана арены в ожидании дерби на привычное сосисочно-пивное меню налегали охотно, а вот за 250 рублей попробовать на вкус "принципиального соперника" не спешили. Заставляя вспоминать рассказы хоккеистов и тренеров КХЛ, которые не сговаривась признаются: сколько ни покупали после выезда в Казань изготовленные из конины деликатесы, доесть их так и не могли. Не ложится, мол, на русскую душу непривычная гастрономия, гниет да плесневеет в холодильниках.

Спартаковские хоккеисты в дебюте матча гнулись под атаками ЦСКА, в которых молодые Жарков и Барбашев, как ни странно, были не в пример активнее братьев Радуловых с Дацюком. Опомниться хозяева дерби смогли лишь после стартовой пятиминутки, с удалением в составе команды Брагина.

Сразу после этого красно-белые основательно принялись за Стану, но словацкий армеец раз за разом доказывал, что авторитетная комиссия КХЛ не зря назвала его лучшим вратарем прошлой недели. Откровенно говоря, особой угрозы наскоки "Спартака" не представляли, и фанаты обеих команд, дабы хоть как-то развлечься, принялись с упоением обвинять оппонентов в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Дикое поведение фанатов прервал джокер армейцев Дацюк. В середине второго периода в своей зоне грубо ошибся Радивоевич, и подобравший шайбу 13-й номер ЦСКА открыл счет своим голам в КХЛ, что вызвало новый приступ ругани из спартаковских секторов.

РЕВАНШ

В третьем периоде армейцы стали чаще гостить у ворот соперника, но самый опасный момент все же был у хозяев. Едва войдя в зону соперника, мощно бросил Никонцев, но шайба, миновав Стану, не залетела в ворота, а с грохотом ударилась в штангу.

И все же Ружичке, к дикой радости трибун, удалось расколдовать ворота своего земляка. Овертайм, в котором последнее слово все же оказалось за великолепным Дацюком. За секунду до конца овертайма он протолкнул шайбу мимо Борисова, и ЦСКА взял реванш за поражение в первом матче.

Валерий БРАГИН, главный тренер ЦСКА:

- Мы прекрасно понимали, с каким настроем выйдет "Спартак", поэтому предупреждали ребят - будет тяжелейшая игра, сопернику некуда отступать. К сожалению, некоторые игроки допускали ошибки. Первый период проиграли вчистую, во второй половине матча игру выравняли, а в овертайме имели преимущество. Еще один великолепный матч провел Стана.

- Когда все же будет играть Илья Брызгалов?

- В ближайшее время.

- Почему ваши игроки нанесли так мало бросков?

- После тяжелой выездной серии команда была немного опустошена. К тому же еще раз повторю: "Спартак" был запредельно мотивирован, поэтому не давал нашим хоккеистам развернуться. Кроме того, соперник на один день больше отдыхал.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Спартака":

- Как и в предыдущих матчах, нам не повезло. Настрой у ребят был запредельный, и мне команда в целом понравилась. К сожалению, немного не хватало мастерства в завершении атак.

- Что делать с провалившим очередной матч Радивоевичем?

- Ждать хорошей игры. Если честно, уже устал от вопросов про Радивоевича!

- Может быть, стоит применить к нему воспитательные меры?

- Мы прислушаемся к вашему предложению (смех в зале).

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ЛОКОМОТИВ*

11

7

2

0

2

29-20

25

2. ЛЕВ*

12

7

1

0

4

30-26

23

3. ЦСКА

13

5

4

0

4

31-24

23

4. ДИНАМО М

12

5

4

0

3

40-26

23

5. СЛОВАН

12

5

2

1

4

32-27

20

6. АТЛАНТ

12

4

3

2

3

34-32

20

7. СКА

10

6

0

1

3

40-28

19

8. СЕВЕРСТАЛЬ

11

5

0

3

3

25-23

18

9. ТОРПЕДО

11

4

0

4

3

31-31

16

10. ДИНАМО Мн

13

4

1

0

8

27-42

14

11. ДИНАМО Р

12

3

1

2

6

25-31

13

12. СПАРТАК

12

3

1

2

6

22-31

13

13. ДОНБАСС

11

2

2

3

4

26-28

13

14. ВИТЯЗЬ

12

2

2

3

5

28-33

13

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ТРАКТОР*

11

9

0

0

2

40-18

27

2. СИБИРЬ*

13

5

3

2

3

33-28

23

3. АК БАРС

12

6

1

2

3

35-23

22

4. МЕТАЛЛУРГ Мг

11

6

0

3

2

30-22

21

5. НЕФТЕХИМИК

12

4

4

1

3

35-33

21

6. БАРЫС

12

5

0

2

5

28-38

17

7. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

12

3

2

3

4

30-36

16

8. МЕТАЛЛУРГ Нк

13

3

2

3

5

36-43

16

9. АВАНГАРД

12

2

4

1

5

24-31

15

10. АМУР

14

3

2

0

9

29-38

13

11. ЮГРА

12

3

0

2

7

33-44

11

12. АВТОМОБИЛИСТ

10

2

0

1

7

17-32

7

* лидеры дивизионов.

Сегодня играют: Салават Юлаев - Нефтехимик (17:00), Спартак - Северсталь (19:30),     Динамо Р - Витязь (20:30).

Бомбардиры: ЛЕХТЕРЯ (Сибирь) - 16 (5+11), Петружалек (Амур) – 14 (6+8), Торесен (СКА) - 13 (6+7), Кузнецов (Трактор) - 13 (5+8), А. Радулов (ЦСКА) - 13 (4+9), Королюк (Витязь) – 11 (7+4), Мозякин (Металлург Мг) - 11 (6+5), Варнаков (Торпедо) - 11 (5+6), Жердев (Атлант) - 11 (4+7), Терещенко (Ак Барс) - 11 (3+8)…

Снайперы: КОРОЛЮК (Витязь), КРИСТЕНСЕН (Лев) - 7, Клименко (СКА), Торесен (СКА), Кулда (Сибирь), Лайне (Динамо Мн), Осипов (Амур), Лемтюгов (Атлант), Мозякин, Шипачев (Северсталь) - 6…

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости