12 апреля 2012, 00:11

17 часов в очереди за билетами на финал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА

Вчера в Омске началась продажа билетов на первые матчи финала Кубка Гагарина

Андрей КУЗНЕЦОВ из Омска

Билетная лихорадка в шесть лет не видевшем финала сибирском городе началась еще позавчера. Домашний дворец "Авангарда" в свое время возводился в просторной речной пойме. Места на незастроенном левом берегу Иртыша было сколько угодно, поэтому перед хоккейным десятитысячником соорудили огромную, вымощенную камнем площадь для народных гуляний. К 11 утра среды - часу, когда кассы "Арены-Омск" начали реализацию билетов - на этой площади яблоку было негде упасть. Плотная цепь людей начиналась от центрального входа, а ее хвост терялся на горизонте у моста через Иртыш.

Причем места в этой очереди люди начали занимать за семнадцать часов до старта продаж! Болельщик "Авангарда", первым купивший билеты на финал, на "боевое дежурство" у касс заступил в шесть часов вечера во вторник. Ночь у ледового дворца он коротал уже в компании нескольких сотен столь же предусмотрительных любителей хоккея.

Охотники за местами на "Арене-Омск" в темное время суток развлекались при свете мощных прожекторов как могли. Играли в футбол и в карты, подкреплялись горячительными напитками, дремали на лужайках, предварительно выставив "караульную смену" для охраны своих позиций в очереди. Благо погода позволяла. Таковы особенности резко континентального климата Сибири - когда "Авангард" играл домашние игры финала "Востока" с "Трактором", в городе была полноценная зима с новогодним хрустом снега под ногами. А прилетающих сегодня динамовцев Омск будет встречать настоящим летним теплом. Требующим выходить на улицу только в легких рубашках. Иначе взмокнешь не хуже хоккеиста, отыгравшего третий овертайм тяжелого кубкового матча.

Цена похода на главную серию сезона по местным меркам кусачая - чтобы посмотреть матчи из-за ворот, нужно выложить не меньше двухсот рублей. Лучшие места стоят около полутора тысяч. Для борьбы со спекулянтами в кассах действовал строгий режим продаж: не больше двух билетов в одни руки. Примерно тридцать процентов кресел десятитысячной "Арены-Омск" закреплено за владельцами сезонных абоненементов. Остальные места - около семи тысяч - пустили в свободную продажу.

При темпе "два билета в одни руки" реализация шла, конечно, небыстро. Очередь у касс дворца не рассосалась и к вчерашнему вечеру. Впрочем, в обиде болельщики не были. Ведь строгая схема позволяла заполучить пропуск на хоккей любому, кто располагал достаточным запасом терпения и времени. "Если бы отпускали по 50 штук зараз, спекулянты за час смели бы все. Лучше потолкаться в очереди, чем потом выкладывать два-три номинала", - рассуждали в толпе желающих попасть на финал.

Естественно, что болельщики за последнюю неделю без устали названивают в клубный офис, прося помочь с проходом на встречи против "Динамо". "Мы с удовольствием обеспечим вас билетами. Но на гостевые матчи. Там по регламенту нам положена десятая часть мест, заявок на них пока не так много, поэтому на хоккей попадете без проблем. А с домашними играми, извините, ничем помочь не можем", - отвечали сотрудники "Авангарда".

В курирующей "ястребов" обладминистрации в ходу шутка о том, что дефицит мест будет наблюдаться даже в губернаторской ложе. В понедельник местное законодательное собрание утвердило кандидатуру нового руководителя региона, которым станет Виктор Назаров. В то же время старый губернатор Леонид Полежаев официально свои полномочия сложит чуть позже. На хоккей он наверняка придет - вчера, например, главный куратор "Авангарда" встречался с командой и напутствовал ее перед финалом. Но нельзя исключать и того, что встречи с "Динамо" решит посетить и Назаров.

Выйдя на ласковое летнее солнышко после ледовой тренировки, два иностранца из стана "ястребов" с интересом наблюдали за огромной билетной очередью. Первым был колоритный финский точильщик коньков, которого привез с собой в "Авангард" Раймо Сумманен. По комплекции он представляет собой полную противоположность крепкому и высокому тренеру "Авангарда": рост и ширина мастера-толстяка примерно одинаково приближаются к полутора метрам. "Не вы ли наточили до бритвенной остроты тот самый конек, которым защитник Белов замахнулся на челябинского вундеркинда Кузнецова?" Не задать этот вопрос представителю Суоми было нельзя. В ответ финн лукаво улыбнулся, сделал две последних сигаретных затяжки - и с трудом, боком начал протискиваться в дверь служебного входа "Арены-Омск".

Вторым наблюдателем оказался чешский форвард Роман Червенка.

- Сломанный палец у вас зажил? - спросил корреспондент "СЭ" лучшего снайпера "Авангарда".

- Все в порядке, меня больше ничего не беспокоит. Я в отличной форме, как и вся команда.

- Недельная пауза перед финалом Кубка Гагарина - на пользу?

- Черт его знает. С одной стороны, есть риск потерять тонус. Но ведь "Динамо" отдыхало еще дольше, так что беспокоиться вроде бы не о чем. Нам нравится, что можно перевести дух после тяжелой битвы с "Трактором".

- Видеонарезки с игрой будущих соперников Сумманен уже показывал?

- Пока ничего не смотрели. Теоретическая подготовка у нас обычно начинается непосредственно перед стартом серии. К тому же мы и так прекрасно знаем, в каком стиле играет "Динамо". Я две их игры против СКА смотрел. Московская команда отлично умеет обороняться. Их хоккей был гораздо организованнее, чем у питерцев. Они умеют заставить своего оппонента хватать удаления, а сами в то же время действуют дисциплинированнее. Счет финала "Запада" - 4-0 в пользу "Динамо" - говорит о том, что нам будет очень тяжело.

- За счет чего вы способны переиграть такого организованного соперника?

- А чем мы хуже? У "Авангарда" тоже есть хорошая защита и надежный вратарь. Наверняка можно сказать одно. Много голов в наших встречах точно не будет, как бы нападающие обеих команд ни старались.

- "Динамо" сильнее, чем выбитые вами из плей-офф "Магнитка" и "Трактор"?

- Да, конечно. Я убежден, что этой весной в финале встречаются два абсолютно лучших клуба лиги. В главную серию оба попали по делу. Мы вот сейчас беседуем, а я уже ясно представляю, насколько тяжелым и упорным будет наша первая встреча. "Авангард" и в сезоне-то нервные матчи с динамовцами проводил. Осенью сыграли 0:0, зимой - 1:1, все решалось по буллитам. Забивать московской команде будет тяжелее, чем "Магнитке" и Челябинску.

- Вы и в чешском плей-офф доходили до финала. В чем особенность последнего кубкового раунда?

- Наверное, в том, что чемпионский трофей как никогда близко от тебя. Дорога до финала всегда длинная и тяжелая. А потому больше всего расстраиваешься, когда по его итогам занимаешь второе место. Уступив в главной серии сезона, обязательно будешь думать: "Ничего хорошего мы не добились". Надеюсь, что ничего подобного с командой не произойдет и наши с ребятами мечты сбудутся. А мечтаем мы только о победе над "Динамо".

- Прага способна так же истово жить хоккеем, как нынешний Омск?

- Если в нашей столице будет клуб КХЛ - однозначно да.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости