19 сентября 2012, 00:35

Зинэтула Билялетдинов: "Идеальный вариант для сборной - локаут на весь сезон"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России в интервью "СЭ" рассказал о том, как приезд в КХЛ энхаэловцев отразится на национальной команде.

- Начнем с самой злободневной темы. Чем вам интересен наступивший в НХЛ локаут?

- Прежде всего тем, что наших звезд сможем увидеть в чемпионате КХЛ. Это, конечно, плюс. Можно контактировать с ними, наблюдать вживую. Мы постараемся использовать эту ситуацию с максимальной выгодой. Дай бог, чтобы все наши энхаэловцы смогли получить игровую практику в клубах КХЛ.

- В этом-то сомнений нет. Безработных "жертв локаута" хотят в своих составах видеть все.

- Пока я вижу, что все хотят видеть Малкина, Овечкина и Ковальчука. Про других слышно почему-то мало. А ведь в НХЛ кандидатов в сборную России гораздо больше. Посмотрим, как сложится дальше.

- В Уфу на первую игру Малкина собираетесь?

- Для нас не имеет значения, наблюдать за первым или пятым матчем кого-либо из наших звезд в КХЛ. Тем более что разорваться между проходящими в один день играми Ковальчука в Питере и Малкина в Магнитогорске все равно нереально. Важно, что наш штаб в принципе получит возможность получать подробную информацию для оценок и анализа.

- Рассчитываете ли вы на энхаэловцев применительно к этапам Евротура?

- Этот вопрос нужно тщательно обдумать. Посмотрим, в каком состоянии окажутся ребята. В ноябре в Финляндии хочется выступить с составом, костяк которого постоянно выступает в чемпионате КХЛ. А вот в декабре на Кубок Первого канала можно было бы собрать максимально звездную, приближенную к олимпийской версии команду, с множеством энхаэловцев. Но опять же к тому времени и локаут может закончиться. Пока слишком много причин для сомнений, твердого решения у нас нет.

- Хотите, чтобы локаут, как и восемь лет назад, затянулся на целый сезон?

- Это был бы лучший вариант. Несомненно, очень удобный для сборной. Но пока рассчитывать на это нельзя.

- Удалось ли вам в последние недели пообщаться с кем-то из энхаэловцев?

- Мы понимали, что у приехавших в Россию ребят много своих дел, отвлекать их не хотелось. Особой необходимости не было - тем более что теперь времени на контакты будет предостаточно. Хотя на матче открытия чемпионата КХЛ встретились с Ильей Ковальчуком. Я был очень рад его видеть, разговор был недолгим, но интересным.

- Мы уже упоминали Кубок Первого канала. Не желаете выступить с инициативой пригласить сборную Канады на московский турнир - тем более что с "Кленовыми листьями" вашей команде пока так и не удалось сыграть ни одного официального матча?

- Если руководители ФХР примут такое решение, я был бы не против. Мне было бы очень интересно встретиться в таком формате с Канадой.

В ОКТЯБРЕ ПРОИНСПЕКТИРУЮ АРЕНУ В СОЧИ

- В статусе главного тренера национальной команды вы встречаете второй сезон. Чем планы и задачи на него отличаются от тех, которые вы ставили перед собой в первый год работы со сборной?

- Стратегическая цель в любом случае неизменна - подготовка к Олимпиаде. Именно этому посвящены все промежуточные этапы нашей работы. Это и августовский сбор в Швейцарии, и Евротур, и подготовка к чемпионату мира. В октябре я еду в Сочи, чтобы детально изучить условия, которые готовятся на олимпийской арене.

- После чемпионата мира вы говорили, что в нынешнем сезоне измените подход к формированию команды. Если в прошлом году пришлось "прогнать" через сборную максимальное количество кандидатов, то теперь основная обойма уже определена и кадровых экспериментов будет меньше.

- Костяк у нас действительно есть. Но ребята, которые ярко проявят себя в чемпионате КХЛ, без шанса все равно не окажутся. В прошлом году штаб просмотрел всех хоккеистов, которые были достойны приглашения в тот момент. Теперь собираемся "вести" новых заявивших о себе игроков, в том числе и 1994 - 95 годов рождения. Привлекать их если не сразу в основную, то во вторую и молодежную сборные.

- Сколько имен появится в расширенном списке на первый этап Евротура?

- Пока об этом сложно рассуждать хотя бы из-за фактора травм. Например, я бы очень хотел пригласить молодого омича Калинина, но он выбыл из строя на неопределенный срок. То же самое, не дай бог, может случиться с другими ребятами. Есть несколько новых имен, которых хочется посмотреть в деле. Хотя костяк я все же планирую сохранить.

Например, ключевым хоккеистом вижу Никулина, который блестяще справлялся в прошлом году с обязанностями капитана. Такие ребята, как Малкин, Дацюк, Терещенко, питерец Калинин, тоже были настоящими лидерами. Эти парни способны решать большие задачи.

СБОР ОЛИМПИЙСКОЙ КОМАНДЫ В АВГУСТЕ 2013-го ПРОВЕДЕМ В ЛОЗАННЕ

- Какие цели преследовал швейцарский сбор, прошедший в августе?

- Хотелось посмотреть ребят, которые выступают за океаном и пытаются пробиться в основные составы клубов НХЛ. Понять, насколько они перспективны с точки зрения национальной команды. Меня порадовало их отношение к делу. Такие вещи тренерами "читаются" быстро - как они готовятся к занятиям, работают на льду, воспринимают и выполняют задания штаба. Ребята в резерве сборной хорошие, претензий к самоотдаче и дисциплине им предъявить нельзя. Вообще я очень доволен, что получил возможность провести такой сбор.

Ну а второй задачей была подготовка к приезду основной олимпийской обоймы сборной. Этот сбор пройдет в Швейцарии следующим летом.

- И как вам условия, которые предложили в Лозанне?

- Хорошие. И гостиница приличная, близкая к арене. Во дворце была проблема со льдом - из-за жары каток оказался мягковат. Но в целом вопросов к хозяевам не возникло.

- Просто Швейцария, вспоминая опыт чемпионата мира трехлетней давности, страна с точки зрения условий специфическая. Тогда на арене раздевалки были оборудованы ржавыми кранами и усыпаны бетонной крошкой, а питание в отеле было ограничено йогуртом с сухариками.

- Арена в Лозанне, конечно, по своему типу далека от энхаэловских или современных российских образцов. Но она очень удобная и нас полностью устроила.

- А как у вас возникла мысль провести предсезонный сбор олимпийцев не в Москве, а в Швейцарии?

- Хотелось организовать его на нейтральной "площадке". Москва большая, в ней много людей, которые любят наших звезд, хотят общаться с ними как можно ближе и как можно дольше. А у нас задача другая - подготовиться к домашней Олимпиаде. Поэтому, уважая всех друзей и преданных болельщиков, надо все-таки сконцентрироваться на этой подготовке. Тем более прямо из Лозанны команда отправится на первый этап Евротура, который в 2013-м состоится в августе.

НУЖНО УЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ ЧЕСТЬ СТРАНЫ У КАНАДЦЕВ

- Летом случилось еще одно важное событие - по вашей непосредственной рекомендации был назначен главный тренер молодежной сборной. Как оцените первые итоги работы Михаила Варнакова?

- Он относится к делу профессионально. У нас плотный контакт, я в Новогорске смотрел за тренировками команды, в Ярославле - за матчами суперсерии. Мы с Варнаковым понимаем, какой совместной цели хотим добиться и что для этого надо делать.

- Для вас не стало сюрпризом, что Россия ни в чем не уступила Канаде по ходу суперсерии?

- Здесь хотелось бы сказать об одной вещи. Мне очень понравилась подготовка канадцев к этим матчам. Они ведь сделали упор не только на тренировки и тактику. А привезли с собой национальный флаг, положили его в центр раздевалки. Там же развесили все майки участников легендарных игр 1972-го.  То есть мотивация, психологическая подготовка велась серьезнейшая. После такого хоккеисты не могли воспринимать эти встречи как товарищеские. Все понимали, что суперсерия - событие с особым статусом.

Мне кажется, нам подобного подхода пока не хватает. Канадцы с юных лет готовят своих ребят к победам в честь национального хоккея. Вот и нам нужно прививать чувство патриотизма, желание биться за страну.

- Наблюдая во время суперсерии за Якуповым и Григоренко, поняли, почему на драфте НХЛ их оценили самыми высокими номерами?

- Способные ребята. Сказать, что они уже сегодня полностью готовы для выступлений на Олимпиаде, было бы неправильно. При всем моем и их желании. Дай бог, чтобы они проявили себя уже в ближайшем будущем.

- А что скажете о первых шагах, которые ваш ближайший помощник Валерий Белов делает в статусе главного тренера "Ак Барса"?

- Нынешний казанский состав мы с Валерием создавали на протяжении семи лет. В нем собраны солидные, хорошие ребята. Проблем с ними у Белова не возникает. Все идет по плану.

Андрей КУЗНЕЦОВ

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости