5 апреля 2012, 00:28

Алексей Касатонов: "Звезды должны быть земные"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Во вторник СКА, проиграв четвертый матч серии "Динамо" - 1:6, сенсационно выбыл из плей-офф. Итоги сезона для питерской команды в интервью "СЭ" подвел генеральный менеджер армейцев.

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

- Как это поражение скажется на взаимоотношениях руководства команды и тренерского штаба?

- Сейчас сложно это комментировать, нужно немного времени, чтобы осознать и проанализировать то, что произошло. Скажу одно: проигрывать серию 4-0 - это значит проигрывать ее практически без борьбы.

- Вы уже поняли, что произошло с командой?

- Было видно, что мы где-то физически недоработали. Но "Динамо" победило абсолютно заслуженно, это очень организованная команда.

- Вы верили, что после счета 0-3 в серии еще можно спастись?

- В принципе у нас все были здоровы, поэтому не думаю, что мы не могли взять хотя бы один матч.

- Первый матч серии и случившийся в нем скандал подкосил СКА?

- Для сильной команды проиграть серию 4-0 - не вопрос скандала. Причем скандал этот был не между командами, а связан с тем, что судейство должно быть более квалифицированным. Мы проиграли серию, при этом в первом матче вели сначала 3:0, потом 4:2 в третьем периоде и все равно отдали такую игру, не довели до конца начатое. Это говорит о том, что "Динамо" было сильнее.

- С вашей стороны было муж-ским поступком подойти после четвертого матча к руководителям "Динамо" и поздравить их с победой. Тяжело это далось?

- Повторюсь, что скандал первого матча был не между клубами, а связан с департаментом судейства. Вообще я имею честь быть партнером Рашида Нургалиева (главы МВД РФ, куратора "Динамо". - Прим. "СЭ") на льду, мы часто пересекаемся, когда у него есть время - катаемся вместе. У меня к нему огромное уважение, как и к его помощнику. Плюс есть этикет.

- Многие люди, имеющие отношения к СКА, признавались, что в среду либо уходили с трибун "Лужников" после первого периода, либо выключали телевизор. Лично вам было тяжело досидеть на трибунах до окончания встречи?

- Что тут сказать… Видимо, свою чашу надо испить до дна.

- Результат последнего матча сезона и вообще всей финальной серии затмевает все то хорошее, что произошло с командой по ходу сезона?

- Затмить хорошее тоже сложно. Почти весь сезон СКА шел на первом месте, у нас была удивительная атмосфера в "Ледовом". Количество наших болельщиков увеличилось как в Питере, так и по всей стране, поэтому хорошее все равно останется. С другой стороны, такая концовка - это очень неприятно. Ведь сбои были и в серии с ЦСКА. Мы проиграли московским армейцам один матч, а такой команде, каким был нынешний ЦСКА, проигрывать нельзя ни одного, тем более в плей-офф. С "Атлантом" тоже проиграли дважды, причем соперник показал, что если у нас не получается добиться успеха в первом периоде за счет активной игры, то доиграть матч по результату нам уже намного сложнее.

- Но ведь по ходу сезона вы не раз отмечали проблемные моменты. В частности, дисциплину...

- (Прерывая.) Дисциплина стала краеугольным камнем нашего поражения от "Динамо". Это сказалось в третьем матче финала конференции, когда в третьем периоде при счете 1:1 мы схватили три подряд ненужных, неоправданных удаления, которые нас и подвели, поставили крест на всех амбициях.

- Вы поняли, почему эти проблемы так и не удалось решить в плей-офф?

- Думаю, все-таки динамовский опыт сделал свое дело. Эта команда строится пять лет и имеет направление, свой почерк, готовится по ходу сезона целенаправленно к плей-офф.

- Когда ждать кадровых решений от совета директоров клуба, ведь оргвыводы наверняка будут?

- В ближайшее время ничего не произойдет. Но в середине апреля совет директоров соберется и заслушает наши отчеты о проделанной работе. Потом примет решения.

- Одна из основных тем - что дальше будет с Милошем Ржигой?

- Я это не буду сейчас комментировать. Не вижу смысла.

- Что происходило с Мортенссоном и Вайнхандлем в плей-офф? Шведы второй год подряд показывают классный хоккей в регулярке, а в кубковых матчах у них не получается ничего.

- Плей-офф - другой турнир. Тут все намного сложнее. Выше интенсивность игры. У них постоянно менялись партнеры по ходу сезона. Хотя, конечно, мы все равно большего ждали от обоих. И разговоры у нас были о том, что они должны усилить свою игру в решающих матчах. Надо разбираться, потому что я уверен, они сейчас приедут в сборную Швеции и снова будут там на ведущих ролях, заводилами команды. Но в клубе они тоже должны быть лидерами.

- На Торесена клуб делал большую ставку, норвежец блестяще проявил себя в прошлом сезоне в "Салавате", а в этом просто пропал...

- Мы, конечно, разочарованы его игрой. Но я видел своими глазами, как он и все ребята старались. По отдаче к ним претензий нет - делали все, что могли, полностью отдавались и концентрировались на игре. Другой вопрос - почему мы весь их потенциал не смогли использовать?

- Что думаете по четвертой тройке, пожалуй, единственной, к которой не может быть претензий?

- У ребят большой потенциал, но им надо много работать, прибавлять при игре в обороне, быть более стабильными, физически развиваться и расти. Приятно, разумеется, что у нас есть такая молодежь: очень перспективная, которая выходит на первые позиции.

- Тарасенко надо было давать больше игрового времени?

- Уверен в этом.

- А вы не обсуждали этот вопрос с тренерским штабом?

- Последнее слово всегда за тренером. Хотя ребятам нужно еще физически много развиваться, и не факт, что если бы ему дали больше игрового времени, то он выдержал бы.

- Удастся ли СКА сохранить на будущий год Тарасенко и Тихонова?

- Естественно, мы приложим все усилия, чтобы они остались в команде. Видим наше настоящее и будушее, верим, что оно связано с ними. Мое мнение: для них играть в КХЛ - оптимальное решение. Это поможет подготовиться к Олимпийским играм, быть лидерами нашей команды.

- Весь сезон состав постоянно перетряхивался, Ржига говорил о том, что у него такая стратегия. Как вам кажется, правильно ли что Афиногенов играл то в первом, то в третьем звене? Рыбин постоянно менялся местами с Клименко, Тихонов путешествовал из звена в звено?

- Сложный вопрос. Таково было видение тренера, плюс травмы вмешивались в процесс. Но, наверное, да, все-таки к плей-офф нужно подходить с оптимальным сочетанием, уже определившись.

- Видите для себя, по какому пути будет строиться команда в следующем сезоне?

- У нас, и у меня в частности, есть мысли, которые я буду докладывать на совете директоров.

- Это будет продолжение пути отказа от команды-звезд и превращение СКА в команду-работяг, которые готовы биться за результат?

- Без звезд тоже не выиграешь, тяжело. Только звезды должны быть земные (смеется).

- Какую оценку вы бы поставили СКА за этот год?

- Было много хорошего, позитивного в развитии клуба, в той атмосфере, которая была на всех наших домашних матчах. Город жил этим плей-офф, что не может не радовать. Мы провели сильный регулярный чемпионат. Если говорить о конкретном результате, то нами сделан шаг вперед. Единственный момент - окончание сезона. Оно стало для меня большим разочарованием.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости