28 мая 2012, 00:23

Федоров спас 10 юниоров ЦСКА из шестнадцати

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. ДРАФТ НОВИЧКОВ

Этот драфт запомнится в первую очередь прекрасной организацией. Не случайно генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд, обычно острый на язык, рассыпался в комплиментах. На трибунах было несколько тысяч зрителей. Результат! На пятничном матче, в котором принимали участие юниоры, приехавшие на драфт в Челябинск, народу присутствовало еще больше.

Впервые для сорока человек, входивших в "топ" преддрафтового рейтинга от Центрального скаутского бюро КХЛ, были сделаны отличные видеоролики, дающие представление о каждом игроке. Участие в качестве ведущего популярного шоумена и местного уроженца Стаса Ярушина вкупе с динамичной музыкой добавили красок телевизионной трансляции. Ляпов, как в прошлые годы, когда представители клубов по нескольку раз называли уже задрафтованных ранее игроков, почти не было.

Наличие в зале новоиспеченного генерального менеджера ЦСКА Сергея Федорова, объявлявшего выборы своего клуба и самолично вручавшего свитера юниорами, стало еще одной "фишкой" мероприятия. Раньше VIP-персон такого масштаба этому событию явно не доставало.

Были и моменты, вызвавшие улыбку. В третьем раунде представитель "Нефтехимика" называл фамилии игроков "Ак Барса" до тех пор, пока у казанцев не закончилось право на защиту собственных воспитанников. Только с шестой попытки нижнекамцам удалось отобрать юниора у старшего брата. В общем, скуки точно не было.

Больше всего на драфте выбрали представителей ЦСКА, что не случайно, ведь по 1995 году именно эта команда считается самой сильной на протяжении многих лет. Из 16 юниоров армейцы сами взяли пятерых и еще столько же смогли защитить. Кроме того, в первом раунде Сергей Федоров выбрал очень способного нападающего "Крыльев" Владислава Бойко. Представители сетунского клуба также пользовались спросом, особенно в свете того, что их никто не мог защитить.

Первым номером драфта стал защитник Денис Александров, отправившийся в СКА. Питерцы получили это право в результате сделки с "Сибирью", выигравшей драфт-лотерею. В качестве компенсации сибиряки получили шведа Юхана Франссона, минувший сезон отыгравшего в "Лулео". Он в позапрошлом году выступал в команде из Санкт-Петербурга. Генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский предпочел синицу в руках журавлю в небе. Шведский защитник способен помочь команде здесь и сейчас, заняв место в первой паре обороны, тогда как дивиденды от перспективного Александрова в лучшем случае начнут приходить через три-четыре года.

Отплатил добром своим бывшим игрокам Андрей Капранов, раннее возглавлявший "Динамо"-95, а сейчас перешедший на работу в систему "Локомотива". Представитель ярославского клуба несколько раз называл фамилии динамовских юниоров, которых их родной клуб был вынужден защищать, автоматически представляя тем хорошие контракты.

Как и в предыдущие годы, в первых раундах многие клубы брали иностранцев, поскольку за них не надо в обязательном порядке платить компенсации. Причем тенденция поменялась в пользу финнов. Дело в двух причинах. Это поколение у чехов и словаков не слишком яркое. Тогда как представители Суоми талантливы и, как показывает опыт, в отличие от шведов готовы ехать в КХЛ с большей охотой в молодом возрасте.

Вместе с тем нельзя не признать, что основной своей нагрузки драфт снова не выполнил. Мне на память приходит разговор с президентом КХЛ Александром Медведевым двухлетней давности, когда СКА подписал разом Набокова и Гребешкова. Тот откровенно признал, что наш драфт - не без недостатков, но хоть как-то помогает аутсайдерам подтягиваться к олигархам. На деле пока все оказывается иначе. Если питерцы сейчас без особых проблем приобретают для себя первый выбор за права на давно ненужного им легионера, то изначальное значение драфта моментально теряется. Равномерного распределения даже ограниченного числа юных талантов не получается. К тому же больше половины клубов не готовы отдавать несколько сотен тысяч долларов, положенных в качестве компенсации за юниора его клубу и самому новичку в качестве первого контракта. Вот и получается, что самых перспективных снова забирают богатые клубы.

Очевидно, что регламент драфта надо менять. Вопрос о количестве защищаемых воспитанников - дискуссионный, хотя нынешние пять человек кажутся явным перебором. А вот с размером компенсации надо что-то делать. Наиболее реалистичным выглядит вариант, при котором за игроков, выбранные в первом раунде, их клубам перечисляла деньги сама КХЛ.

Пока же получается так, что скромному "Витязю" не удается сохранить даже своих воспитанников. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев отметил, что чеховская команда вложила в школу 125 тысяч рублей за минувший сезон, поэтому не имела права преимущественного выбора. Правда, мы забыли о том, сколько лет и денег было отдано ранее чеховским клубом на воспитание доморощенных талантов? Голдобина и Иванова забрал новокузнецкий "Металлург", оставивший у разбитого корыта беднейшую команду лиги. Хорошо еще, что чеховцы успели выбрать Шацкого, на которого также нацеливался Вайсфельд. Особенно обидна потеря Иванова, занимавшегося в школе "Витязя" с детства. Через пару лет он мог бы повторить путь Панарина и помогать своей родной команде уже в КХЛ. А получит ли он такой же шанс в Сибири - большой вопрос.

В нынешней ситуации руководству "Витязя", видимо, придется пойти на любые шаги, чтобы вернуть своего воспитанника. В этой связи руководство лиги придется подумать о том, как не допустить повторения таких моментов в будущем.

Михаил ЗИСЛИС

Денис Александров: "Постараюсь поддержать реноме Александровых"

На "Арене Трактор" в присутствии пяти тысяч зрителей прошел первый за четыре года немосковский драфт КХЛ. Сенсацией стало то, что питерский СКА перекупил право первого выбора у "Сибири" и, несмотря на все предсказания скаутского бюро КХЛ, назвал неизвестного широкому кругу любителей хоккея защитника "Крыльев Советов" Дениса Александрова.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

ДРАФТ НУЖЕН

Интересно, что Денис, совсем недавно пробившийся в юношескую сборную России, начинал свою карьеру… вратарем!

- Какие впечатления от выбора самым первым?

- Совсем не ожидал, что питерский СКА назовет меня - да еще первым! Спасибо за доверие руководству хоккейного Санкт-Петербурга.

- По данным центрального скаутского бюро лиги вы были на какой позиции?

- Я особо не следил, но, по-моему, входил в первые двадцать пять.

- Ваш клуб "Крылья Советов" не участвовал при выборе на драфте…

- Я понимал, что меня могут и вообще не выбрать. Очень жаль, что у родных "Крыльев" нет команды в КХЛ. Очень бы хотелось, чтобы в следующем году и в Сетуни был клуб этой могучей лиги.

- Родственники приехали поддержать?

- Да, я приехал с папой. А мама, многие друзья, родственники смотрят дома церемонию драфта по КХЛ-ТВ.

- Говорят, что драфт в России не нужен…

- Не согласен. Эта процедура очень важна для самих ребят, которым не нужно ездить по стране на просмотр. Тут клуб тебя находит.

- Как расцениваете то, что ради вас СКА выменял право голоса у "Сибири"?

- Мне приятно. Хотя, может, в какой-то мере обмен "Сибири" был выгоден.

- Ваша фамилия очень звучная в хоккее - Александров. Слышали о таких великих игроках как Вениамин и Борис Александровы?

- Папа мне рассказывал об этих знаменитых мастерах, наших однофамильцах. По-моему, и в Магнитке есть игрок с такой фамилией… Очень приятно. Постараюсь поддержать реноме Александровых.

- Ваш папа играл в хоккей?

- Константин Юрьевич - очень спортивный человек: на любительском уровне играл и в хоккей, и в футбол. Мама Светлана Николаевна занималась волейболом, но тоже не была в большом спорте.

СОСТАВ У СКА БЕШЕНЫЙ!

- Был ли у вас выбор в детстве - футбол, хоккей, волейбол?

- Папа рассказывает так. Однажды он кинул мяч и сказал, понравится чеканить - пойдем в футбол. Я пнул и говорю: "Здорово!" Вроде бы собрался в футболисты. Но потом приехали знакомые, среди них был хоккеист. Он дал мне клюшку и шайбу. Я взял, попробовал и сказал: "Очень здорово!" И тогда папа сказал: "Значит, лучше хоккей". В общем, отдали меня в "Крылья", которые рядом с нашим домом. Первый мой тренер - Евгений Сергеевич Полеев. Его уже нет с нами, он скончался в прошлом году.

- В детстве за кого болели?

- Иногда - за московское "Динамо", там играют знакомые ребята. Ну и за казанский "Ак Барс".

- Как вы попали в юношескую сборную?

- В прошлом сезоне я не проходил в состав до последних сборов. А потом проявил себя хорошо, ездил на Кубок вызова. Спасибо тренерам за доверие.

- О Северной Америке были мысли?

- Северная Америка - это очень далеко. Я считаю, сначала нужно попробовать свои силы в КХЛ, на родине.

- А бывали за океаном?

- Ездил с "Крыльями" и играл там неоднократно. Очень нравились там турниры.

- Судя по интервью, вы настроены очень серьезно...

- Да, самым решительным образом! Состав в СКА бешеный, но надо работать и пробиваться в первую команду. Что и намерен делать по полной программе.

ДРАФТ-2012

Первый раунд

Игрок

Клуб

Клуб в сезоне 2011/12

1. з.Денис АЛЕКСАНДРОВ

СКА

Крылья Советов-95

2. н.Александр БАРКОВ

Локомотив

Таппара (Финляндия)

3. з.Ринат ВАЛИЕВ

Ак Барс

Барс (МХЛ)

4. з.Никита ЗАДОРОВ

ЦСКА

Красная Армия (МХЛ)

5. з.Виктор БАЛДАЕВ

Атлант

Кристалл Э (РХЛ)

6. н.Владислав БОЙКО

ЦСКА

Крылья Советов-95

7. н.Радек ФАКСА

Нефтехимик

Китченер (лига Онтарио)

8. н.Николай ГОЛДОБИН

Металлург Нк

Русские Витязи (МХЛ)

9. н.Рихардс БУКАРТС

Динамо Р

Капитан (МХЛ)

10. з.Дмитрий ЮДИН

Югра

Спутник

11. н.Валерий НИЧУШКИН*

Трактор

Белые Медведи (МХЛ)

12. з.Роман ГРАБОРЕНКО

Динамо Мн

Драммонвиль (лига Квебека)

13. з.Расмус РИСТОЛАЙНЕН

Амур

ТПС (Финляндия)

14. н.Томаш ХЕРТЛЬ

Северсталь

Славия (Чехия)

15. з.Станислав ЗИНЧЕНКО*

Авангард

Авангард-95

16. н.Иван ФИЩЕНКО*

Авангард

Авангард-95

17. з.Мадияр ИБРАЙБЕКОВ

Барыс

Барыс-2

18. в.Андрей ФИЛОНЕНКО*

ЦСКА

Красная Армия (МХЛ)

19. з.Мартин ГЕРНАТ

Салават Юлаев

Эдмонтон (Западаная лига)

20. з.Сергей СТЕЦЕНКО*

ЦСКА

ЦСКА-95

21. з.Михаил ТИХОНОВ

СКА

Русь-95

22. н.Рузаль ГАЛЕЕВ

Ак Барс

Ирбис (МХЛ-Б)

23. з.Вилле ПОККА

Авангард

Кэрпэт (Финляндия)

24. з.Руслан БАЗАНОВ

Металлург Мг

ЦСКА-95

25. н.Павел БУЧНЕВИЧ*

Северсталь

Алмаз (МХЛ)

26. н.Юусо ИКОНЕН

Металлург Нк

Блюз (Финляндия)

27. з.Артем КУЛЕШОВ

Торпедо

Крылья Советов-95

28. н.Сергей ТОЛЧИНСКИЙ

ЦСКА

Красная Армия (МХЛ)

29. з.Владислав ЛЫСЕНКО*

Атлант

Мытищинские Атланты (МХЛ)

30. з.Хампус ЛИНДХОЛЬМ

Донбасс

Рёгле (Швеция, Д-2)

31. н.Томаш РАХУНЕК

Лев

Спарта (Чехия)

32. н.Марко ДАНЬО

Слован

Дукла (Словакия)

*Игроки, защищенные своими клубами.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости