3 марта 2012, 20:10

Легкой жизни "Атланту" никто не обещал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф.
1/8 финала. Третий матч

"СЕВЕРСТАЛЬ" - "АТЛАНТ" - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Нискала - 1 (Зубарев, Закриссон), 6:52 - 0:1. Нуртдинов - 1 (Чудинов), 7:05 - 1:1. Немец - 1 (Столяров, Власенков), 68:54 (2:1).

"Северсталь": Кошечкин. Чудинов - Кронвалл, Кетов - Шипачев - Столяров. Немец - Шефер, Бергфорс - Цветков - Нуртдинов. Егоршев - Киселевич, Лехтонен - Ковыршин - Казаковцев. Алексеев - Власенков - Монс.

"Атлант": Барулин. Нискала - Семенов, Жердев - Закриссон - Андерссон. Зубарев - Нурисламов, Радивоевич - Уппер - Левандовский. Вишневский - Космачев, Мусатов - Глухов - Руденко. Каблуков - Бобров - Рыбаков.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 46 (12+14+11+9) - 35 (10+12+10+3).

Три лучших игрока: Немец (С), Барулин (А), Нискала (А).

Судьи: Анисимов, Карабанов (оба - Москва).

3 марта. Череповец. Ледовый дворец. 5717 зрителей (6064).

Счет в серии: 1-2 (0:1, 1:3)

Четвертый матч - завтра, Череповец (17.00 мск)

"Северсталь" в овертайме домашнего матча одолела "Атлант" и сократила отставание в серии.

Александр РОГУЛЕВ
из Череповца

Янне Карлссон слово держит. Если наставник "Атланта" сказал, что не станет брать на выезд Ковалева, он его в Череповец и не взял. Если сказал, что изменений в составе делать не будет – так оно и произошло. Подмосковный клуб, несмотря на присутствие на выезде Штеглика и Тернавского, Шишканова и Чернова, уже в третьем матче подряд вышел на лед в совершенно идентичном составе, соответствуя шведской поговорке "Не сломано – не чини". Да и зачем что-то менять, пока оно работает? Ведь за годы, что существует КХЛ, еще никому не удавалось отыграться в серии до четырех побед.

В "Северстали" в день матча как манны небесной ждали жеребьевки судей. Как известно, в последние пару лет в КХЛ на матчи плей-офф приезжают три главных арбитра, одного из которых "отцепляют" за несколько часов до игры. Дело в том, что добравшиеся до Череповца Анисимов и Карабанов обслуживали по одной встрече  прошлогодней серии "Атланта" и "Северстали". При этом в обеих поединках побеждал именно подмосковный клуб. Да и вообще два опытных арбитра крайне невезучие для хозяев: за всю историю КХЛ "сталевары" выиграли лишь три игры из двадцати при том или другом судье. А третьим в Череповец прилетел молодой Михаил Бутурлин, для "Северстали" более удачный. Но ему выйти на лед в субботу было не суждено.

В первом периоде, правда, сложно было понять, откуда у "Атланта" появилась такое количество побед при московских арбитрах. Вопросы к судейству появились, еще когда Анисимов выдал довольно спорные две штрафные минуты Нурисламову, который якобы толкнул на борт Шипачева. "Атланту" пришлось отыграть втроем против четверых хозяев, а арбитр выслушал пару "теплых" слов от тренера мытищинцев Владимира Чебатуркина. Когда же в одном из моментов прямо на глазах Анисимова игроки "Северстали" сфолили на Глухове, не выдержал даже  обычно политкорректный Карлссон, который, как прокаженный, махал руками: "Ну как такое можно не видеть?!"

Впрочем, арбитры ни разу не были виноваты в том, что хозяева провели активный стартовый отрезок и полностью доминировали на льду до первой рекламной паузы. В Череповце организовали просто потрясающее предматчевое шоу с живым выступлением группы Legendary&Awesome (даю голову на отсечение, парни - фанаты сериала "Как я встретил вашу маму"), а переполненные в этот раз трибуны вели себя так, будто вчера "Северсталь" проводила самую важную игру в своей истории.

При таком ажиотаже плохо начинать матч хозяева не имели права. Да и вообще оба соперника вчера выдали, пожалуй, лучший период в серии, устроив в стартовые 20 минут шоу не хуже предматчевого. Здесь было все: и броски, и голы, и суперсэйвы, и потасовки. Уже после первого броска у ворот "Атланта" образовалась небольшая стычка: что-то не поделили Кетов и Радивоевич. В течение следующих минут "Северсталь" частенько гостила в подмосковной зоне, а метавшийся в воротах Барулин отражал шайбу всеми частями тела, включая голову.

Однако, ко всеобщему удивлению, открыл счет "Атлант". Нынешний плей-офф богат на дни рождения. В первый день борьбы за Кубок Гагарина свое 24-летие дублем отпраздновал форвард "Динамо" Анисин, еще через сутки "Авангард" подарил своему наставнику Раймо Сумманену победу на 50-летний юбилей. 3 марта был праздник у защитника "атлантов" Зубарева. Тортов из пены для бритья Андрею в этот раз презентовать не стали, тем более, сам 25-летний хоккеист, по его же словам, собирается в этом марте отрастить бороду, как у Абдуллы из "Белого солнца пустыни".

Так вот, сам Зубарев вчера отличиться не смог, но именно он организовал первую шайбу. Своевременной передачей и подключением защитник отвлек на себя Шипачева, предоставив свободное пространство Нискале. Финский защитник не подвел. Насколько неожиданно "Северсталь" пропустила, настолько же неожиданно отыгралась – уже в следующей атаке! Это Нуртдинов бросил наудачу из-под Нурисламова, а Барулин не успел среагировать.

Повторить накал первого периода "Атланту" и "Северстали" больше не удалось. Но и дальше моментов забросить по второй шайбе было предостаточно. Чего стоит дальний выстрел Цветкова, угодившего в штангу. Бросок был такой силы, что со стороны показалось: шайба выскочила из сетки! Однако повтор эту уверенность рассеял. Чуть позже форвард гостей Бобров ответил своим выстрелом, также побеспокоив штангу ворот Кошечкина.

После второй игры в Мытищах Шипачев отмечал, что непробиваемых вратарей не бывает. "Нужно закрыть ему обзор, тогда точно забьем", - говорил череповецкий бомбардир. Однако как ни закрывали вчера обзор Барулину на пятачке, как ни выводили на бросок своих лучших снайперов, взять крепость Константина "Северсталь" после успеха Нуртдинова никак не могла. Во втором периоде, казалось, наверняка бросал Кетов, в третьем – Лехтонен. Но и там, и там распластавшийся Барулин спасал "Атлант".

Решающим моментом должно было стать начало третьей 20-минутки, когда "Атлант" мог остаться втроем. Однако Анисимов гостей пожалел: Зубарев выбросил шайбу за пределы площадки, но арбитры увидели дополнительное касание игроком "Северстали" и выпроваживать именинника на скамейку штрафников не стали. Так что до конца третьего периода голов команды не забили, переведя игру в первый в этой серии овертайм, а в нем удачливее оказались хозяева. Немец набросил шайбу от синей линии, а закрытый игроками Барулин, как сам потом признался, не успел вовремя среагировать, задев шайбу лишь черенком своей клюшки. "Северсталь" включилась в погоню за "Атлантом", и уже завтра может мытищинцев нагнать. А что? Легкой жизни в плей-офф подмосковному клубу никто не обещал.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Алексанлр СМИРНОВ, главный тренер "Северстали":

- Ребята сыграли терпеливо и заслужили эту победу. Впрочем, сегодня был такой же напряженейший матч, как и два предыдущих. Завтра будет новый день, новая игра.

- Что со Степановым?

- У него небольшая травма верней части тела. Пока неизвестно, какое у него будет состояние завтра. В принципе может и сыграть.

- Планируете, если не случится форс-мажор, всю серию использовать Кошечкина?

- У нас есть план, согласно которому мы играем, и менять его не собираемся. Василий играет в нем не последнюю роль и работает на своем уровне, который достаточно высок. И вообще в этой серии оба вратаря хороши. Не зря они считаются кандидатами в сборную России.

 Янне КАРЛССОН, главный тренер "Атланта":

- Игра была равная. Думаю, что нас вымотало то время, которое мы провели в меньшинстве. Сейчас немного погрустим и будем готовиться к завтрашнему матчу.

- Последняя шайба была случайной? Или там кто-то ошибся?

- Это же не Матч звезд, это хоккей. Тут бросают по воротам, и шайба иногда туда залетает. 

Руслан НУРТДИНОВ, защитник "Северстали":

- Сегодня матч почти ничем не отличался от тех, что мы провели в Мытищах. Напряженная игра, мало голов. Нужно сказать, что отлично действуют оба вратаря. Прямым броском забить невозможно. Мы пытаемся больше помех создать на пятаке и больше бросать. Сегодня два таких гола и забили, нанося бросок из-под игрока, когда вратарь ничего не видел. Когда Барулин видит, его пробить просто нереально.

- Понимали, что 0-3 в серии вам уже не отыграть?

- Мы об этом не думали. Мы уже забыли те две игры и на счет в серии внимания не обращали. Можно сказать, вышли играть с чистого листа. Сегодня нам выиграть удалось, завтра будет не менее напряженный матч. Но если мы будем так же отдаваться в каждой смене, мы и завтра победим.

- Ничья – закономерный итог трех периодов?

- Если так получилось, значит – закономерный. У нас было много моментов, но, опять же, Барулин просто бесподобен.

- В моменте с голом бросали наудачу?

- Ну что значит наудачу? Это был осознанный бросок из-под защитника, удачно попал.

- Активное начало матча было запланировано. Или это по инерции получилось?

- Мы на глазах у своих болельщиков всегда стараемся действовать активно. Дома нет смысла играть в откат. Когда возможность есть, всегда пытаемся идти вперед. Создаем "тяжелый выход", чтобы соперник не мог нормально из своей зоны выкатиться. За счет давления заставляем "Атлант" ошибаться. Защитники больше устают, и у нас появляется больше шансов забить. 

Ондржей НЕМЕЦ, защитник "Северстали":

- Сами-то успели свой гол разглядеть?

- Видел только, что шайба там попала в защитника и отскочила в ворота. Я просто хотел сделать верхом наброс на ворота, вдруг кто подставит клюшку.

- Чувствуете себя героем матча?

- Сегодня все работали, все терпели. Мы работали не на сто процентов, а на 110. Понимали, что если проиграем, то счет станет 0-3, и серия будет висеть на волоске. Нам очень нужна была эта победа. Наверное, нужнее, чем "Атланту". Мы дважды проиграли в Мытищах и хотели показать своим болельщикам, что тоже являемся хорошей командой.

- "Северсталь" весь матч пыталась закрывать обзор Барулину, находясь на пятачке. Была дополнительная установка?

- Естественно. Нужно закрывать Барулина, чтобы появились шансы забить. Ведь у "Атланта" просто великолепный голкипер. Когда нападающий мешает вратарю, у нас, защитников, появляются новые возможности действий.

- Сил-то хватит?

- Это плей-офф, мы ради него и играли весь этот сезон. Конечно, хватит! По крайней мере на завтрашний матч – точно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости