31 марта 2012, 18:02

Бранко Радивоевич: "Казань, Уфа и Питер могут играть в НХЛ"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Атланта" Бранко Радивоевич - о сезоне-2011/12, своем нынешнем клубе, "Спартаке", КХЛ, НХЛ, сборной Словакии и многом другом.

Разговор корреспондента "СЭ Интернет" с Радивоевичем состоялся в ходе встречи форварда со спартаковскими болельщиками, которая планировалась давно. Дело в том, что фанаты красно-белых изготовили для словака памятную табличку за успешное выступление в составе их любимой команды на протяжении трех сезонов.

- Спасибо вам всем за этот подарок, - поблагодарил Радивоевич. - Очень красиво, мне нравится. Рад, что вы меня не забыли и надеюсь, что хотя бы один сезон еще поиграю в "Спартаке".

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПРОТИВ "СПАРТАКА" ДАЛСЯ ТЯЖЕЛО

- Бранко, как прошла адаптация в новой команде?

- Никаких сложностей не возникло. Можно сказать, что попал в фарм-клуб "Спартака". (Смеется.) Там очень много бывших спартаковцев – 12 человек защищали цвета московского клуба раньше. Очень сильный коллектив.

- Перед началом чемпионата составляли план по заброшенным шайбам?

- Нет, я уже не в том возрасте. (Смеется.) Главное - играть и выкладываться в каждом матче, а кто будет забивать – не важно. Если команда выступает хорошо, то и очки всегда набирает.

- Чего не хватило бывшему главному тренеру "Атланта" Бенгту Оке Густафссону? Какое мнение сложилось о нем?

- В команду пришло много новичков, притирка проходила достаточно долго. Думаю, не хватило немного времени. Все-таки швед очень сильный тренер, приводивший свою сборную к победам на Олимпийских играх и чемпионате мира. Отметил бы еще тренировочный процесс: занятия были хоть и короткие, но достаточно интенсивные.

- Смена тренера пошла вам на пользу?

- Да, с приходом Карлссона одержали десять побед подряд, команда нашла свою игру.

- Пройти СКА в плей-офф было реально?

- Конечно, хотелось повторить достижение прошлого года, дойдя до финала Кубка Гагарина, но надо сказать честно: питерцы оказались сильнее.

- В плей-офф вы стали лучшим бомбардиром "Атланта". Как думаете, травма, полученная в игре со "Спартаком" в январе, помогла подойти к играм на вылет в лучшем функциональном состоянии по сравнению с партнерами?

- Я тоже так считаю. Все-таки полтора месяца не выходил на лед, и, вернувшись, хотелось только играть и играть, было очень сильное чувство "голевого голода". Плей-офф – это самая интересная часть сезона, и хорошо, что подошел к ней в хорошей форме.

- Эта неприятная травма не выбила вас из колеи. А какие первые ощущения были, после того как врачи огласили диагноз?

- Возникла мысль, что сезон для меня завершен. Но после месяца лечения стал чувствовать себя намного лучше, и врачи разрешили продолжить выступление. Еще две недели тренировок ушли на занятия в зале и велосипед. Спасибо ребятам, они поддерживали меня на протяжении трех недель, которые я провел в больнице.

- С какими чувствами выходили на матчи против "Спартака"?

- Первая игра очень тяжело далась. Первые 5-10 минут сильно нервничал, все-таки со многими ребятами не один год играл в красно-белой. Позже волнение ушло и кроме игры в голове ничего не осталось.

МНОГИЕ ХОТЯТ ВЫСТУПАТЬ В РОССИИ

- Арена в Мытищах собирает аншлаги каждый матч, а "Сокольники", только если команда хорошо играет…

- Любой спортсмен хочет играть при полных трибунах. Это очень помогает. Жаль, что спартаковский стадион не собирает такую же аудиторию каждый матч, как в Мытищах.

- Какой тип стадионов вам ближе: современные большие дворцы, такие, как в Ярославле и на Ходынке, или маленькие и старые Сокольники или ЦСКА?

- Отвечу за себя. В Сокольниках и ЦСКА ощущается семейная обстановка. Но плюс современных арен – их инфраструктура.

- Не возникало желания вернуться в НХЛ?

- Честно? Нет. После первого сезона в "Спартаке" была возможность уехать, но меня все устраивало в Москве. К тому же получал много времени на льду. Лучше играть в России, чем сидеть на лавке в Америке.

- В новом сезоне, вполне возможно, мы увидим две словацкие команды в КХЛ.

- Не думаю, что в Попраде останется клуб. Конечно, было бы здорово увидеть оба коллектива, но лучше иметь один сильный, нежели два слабых. У "Слована" богатая история и хороший бюджет, так что они будут биться за высокие места в КХЛ. Тем более "Слован" хотят сделать базовым клубом для сборной, что будет большим плюсом для всей Словакии.

- Игры в Братиславе и Праге вам должны быть особенно приятны…

- Да. (Улыбается.) В 40 минутах езды от Братиславы находится мой дом. Так что будет здорово, когда увижу на трибунах лица родных и друзей.

- Раз уж заговорили о сборной. Когда собираетесь приехать в расположение национальной команды?

- Уже в понедельник буду тренироваться в ее составе, хотя сбор уже идет неделю. А 13 и 14 апреля проведем товарищеские матчи с Россией.

- На что может претендовать молодая словацкая сборная на ЧМ?

- Главное, попасть в плей-офф. Если выйдем в 1/4 финала, то забронируем путевку на Олимпиаду в Сочи. У нас очень молодая команда, уверен, что сможем выступить достойно.

- На кого из молодых словаков стоит обратить внимание болельщикам и специалистам из России?

- Томаш Заборски из финского "Эссета". Ему 24 года, и он является лучшим снайпером местной лиги. К сожалению, из-за травмы он не сможет поехать на чемпионат мира.

- Игроки из Словакии рассматривают КХЛ как трамплин в НХЛ или считают нашу лигу самодостаточной и готовы провести здесь большую часть своей карьеры?

- Многие хотят играть в России. Это сильнейшая лига в Европе, да и уровень зарплат хороший. Так что здесь есть что доказывать.

- Лимит на легионеров тормозит развитие КХЛ?

- Думаю, что конкуренция никому не помешает. Если смягчить лимит, то это даст толчок для развития хоккея в России.

- Но ведь иностранные команды, выступающие в КХЛ, не ограничены рамками лимита. Что им мешает показывать высокие результаты?

- Все упирается в бюджет. Если финансовая сторона этих клубов будет на уровне СКА и "Салавата", то они смогут выступать очень успешно.

- А что делать клубам, не обладающим такими богатыми спонсорами? Рассчитывать на локальные успехи в виде выхода в плей-офф и вылета на ранних стадиях?

- У команды должен быть характер. В раздевалке и на льду она должна быть единым целым. Только за счет этого клубы, не обладающие большими бюджетами, способны забираться высоко в турнирной таблице.

- Кого из тренеров в своей карьере выделите?

- Бобби Фрэнсиса. С самого первого дня в НХЛ, когда меня позвали в главную команду, он мне доверял и дал шанс начать карьеру.

- Ваша судьба в НХЛ могла сложиться по-другому (7 сезонов, 393 игры, 52 шайбы, 68 пасов. Прим. С. А.)?

- Конечно. Но я уже говорил, что важным пунктом является игровое время, которое было не самым большим. Я рад тому, что удалось поиграть в сильнейшей лиге на планете семь сезонов.

- Когда возник вариант с переездом в Россию, долго раздумывали? Что знали о "Спартаке"?

- Конечно, я знал о "Спартаке". Был в курсе того, что команда пропустила сезон-2005/06. Плюсом в переходе была и Москва. По прошествии времени могу сказать, что о том решении не жалею.

- Лучший сезон из сыгранных вами в России?

- Конечно, это второй сезон, когда мы боролись за выход в финал Западной конференции.

В ЛИЦЕ РАДУЛОВА КХЛ ПОТЕРЯЕТ СВОЕГО ЛУЧШЕГО ХОККЕИСТА

- В прошлом году вы приходили в Сокольники посмотреть на игру бывшего клуба. Переживали за команду?

- Я был на двух играх, в которых "Спартак" по разу выиграл и проиграл. Конечно, жаль что у "Спартака" не получился сезон.

- На чьей стороне ваши симпатии в полуфиналах Кубка Гагарина?

- "Динамо" и "Авангард". Они показывают очень хороший хоккей. Но явного фаворита сейчас нет. Все команды примерно одного уровня. В каждой игре идет борьба до самого конца, и я не удивлюсь, если в каждой паре победитель определится только в седьмом матче.

- Успешное выступление "Трактора" и "Динамо" можно назвать неожиданностью?

- Думаю, что нет. Все-таки челябинцы выиграли регулярное первенство, а москвичи заняли третье место. Это говорит об уровне этих команд, которые вправе рассчитывать на итоговый успех.

- Кто из хоккеистов выделялся в этом сезоне?

- Александр Радулов. Я выступаю в России уже четыре года, и этот хоккеист каждый сезон демонстрирует высокий класс. Отмечу и Евгения Кузнецова, проводящего блестящий сезон за "Трактор".

- Против кого из защитников приходилось тяжело играть?

- Отмечу "Югру" и "Витязь". Плотная игра в защите, тяжело действовать. Я, кстати, играл с Назаровым в одном звене (в сезоне-2003/2004 в "Финиксе". - Прим. С. А.). Сыграли два матча. В первом же случилась драка два на два, в которой Андрей отличился. (Улыбается.)

- Игры против "Витязя" были особенными? И какое у вас отношение к этой команде?

- Догадываюсь, куда вы клоните. (Смеется.) Одно дело, когда тафгаи дерутся между собой, а совсем другое, когда пытаются выяснять отношение с техничными игроками. Хотя мы с ними играли пять матчей, но проблем было достаточно. Можно сказать, что за нашими игроками была настоящая охота. Вот когда "Витязь" начинает играть в хоккей без своих бойцов, против них приятно выходить на лед. Очень симпатичный хоккей показывают ребята.

- Тяжело выходить на лед против соперников, которые любят подраться?

- Главное, избегать встреч с Артюхиным. (Улыбается.) Играя против СКА, необходимо постоянно смотреть по сторонам в поисках Евгения, так как не знаешь откуда он приедет.

- Радулов уехал в НХЛ, где в первом же матче забросил шайбу. Решение о переезде было правильным? И стоит ли ему остаться играть за океаном?

- Это верное решение. У него была возможность поиграть в НХЛ, и он этим воспользовался. Сейчас Александр закрывает свой контракт в "Нэшвилле", после которого ему придется хорошо подумать, где продолжить карьеру.

- Если он останется в НХЛ, это будет потеря для российского чемпионата?

- Лига потеряет своего лучшего игрока.

- Кузнецов, которого вы отметили, наоборот, остался в России еще на два года.

- Евгений – молодой хоккеист. Не думаю, что это неправильное решение остаться на родине. Спортсмены такого уровня, как он, всегда на виду. Так что после пары сезонов Кузнецов скорее всего уедет в Северную Америку. А пока российским зрителям представилась возможность понаблюдать за его игрой еще некоторое время.

- Как дела у вашего друга Йозефа Штумпела?

- У него все хорошо. Сейчас играет в Финляндии за "Кэрпэт", который борется за выход в полуфинал чемпионата.

- То есть карьеру он заканчивать не собирается?

- Не знаю, ведь это решение принимает только Йозеф. Хотелось бы его увидеть на льду и в будущем.

ПРИЯТНЕЕ ВЫХОДИТЬ НА ФИНСКИЕ ПЛОЩАДКИ

- Через два года состоится зимняя Олимпиада в Сочи. И хоккейный турнир пройдет на больших площадках. Как думаете, будет ли преимущество перед соперниками у европейцев? Или на таких соревнованиях этот фактор не имеет особого значения?

- Да, хоккей на больших площадках отличается от заокеанского. Но, несмотря на это, Канада остается главным фаворитом любых соревнований. К тому же, чтобы привыкнуть к новым условиям, достаточно провести пару игр.

- А вам какой вариант нравится?

- Я не люблю большие площадки. Мне по душе финский вариант. Для болельщиков это намного интереснее: много силовых контактов, голевых моментов, да игра проходит более динамично.

- Руководство КХЛ озвучивало идею о проведении матчей на маленьких площадках. Но дальше слов дело не пошло.

- Только "Лев" играет у себя в Попраде на маленькой площадке. Когда там проводили матчи, то надо было привыкнуть в первом периоде к особенностям площадки.

- Есть одна примета в этом плей-офф. Если вы удалялись в матче, то обязательно забрасывали шайбу и ваша команда побеждала.

- Да, тоже обратил на это внимание. (Смеется.)

- Может быть стоило в последнем матче со СКА удалиться?

- Хотел, но судьи совсем не свистели и почти никого не удаляли.

- Тяжело играть в плей-офф через день?

- Очень тяжело. Было бы здорово, если в календарь решающих игр внесут дополнительные дни для отдыха.

- А паузы для игр сборных на Еврохоккейтуре выбивают из колеи?

- Да. Ты готовишься, набираешь форму, а потом две недели только тренируешься. Весь игровой тонус успевает уйти. Да и тренерам, наверное, нелегко приходится.

- Что нужно сделать,чтобы КХЛ смогла догнать НХЛ?

- В ближайшее время это никогда не произойдет. НХЛ – это лига со столетней историей. Необходимо поднимать инфраструктуру на должный уровень, улучшать качество показа хоккея. В России есть несколько команд, которые соответствуют уровню заокеанской лиги и могут там играть на равных, например Казань, Уфа и Питер.

- В России молодые игроки воспитываются в хоккейных школах, привязанных к клубам. В НХЛ этим занимаются частные заведения. Какой путь лучше?

- Тяжело ответить на этот вопрос. С молодыми хоккеистами необходимо работать в не зависимости от того, где они проходили обучение. Когда меня выбрали на драфте, то сразу забрали в тренировочный лагерь на пять недель, где мы усиленно занимались.

- Большие контракты развращают молодых хоккеистов?

- Думаю, да. Видел многих молодых ребят, которые после этого переставали серьезно относиться к хоккею и начинали отвлекаться на другие вещи.

- Эта проблема актуальна для всех стран?

- Да, и в Словакии, и в России, и в Америке это присутствует.

ЗИМОЙ В ЧЕРЕПОВЦЕ СПАЛ В ГОСТИНИЦЕ В КУРТКЕ

- Сын Лука идет по папиным стопам?

- Уже встает на коньки. Ему очень нравится кататься. Конечно, хочу, чтобы Лука стал в будущем хоккеистом. На данный момент ему хочется поиграть и в PlayStation, но мы с женой ограничиваем его в компьютерных играх: разрешаем только по выходным...

- ...А с понедельника по пятницу отец семейства дает клюшку сыну?

- (Смеется.) Да-да. Конечно, так и есть!

- У вас был выбор в детстве чем заняться: хоккеем или футболом?

- После того как получил в подарок клюшку, выбора уже не было (смеется). Хоккей для меня был на первом месте.

- Какой из этих видов спорта в России наиболее популярен?

- Футбол. Все-таки матчи проходят один раз в неделю, и их легче посетить, нежели три хоккейных.

- В каком из городов КХЛ публика лучше разбирается в хоккее?

- Минск, однозначно. Там очень хорошая атмосфера на трибунах. 15 тысяч человек, и все кричат, поддерживают команду. Непередаваемые ощущения! Отмечу и Ригу, но с Минском ей не сравниться.

- Вы достаточно поездили по разным городам. Что необычного повидали?

- (В этот момент Бранко оживился и довольно улыбнулся. - Прим. С. А.). Череповец. Гостиница "Ленинград". Ох! Просто ужас! Мне пришлось спать в куртке, и это было далеко не летом. Так что зима была не только на улице, но и в номере!

- Напоминает историю с Лекавалье, которому пришлось в Нижнекамске в туалете использовать доллары из своего бумажника.

- Не слышал об этом.

- Успели привыкнуть к дорожным пробкам в Москве?

- Да, когда только приехал в Россию, на меня это произвело впечатление. А сейчас уже сам езжу на машине. По утрам в сторону Мытищ дорога свободна, а когда еду обратно домой, то попадаю в них редко.

- Был случай, когда в "Сокольниках" вас полицейские не хотели пускать на стадион.

- (Смеется.) Пришлось заплатить штраф. Они спросили у меня паспорт, а я его забыл дома. Для них это было радостное событие. Начали спрашивать что я тут делаю. Ответил, что я хоккеист "Спартака". Одному дал тысячу рублей, но они сказали, что их двое. Пришлось достать еще одну купюру.

- На дороге сотрудники ГИБДД штрафовали?

- Нет. Я соблюдаю правила дорожного движения. Так что в этом плане у меня все в порядке.

- И ни разу не хотелось промчаться с ветерком?

- А где здесь ездить? Кругом пробки. А дороги? Ох! Я таких нигде не встречал.

- У вас есть хобби?

- Оставляю игровые майки клубов, где играл.

- Книги читаете?

- В прошлом году много читал. А сейчас в основном играю на iPad в самолете.

- Скоро стартует чемпионат Европы по футболу. На чьей стороне симпатии?

- Ни Сербия, ни Словакия туда не попали. Поэтому буду болеть за русских.

Сергей АСТАХОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости