8 сентября 2012, 00:06

Пусть "Спарта" завидует "Льву"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В ночь с четверга на пятницу в Праге прошел первый в истории матч чемпионата КХЛ

Юрий ГОЛЫШАК из Праги

Я брел по ночной Праге и гадал, что будет завтра. Придет ли кто-то на "Лев". Рассматривал малюсенькую афишу, зазывавшую на хоккей - она сиротой смотрелась среди десятков других. Кто ее рассмотрит? Кто вчитается в три строчки? Человек в костюме льва неподалеку от Карлова моста хватал припозднившегося прохожего за рукав, словно инженера Брунса. Что-то толковал о завтрашнем матче.

Чехи смеялись, фотографировались со львом в обнимку - но уверенности, что придут на матч, не было никакой. Некоторые понять не могли, в чем дело - швыряли льву под ноги монетку в десять крон. Лев косился на мелочь брезгливо. Не за тем сюда пришел.

Нищим, раскорячившимся вдоль соседнего тротуара, подавали значительно хуже. Я смотрел - и мне было смешно.

Оказалось, и афишу добрые чехи рассмотрели, и лев не так просто нашептывал в уши время: 20.00, не забудьте…

Пришли, еще как пришли. 6 сентября превратилось в праздник. И пусть "Спарта", играющая на той же арене, завидует "Льву".

* * *

Я подошел к дворцу с утра пораньше - навстречу мне шагали рижане. Высмотрел в толпе здоровяка Ивананса, элитного бойца. Едва появившись в рижском "Динамо", Райтис на предсезонном турнире разбил руку о кого-то из спартаковцев. Пришлось оперировать. Шов добавляет жути.

- Начало сезона - праздник?

- Новый сезон, сколько уж их было, - отчего-то вздохнул Ивананс. - Начинается большая работа. Буду привыкать к новой лиге. Вот в Праге я не играл ни разу в жизни. Посмотрим, что это.

- Коллеги меня предупреждали - ни в коем случае нельзя спрашивать вас про драки. Почему?

- Ха! - неожиданно обрадовался Ивананс. - Так всякий спрашивает, надоело уже! Пусть все знают - не буду об этом рассказывать. Даже не начинайте этот разговор. Это же не бокс, а хоккей. Будьте здоровы.

Ивананс раскланялся, а я отправился ко льду поближе. Вся Прага заполнена ретроавтомобилями - обнаружил я такой же и под трибунами. Только эта машина - не декорация, а самая настоящая рабочая лошадь. Катает лед на матчах чешского чемпионата. Теперь поработает и на КХЛ.

Я забрался украдкой, взглянул - накатала почти десять тысяч километров на этой площадке. И на который круг пошла, никто не знает. Уголок испачкан красным. Один хоккеист увернуться не успел, подумал я.

В соседней лавке завалено все сувенирами "Спарты". Новому "Льву" посвящен один ящичек на витрине - какие-то брелки, кружки, браслет с надписью "КХЛ"…

- Вы не смотрите, что мало, - улыбнулся Норман Сейейс, главный человек "Льва". - Только вчера завезли целую машину сувениров. Все раскупили.

- Какую машину? - глупо спросил я. - "Москвич"?

- "КамАЗ", - уверенно ответил Сейейс.

В окружении пражских пейзажей наш разговор с бывшим генменеджером рижского "Динамо" казался странным. Тем же вечером Сейейсу персонально аплодировала горстка латышских фанатов, добравшихся до Праги за "Динамо" следом.

* * *

"Лев" катался с утра столь долго, будто забыл, что вечером играть. Мне отчего-то стало тревожно. Я вышел на воздух. У парадного входа для каждой машины - своя табличка. У кого-то с именем, у кого-то с игровым номером. Понятно, кто ставит автомобиль под табличку "лекарь".

А вот невероятный "Харлей Дэвидсон" прямо у дверей. Это что ж за пижон катается?

- Это Петер Бржиза, - объяснили мне. - Генеральный менеджер "Спарты".

Кто ж не знает Бржизу, знаменитого вратаря сборной Чехословакии?

- Ему сейчас делать нечего, - освежили меня простотой чехи. - Может выйти и поговорить с вами.

Я обрадовано закивал. Но Бржиза оказался парнем стеснительным, так и не вышел.

Зато вышел Виталий Карамнов-младший. Его папа, знаменитый динамовец, один из тренеров "Льва". Виталий-младший за "Лев" играет. Единственный русский в составе. Оказался, кстати, парнем непосредственным.

- Может, после игры? - покосился на диктофон жалостливо.

- Не годится, - ответил я.

Карамнов обреченно вздохнул. Сейчас так сейчас.

- Так как вас сюда занесло?

- Было несколько предложений, одно из них из Праги. Согласился. Условия очень хорошие, сам город невероятный. Сами понимаете. Чувствую себя прекрасно, никакой тоски по дому. И бюджет у "Льва" хороший. Игроки со всего мира - общаемся на английском. Легионером себя не чувствуешь. Даже чехи говорят по-английски. Многие русский понимают - Клепиш, Немец, Бартечко, Новотны…

- Клепишу не говорили, что преступление - сбривать такие усы?

- Очень хотел расспросить, как он вообще такие отрастил. Но пока стесняюсь.

- Живете в одной квартире с отцом?

- В разных. А машины у меня здесь нет. Есть проездной на трамвай - 96 крон на четыре поездки. Пять минут езды и минута ходьбы до квартиры.

- Значит, вся зарплата на транспорт не уходит?

- Что-то остается.

- Между "Спартой" и "Львом" ревность есть?

- Вообще не чувствую!

- В плей-офф попадете?

- Ну и подкожные у вас вопросы… Конечно, обязаны попадать. По именам состав у нас прекрасный. Папа - третий тренер, лично мне скучать не дает.

* * *

Самого Якуба Клепиша пришлось дожидаться у раздевалки долго-долго. Но человек, своей шайбой решивший судьбу Кубка Гагарина-2012 в седьмом матче, никуда не торопится.

Он вышел - и я обомлел. Во всю шею у Клепиша была огромная татуировка. Витиеватые строчки. Я распознал слово "family".

- Боже, что это?!

- "Семья и здоровье", - горделиво расправил плечи Якуб. - Мама увидела, сказала - красиво. А папа испугался. Ему, кажется, не понравилось. Этой татуировке всего три дня.

- Где же ваши усы? Вы были похожи на Фредди Меркьюри…

- Два года подряд отращиваю в плей-офф, но жизнь этих усов заканчивается с последней сиреной сезона. Не хочу, чтоб семья видела, как я смешно выгляжу. Мне очень не нравилось собственное отражение. Я и отращивал-то в шутку.

- Неужели вас, автора главной шайбы сезона, не пытались сохранить в "Динамо"?

- Разговоры были. Но как только я услышал, что могу играть в Праге, для меня вопрос был решен. Деньги в моей жизни не главное.

- Неужели в деньгах готовы были проиграть?

- И проиграл! Я в Праге родился, всю жизнь прожил. А в Москве каждый вечер возвращался в Словацкий дом… Хорошо, у нас с Квапилом и Граняком был водитель. Москва - это жуткие пробки. Как-то из Шереметьева до Ходынки ехали 2 часа 48 минут. На всю жизнь запомнил.

- Понятно, почему вы здесь.

- Главное, потому, что хочу играть. Получать удовольствие от хоккея. В прошлом году у меня его не было.

- По пробкам вы скучать не будете. А по тренеру Знарку?

- Не знаю. Он хороший тренер и человек. У Знарка чудесное отношение к игроку.

- Я знаю. Знарок как-то подрался с минским динамовцем Платтом.

- Платт - такой игрок… Его никто не любит. Чуть заденешь, сразу падает, кричит, просит удаление. Не очень хороший хоккеист.

- В Омске вашу предыдущую команду забросали монетами. В вас не попали?

- Нет, ни разу. Но я никогда не забуду ту сцену. Это было неожиданно.

- Сколько раз надевали чемпионский перстень?

- Один. Когда только вручили. Перстень шикарный, но у меня уже два или три таких. Украшение домашнего музея. А вот, смотрите, в руках стопка билетов. Телефон раскалился, все просили провести на первый матч. Даже не думал, что у меня столько друзей: "Привет, Якуб! Как ты? Помоги пройти на хоккей…" А вы спрашиваете, интересен ли "Лев" Праге. Еще как.

Мы попрощались. Клепиш прыгнул в огромный BMW и так рванул с места, что едва не врезался в автомобиль кого-то из одноклубников. Вот было бы смеху.

* * *

На стадионе в разгар раскатки погас свет. Мы думали, провокация со стороны "Спарты". Оказалось, все иначе - замкнуло фазу, как объяснили приезжему корреспонденту знающие люди.

Не все репортеры заметили накладку - в буфете со светом все было хорошо. Как и с соседями. Со мной рядышком сидел Алоиз Гадамчик, кстати говоря. Тренер сборной Чехии.

Окна буфета выходили на лед - и пан Гадамчик отодвинул бокал розового вина. Забыл обо всем на свете, такой вышла церемония открытия. Особенно удалась хозяевам "Льва" игра с огнем. Все оттенки.

Латвийский гимн фанаты "Динамо" затянули столь пылко, что все полицейские Праги встали в оцепление у рижской трибуны. Лица их были полны решимости. Решимость не понадобилась: латыши оказались шумными - но беззлобными. Полицейские выдохнули.

Ведущий пытался расшевелить трибуны:

- Пражский "Лев"!

Откликался только гостевой сектор:

- Рига!

6358 зрителей просто смотрели хоккей. Получая огромное удовольствие - игра вышла хоть куда. Вот эта фаза сбоя не дала. Да и "Лев" с могучим составом дожал-таки рижан. Если эта команда весной не сыграет в плей-офф - готов съесть эту заметку. Даю слово.

А пока отправляюсь смотреть, не скучнее ли играют в Братиславе.

ЛЕВ - ДИНАМО Р - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Карсумс - 1 (Индрашис), 16:51 - 0:1. Бартечко - 1 (Клепиш), 36:36 - 1:1. Суровы - 1 (Немец), 50:59 - 2:1.

Нереализованный буллит: Джериньш (Д), 5:27.

Вратари: Пепперле - Ючерс.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 23 (7+10+6) - 19 (10+6+3).

Три лучших игрока: Врана (Л), Клепиш (Л), Немец (Л).

Судьи: Буланов, Гофман (оба - Москва).

6 сентября. Прага. "Типспорт-Арена". 6358 зрителей (13 150).

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО Мн - 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Голы: Цибак - 1 (Пестушко), 11:12 - 1:0. Пестушко - 1 (бол., Березин, Миловзоров), 14:24 - 2:0. Коукал - 1 (Осала, Коларж), 14:49 - 3:0.

Вратари: Далтон - Лаланд.

Штраф: 10 - 8.

Броски: 36 (18+10+8) - 38 (13+13+12).

Три лучших игрока: Далтон (Н), Пестушко (Н), Цибак (Н).

Судьи: Киселев (Уфа), Васильев (Санкт-Петербург).

6 сентября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)

Голы: Обухов - 1 (Иммонен, Хомицкий), 7:47 - 1:0. Капанен - 1 (Зарипов, Морозов), 12:08 - 2:0. Киселевич - 1 (бол., Рязанцев), 15:39 - 2:1. Медведев - 1 (Хомицкий, Терещенко), 16:42 - 3:1. Песонен - 1 (Иммонен), 18:05 - 4:1. Рязанцев - 1 (Кетов), 48:45 - 4:2. Голубев - 1 (Капанен, Обухов), 56:10 - 5:2.

Вратари: Барулин - Кошечкин.

Штраф: 20 - 8.

Броски: 35 (17+11+7) - 29 (13+6+10).

Три лучших игрока: Иммонен (А), Обухов (А), Капанен (А).

Судьи: Рогачев (Москва), Щенев (Тольятти).

6 сентября. Казань. "Татнефть-Арена". 5000 зрителей (8774).

СКА - АВАНГАРД - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Нестеров - 1, 4:32 - 0:1. Белов - 1 (Нестеров), 12:02 - 0:2. Афиногенов - 1 (мен., Торесен), 37:50 - 1:2.

Вратари: Штепанек (58:33) - Рамо.

Штраф: 14 - 16.

Броски: 34 (11+6+17) - 21 (7+11+3).

Три лучших игрока: Рамо (А), Белов (А), Нестеров (А).

Судьи: Захаров, Черенков (оба - Москва).

6 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 13 000 зрителей (11 439).

ДИНАМО М - БАРЫС - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: Бабенко - 1 (Касянчук), 15:04 - 1:0. Касянчук - 1 (Бабенко), 17:41 - 2:0. Гюнге - 1 (Соловьев, Кокарев), 33:56 - 3:0. Гюнге - 2 (Яласваара), 41:38 - 4:0. Жайлауов - 1 (Боченски), 50:24 - 4:1. Гюнге - 3 (Цветков, Яласваара), 51:57 - 5:1.

Вратари: Еременко - Еремеев.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 22 (13+6+3) - 28 (7+7+14).

Три лучших игрока: Гюнге (Д), Яласваара (Д), Еременко (Д).

Судьи: Наливайко (Минск), Одиньш (Рига).

6 сентября. Москва. МСА "Лужники". 3053 зрителя (8512).

СЛОВАН - ДОНБАСС - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Китнар - 1 (Бартович, Шварни), 1:06 - 1:0. Белухин - 1 (Пиларж, Дадонов), 16:47 - 1:1. Бакош - 1 (Липьянский), 23:06 - 2:1. Туппурайнен - 1 (бол., Кийскинен, Виртанен), 39:32 - 2:2. Обшут - 1 (Туппурайнен), 43:08 - 2:3. Петтерссон - 1 (Кашпар), 55:42 - 2:4.

Вратари: Хостикка - Эрсберг.

Штраф: 4 - 10.

Броски: 28 (13+13+2) - 24 (10+7+7).

Три лучших игрока: Туппурайнен (Д), Китнар (С), Пиларж (Д).

Судьи: Наумов (Тольятти), Анисимов (Москва).

6 сентября. Братислава. "Словнафт Арена". 10 055 зрителей (10 000).

Сегодня играют: Амур - Локомотив (10.00), Металлург Нк - Атлант (14.00), Сибирь - Торпедо (14.00), Автомобилист - Металлург Мг (15.00), Салават Юлаев - Северсталь (15.00), Нефтехимик - Витязь (17.00), Ак Барс - Динамо Мн (17.00), СКА - Барыс (17.00), Динамо М - Югра (17.00), ЦСКА - Донбасс (17.30), Слован - Динамо Р (19.00), Лев - Спартак (19.00).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости