13 апреля 2012, 00:25

Александр Фролов: "Лег спать, когда "Динамо" проигрывало СКА со счетом 0:3"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Кубок Гагарина

Один из лидеров "Авангарда" накануне старта финала Кубка Гагарина поделился с корреспондентом "СЭ" своим мнением об участниках главной серии плей-офф.

- Большинство специалистов считает фаворитом финала "Динамо". Команду раззадоривает, когда на ее золотые шансы практически никто не ставит?

- Не могу сказать, что мы так уж активно обсуждаем эту тему. Критику в свой адрес "Авангард" слышал весь сезон. С осени нас никто не воспринимал как реальных претендентов на чемпионство, что не помешало добраться до главной серии плей-офф. В финале важен не статус или симпатии посторонних людей, а готовность команды отдать все ради большой победы.

- У "Авангарда" и "Динамо" нынешней весной очень много общего.

- Согласен. И мы, и они хорошо организованы, обучены. Плюс привыкли биться друг за друга и играть как одно целое.

- Что может стать ключом к победе в финале?

- Запредельная самоотдача, самое пристальное внимание к мелочам, стремление избежать ошибок. Большинство мы вот отрабатываем не покладая рук. Могу предвидеть, что в наших матчах с "Динамо" забить в ситуации "пять на пять" будет невероятно тяжело. Поэтому хорошая реализация лишнего - самый короткий путь к успеху. Мы просто обязаны использовать такие шансы лучше, чем в серии против "Трактора".

А еще хочу отметить, что нас очень подстегивает внимание омских болельщиков. По-моему, к финалу в городе не осталось ни одного человека, кто был бы равнодушен к хоккею.

- Игрокам, наверное, на улицах да в магазинах проходу не дают?

- Узнают, конечно, мгновенно. И подходят часто. Говорят исключительно добрые слова - пожелания удачи и успехов. Ажиотаж такой же, как в Канаде. Далеко не каждый город, имеющий клуб НХЛ, любит нашу игру так же сильно, как Омск.

- Таких игроков, как вы, нельзя не назвать удачливыми. Во время первого возвращения из-за океана выиграли золотые медали с "Динамо", теперь помогли "Авангарду" добраться до финала.

- Не заметил, чтобы партнеры по команде вспоминали об этом. Может, я звание "фартовый" еще не заработал? Вот если бы такие турнирные успехи случались с моими командами каждый год, наверняка не остался бы без внимания (улыбается).

- Вы имеете опыт выступлений в чемпионских командах - том же "Динамо"-2004/05, сборной эпохи Быкова. Что общего с ними имеет нынешний "Авангард"?

- Внутрикомандный дух. Это однозначно. У нас был тяжелый сезон, куча проблем по ходу чемпионата, много критики в свой адрес слышали. Однако преодолели все трудности, сплотились. Атмосфера, которая царит сейчас в омской раздевалке, просто замечательная. Это Команда. С большой буквы. Хоккеисты не ставят личные интересы выше общих, стараются биться друг за друга и за общий успех.

- Когда в "Авангарде" поверили в свои силы и поняли, что способны в этом сезоне на многое?

- Думаю, это произошло незадолго до старта плей-офф. Мы вдруг почувствовали, что стали играть лучше. Значительно лучше. Была серия, по ходу которой победили всех подряд фаворитов лиги. Тогда и поняли, что такой хоккей дает шанс пройти кого угодно. А потом убедились в справедливости этих мыслей, без особых проблем обыграв "Амур" в первом раунде. И уже не сомневались, что если будем делать все правильно, то пройдем путь за кубком до самого конца.

- Кто был создателем упомянутого вами внутрикомандного духа? Сумманен?

- Да нет, это заслуга всех и каждого. Это тонкая материя, в которую каждый должен вложить частичку своего духа. Одному человеку создать такую атмосферу не под силу.

- В НХЛ вы много работали со специалистами североамериканской тренерской школы, которые известны как сильные мотиваторы. Наставник "Авангарда" похож на них?

- Да. Сумманен эмоциональный, любит сильные примеры из своего хоккейного опыта. Наш "главный" все время заводит команду, игроков и хорошо умеет выжать из всех максимум.

- Приятели в нынешнем "Динамо" у вас есть?

- Почти весь состав. И бывшие одноклубники, и ребята, против которых особенно часто выходил на лед. Но до старта серии принципиально ни с кем не созваниваюсь и не обсуждаю предстоящую схватку. Речь о какой-то вражде, конечно, не идет. Просто не хочется эмоционально размениваться, отвлекаться от главных дел. Все прекрасно понимают, какая битва нас ждет.

- Вы наверняка смотрели матчи столичного клуба в нынешнем плей-офф. Какой впечатлил больше всего?

- Конечно, первая встреча их серии со СКА. Я ее не досмотрел, лег спать. И страшно удивился, узнав, что проигрывавшее 0:3 "Динамо" стало победителем. После такого и в голову не придет расслабляться по ходу матчей с москвичами. Очень кубковый у них характер. То есть ключевой ошибки, совершенной питерским клубом, от нас ждать не стоит. Я о том, что СКА по потенциалу мог рассчитывать на большее, чем 0-4 в серии. Но недооценил соперника и за это поплатился. "Авангард" не должен наступить на те же грабли.

- От финала многие ждут сверхзакрытой игры. Ведь оба соперника в защите умеют играть так здорово, что даже Петр Воробьев бы поаплодировал.

- Установки на оборонительный хоккей у "Авангарда" точно нет. Другое дело, что никто не хочет делать ошибок - их цена будет очень высокой. Так что действительно попытаемся сыграть как можно более аккуратно.

- То, что соперник по финалу - московский клуб, создает для вас дополнительную мотивацию?

- Конечно. Родной город. Мне очень хочется ярко сыграть матчи серии на столичном льду. И обязательно обыграть в них бело-голубых.

Андрей КУЗНЕЦОВ
Омск

"Миша, спой нам!"

Вчера в Омск прибыл соперник "Авангарда" по финалу - московское "Динамо". На вечерней тренировке бело-голубых побывал корреспондент "СЭ".

Александр РОГУЛЕВ
из Омска

Уйти в оборону московскому "Динамо" пришлось еще до того, как хоккеисты вышли на лед "Арены-Омск". Стоило команде появиться во дворце, как гости тут же были атакованы "Авангардом". Точнее, 11-летними воспитанниками "ястребов", которые проводили занятие прямо перед динамовцами. В спокойной обстановке готовиться к матчу омичи не позволили, устроив из подтрибунного помещения настоящую фан-зону со всеми вытекающими.

"Миша, спой нам!" - просил маленький "ястреб" с буквами "STOP" на спине вместо фамилии. "Я бы на твоем месте ему не отказывал", - шептали, улыбаясь, в динамовском штабе. Впрочем, Михаил на этот раз отделался улыбкой и убежал от молодого поклонника на лед.

Забавно, как быстро меняются кумиры у молодежи. Если герою нынешнего плей-офф Анисину ребята устроили настоящую овацию, то вчерашний форвард сборной России Горовиков (Константин к тому же зашел в раздевалку в экипировке национальной команды) остался совершенно неузнанным. А ведь еще пять лет назад Горовиков помогал "Авангарду" завоевать бронзу российской суперлиги.

Что касается Анисина, то он вышел на лед чуть ли не за полчаса до начала занятия. Звезда звездой, но помочь размяться вратарю - дело святое. Вместе с Вишневским и Соиным под неусыпным контролем динамовского тренера вратарей Рашита Давыдова Михаил пытался с метра расстрелять Еременко. Похоже, в рекламных роликах динамовскому форварду сниматься рано, так как большинство своих попыток он реализовывал.

Основной голкипер "Динамо" был единственным среди хоккеистов, у кого на свитере была выведена фамилия. Подумалось: вот она, главная звезда москвичей. В клубе, правда, говорят, что Александр сам пострадал от ошибки одного из сотрудников, вписавшего при заказе комплекта формы фамилию Еременко. Когда "именной" свитер пришел в распоряжение команды, смеялась вся раздевалка.

Днем на "Арене-Омск" прошел слух, что режим динамовцев в городе сразу пойдет наперекосяк. Говорили, что из-за тумана самолет с командой направили в другой аэропорт и занятие не состоится. Впрочем, совсем скоро этот миф был развенчан. "Приземлились уже, едем на арену, - говорили администраторы "Динамо" по телефону. - Тумана не видели, потрясло только немного при посадке. А так долетели без приключений".

По приезде главный тренер гостей Олег Знарок казался чересчур хмурым или как минимум невыспавшимся. Особенно, если сравнивать его поведение в Санкт-Петербурге перед стартом серии со СКА. По словам очевидцев, тогда Знарок разве что пену для бритья хоккеистам в коньки не выдавливал, подшучивая как над своими подопечными, так и над тренерским штабом армейцев.

Однако уже первые слова Знарка на тренировке показали: Олег Валерьевич просто шифровался. Начал он занятие с поздравительных слов молодому защитнику Баранцеву, которому в День космонавтики исполнилось 20 лет. Вряд ли у него будет шанс сыграть в финале, но на удачу иметь в составе "гагаринца" не помешает. Руководил своими подопечными главный тренер москвичей уверенно и четко, а после ухода со льда улыбнулся журналистам: "Это я не шучу? Я еще пошучу!" По словам Знарка, к финальной серии никаких нововедений в подготовке "Динамо" не делало. Тем более хоккеисты в таком режиме уже были, когда отдыхали перед четвертьфинальной серией с "Торпедо" почти столько же - девять дней.

До поры до времени шпионов из стана "Авангарда" было не видать. Если, конечно, не считать за таковых двух уборщиков, которые готовили площадку для Кубка Гагарина. Однако чуть позже у динамовской скамейки появился спортивный директор "ястребов" Константин Билан. По его сияющему лицу сложно было понять, что это - один из представителей клуба, с которым у "Динамо" на следующий день начнется война.

На самой популярной гостевой книге "Авангарда" за несколько дней до финала началось активное обсуждение баннеров на финальные матчи. Были там и картинки с Юрием Гагариным, у которого на майке была нарисована эмблема "ястребов", и сбитый бело-голубой самолет. Но в основном омские болельщики пытались обыграть связь динамовцев с ХК МВД, почившее в бозе пару лет назад.

То ли случайно, то ли специально к этой теме подключились и администраторы "Авангарда", предоставившие для тренировки гостям шайбы… образца сезона-2009/10. Конечно, вряд ли кто-то специально обращал внимание на картинки на шайбах. Но получилось очень символично: ведь, как мы помним, ХК МВД финал 2010-го проиграл.

АВАНГАРД - ДИНАМО М

Первый матч: сегодня, Омск (16.00)

Матчи в КХЛ

 

Омск

Москва

08/09

3:2 Б

1:5

09/10

2:3 Б

1:2

10/11

2:1 ОТ

1:3

11/12

0:1 Б

2:1 Б

В плей-офф КХЛ не встречались.

1/8 финала

Авангард - Амур - 4-0 (4:2, 4:3, 4:2, 3:1)

Динамо М - Динамо Мн - 4-0 (2:1 ОТ, 2:0, 4:2, 3:1)

1/4 финала

Авангард - Металлург Мг - 4-1 (0:1 ОТ, 5:2, 3:1, 5:3, 3:2 ОТ)

Динамо М - Торпедо - 4-2 (1:0, 2:3 ОТ, 3:4 ОТ, 3:2, 4:2, 3:2)

1/2 финала

Авангард - Трактор - 4-1 (1:3, 3:2 ОТ, 1:0, 3:1, 1:0)

Динамо М - СКА - 4-0 (5:4 ОТ, 2:1, 3:1, 6:1)

Шансы на победу: 50 - 50.

Отдать предпочтение кому-либо из финалистов Кубка Гагарина чрезвычайно сложно - и "Авангард", и "Динамо" уверенно и спокойно прошли отборочное сито. Исходя из предыдущих матчей обеих команд в нынешнем плей-офф совершенно очевидно, что разгромных результатов в финале мы вряд ли увидим.

Два года назад хоккейная общественность уже видела, на что способна команда Знарка. "Динамо" - очень мобильная команда, строящая свою игру на контратаках и постоянном движении в средней зоне. Очевидно, что бело-голубые с первых секунд будут играть очень осторожно, стараясь не допустить ненужных ошибок и удалений, и постараются перетерпеть и дождаться момента, когда соперник раскроется. Москвичи умеют быстро делать выводы из того, что происходит на площадке, и переламывать ход поединка в свою пользу. Ну и главное достоинство "Динамо" - команда отлично умеет цепляться за результат.

Однако в неуступчивости "Авангард" точно не проиграет. В обороне "ястребы" действуют аккуратно, к тому же здорово умеют удерживать счет. Отметим и тот факт, что с каждым матчем "Авангард" играет лучше и лучше.

В финале одними из главных героев могут стать вратари. Пока ни динамовец Еременко, ни омич Рамо поводов для беспокойства тренерам, партнерам и болельщикам не давали. Если и в финале оба голкипера сыграют на своем лучшем уровне, то переиграть их будет довольно непросто.

При прочих равных показателях на первый план может выйти умение тренеров управлять своими командами, правильно реагировать на происходящее на площадке, а также умение грамотно восстановить игроков.

"Авангард" имеет преимущество своего поля в финале только потому, что выиграл свой дивизион. Но если бы при "посеве" учитывалось не это, а количество набранных очков в регулярном чемпионате, то право на седьмой матч дома имели бы бело-голубые, набравшие на 12 очков больше конкурента.

А напоследок одна интересная закономерность: в четвертьфинале и полуфинале "Авангард" уступал в стартовом матче серии, после чего выигрывал четыре встречи подряд. Сможет ли команда Раймо Сумманена сохранить эту тенденцию?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
2 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
28.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
5 : 3
28.03 19:30
Локомотив – Авангард
- : -
Все результаты / календарь
Новости