5 сентября 2012, 00:26

Мегастарт!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК "ЛОКОМОТИВА"

Вчера в "Мегаспорте" состоялся матч открытия пятого сезона КХЛ. На глазах россыпи хоккейных мегазвезд "Динамо" по буллитам победило "Авангард" - 3:2 и завоевало Кубок "Локомотива".

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
из "Мегаспорта"

ГРЕТЦКИ ВОСХИЩАЕТСЯ

Казалось бы, к красочным хоккейным церемониям он должен был привыкнуть давно. Слепящие лазерные сполохи на льду, закладывающий уши рев трибун, стартовое вбрасывание, произведенное в четыре звездные руки, - что из этого не видел в своей жизни великий Уэйн Гретцки? Тем не менее в VIP-ложе арены на Ходынке самый знаменитый уроженец Канады сидел вчера с неожиданно счастливым и слегка ошалевшим видом.

- От впечатлений дыхание сводит, - именно так по-английски сказал Гретцки. - Посудите сами: в гости к КХЛ я приезжаю второй раз за два года. И что на минском Матче звезд в 2010-м, что здесь, в Москве, вижу волнующий хоккейный праздник. Красивый пятнадцатитысячник, счастливых зрителей. А вокруг - давние друзья, против которых бился во всевозможных Кубках Канады. И да, чуть не забыл. Меня вдохновила музыка из "Звездных войн", звучавшая на стартовом вбрасывании. Под эту мелодию я в незапамятные времена, еще в 80-е, забил четыре гола в одном из Матчей звезд НХЛ.

- Это первая игра чемпионата КХЛ, за которой вы наблюдаете?

- Да. И мне нравится все происходящее на льду. Это не дежурный комплимент, поверьте. Парни в белом (игроки "Авангарда". - Прим. "СЭ") пару раз демонстрировали такую волшебную работу руками, что заставили вспомнить, как когда-то играл я сам (улыбается). А их соперники очень хорошо умеют бросать по воротам. Смотрите, как внимательно следит за матчем из соседней ложи Ковальчук. Наверное, подсмотрел что-то полезное из арсенала хозяев (смеется).

- Коль скоро вам так понравился хоккей КХЛ, может, и у себя на родине будете смотреть матчи нашей лиги?

- Ну если в НХЛ объявят локаут, то нам просто некуда деваться будет. Так что - почему бы и нет?

- А поработать в чемпионате России? Два года назад в Минске вы говорили, что планируете как можно больше внимания уделять семье и детям. Но с тех пор вы явно успели отдохнуть, да и дети подросли…

- Эту тему мы с боссами вашей лиги еще не обсуждали. Но на этот раз я в России надолго, и мы еще успеем обо всем поговорить. Ох, какой классный гол забили парни в белом! Давайте внимательнее смотреть на лед.

КОВАЛЬЧУК ВСПОМИНАЕТ МИНУВШУЮ ВЕСНУ

Гретцки не преувеличивал, рассказывая, что встречает давних друзей на каждом шагу. На Кубок "Локомотива" собрался весь хоккейный бомонд - высшие руководители КХЛ, именитые ветераны - Мальцев, Якушев, Михайлов, тренеры, звездные хоккеисты, министры. Даже бывший председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов приехал на игру - несмотря на то, что во время недавнего благотворительного матча в "Сокольниках" категорически обещал: "Раньше старта плей-офф вы меня на хоккее не увидите". Тому же Илье Ковальчуку припарковаться на VIP-стоянке у "Мегаспорта" удалось не сразу.

- Не сомневаюсь, что мы увидим хоккей высочайшего класса, - сказал незадолго до стартового свистка автор легендарного гола сборной России. - Минувшей весной, находясь в Америке, я внимательно следил за финалом Кубка Гагарина. Игру "Динамо" и "Авангард" демонстрировали тогда отличную, и в матче открытия чемпионата все наверняка будет не хуже.

- Свой финал плей-офф вы в прошлом сезоне проиграли. И наверняка понимаете, с какими чувствами вспоминают о золотой серии КХЛ омские хоккеисты. Захотят ли они отомстить динамовцам?

- Не думаю, что все так серьезно. Все же матчи регулярки воспринимаются по-другому. С меньшим эмоциональным накалом. Для команд сейчас главное - удачно вкатиться в чемпионат с тремя очками за победу. Хотя афиша у игры, конечно, не рядовая. Проведение матча в честь "Локомотива" - правильный и нужный ход: почтить память погибших ярославских ребят - наша святая обязанность.

Наткнувшись на идущего в ложу Ковальчука, гендиректор "Динамо" Андрей Сафронов начал шутить: "Так ты не в Твери? Какие планы на случай локаута? В тамошнюю команду ТХК подписываешься?" Зная об "умении" босса бело-голубых договариваться со звездами, можно предположить, что Илья действительно скорее пополнит клуб с малой родины, чем состав действующих чемпионов КХЛ.

А о своих болельщицких пристрастиях Ковальчук, кстати, предпочел промолчать. В отличие от Александра Якушева, заявившего: "Я, как и в плей-офф-2012, собираюсь болеть за московский хоккей".

Еще один именитый ветеран, советник президента "Динамо" Александр Мальцев, провожая в VIP-ложу Фила Эспозито, взял в переводчики одного из собеседников и рассказывал: "А я по-хорошему завидую нашим ребятам-хоккеистам. Представь, Фил, но я ни разу за время карьеры в "Динамо" не выходил на стартовый матч сезона в ранге действующего чемпиона страны".

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов появился у арены едва ли не за два часа до игры - словно ему предстояло руководить одним из претендентов на Кубок "Локомотива". Билеты он вместе с ассистентом по национальной команде получал у вице-президента "Динамо" Виталия Давыдова. "Ну вот, обещали нам кресла в центре ложи, а сажаете с краешка", - со смехом "высказывали" тренеры прославленному ветерану. "Да пересядете куда захотите, слова никто не скажет", - парировал Давыдов. Правда, сам матч предложил Билялетдинову, куда более серьезные поводы для раздумий. На протяжении 50 с лишним минут забивали исключительно кандидаты в сборную России.

В "МЕГАСПОРТЕ" НЕ ЗАБЫЛИ ПРО "ЛОКОМОТИВ"

Минут за десять до начала матча "Мегаспорт" был забит уже процентов на восемьдесят. Свободной оставалась только часть мест на угловых ярусах, расположенных под самой крышей. Сектор с болельщиками "Авангарда" был заполнен от силы наполовину, хотя вел себе чрезвычайно шумно с самого начала.

Организаторы матча церемонию открытия начали с яркого лазерного шоу, сопровождавшегося весьма бодрой музыкой. Публика понемногу начала заводиться. Веселиться по полной программе пока не позволяет память о трагедии, произошедшей с ярославским "Локомотивом" год назад. Раны от такой потери забыть за год невозможно. Минута молчания, посвященная погибшим, произвела сильнейшее впечатление. Все огни на арене погасли, и ведущий церемонии по-просил собравшихся подняться со своих кресел и включить экраны мобильных телефонов. На льду лучи лазера высветили свечу, затем ее поочередно сменяли фамилии игроков, тренеров и обслуживающего персонала ярославской команды, ушедших из жизни в результате той катастрофы. Параллельно на видеокубе под сводами "Мегаспорта" мелькали их фотографии в черно-белых тонах. Наконец, убийственную тишину оборвали аплодисменты болельщиков, а гостевой сектор даже начал скандировать "Ярославль! Ярославль!"

Дальше пришел черед традиционного объявления стартовых пятерок. И здесь случилась небольшая заминка. Из-за того что высокие гости прибыли на Ходынку с опозданием, церемония открытия началась с небольшой задержкой. Игроки "Авангарда", устав топтаться у выхода, вернулись к своей раздевалке. В итоге на льду Рамо со товарищи появились только через полминуты после того, как диктор огласил их фамилии. Он даже под свист динамовских трибун попросил омичей ускориться и как можно скорее выйти на площадку.

Чрезмерная спешка привела к тому, что и динамовцы вылетели на лед всем скопом. Затем последовали гимн России, краткая речь президента КХЛ Александра Медведева, которую венчали традиционные: "Поехали!" В финальной части церемонии на ковровую дорожку у бортика вышли советские и канадские легенды - Якушев, Гретцки, Мальцев, Драйден, Мессье, Лутченко, Фетисов, Каменский. Не оказалось только Фила Эспозито. Как выяснилось, он добирался до арены самостоятельно и, оказавшись во дворце, облюбовал для себя динамовскую ложу. Оперативно отыскать его не удалось, поэтому символическое вбрасывание было проведено в усеченном составе.

ЖАЛЬ, ЧТО МЕССЬЕ НЕ УВИДЕЛ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

Для Москвы почти десять тысяч человек в первом матче сезона - внушительный показатель, вызывающий уважение. Неслучайно, что уже с первых секунд арена взревела, словно речь шла о решающем матче за Кубок Гагарина. Причем едва ли не впервые в истории матчей на Ходынке часть динамовских фанатов заняла места на центральной трибуне неподалеку от ложи прессы.

В этой связи перекличка с секторами, расположенными в первом и третьем периодах за воротами Еременко, отдавалась эхом по всей арене. Опасное соседство по центру вынудило покинуть эти места нескольких поклонников "Авангарда", подвергшихся мощной словесной обструкции. В результате они не увидели, как их любимцы открыли счет. В остальном на трибунах обошлось без инцидентов.

Во втором перерыве в коридоре рядом с VIP-ложами шло живое обсуждение матча. Гретцки, Мессье и Ко обменивались мнениями, причем в качестве собеседников выступали их старые знакомые и нынешние руководители ЦСКА - Сергей Федоров и Сергей Немчинов. Уже сегодня канадцев ждет матч в Санкт-Петербурге, поэтому они с видимым сожалением покинули арену после второго периода, чтобы успеть на поезд, отправлявшийся в город на Неве.

- Черт, пропустим самое интересное, - ввернул известный в прошлом нападающий "Эдмонтона" и сборной Канады Глен Андерсон, выскочивший из ложи в числе последних.

- Боишься, что тебе не нальют в Санкт-Петербурге? - хором "подкололи" его соотечественники.

- Опять вы об этом, а мне хоккей понравился. Жаль, не увидим третьего периода.

Как в воду глядели - именно этот отрезок матча получился самым ярким и интригующим. По словам вице-президента КХЛ Ильи Кочеврина, игра за Кубок "Локомотива" транслировалась на три с лишним десятка стран - столь разнообразной аудитории не было даже у последнего Матча звезд нашей лиги. Международный зритель, не сомневаемся, в своем выборе трансляции не разочаровался. Несмотря на прогнозы Ковальчука, кубковый градус взаимной ненависти со времен весеннего финала никуда не делся. "Авангард" с "Динамо" отыграли в совершенно не летний хоккей с шикарной концовкой третьего периода и буллитной развязкой. На льду "Мегаспорта" сезон КХЛ взял мегастарт. Так держать!

Анисин не заметил потери бойца

ДИНАМО - АВАНГАРД - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Курьянов - 1 (Салмела), 7:24 - 0:1. Кокарев - 1 (бол., Цветков, Соловьев), 36:39 - 1:1. Анисин - 1 (бол., Горохов, Шафигулин), 48:45 - 2:1. Заборски - 1 (Шкоула, Фролов), 53:36 - 2:2.

Нереализованный буллит: Бабенко (Д), 39:34 (штанга).

Буллиты: Семин (А) - 0:0 (вратарь). Гюнге (Д) - 1:0. Фролов (А) - 1:1. Цветков (Д) - 2:1. Заборски (А) - 2:1 (вратарь).

"Динамо" (Москва): Еременко. Гранак - Горохов, Анисин - Горовиков - Квапил. Дерлюк - Новак, Бабенко - Соин - Коньков. Яласваара - Соловьев, Гюнге - Цветков - Кокарев. Миронов, Волков - Шафигулин - Лукин, Голденков.

"Авангард" (Омская область): Рамо. Пуяц - Шкоула, Фролов - Семин - Заборски. Белов - Салмела, Калинин - Курьянов - Пережогин. Лямин - Валентенко, Нестеров - Таратухин - Первушин. Пивцакин - Калашников, Орлов - Мозер - Волков.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 28 (6+12+6+4) - 20 (7+7+4+2).

Три лучших игрока: Гюнге (Д), Рамо (А), Цветков (Д).

Судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

4 сентября. Москва. ДС "Мегаспорт". 9000 зрителей (12 800).

Александр РОГУЛЕВ
из "Мегаспорта"

В то время пока на льду разминались хоккеисты "Авангарда" и "Динамо", на арене зазвучала мелодия из самого популярного сериала этого года "Игра престолов". С музыкой местный диджей чуточку опоздал - месяца так на три, когда омичи с москвичами действительно разыгрывали места на хоккейном престоле.

Впрочем, в "Динамо" за эти летние месяцы поменялось не так уж и много. Уехал за океан Комаров, зато оттуда же вернулся Дерлюк. Плюс пришли лучший бомбардир шведской Элитсерии Гюнге и один из лидеров серебряного знарковского ХК МВД Цветков. В общем, лето чемпионы КХЛ провели, бесспорно, лучше некуда, а готовность "Динамо" к чемпионату продемонстрировал недавний Кубок мэра Москвы, где команда Олега Знарка выиграла три матча из трех.

"Авангард" тоже победил в последнем предсезонном турнире - домашнем Мемориале Блинова, но к старту чемпионата подошел с куда меньшим зарядом позитива. Нет смысла еще раз напоминать, что за эти летние месяцы Омск покинул, пожалуй, главный творец успехов "ястребов" в последние годы - Раймо Сумманен. Которому, говорят омичи, запудрили голову околохоккейные руководители, не имеющие сейчас к клубу никакого отношения. Его заменил темная лошадка Петри Матикайнен, видение на хоккей которого и предстояло понять вчера в "Мегаспорте".

"Если мы сможем завладеть шайбой, то будем стараться забить как можно больше. А шайбой мы будем владеть часто, так что от обороны играть не собираемся", - говорил Матикайнен в интервью "СЭ" полмесяца назад. Финн не лукавил: сравнивать нынешний "Авангард" с командой времен Ростислава Чады не приходится. Сейчас у "ястребов" в атаку может убежать даже защитник четвертого звена, если, конечно, представляется такая возможность. Другое дело, что подобный шанс выпадает не так частно, как это было при том же Сумманене.

В стане сибиряков признают, что сейчас "Авангард" едва ли может сравниться с самим собой трехмесячной давности. Даже если не думать о таланте Раймо, состав "ястребов" далек от оптимального. Травмы Иванова и Попова (оба вернутся примерно через две недели) заставили Матикайнена формировать заявку на игру с "Динамо" буквально "на коленке". Что и говорить, если вчера на льду в составе гостей играл 19-летний Мозер, в дни финала Кубка Гагарина-2012 выступавший в любительской лиге Омска! Если приводить аналогии, то "Авангард" пожаловал в Москву точно в таком же статусе, как год назад в Уфу приезжал его предшественник, финалист сезона-2010/11 - "Атлант", который тоже после успешного сезона пережил серьезные изменения.

Казалось бы, расклад на Кубок "Локомотива" понятен - Омск постарается зацепиться за очки, "Динамо" будет изо всех сил стремиться порадовать 10-тысячную московскую публику, сделав себе неплохую рекламу на предстоящий сезон. Как мы знаем, команда Олега Знарка тем и отличалась, что умела использовать каждую слабость соперника. Сценарий оправдался лишь отчасти: хозяева все же победили, но изрядно потрепали нервы своим болельщикам, почти заполнившим "Мегаспорт". Тот случай, когда довольными остались все.

С уходом Комарова первое звено динамовцев стало играть совершенно иначе. В ударной тройке финна заменил Квапил. Он хорош в скоростных забегах, но едва ли может действовать столь же агрессивно, как Лео. Под чеха пришлось подстраиваться и Анисину, который, впрочем, не заметил потери финского бойца и сыграл как в прошлом году, - великолепно, и Горовикову. Не зря на недавней пресс-конференции гендиректор динамовцев Андрей Сафронов всячески намекал, что хочет увидеть в команде Комарова чуть ли не больше, чем Овечкина.

Меньше агрессии - больше скорости. Вчера динамовцы были быстрее "Авангарда", что и позволило хозяевам по итогам красочной встречи, которая прошла на одном дыхании, довести дело до победы в серии буллитов.

Сегодня играют: Амур - Атлант (12.00 - вм), ЦСКА - Спартак (19.30). Завтра играют: Амур - Атлант (12.00), Металлург Нк - Торпедо (16.00), Сибирь - Локомотив (16.00), Трактор - Металлург Мг (17.00), Салават Юлаев - Витязь (17.00), Нефтехимик - Динамо Мн (19.00), Ак Барс - Северсталь (19.00), СКА - Авангард (19.00), Динамо М - Барыс (19.30), Слован - Донбасс (20.00), Лев - Динамо Р (22.00).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости