26 марта 2012, 00:20

Новый чемпион для КХЛ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

В субботу двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" проиграл в Казани "Трактору" в шестом матче серии - 1:4 и выбыл из плей-офф. Таким образом, в полуфиналах сыграют клубы, никогда не бравшие главного трофея лиги.

Отправляясь в отпуск, лидер "Ак Барса" Данис Зарипов подарил самому яркому хоккеисту "Трактора" Евгению Кузнецову свою клюшку. С пожеланием забивать ею голы, которые приведут команду к победе в Кубке Гагарина. Этот поступок выглядит не только красиво, но и символично. Трехкратный чемпион страны, ярчайшая звезда России 2000-х передает золотую эстафету лучшему игроку нового поколения. Казанская династия последней из всех королей прошлых лет отказывается от претензий на трон, уступая наследственные права более молодым да дерзким.

Подарок Зарипова - лучшая иллюстрация того, что плей-офф-2012 становится временем смены хоккейной власти. В нем после двух раундов выжили клубы, никогда раньше в финалы конференций КХЛ не пробивавшиеся. Новый хозяин по итогам игр на вылет появится и у Кубка Гагарина.

Можно представить, насколько стосковались по чемпионским титулам в Омске и Москве. "Авангард" не видел золотых медалей восемь лет. "Динамо" в последний раз выигрывало плей-офф - с Дацюком и Овечкиным - весной 2005-го, в локаутный сезон. Остальные лауреаты нынешней хоккейной гонки не становились чемпионами вообще никогда!

В советские времена на пути "Трактора" стояли конкуренты, по праву сильного призывавшие всех челябинских самородков под армейские и динамовские знамена (достаточно вспомнить уральских звезд ЦСКА Макарова с Быковым), а потом команда двадцать лет страдала от хронического безденежья. Тогда как СКА в олигарха превратился еще до появления КХЛ, но изжить психологию середнячка смог, похоже, лишь в этом сезоне.

 БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Вообще нынешняя весна дарит нам очень поучительный плей-офф. Итоги которого уже сейчас доказывают, что и в КХЛ решающим фактором успеха является отнюдь не размер клубного бюджета. А в первую очередь - мудрая менеджерская и тренерская работа. Эти тенденции начали появляться уже в прошлых розыгрышах Кубка Гагарина, но только внутри Западной конференции. Теперь они докатились и до "Востока", где три богатейших клуба - "Салават", "Магнитка" и "Ак Барс" - зачехлили клюшки по итогам встреч с менее состоятельными и не столь звездными "Трактором" и "Авангардом".

Причем провал богатейших восточных грандов выглядит абсолютно заслуженным. В Уфе и Магнитогорске почву для провалов в Кубке Гагарина "подготовили" еще прошлым летом. "Салават" собственными руками подложил мину под чемпионские перспективы, избавившись от Вячеслава Быкова. Тренера топ-класса, который, как выяснилось позже, был к тому же единственным человеком, способным наладить рабочий конструктивный контакт с россыпью уфимских звезд. Эти самые звезды в итоге и взяли всю власть в клубе, согласившись играть только под началом Венера Сафина. Дебютанта, чьи авторитет, опыт и знание специфики кубковых выступлений с самого начала виделись настолько сомнительными, что еще осенью было ясно: вряд ли "Салавату" светит что-то хорошее. Так и получилось.

"Магнитку" сгубили похожие проблемы. По ходу сезона уральцы занимались сменой коней на переправе. И в клубном руководстве перестановки делали, и тренера Баркова (чье назначение сразу представлялось очень спорным) меняли на Канарейкина. Новый "главный" справиться с кризисом пытался изо всех сил, но работа в условиях постоянного цейтнота и кадровых перетрясок быть успешной не могла по определению.

"Ак Барс", в отличие от товарищей по несчастью, скорее пал жертвой не системных ошибок, а чисто хоккейных неурядиц. С "Трактором" в полуфинале "Востока" казанцы бились абсолютно на равных. Просто у челябинцев был лидер, способный в ключевых моментах "ничейных" матчей забить гол-красавец, подобный победной шайбе Кузнецова на "Татнефть-Арене", а вот у команды Крикунова в отсутствие травмированного капитана Морозова таких лидеров не нашлось.

ПРИМЕТА БЕЛОУСОВА

"Ак Барс" играл в очень симпатичный хоккей. Организованный, волевой, с хорошо отлаженной обороной. Вот только любое копье, лишившись наконечника, превращается в хоть и опасную, но далеко не столь смертоносную дубину. Нечто похожее случилось и с казанцами. Морозов, по привычке набравший к плей-офф блестящую форму, стал главным героем команды в серии против "Салавата" - приложил руку едва ли не к каждой второй влетевшей в уфимские ворота шайбе. Другого такого же лидера в атаке у Крикунова не нашлось. Что и признал сам тренер, посетовав на отсутствие забивного второго звена и ноль, "заработанный" половиной казанского состава в графе "забитые в плей-офф шайбы".

Главного тренера "барсов" вообще трудно обвинить в досрочном вылете из плей-офф. Из доставшейся ему команды он выжал все, что мог. Возможно, Билялетдинов с ней прошел бы подальше, так ведь и набирался казанский состав под игровые схемы и идеи нынешнего наставника сборной России. Под любимые модели Крикунова он практически не подходил. И неизбежный разнобой между требованиями тренера и способностями хоккеистов аукнулся в решающий момент.

В итоге путевки в финал Востока достались клубам, которые больше всего их заслужили. Празднующий весенние успехи Омск уже вспоминает о "примете Белоусова". Дескать, если по ходу сезона в "Авангарде" меняется главный тренер - жди чемпионства. С одной, конечно, оговоркой: новый наставник должен быть не вялым канадским видеоаналитиком Флемингом, а специалистом экстра-класса. Таким, как Валерий Белоусов, принявший осенью 2003-го 13-ю команду лиги и за полгода превративший ее в золотого призера. Та история нынче повторяется Сумманеном, на пути которого - вот ирония судьбы - стоит тот же творец омского чемпионства-2004 Белоусов.

СИМПАТИЧНЫЙ "АВАНГАРД"

Нынешний наставник "Авангарда", кстати, главный романтик тренерского корпуса КХЛ. Единственный участник плей-офф, который не успел забыть простую истину: хоккей - не только подборка хитроумных оборонительных схем, но и веселая зрелищная игра для болельщиков. Сумманен не строит капканов, требует от команды яркой атакующей игры и никогда не подстраивается под стиль окапывающихся в собственной зоне соперников. На льду результат этой работы выглядит настолько симпатично, что "Авангард" хочется поддерживать всей душой. Не зря именно омичам, судя по откликам экспертов и болельщиков всей страны, отдается подавляющее большинство симпатий нейтральной аудитории.

Что удивительно, хоккейное гусарство сибиряков никоим образом не мешает им добиваться результата. В плей-офф они провели девять матчей и ни одного не проиграли в основное время! Как тут не вспомнить прошлогоднюю суперсерию команды Сумманена, одержавшей в регулярном чемпионате 18 побед подряд. Та серия, правда, закончилась аккурат накануне кубковых стартов, обернувшись спадом в марте. Зато теперь есть ощущение, что взлет "ястребов" начался как нельзя вовремя. Если они вновь нацелились на 18 игр без поражений, этого как раз хватит для золотого финиша в финале плей-офф.

Шутка, конечно. Не тот соперник "Трактор", с которым можно рассчитывать на сухую победу в серии. Плюс Кузнецов, да еще и вооруженный счастливой клюшкой Зарипова, будет последним, кто согласится на такой исход. Плюс Белоусов - единственный из четырех выживших в плей-офф тренеров, на своем опыте знающий, как одерживать победы в чемпионате России. Суперхоккей на востоке нам гарантирован, а охота за билетами, предполагаю, развернется такая, что идея челябинских хоккейных боссов строить в городе 15-тысячник перейдет в категорию проекта, который необходимо реализовать в самое ближайшее время.

"ДИНАМО" - В "МЕГАСПОРТ"!

Без аншлагов наверняка не обойдется ни в Омске, ни в Питере. Единственной ареной, которая по своим качествам и вместимости мало соответствует статусу финалов конференций, видится лужниковская МСА. Сам бог велел "Динамо" переносить серию против СКА в "Мегаспорт". Другой вопрос: заинтересованы ли в этом сами участники процесса? Нужны ли дополнительные расходы клубу (арендовать Ходынку стоит в три раза дороже, чем традиционный домашний дворец бело-голубых).

На последнем кубковом матче "Динамо" против "Торпедо", кстати, приключилась любопытная история. Посещаемость на Ходынке была великолепной, пустых мест было совсем мало - разве что в небольшой зоне отчуждения возле гостевых секторов да на верхнем ярусе. Фактическая вместимость ходынской арены - около 12 тысяч (именно столько билетов пускают в реализацию на хоккейные матчи клубов и национальной команды). В решающей игре полуфинала "Запада" тысячи полторы пустых кресел насчитать было можно. Но никак не больше. Тогда в связи с чем в официальном протоколе матча появилась заниженная цифра "9000 зрителей"? Что это, результат простой человеческой ошибки или преднамеренная акция, целью которой было скрыть реальные цифры продаж? Если последнее, то это очень странно.

Так или иначе, сейчас есть уникальный шанс поднять популярность нашей лиги в глазах столичного зрителя. И переезд "Динамо" в "Мегаспорт" хотя бы на время плей-офф мог бы этому очень помочь.

 Андрей КУЗНЕЦОВ

ВОСТОК

Шестой матч

АК БАРС - ТРАКТОР - 1:4 (2-4)

В полуфиналах Кубка Гагарина играют:

СКА - ДИНАМО М

28, 30 марта, 1, 3, 5, 7 и 9 апреля

ТРАКТОР - АВАНГАРД

29, 31 марта, 2, 4, 6, 8 и 10 апреля

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости