24 сентября 2012, 00:23

На хоккей - как на "Барселону"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ

Вчера в столице на матче "Динамо" - СКА был зафиксирован первый московский аншлаг нового хоккейного сезона

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Лужников

Александр Овечкин, поднявшись на второй ярус Малой спортивной арены, завороженно разглядывал обрамляющую просторный холл стеклянную стенку. Самым натуральным образом гнущуюся под потоками тропического ливня, сопровождавшего динамовский автобус на подъезде к Лужникам. Впечатления от природного катаклизма, впрочем, не мешали звездному форварду параллельно ворчать, что разминка команды - дело, по его мнению, секретное. Никак не предназначенное для того, чтобы происходить на глазах у всех. До стартовой сирены матча "Динамо" - СКА оставалось больше полутора часов.

Противоположная, гостевая половина дворца предсказуемо полнилась шутками вокруг персоны Ильи Ковальчука. Тон положил Милош Ржига, пребывающий под впечатлением истории, случившейся в чешском Кладно. Когда приехавшего на первый матч в составе местной команды Ягра буквально растерзали местные любители автографов.

Главный тренер питерцев не упустил шанса поддеть своего суперджокера: "Что-то тут армии твоих персональных поклонников не видно". "А правда, Илья, где камеры, фотовспышки, сотни людей с флагами СКА? - улыбался вслед за своим тренером защитник гостей Кевин Даллмэн. - Мои друзья в Канаде специально не лягут спать, чтобы посмотреть эту игру. Неужели в России ажиотаж окажется меньше?"

Кстати, зарубежная аудитория вчерашнего суперматча вовсе не ограничивалась Канадой. Неожиданно большое количество зрителей обнаружилось…в Японии, где вчера началась работа годового конгресса ИИХФ. Президент международной федерации Рене Фазель специально подстроил расписание дня так, чтобы все совещания и консультации завершились к стартовому лужниковскому вбрасыванию. "Ну не могу же я пропустить матч между командами Овечкина и Ковальчука!" - мотивировал свой выбор Фазель.

Не могла пропустить такую игру и столица.

Далеко не каждая послематчевая автограф-сессия Александра Овечкина собирает столько людей, сколько вчера окружили его отца. Дело в том, что седовласый Михаил Викторович в соответствии со своим родительским статусом оказался богат билетами на матч "Динамо" - СКА. Которые щедро раздавал своим друзьям. На эту сцену с завистью смотрели болельщики, пристававшие к прохожим с просьбой о лишнем билетике. Применительно к хоккею эта фраза звучит в столице по большим праздникам. Но московский зритель в деле создания ажиотажа не подкачал.

Очереди за билетами на хоккей в субботу в Лужниках по размерам напоминали те, что недавно выстраивались у футбольных касс в предвкушении визита "Барселоны". К воскресному утру арена, как любят говорить маркетологи, была выкуплена. Малая спортивная впервые со времен весеннего финала плей-офф собрала полноценный аншлаг. Одно-два сиротливо свободных кресла можно было увидеть лишь в угловых, не балующих хорошим обзором секторах.

В остальных, и в первую очередь в VIP-ложе, яблоку было негде упасть. Хоккейный бомонд на матч пришел в полном составе. От главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова до Александра Якушева, обещавшего поддерживать "Динамо". "Не потому, что личные симпатии к Овечкину у меня выше, чем к Ковальчуку. Просто я всегда за Москву", - объяснял легендарный спартаковец.

Борис Михайлов с советником президента хозяев Александром Мальцевым перед игрой успели обсудить последние результаты встреч в КХЛ и вспомнить супергол, забитый Ковальчуком в его последнем до нынешнего воскресенья матче на лужниковском льду. Та шайба была заброшена в январе 2005-го, когда выступавшему в свитере "Ак Барса" уроженцу Твери удались потрясающий по красоте проход через всю площадку и точный бросок в "девятку" ворот Еременко. Который, кстати, вчера вполне мог вновь сойтись со звездным форвардом в очной дуэли. Да угодил в запас после неудачного выезда команды Олега Знарка на Урал.

Особого колорита предматчевым дискуссиям VIP-гостей добавлял отлично слышный у входа на арену шум футбольных трибун. За два часа до игры "Динамо" - СКА на поле находящейся по соседству Большой спортивной стартовала встреча "Спартака" и "Ростова". Громовой рев красно-белой публики, объявляемые диктором фамилии авторов голов в ворота дончан, горячие головы, обещавшие после поединка премьер-лиги в полном составе переместиться на хоккей. На выходе с футбольного стадиона впору было организовывать фан-зону с большими телеэкранами и трансляцией дуэли "Ови против Кови".

Две звезды, выходя на раскатку, искали глазами друг друга. То ли работали на ждущую очной схватки публику, то ли и вправду прониклись желанием сыграть ярче "того парня". Иначе зачем питерскому Илье было надевать на лицо лукавую улыбку и кивком головы призывать звездного соперника посмотреть на лед - он, мол, все покажет? Да и шутливый колющий жест клюшкой московский Александр направил явно не в сторону молодого нападающего СКА Сергея Монахова.

Последний плей-офф КХЛ превратил команду Знарка в злейших соперников хоккейного Питера. Где еще, кроме Лужников, можно услышать от гостевого невского сектора страстных кричалок, в которых оппонент сравнивается с не блистающей интеллектом деревней? Бело-голубая публика армейцам отвечала взаимностью.

Например, каждый выход первой пятерки СКА на лед сопровождался оглушительной обструкцией переполненных трибун. А вот в адрес Ковальчука Москва, в отличие от локаута восьмилетней давности, больше не свистит. И плакатами, в которых обыгрывающими любовь звезды к миллионным контрактам, ныне не встречает. Видимо, за легендарный дубль в финале квебекского чемпионата мира новоявленному питерцу простили все.

О том, почему Ковальчук выходит на лед в составе второй пятерки, Милош Ржига может рассказывать во всех подробностях. На вопрос, почему суперджокер получил капитанскую повязку, чешский тренер до сих пор реагирует болезненно. Очевидно, что это решение принималось вовсе не на уровне тренерского штаба. Более того, о перспективах получить на свитер почетную нашивку в последний момент, рассказывают, узнал и сам Ковальчук. В команде решение "подвинуть" прежнего капитана Калинина восприняли с достаточной степенью недоумения.

Звездный новичок СКА, впрочем, сделал все, чтобы сгладить последствия такого резкого шага. За пару дней до своего дебютного матча в КХЛ он с целью налаживания человеческого контакта собрал команду в ресторане. Как показал вчерашний матч, партнеры этот шаг оценили по достоинству. Внимательно слушали подсказки опытного энхаэловца на скамейке, советовались перед выходом на лед в большинстве. Когда серия удалений в пользу "Динамо" заставила Ржигу привычно хвататься за голову и метать с лавки громы и молнии, кто-то из партнеров шутливо начал выталкивать Ковальчука на площадку. Иди, мол, побеседуй с людьми в полосатом. Ты капитан, тебе положено.

Каждый раз встречаемый овациями трибун Овечкин провел на льду какое-то невероятное количество времени. Во втором и третьем периодах он играл по 9 минут, выходя через смену, в двух звеньях. Даже с двумя-тремя соперниками на плечах умудрялся создавать моменты, кружить голову питерской обороне, зарабатывать аплодисменты Знарка. Даже странно вспоминать, что еще неделю назад спортивная форма нападающего оценивалась как курортно-летняя. Если так полезно выглядит летний Овечкин, что же будет в том случае, если локаут затянется до Нового года?

Ну а Ковальчук, хоть и не сумел забить первую шайбу в КХЛ, вчистую выиграл очную дуэль у звездного оппонента. Активно поучаствовал в организации всех трех голов СКА. Универсально, в лучших традициях "Нью-Джерси" успевал пахать и в обороне, и в атаке. Запорол пижонский выход один на один и помог партнерам хладнокровно отбить финальный штурм "Динамо". Не зря Ржига после финальной сирены светился от счастья и повторял про идеальный матч в исполнении своего капитана.

А тренерская династия Тихоновых - отец Виктор и сын Василий - стояли у гостевой раздевалки и раздавали увиденной встрече характеристики "уровень финала плей-офф". Причем подчеркивали, что хоккей такого накала обеспечили в первую очередь Овечкин с Ковальчуком. Что ж, премьера "звездных войн" в Москве удалась на славу. И есть ощущение, что если лидеры "Динамо" и СКА сохранят взятый темп, то в дни матчей с их участием не будет спать вся Канада. А не только друзья заокеанского легионера армейцев Кевина Даллмэна.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ЛЕВ*

8

5

1

0

2

18-12

17

2. АТЛАНТ*

8

3

2

2

1

22-19

15

3. ЦСКА

8

3

2

0

3

20-18

13

4. ДИНАМО М

8

3

2

0

3

26-20

13

5. ЛОКОМОТИВ

7

3

2

0

2

22-18

13

6. СКА

7

4

0

0

3

26-21

12

7. СЛОВАН

7

3

1

1

2

20-16

12

8. СЕВЕРСТАЛЬ

7

3

0

3

1

17-17

12

9. СПАРТАК

8

3

0

1

4

14-19

10

10. ДИНАМО Р

8

2

1

1

4

14-17

9

11. ТОРПЕДО

6

2

0

3

1

18-17

9

12. ВИТЯЗЬ

8

1

2

2

3

18-21

9

13. ДИНАМО Мн

8

2

1

0

5

16-28

8

14. ДОНБАСС

7

1

1

2

3

17-20

7

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. АК БАРС*

8

5

1

1

1

25-12

18

2. СИБИРЬ*

8

4

2

1

1

24-20

17

3. НЕФТЕХИМИК

8

3

3

1

1

25-17

16

4. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

8

3

1

2

2

21-19

13

5. ТРАКТОР

6

4

0

0

2

16-11

12

6. БАРЫС

8

3

0

2

3

20-27

11

7. АМУР

9

2

2

0

5

18-20

10

8. МЕТАЛЛУРГ Нк

8

1

2

2

3

21-25

9

9. МЕТАЛЛУРГ Мг

6

2

0

2

2

11-14

8

10. АВАНГАРД

8

1

2

1

4

15-26

8

10. АВТОМОБИЛИСТ

5

2

0

1

2

11-13

7

12. ЮГРА

7

1

0

0

6

18-26

3

* лидеры дивизионов.

Сегодня играют: Амур - Витязь (12.00), Металлург Нк - Динамо Мн (16.00), Сибирь - Северсталь (16.00), Салават Юлаев - Трактор (17.00), Ак Барс - Автомобилист (19.00), Нефтехимик - Металлург Мг (19.30), ЦСКА - Авангард (19.30), Слован - Барыс (21.00), Лев - Югра (21.00).

Бомбардиры: ЛЕХТЕРЯ (Сибирь) - 14 (5+9), Торесен (СКА) - 11 (4+7), А. Радулов (ЦСКА) - 9 (4+5), Терещенко (Ак Барс) - 9 (2+7)...

Снайперы: КЛИМЕНКО (СКА) - 6, Лемтюгов (Атлант), Шипачев (Северсталь), Лехтеря, Клепиш (Лев), Торнберг (Торпедо), Королюк (Витязь), Кулда (Сибирь), Осипов (Амур) - 5…

Овечкин - первый гол, Ковальчук - первая звезда

Вчера в матче "Динамо" - СКА (1:3) на первых ролях были лидеры-новички клубов: москвич Александр Овечкин забросил свою первую шайбу в КХЛ, а питерец Илья Ковальчук стал абсолютно лучшим игроком встречи

ДИНАМО М - СКА - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Торесен - 4 (бол., Пруха, Ковальчук), 11:36 - 0:1. Овечкин - 1 (бол., Новак, Горовиков), 14:35 - 1:1. Афиногенов - 2, 21:17 - 1:2. Тихонов - 1 (бол.), 48:42 - 1:3.

Вратари: А.Волков (58:44) - Ежов.

Штраф: 12 - 14.

Броски: 30 (14+10+6) - 25 (10+7+8).

Три лучших игрока: Ковальчук (С), Ежов (С), Тихонов (С).

Судьи: Ренн, Раводин.

23 сентября. Москва. МСА "Лужники". 8500 зрителей (8512).

Михаил ЗИСЛИС
из Лужников

Шайбы, пропущенные чешским вратарем СКА Якубом Штепанеком в финале Западной конференции от Анисина и Ко, еще долго будут сниться в кошмарных снах главному тренеру питерцев Милошу Ржиге. Неудивительно, что вчера он оставил своего соотечественника вне заявки. А с появлением в команде Сергея Бобровского акции Штепанека стремятся у нулю.

На этом селекционная активность питерцев не остановилась. У СКА остается вакантной позиция еще одного легионера, которого можно пригласить на время локаута. Руководство клуба в настоящий момент выбирает из нескольких кандидатур, а список претендентов, который держится в строжайшем секрете, говорят, украсил бы любой Матч звезд НХЛ.

Ожидаемого противостояния Овечкина и Ковальчука на льду не получилось, поскольку нападающий "Нью-Джерси" выходил во втором звене вместе с Тихоновым и Афиногеновым. Первый раз две звезды пересеклись, правда, уже на четвертой минуте, когда гости едва не повели в счете. Кто-то из динамовцев неудачно почистил собственный пятачок, и Ковальчук, бросая с ходу, не попал в ближний угол. В остальном обе команды не лезли на рожон, забетонировали среднюю зону, а в атаке использовали патентованный канадский метод, входя в чужие владения в основном через банальный вброс шайбы.

Особенно усердствовали в этом питерцы. От чрезмерной агрессии и бездумных вылазок вперед, которые давно стали фирменным приемом команд Милоша Ржиги, мало что осталось. Разве что силовой борьбы хватало с избытком.

Уже в самом начале с трудом поднялся со льда динамовец Соин. Он вернулся на площадку, но, видимо, повреждение дало о себе знать - во втором периоде на его долю пришлась всего одна смена. Бригада арбитров Ренн - Раводин, не без претензий отработавшая предыдущий матч "Локомотив" - "Спартак", снова вышла на первый план. К середине стартового периода у хозяев было уже три удаления. Неудивительно, что преимущество в два игрока на протяжении 22 секунд СКА реализовал как по нотам. Ковальчук зряче перевел шайбу на дальнюю штангу Торесену, который в касание расстрелял бедолагу Волкова.

При всей кажущейся строгости судей на площадки хватало зацепов и грязной игры, остававшихся безнаказанными. Несколько раз игроки обеих команд находились в шаге от точки кипения. Только ближе к середине матча арбитры смогли справиться с собственными эмоциями.

А что же Овечкин? Звезда "Динамо" мог набрать свое второе очко во втором матче еще при счете 0:0. Филигранный пас на дальнюю штангу Анисину не закончился голом только по одной причине - лучший снайпер прошлогоднего плей-офф как следует не попал по шайбе.

В рядах СКА самым заметным игроком, без сомнения, был Ковальчук. Ржига, глядя на эту картину, пошел на риск, отправив своего новичка убивать меньшинство! Партнером Ковальчука оказался Тихонов, также как и более звездный партнер, готовившийся к сезону самостоятельно и присоединившийся к команде неделю назад.

Отсутствие игровой практики и должного взаимопонимания с защитниками привело к тому, что питерцы пропустили выход "2 в 1", а Горовиков выложил шайбу на клюшку Овечкина. Есть первый гол Александра Великого в КХЛ! Восторгу "Лужников" не было предела. Еще больше арена завелась, когда под сводами прозвучала записанная пару лет назад рэп-композиция, где текст читает не кто иной, как сам Овечкин.

А вот во втором периоде при обилии борьбы удачу СКА принес шальной бросок Афиногенова от синей линии. Вратарь Волков, пытаясь увидеть полет шайбы, вероятно, отвлекся на проезжавшего рядом нападающего армейцев Тихонова и запустил "бабочку". Гости, поведя в счете, стали играть на порядок увереннее, тогда как динамовцы действовали слишком хаотично.

Еще один гол СКА, ставший следствием активной работы на чужом пятачке Бурдасова и Артюхина, не был засчитан. Тщетно пытался Ковальчук достучаться до арбитров, за что получил с трибун обидный клич, напомнивший о том, воспитанником какого клуба он является. Капитан СКА мог окончательно утихомирить "Лужники", когда его команда играла в большинстве. Хозяева ошиблись на смене, Ковальчук выскочил один на один с вратарем, но Волков не дал себя перехитрить, закрыв "домик".

Вследствие травмы Соина в составе "Динамо" произошли перестановки, причем сразу в двух звеньях стал выходить Овечкин. Естественно, что остроты у ворот Ежова стало в разы больше. Но только не заброшенных шайб. Прекрасно понимая, от кого исходит основная угроза, Ржига отрядил на сдерживание суперзвезды лучшие силы.

Порой на Овечкине висело по два-три игрока. В такой ситуации оказались развязанными руки у Анисина. Но самому миниатюрному игроку "Динамо" не везло. Однажды он, правда, сорвал овацию трибун, когда впечатал в борт защитника соперника Семенова, который выше его как минимум на две головы. А вот в игровом плане питерцы выглядели предпочтительнее, чем прошлой весной в матчах плей-офф.

Трудно сказать, в чем именно дело, но армейцы показались более сплоченными и "голодными" на фоне бело-голубых. Даже Ржига, к эмоциям которого все давно привыкли, держался на удивление хладнокровно. Ни бурных эмоций на лице, ни отчаянных пасов руками, ни громких слов в адрес всех и вся. И в этом была своя логика: его команда сыграла на отлично.

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:

- Я очень доволен, как наша команда подготовилась и отыграла весь матч. Разве что есть претензии относительно большого числа удалений. Не хочу сказать, что для нас это был принципиальный матч. Но все - от вратаря и до последнего хоккеиста - жили игрой и бились до конца. К тому же у нас недавно появился один лидер, способный стать в раздевалке связующим звеном между тренером и командой. Вы все знаете, о ком идет речь.

- Ковальчук полностью адаптировался или есть вопросы по его физической форме?

- Он провел на льду, кажется, 22 минуты. А раз так, то с ним все в порядке. Он мастер, умеющий читать игру и делать то, что нужно в каждом эпизоде.

- Назначение Ковальчука капитаном оправдало себя?

- Да, он в раздевалке перед каждым матчем себя ведет как настоящий профи. Все остальные это видят, готовятся и при этом смотрят на него, стараясь не отставать. И сами прибавляют.

- У вас появился третий голкипер, будете ротировать всех трех?

- Я еще не видел Бобровского в деле, поэтому ничего не могу сказать.

- Почему тройка, где играет ваш лучший снайпер Клименко, так редко появлялась на льду?

- Так получилось. Эти ребята получили удаления в первых сменах, да и вообще сегодня было много игры в неравных составах. А в обороне эти ребята выглядят не очень хорошо.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Я не соглашусь, что СКА победил заслуженно. Мне не в чем упрекнуть своих ребят. Они бились от и до. Может, только вышли на матч немного скованными. Нам немного не повезло, ведь мы имели отличные моменты. Я сказал в раздевалке ребятам, что они - молодцы. Поблагодарил их.

- Чего же не хватило?

- Игра была равной. Первый гол мы получили, играя втроем, второй - броском от синей линии, чистая невезуха. Третий, можно сказать, сами себе забили.

- С середины матча Овечкин стал выходить в двух звеньях, это не перебор?

- Соин получил сотрясение, сделали перестановки. А что касается Овечкина, то все нормально. Завтра у нас выходной, он восстановится. Если иметь такого игрока и не выносить из этого максимум пользы, то я не знаю, что еще и сказать...

- Появление Овечкина отразилось также позитивно, как приход Ковальчук в СКА?

- Да, теперь мы на тренировке делаем все упражнения намного быстрее. И в игре появился кураж. Овечкин - это динамовский игрок.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости