20 апреля 2012, 00:24

Для Знарка плей-офф только начинается

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. Четвертый матч
"ДИНАМО" - "АВАНГАРД" - 1:2 ОТ (1-3)

Итоги четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина "Динамо" - "Авангард" подвели главные тренеры команд Олег Знарок и Раймо Сумманен, омич Сергей Калинин, динамовцы Марек Квапил и Юрий Бабенко, а также посетившие "Лужники" их футбольные одноклубники Сергей Силкин и Александр Самедов.

Олег ЗНАРОК: "БЫЛИ СИТУАЦИИ И ПОХУЖЕ"

Артем АГАПОВ из Лужников

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен не стал ставить под сомнение, что и пятый матч выйдет равным, тогда как его коллега из "Динамо" Олег Знарок заверил: бело-голубые едут в Омск за победой.

- Повторю те же слова, что говорил после предыдущего матча: все игры очень сложные, очень "близкие", встречаются две абсолютно равные команды, очень сложно отыскать какие-то различия, - начал Сумманен. - Можно сказать, что сегодня динамовцы серьезно нас "поддавили", они диктовали ход игры, нам порой было очень непросто, мы вынужденно много оборонялись. Впрочем, со всеми сложностями справились хорошо. Спасибо нашим защитникам и вратарю, что они выдержали эту нагрузку. В овертайме хозяева минут пять не давали нам ничего сделать, однако потом мы забили - такое бывает. Если говорить о следующем матче, то уверен, что он будет таким же тяжелым, как все предыдущие, ведь команды на самом деле равны по силам.

- Почему уже в первом периоде вы посадили на скамейку Жукова?

- Хоккеистам после большой паузы очень сложно выйти на требуемый уровень игры. Тем более - в плей-офф. Принял это решение, когда почувствовал, что сейчас лучше доверять тем, кто провел последние матчи.

- Что скажете о Пережогине, который вышел на первый план в финале?

- Начало плей-офф у него не очень получилось. В прошлом году у меня сложилось мнение, что он не готов к борьбе на таком уровне. Теперь же убеждаюсь в обратном. Он много работает, прибавляет от матча к матчу и выглядит здорово. К тому же учтите, что в прошлом году у него были проблемы со здоровьем, а сейчас таковых нет.

- Что с Беловым, который как-то с трудом уехал на скамейку после падения?

- Не знаю. Да, он держался за ногу, но потом же смог выйти на лед. Так что серьезной травмы, к счастью, ему удалось избежать.

- Сложно что-то говорить после таких матчей, - сказал в своем вступительном слове Знарок. - Могу заверить в одном: мы едем в Омск биться. Есть полная уверенность, что для нас плей-офф только начинается. В свое время были у нас ситуации и похуже, так что спокойно готовимся к следующей игре.

- Стоит ли сейчас что-то поменять в подготовке?

- Как уже сказал, мы переживали подобные моменты. Больше половины игроков такое уже проходили. Не волнуйтесь, у нас все в порядке. Едем в Омск биться.

- Пережогин забивает в каждом из четырех матчей финальной серии и в третий раз забрасывает победную шайбу. Как его сдержать?

- Что с ним сделать? Закрыть надо. Так получается… Сейчас не готов сказать, что именно нужно - игра ведь только закончилась. Нужно хорошенько подумать, все взвесить. Он же забивает с "пятака", а не что-то создает. Просто немного "проспали" опять…

- Вопрос не про судейство, но в финале арбитры допускают более жесткую борьбу, чем пользуется "Авангард", а "Динамо" как будто старается действовать аккуратнее, чем можно было бы.

- У нас не такая габаритная команда, чтобы играть жестче. Наша команда - быстрая. Мы стараемся играть жестко, подобное задание дается. Ну когда против тебя такие… Что можем - то делаем.

Сергей КАЛИНИН: "ТЕРПЕТЬ МЫ УМЕЕМ. И "ДИНАМО" ТОЖЕ"

Артем АГАПОВ из Лужников

Нападающий "Авангарда" Сергей Калинин разделил мнение, что пятый поединок через два дня в Омске вряд ли будет отличаться от уже сыгранных "близких" встреч.

- Выиграли - и это хорошо. Все рады и счастливы. Это был очень важный матч. Теперь с хорошим настроением возвращаемся домой. И дома нужно сделать самый важный шаг, - сказал Калинин.

- 3-1 - это еще не конец?

- В хоккее может быть все что угодно. И загадывать ничего нельзя. Просто нужно выходить и играть так, как в последних матчах.

- Сегодня можно было не доводить дело до овертайма?

- А как? Понятно было, что игра выйдет напряженной, к тому же пропустили первыми. Да, в концовке основного времени имели несколько хороших моментов, но не реализовали их. Не повезло, удача не улыбнулась. Хорошо, что сумели собраться в овертайме и выиграть матч.

- Такие победы говорят о том, что "Авангард" умеет терпеть и дожидаться своего шанса лучше "Динамо"?

- Не уверен. Играют две абсолютно равные команды. И "Динамо", и мы очень плотно действуют в обороне, практически не даем создавать стопроцентные моменты. Да, терпеть умеем. И хорошо, что сегодня выиграли. Но еще нужно сделать последний шаг.

- Побеждают и проигрывают вместе, но не считаете, что Карри Рамо на самом деле "тащит" команду?

- Давайте пока не будем его хвалить. (Улыбается.)

- Как удается на протяжении всей игры поддерживать такую высокую скорость?

- Не знаю. Наверное, просто летом хорошо поработали. Полагаю, это все-таки исключительно физическая подготовка.

- Пережогин забивает в каждом из четырех матчей финала. Чем он сам объясняет свой всплеск?

- Он сам ничего не говорит. Хорошо, что забивает. Что тут еще сказать?

- Фактор родных стен в этой серии имеет большое значение?

- Родные трибуны всегда гонят вперед. Играешь на взводе, нужно идти вперед, забивать. Мы знали, что "Динамо" побежит в атаку. Увы, пропустили необязательный гол. Но все бывает. Спасибо нашим болельщикам, их здесь было много. Порой они даже перекрикивали остальные трибуны. Но в Омске наших гораздо больше.

- По ходу серии страсти все накаляются...

- Да, обе игры в Москве вышли достаточно эмоциональными. Отняли очень много сил. Поэтому все сложнее держаться. Но это хоккей, все может быть.

- Победа "Омских ястребов" над "Красной Армией" добавила настроения?

- Да, мы знали, что они впереди 3:1 (первый матч финала МХЛ закончился со счетом 5:2. - Прим. "СЭ"). Приятно, что обе наши команды в финале. И хочется, чтобы обе выиграли.

- Последний шаг - самый трудный?

- Да. Но будем стараться выиграть следующий матч. Думаю, он ничем не будет отличаться от предыдущих и пройдет в таком же ключе. "Динамо" просто сыграет в свой хоккей, ему нечего терять, так что можно действовать агрессивно. А шайб, наверное, будет мало. Хотя давайте подождем, время покажет.

Марек КВАПИЛ: "В ОДНОМ ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ СОЗДАЛИ ДОСТАТОЧНО МОМЕНТОВ..."

Артем АГАПОВ из Лужников

Форвард "Динамо" Марек Квапил предложил не списывать его команду со счетов раньше времени.

- В одном первом периоде мы создали достаточно моментов и должны были забивать несколько раз, но в итоге сделали это только однажды. В результате игра докатилась до овертайма, в котором нам не повезло, - сказал Квапил. - "Авангард" наказывает за ошибки. Так было и сегодня, и в предыдущих матчах. Они здорово обороняются и хватаются за свои шансы в ответных выпадах. И такая линия позволяет им побеждать.

- Что у "Динамо" с розыгрышем "лишнего" в этой серии?

- Мы постоянно работаем над этим на тренировках. В матчах никак не получается использовать численное преимущество. Здорово играет вратарь соперника. Что ж, изучим свои ошибки и внесем новые коррективы.

- В овертайме "Динамо" пошло вперед, но снова не повезло - забил "Авангард"...

- Что делать, это хоккей. Но нам не нужно опускать руки. Требуется более бережно распоряжаться своими моментами и не давать сопернику шансов у своих ворот. В этом вся суть.

- Каковы теперь шансы "Динамо" в финальной серии?

- Думаю, шансы у нас все еще есть. Едем в Омск с намерением победить. Хотим продолжать борьбу, мы не сдаемся.

- А следующая игра будет сильно отличаться от уже сыгранных?

- Полагаю, нет. Пятая игра будет такой же, как и четыре прошедших. Как всегда, потребуется хорошо защищаться. Разве что в атаке, особенно в большинстве, нужно еще больше бросать и действовать еще активнее. Не считаю, что сегодня мы сыграли плохо, просто забивать нужно больше.

Юрий БАБЕНКО: "ТЕПЕРЬ "ДИНАМО" НУЖНО ПОКАЗАТЬ СВОЙ ЛУЧШИЙ ХОККЕЙ В ОМСКЕ"

Андрей СИЗЯКИН из Лужников

Капитан "Динамо" Юрий Бабенко подчеркнул, что в пятом матче его команде нужно меньше ошибаться и лучше использовать свои моменты.

- Думаю, с первого матча было ясно, что победит та команда, которая допустит меньше ошибок. Так получилось, что мы допустили больше ошибок и поэтому проиграли. Думаю, следующая встреча будет носить такой же сложный характер, - сказал нападающий.

- С трибуны кажется, что вам очень сложно победить омичей.

- Ничего невозможного нет. Просто нужно выходить и бороться.

- Какая сейчас атмосфера в раздевалке?

- Небольшое непонимание. Команда чувствует большую ответственность. Понимаем, что права на ошибки больше нет. В следующей игре нужно допустить меньше ошибок и реализовать свои шансы.

- По игре "Динамо" есть в чем добавить?

- Повторюсь, нужно допускать меньше ошибок. После этой игры необходимо сделать правильные выводы. А перед чужими воротами нам нужно действовать более хладнокровно.

- Как вам работа судей?

- Думаю, судейство адекватное не только сегодня, но и по ходу всей серии. Рефери не обращают внимания на мелкие фолы и дают играть. В принципе в плей-офф так и должно быть.

- Опять же с трибуны кажется, что после каждого столкновения искры летят. Это так?

- Это хоккей. Мужская игра. Мы изначально готовились, что матчи с Омском будут жесткими, поэтому в искрах ничего удивительного нет.

- С какими чувствами отправляетесь в Омск? Мандраж есть?

- Да нет. Команда у нас опытная - не мальчики. Многие уже прошли подобные ситуации. А слово мандраж, наверное, больше подходит для детского хоккея. Должны выходить на лед с холодной головой и стараться выкладываться на 100 процентов.

- Знарок в раздевалке разнос устраивает?

- У любого человека есть эмоции. Сейчас необходимо проанализировать ошибки, посмотреть видео. Необходимо понять, в чем мы можем добавить. Будем анализировать ошибки. Сейчас надо отдохнуть. Теперь должны показать свой лучший хоккей в Омске.

ФУТБОЛИСТЫ РАССТРОИЛИСЬ

Андрей СИЗЯКИН из Лужников

Главный тренер футбольного "Динамо" Сергей Силкин заметил: бело-голубых упрекнуть не в чем.

- Игра очень хорошая. Единственное - обидно, что проиграли. Однако ребят упрекнуть не в чем. Они бились до конца, - сказал Силкин.

- Чего не хватило "Динамо" для победы?

- Наверное, удачи. Даже в овертайме наши динамовцы больше атаковали, а на деле вышло, что шайба залетела в наши ворота. Очень обидно.

- Болельщики на трибунах были очень недовольны судейством. Как оно вам?

- Мне оно показалось совершенно нормальным и полностью объективным.

- Регулярно выбираетесь на хоккей или это первый раз в этом году?

- Нет, не первый. В этом сезоне посмотрел пять или шесть матчей с трибуны.

- "Динамо" в состоянии спасти серию?

- А деваться уже некуда. Уверен, ребята будут биться до последней капли крови. Повторюсь, просто порой для победы не хватает везения. Желаю динамовцам удачи в Омске.

- И еще один вопрос про болельщиков. Они, наверное, вас задергали?

- Нет, такого никогда не было. Отношение ко мне со стороны болельщиков всегда только уважительное.

- Не советовали вам выпустить на поле в матче с ЦСКА Воронина с первых минут?

- Нет. Болельщики меня всегда поддерживают.

Полузащитник футбольного "Динамо" Александр Самедов явно был расстроен исходом матча.

- Хорошая. Настоящий финал. Напряженная встреча получилась, - сказал Самедов.

- Чего "Динамо" не хватило для победы?

- Сложно сказать - моменты-то были. Немного везения, наверное, не помешало бы.

- А судейство, на ваш взгляд, объективное?

- По-моему, вполне.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости