13 марта 2012, 23:30

Хроника "генерала" Ржиги

Во вторник СКА, ведомый главным тренером Милошем Ржигой, скрестил клюшки в 1/4 финала Кубка Гагарина с бывшим клубом чеха - "Атлантом". Первый матч серии питерцы выиграли со счетом 4:0.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Главный тренер СКА Милош Ржига по праву считается одним из самых эмоциональных специалистов в КХЛ. Он умеет вдохновлять своих игроков одним словом, сказанным со скамейки, артистично апеллировать к арбитрам и даже выводить из душевного равновесия наставника соперников. Поэтому во время первого матча армейцев с Невы против подмосковного "Атланта" в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина корреспондент "СЭ" внимательно наблюдал за "театром одного актера" на скамейке питерцев.

ПЕРЕД ИГРОЙ

Из раздевалки Ржига выходит последним и моментально занимает свое место за спинами сидящих на скамейке игроков. В отличие от прошлого сезона, когда дошедший с "Атлантом" до финала Кубка Гагарина Ржига успел обрасти окладистой бородой, теперь тренер соблюдает священную традицию плей-офф – отказ от бритья  - куда более изящно: Милош успел обзавестись изящной эспаньолкой и напоминает генерала времен Первой мировой. Кажется, что он только вчера закончил сниматься в сериале "Белая Гвардия".

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

01:00. В начале матча Ржига выглядит несколько отстраненно, потом постепенно включается в игру. Сперва он что-то шепчет ближайшим к нему игрокам, но уже через тридцать секунд начинает кричать защитникам, чтобы быстрее возвращались назад. Затем Милош и вовсе вскакивает на скамейку. Возвышаясь над красными касками своих подопечных, он еще больше похож на полководца. Весь матч он так и проведет – то поднимаясь на свой постамент, то лихо спрыгивая с него

03:00. Звено шведов и Рыбина добросовестно  отработало свою смену. Ржига встречает их аплодисментами и хлопает Мортенссона и Вайнхандля по плечам.

04:00. За четыре минут ваш корреспондент усвоил почти весь набор команд Ржиги. Наиболее часто он кричит своим подопечным:  "влево", "вправо" "смена" и "здорово". Еще чех очень часто использует персональные обращения к игрокам: "Петр", "Тарас", "Кучер", "Женя", "Федя".

05:00. Первый тайм-аут. Ржига хватает из рук Андрея Потайчука планшет и размашистыми движениями что-то чертит на нем. Успеваю разглядеть массу синих стрелок на "атлантовской" стороне площадки.

06:00. Очередная смена. Ржига что-то долго объясняет лично Федорову, затем мгновенно переключается на площадку и громко кричит, совершившему ошибку  Кучерявенко: "Кучер, твоя шайба ушла!"

08:00. Арбитр назначает вбрасывание в зоне СКА. Буря возмущения со стороны Милоша. Пытаясь доказать судье его неправоту Ржига перегибается через бортик, едва не вываливаясь на площадку. Что же будет при удалении?..

10:00. Впервые за весь матч тренер бросает взгляд на скамейку соперника и словно ищет там кого-то глазами. Впрочем, доли секунды - и Ржига вновь полностью поглощен игрой.

16:26. Тарасенко забивает первую шайбу в игре. Ржига в восторге потрясает двумя руками.

После завершения периода чех дожидается пока уйдут в раздевалку все хоккеисты и следует в подтрибунные помещения последним.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Во второй 20-минтуке вся скамейка СКА меняется местами: теперь рядом со мной стоят один из ассистентов Ржиги Сергей Зубов с тренером вратарей Юсси Парккилой и сидят защитники. Финн что-то постоянно записывает в свой блокнот, а Зубов негромко беседует то с Кольцовым, то с Вишневским.

21:42. Федор Федоров проводит второй гол. Теперь  Ржига куда более сдержан. Милош  немного картинно делает жест рукой, который можно истолковать как "есть, дело сделано".

24:00. Ржига подбирает со скамейки красно-синее полотенце и секунду будто колеблется, не предложить ли его сидящему рядом Вишневскому. Потом решает просто  подбодрить капитана хлопком по плечу, а полотенце бросает на полочку за спиной

26:00. По одному ему понятным причинам Ржига вдруг взрывается. Кричит на арбитров и своих хоккеистов. При атаке СКА громко восклицает: "Добей!", а после ее завершения напоминает защитникам: "Обратно поехали!"

31:00. Успокоившись, Милош  специально подходит к защитникам и долго беседует с Кольцовым.

33:00. Еще один взрыв эмоций - яростно жестикулируя, главный тренер армейцев  апеллирует через бортик к арбитру, требуя удаления игрока гостей.

34:38. У СКА первое в мачте удаление - и мои ожидания полностью оправдываются: Ржига буквально краснеет от гнева и что-то долго кричит через всю площадку - то ли севшему на скамейку штрафников Прухе, то ли судьям.

37:00. Вернувшийся после удаления Пруха убегает один на один, но упускает момент. Вся армейская скамейка вскакивает на ноги. Не отстает от всех и Ржига.

38:53. Точно так же он и встречает гол Тихонова: Милош буквально тонет в восторге своих игроков у бортика.

39:00. Ржига подходит к участвовавшим во взятии ворот защитникам. Хлопает Кольцова по шлему и дружески стукается кулаками с Калининым.

Конец второго периода. Ржига успокаивает усевшегося на лавку Непряева, а затем, в отличие от первого перерыва, не дожидается пока уйдут все игроки, убегая в подтрибунные помещения одним из первых. Непряев так и остается сидеть на лавке, лишь спустя пару секунд Иван уходит в раздевалку.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Из тоннеля Ржига выходит все с тем же Непряевым. Но теперь не успокаивает, а явно "заводит" форварда, крича тому что-то в ухо.

40:42. После шайбы Вейнхандля Милош бросается к Зубову и что-то заговорщически шепчет. Потому возвращается к Потайчуку и с улыбкой на лице разводит руками.

45:00. В третьей 20-минутке Ржига - само благодушие. Теперь его самые частые восклицания - "Здорово!" и "Браво!".

46:00. Впрочем, явных ошибок он своим хоккеистам все равно не прощает. "С шайбой надо играть, с шайбой!" кричит Милош после одной из неудачных атак СКА.

55:00. Ржига бросает еще один взгляд на коллегу из "Атланта" Янне Карлссона. Короткий, но исполненный торжества.

57:00. Торжество-то торжеством, а расслабиться своим подопечным чех не позволяет никогда. На последние минуты чех настраивает их фразой: "Давайте до конца доработаем!"

58:26. За считанные секунды до конца удаляется Непряев. Максималисту Ржиге неприятно и это. Одними лишь губами он выражает свое возмущение.

После игры Милош первым срывается со своего места и убегает в раздевалку, не дожидаясь пока его подопечные попрощаются с ревущей от восторга публикой. У него впереди еще пресс-конференция...