18 апреля 2012, 00:33

1:0 - любимый счет Рамо

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. 
ДИНАМО М - АВАНГАРД - 0:1 (1-2)

Юрий ГОЛЫШАК
из Лужников

САМЫЙ ВИНТАЖНЫЙ

В прошлом году перед началом плей-офф Олег Знарок здорово удивил знакомых. Даже самых близких - вроде Харийса Витолиньша, своего ассистента. Отправился главный тренер "Динамо" в тренажерный зал. Рассказал мне тогда:

- Лет десять к тренажерам не приближался. Но сейчас-то к плей-офф надо подойти в хорошей форме. Надоело смотреть, как живот растет. Какие мои годы? Еще б курить бросить!

Я тогда предположил - курит Олег Валерьевич с девяти лет. Так и оказалось.

- В игровой день пара пачек улетает. Это не дело, конечно. Юрзинов в рижском "Динамо" как только не заставлял бросить. На базе у нас комнаты были по соседству. А здание древнее, в туалете никакой вентиляции. Смотрю - прямо в комнате дырка под потолком, затянутая марлечкой. Встал под ней, начал направленно дымить. А дым, оказывается, не наверх шел, а точно в комнату к Юрзинову. Тот наутро подошел: "Кто это со мной рядом живет?" - "Я и живу" - "Олег, прекращай курить, невозможно…"

В прошлогоднем плей-офф примета не сработала, так накануне плей-офф нынешнего Знарок комнату с тренажерами, думается, обходил по большой дуге. Вовремя сменить примету - для хоккея первое дело. Зато борода у Олега Валерьевича отросла вон какая, не расчешешь. Кто-то заметил недавно - этот тренер говорит с хоккеистами на одном языке. Уж говорить так говорить. И Знарок превратился в самого винтажного тренера.

Нащупывает веселые ходы он интуитивно. Рассказал мне не так давно Мартин Штрбак, поигравший и в ХК МВД, и в московском "Динамо", чудесную историю. Вышли против "Витязя". В первом периоде играли со страхом, это понятно. Так Знарок увидел в коридоре тележку со шлемами "масочников" из молодежной команды. Взял несколько - и швырнул на пол раздевалки: "Раз боитесь, надевайте вот это…"

Больше не боялся, думаю, никто. И как корреспонденту не переживать за такого тренера?

А как не болеть за Сумманена - его "Авангард" играет в хоккей, который смотрится действительно чемпионским. Как не болеть за скромника Червенку? Когда-то привез его в "Авангард" бывший генменеджер Анатолий Бардин. Что, думаю, за Червенка? Зачем?

Анатолий Федорович поднял палец:

- Про него скоро заговорят, я вам обещаю. Приехал за ним в Чехию, прошелся по городу. Заглядывал в палатки с сувенирами, а там майка Червенки - товар номер один. Популярность невероятная. Месяца не пройдет, Омск влюбится в этого игрока.

ЗНАРОК ОСТАЕТСЯ

Утром в день матча отправился я на Ваганьковское кладбище. Вместе с лучшими людьми общества "Динамо" и не его одного - отмечали двадцать лет со дня кончины Аркадия Чернышева. Посмотришь налево - Вячеслав Старшинов. Направо - Виталий Давыдов.

- Пока живо наше поколение, тропа сюда не зарастет, Аркадия Ивановича будем помнить, - пообещал Станислав Петухов, чей свитер под сводами динамовской арены. Такого богатыря и колокольный перезвон не заглушил.

- А мы эту память насколько сможем - поддержим, - сделал шаг вперед капитан сегодняшнего "Динамо" Алексей Кудашов.

- Душа просит, чтоб выиграли сейчас Кубок Гагарина, - обрадовался Петухов. - Это для Чернышева было бы лучшей памятью.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, из-за которого на всякой ваганьковской дорожке с утра дежурил неприметный человек с проводком, тянущимся к уху, кивнул - Кубок выигрывать надо. Никак иначе.

Министр снял черные очки и мысль свою пояснил:

- Недавно я слушал репортаж. Там сказали, что хоккей - самая интеллектуальная игра. Это правда. Наши ребята - самые думающие.

Я подошел к директору клуба Андрею Сафронову. Но выяснилось, что мораторий на общение с прессой распространяется и на директора. Впрочем, есть для Андрея Николаевича и исключения - все-таки выросли мы в одном подмосковном поселке Клязьма. Земляки!

- Могу сказать, что Олег Знарок остается в клубе, - рассказал Сафронов. - Все бумаги подписаны.

- Кто придумал нашить портрет Чернышева на свитер хоккеистам, помните?

- Помню, - ни секунды не размышлял директор. - Мы с Михаилом Тюркиным (президентом клуба. - Прим. "СЭ"). Но было это давно.

Выступили все, кто хотел, - и я бочком-бочком стал пробираться к выходу. Мимо машин с мигалками, мимо динамовского автобуса.

- Сегодня с Омском надо вопрос решать, - пожилой, но статный человек передо мной приобнял ровесника с такой же гусарской выправкой. Даже спины их казались знакомыми.

- Решим, - коротко кивнул другой.

Я обогнал и всмотрелся в лица. Игорь Ромишевский и Александр Мальцев. Легенды из легенд.

КРАШ-ТЕСТ ДЛЯ АНИСИНА

Какой в Москве был ажиотаж? Сами не были на Малой арене - я вам не опишу. Единственный штрих: КХЛ пришлось выкупать у московского "Динамо" дополнительный ряд под журналистов. Именно выкупать. Отпечатали специальные билеты - кому-то из припозднившихся коллег билет не достался вовсе. Кто-то получил, сразу не рассмотрев, квиток на матч номер четыре. А этот, третий, смотрел, сидя на ступеньках. Делай что хочешь, хоть слезы размазывай по щекам.

Уж до игры оставалось всего ничего, а троица из "Авангарда" - Пивцакин, Белов и Калюжный - не желала уходить с раскатки. Постукивали клюшками по льду то так, то эдак. Причем никаких шайб поблизости не было и в помине. Вот и пойми их, омских. Знают что-то, чего нам с вами не понять.

А уж когда выкатилась на лед первая пятерка "Авангарда", встретили ее таким свистом, какого Малая арена не помнила с локаутного сезона. Рамо вертел головой озадаченно: это ж надо было так насолить… Повернул голову налево, а там встречает его нарисованный динамовскими фанатами транспарант, закрывающий трибуну едва ль не целиком. Карри отвернулся. Нет, такого лучше не видеть.

Первая же минута - попади Анисин по шайбе, огорчил бы омского финна совсем крепко. Но соскочила с крюка. Еще момент, снова Анисин! Защитники "Авангарда", такого начала не ждавшие, бросались могучими телами на ленточку - и такую стену было не пробить. Как, впрочем, не пробить и Еременко. Почти тут же справившегося с выходом Пережогина один на один.

Могучие омские бородачи не знали, что делать с Анисиным. Тот сновал между ног - как "Ока" на шоссе. И бросал, бросал, бросал. Краш-тест бы ему устроить, да попробуй, поймай у борта.

К середине периода обстучали Рамо так, что было Омску совсем невесело. Сумманен метался на скамейке от спины к спине. Кого-то стучал по плечу, кому-то кричал в ухо. Голос его был хриплым, как у артиста Крючкова. И докричался-таки - затяжная атака "Авангарда" завершилась изумительным броском Пережогина. 0:1. А атаки "Динамо" снова заканчивались не пойми чем. Бросок Соловьева от синей и Рамо-то ловить не пришлось - все за него сделала штанга.

- Не ожидал, что Рамо сыграет так здорово, - говорил мне не так давно Валерий Белоусов.

Нынче те же слова готов был повторить кто угодно из "Динамо". Начиная со Знарка и заканчивая Анисиным.

ВРАГ СУММАНЕНА

К середине матча "Авангард" наигрался в меньшинстве от души. В паузах успевая что-то создавать - вроде момента Семина. Как тот не попал? Как?!

Сумманен в какой-то момент перестал тревожиться о судьбе "Авангарда". Команда его знала, что делать - и Раймо сосредоточился на судьях. Голосил, как чайка над морем. И молодец, правильно - удаляли с той секунды омских игроков реже.

Игра была отчаянная. Напряжение - за гранью. Лео Комаров у борта накрыл шайбу всем телом, добрым лицом, а игроки "Авангарда" тыкали в него, бедного, клюшками. Едва не истыкали насквозь. Рафинированный Фролов с цыганской проседью в бороде кидался с кулаками на Пестунова. Еременко отбивал шайбу головой. Лед украшали шлемы, клюшки и выбитые зубы. Финал!

Мне казалось, лучше играло "Динамо". Актер Вилле Хаапасало считал, все иначе - сильнее "Авангард". У финнов своя логика. Оборонялся "Авангард" здорово. Лямин героически рухнул в столкновении с Толпеко. Трибуны проводили потерпевшего аплодисментами - внезапно принялся аплодировать и Сумманен. Оказалось, не своему хоккеисту, а судье - перешел секунду спустя Раймо на язык жестов: как же ты прохлопал атаку в голову?

Вскоре Толпеко окончательно вписал себя в список личных врагов Сумманена. Едва не оставил "Авангард" без вратаря, врезавшись в Рамо на полном ходу. Но того не завалишь - в него и 110-килограммовый Костя Панов врезался, разогнавшись от своих ворот.

Моментов у "Динамо" было много. Кого винить Знарку, если Рамо ловил даже те шайбы, что летели мимо ворот? А все, что от него отскакивало - отскакивало куда-то не туда?..

ДИНАМО М - АВАНГАРД - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

1-й период - 0:1

Гол: ПЕРЕЖОГИН - 7 (Червенка, Шкоула), 12:58 - 0:1

Удаления: Салмела, 14:18. И. Волков, 16:51.

2-й период - 0:0

Удаления: Авангард, 22.22. Горохов, 32:17. Калинин, 34:47. Соин, 34:47. Салмела, 39:06.

3-й период - 0:0

Удаления: Попов, 40:53. Толпеко, 46:09. Пережогин, 48:49. Белов, 52:36.

ДИНАМО М

 

Мин.

ОБр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

ЕРЕМЕНКО

59:18

20

21

95,2

0

6,5

 

Мин.

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

ГРАНАК

25:12

0

3

-1

0

5,5

ГОРОХОВ

23:16

0

4

-1

2

5,5

КОМАРОВ

18:58

0

1

0

0

6,5

ГОРОВИКОВ

20:25

0

1

0

0

6,5

АНИСИН

19:06

0

3

0

0

6,5

СОЛОВЬЕВ

17:51

0

1

0

0

6,0

ЯЛАСВААРА

18:59

0

4

0

0

6,0

ТОЛПЕКО

10:43

0

3

0

2

5,5

СОИН

11:32

0

1

0

2

5,5

КОЗЛОВ

10:23

0

1

0

0

5,5

НОВАК

17:42

0

0

0

0

6,0

БОЙКОВ

16:20

0

0

0

0

6,0

КОКАРЕВ

15:58

0

1

0

0

6,0

БАБЕНКО

14:36

0

4

0

0

6,0

МОСАЛЕВ

12:35

0

2

0

0

6,0

КВАПИЛ

12:27

0

1

-1

0

5,5

ПЕСТУНОВ

14:22

0

0

-1

0

5,5

КЛЕПИШ

11:52

0

1

-1

0

5,5

АВАНГАРД

 

Мин.

ОБр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

РАМО

60:00

31

31

100,0

0

7,5

 

Мин.

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

САЛМЕЛА

21:50

0

1

0

4

6,0

ПУЯЦ

20:29

0

1

0

0

6,0

И. ВОЛКОВ

17:32

0

1

0

2

6,0

АВЕРИН

15:42

0

1

0

0

6,0

НЕСТЕРОВ

8:57

0

0

0

0

6,0

ШКОУЛА

21:12

1 (0+1)

0

+1

0

6,5

БЕЛОВ

21:05

0

1

+1

2

6,0

КУРЬЯНОВ

7:48

0

0

0

0

5,0

СЕМИН

13:46

0

0

0

0

5,5

КАЛЮЖНЫЙ

11:54

0

2

0

0

5,5

ПИВЦАКИН

12:42

0

0

0

0

6,0

ЛЯМИН

15:49

0

2

0

0

6,0

ЧЕРВЕНКА

16:09

1 (0+1)

5

+1

0

6,5

ПОПОВ

18:58

0

1

+1

2

6,5

ПЕРЕЖОГИН

14:48

1 (1+0)

2

+1

2

7,0

ГУСЕВ

3:26

0

0

0

0

б/о

ИВАНОВ

9:31

0

1

0

0

5,5

КАЛИНИН

11:20

0

1

0

2

6,0

ФРОЛОВ

9:42

0

2

0

0

5,5

ПЕРВУШИН

7:55

0

0

0

0

6,5

 

6

штраф

16

7 (0)

большинство

2 (0)

31 (11+10+10)

броски

21 (10+6+5)

Судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).

17 апреля. Москва. МСА "Лужники". 8500 зрителей (8512).

Счет в серии: 1-2 (1:2, 2:1)

Четвертый матч - завтра, Москва (19.30).

РАМО НАЦЕЛИЛСЯ НА РЕКОРД ГЕЛАШВИЛИ ПО "СУХАРЯМ"

В третий раз в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина вратарь "Авангарда" Карри Рамо оставляет свои ворота в неприкосновенности. Примечательно, что каждый раз омичи побеждают со счетом 1:0 (прежде в серии против "Трактора" по разу в гостях и дома). Стоит отметить, что больше сухих побед за один розыгрыш Кубка Гагарина одерживал лишь Георгий Гелашвили в 2009 году, когда в составе "Локомотива" отыграл на ноль 5 матчей. (Антон СЫЧЕВ)

Лидеры по сухим матчам за один розыгрыш Кубка Гагарина

Вратарь

Клуб

Год

И

"0"

1. Георгий ГЕЛАШВИЛИ

Локомотив

2009

19

5

2. Петри ВЕХАНЕН

Ак Барс

2011

9

3

3. Якуб ШТЕПАНЕК

СКА

2012

13

3

4. Карри РАМО

Авангард

2012

17

3

5. Эрик ЭРСБЕРГ

Салават Юлаев

2011

20

3

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости