16 февраля 2012, 01:47

Тихонов и Артюхин за Ржигу сыграли лучше, чем за Билялетдинова

КХЛ. Регулярный чемпионат

География вчерашних матчей оказалась непривычно широкой - едва ли не все часовые пояса КХЛ от Новокузнецка до Попрада. Из встреч, сыгранных на востоке, самой интересной стала битва "Барыса" с "Авангардом". И омичи, и астанинцы проповедуют размашистый атакующий хоккей. Их вчерашний поединок по традиции оказался весьма зрелищным - со множеством заброшенных шайб.

Инициативой на протяжении матча владели "ястребы". Доминируя в первом периоде, они заслуженно повели в две шайбы: спецбригада Гусева, Семина и Калюжного реализовала большинство, а Пережогину помог отличиться неожиданный рикошет от чужого игрока.

Вторая двадцатиминутка стала бенефисом Рамо: финский голкипер гостей творил чудеса, мешая раздухарившемуся "Барысу" сравнять счет. Отыграться команда Шаянова смогла лишь на 52-й минуте, после чего наставник "Авангарда" Сумманен взял тайм-аут, выразительно пошумел на скамейке… и с улыбкой поаплодировал своим нападающим, которые, вдохновившись тренерскими эмоциями, здорово реализовали выход "два в одного". Вторая шайба Пережогина так расстроила хозяев, что те бросили играть и в оставшиеся три минуты позволили сибирякам довести счет до 2:5.

Доигрывающая сезон "Сибирь" неожиданно уперлась в матче против "Магнитки". Ветераны уральцев, похоже, не до конца стряхнули с себя отпускные настроения: Мозякин с Федоровым за 60 минут организовали всего одну шайбу, Твердовский в ключевые моменты встречи хватал удаления, Марков запомнился только дракой с голкипером новосибирцев Брюклером. Спасать команду Канарейкина пришлось молодежи: победный гол оказался на счету 19-летнего Косова.

"Нефтехимик" ни разу не "пролетал" мимо плей-офф КХЛ, а в рамках первенства России нижнекамцы в последний раз оставались вне кубковой стадии весной 2003 года. В нынешнем сезоне, впрочем, шансы "добиться" худшего результата в клубной истории XXI века у подопечных Голубовича велики. Матч, которым начался большой игровой день среды, обрадовал команду из Татарстана: один из ее прямых конкурентов "Югра" оказалась наголову разбита в Новокузнецке. Видимо, вдохновившись этой осечкой, "Нефтехимик" ударно провел встречу с одним из лидеров "Запада" - "Торпедо".

В Чехове в центре внимания по традиции был Яблонски. Судивший встречу уфимец Кадыров еще перед стартовым свистком подъехал к тафгаю с предупреждением. А на 11-й минуте рефери выписал канадцу "5+20" - за внешне скорее корректный силовой прием. "Лучше б я подрался и был изгнан по делу", - читалось на недовольном лице уходящего в раздевалку бойца.

Оставшийся без своего силовика "Витязь" играл со спартаковцами на равных, позволил вратарю красно-белых стать одним из героев матча и порадовал родную публику россыпью атак в исполнении Тимкина, Иванюженкова и других молодых форвардов. Однако три очка благодаря результативным усилиями словацкой связки Ружичка - Баранка достались столичной команде.

Звездами матча в Санкт-Петербурге стали форварды сборной России. Шведские забивалы Вайнхандль с Мортенссоном, донельзя огорчившие команду Билялетдинова на недавнем этапе Евротура, вчера ничего не смогли поделать с обученной обороной рижан. Зато их русские одноклубники сыграли на "отлично". В первом периоде Артюхин перехватил шайбу в меньшинстве, умчался на рандеву с динамовским вратарем и хладнокровно послал кругляш в сетку. Но первой звездой вечера стал Виктор Тихонов. Встреча катилась к овертайму, однако молодой нападающий питерцев на 51-й минуте зарядил с круга вбрасывания и низом пробил Ючерса во второй раз. В эндшпиле команда Ржиги потренировалась в ценном для плей-офф навыке по сбереганию преимущества в одну шайбу и своего не упустила.

Сразу шесть участников Шведских игр выходили вчера на лед "Арены-Мытищи", где "Атлант" принимал "Северсталь". Зрелище на крупнейшей арене Подмосковья, впрочем, напоминало не хоккей, а классическое футбольное катеначчо: минимум опасных моментов, нули на табло. Забить не могли ни хозяева, ни провалившиеся в Стокгольме череповчане Чудинов и Шипачев, ни их одноклубники, проведшие февральскую паузу в Арабских Эмиратах. Первый гол был забит лишь в серии буллитов. В которой еще один знаменитый неудачник сезона - форвард "Атланта" Ковалев реализовал один штрафной бросок из трех.

Андрей КУЗНЕЦОВ

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЮГРА - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Кагарлицкий - 9 (Мегалинский, Бумагин), 10:53 - 1:0. Бумагин - 5 (бол., Кагарлицкий, Мегалинский), 25:52 - 2:0. Косоуров - 7, 35:18 - 3:0. Федоров - 6 (Симаков), 38:44 - 3:1. Робитайл - 12 (Бумагин), 57:00 - 4:1.

Вратари: Лассила - Бирюков.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 35 (14+11+10) - 28 (3+15+10).

Три лучших игрока: Бумагин (М), Кагарлицкий (М), Мегалинский (М).

Судьи: Одиньш (Рига), Раводин (Москва).

15 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4500 зрителей (7533).

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:4 (0:0, 2:4, 1:0)

Голы: Александров - 5 (бол., Суглобов, Алексеев), 24:14 - 1:0. Бут - 10, 24:52 - 1:1. Солодухин - 3 (Швецов), 28:56 - 2:1. Мозякин - 20 (бол., Федоров), 30:37 - 2:2. Кукконен - 4 (бол.), 32:10 - 2:3. Косов - 4 (Хлыстов), 39:48 - 2:4. Кривоножкин - 6 (Черников, Петров), 44:30 - 3:4.

Вратари: Брюклер (59:36) - Гелашвили.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 38 (4+10+24) - 31 (16+12+3).

Три лучших игрока: Гелашвили (М), Брюклер (С), Косов (М).

Судьи: Буланов, Анисимов (оба - Москва).

15 февраля. Новосибирск. Дворец спорта "Сибирь". 4000 зрителей (7384).

БАРЫС - АВАНГАРД - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

Голы: Гусев - 1 (Семин, Калюжный), 15:00 - 0:1. Пережогин - 16, 18:44 - 0:2. Даллмэн - 18 (Боченски), 34:10 - 1:2. Новотны - 7 (бол., Кашпар), 51:44 - 2:2. Пережогин - 17 (Попов), 56:35 - 2:3. Аверин - 7 (Попов), 58:21 - 2:4. Иванов - 3 (бол., Салмела), 59:32 - 2:5.

Вратари: Еремеев - Рамо.

Броски: 30 (13+12+5) - 34 (10+10+14).

Три лучших игрока: Пережогин (А), Попов (А), Рамо (А).

Судьи: Захаров (Москва), Ромасько (Тверь).

15 февраля. Астана. Дворец спорта "Казахстан". 3923 зрителя (4079).

ВИТЯЗЬ - СПАРТАК - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Голы: Баранка - 4 (бол., Ружичка, Людучин), 14:10 - 0:1. Трощинский - 3 (Федосеев), 17:25 - 1:1. Ружичка - 21 (бол., Покровский), 33:44 - 1:2. Баранка - 5 (бол., Людучин, Бердников), 48:12 - 1:3. Богомолов - 1 (Туляков), 49:18 - 2:3. Будкин - 2 (М. Юньков), 52:33 - 2:4.

Вратари: Алистратов (59:27) - Борисов.

Штраф: 35 - 14.

Броски: 23 (5+11+7) - 34 (11+10+13).

Три лучших игрока: Баранка (С), Ружичка (С), Алистратов (В).

Судьи: Кадыров, Киселев (оба - Уфа).

15 февраля. Чехов. Дворец спорта "Витязь". 3100 зрителей (3300).

НЕФТЕХИМИК - ТОРПЕДО - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Белов - 5 (Осала, Миловзоров), 5:37 - 1:0. Кваша - 8 (буллит), 9:29 - 2:0. Нильссон - 7 (Зайнуллин), 14:54 - 2:1. Кваша - 9 (п.в.), 58:44 - 3:1.

Вратари: Таркки - Беспалов (58:26 - 58:44, 58:57).

Штраф: 16 - 10.

Броски: 29 (12+7+10) - 25 (5+13+7).

Три лучших игрока: Кваша (Н), Белов (Н), Нильссон (Т).

Судьи: Беляев (Воскресенск), Сергеев (Жуковский).

15 февраля. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

СКА - ДИНАМО Р - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Артюхин - 16 (мен.), 18:09 - 1:0. Варг - 10 (Ниживий, Лундмарк), 30:37 - 1:1. Тихонов - 17 (Торесен, Пруха), 50:59 - 2:1.

Вратари: Штепанек - Ючерс (58:32).

Штраф: 8 - 4.

Броски: 28 (12+9+7) - 25 (12+6+7).

Три лучших игрока: Тихонов (С), Ючерс (Д), Артюхин (С).

Судьи: Белов (Ярославль), Деев (Москва).

15 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 300 зрителей (11 439).

АТЛАНТ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Буллиты: Лехтонен (С) - 0:1. Зубарев (А) - 0:1 (вратарь). Шипачев (С) - 0:1 (вратарь). Чернов (А) - 0:1 (мимо). Цветков (С) - 0:1 (вратарь). Ковалев (А) - 1:1. Ковалев - 1:1 (вратарь). Цветков - 1:1 (вратарь). Ковалев - 1:1 (вратарь). Лехтонен - 1:1 (вратарь). Уппер (А) - 2:1. Цветков - 2:1 (вратарь).

Вратари: Барулин - Кошечкин.

Броски: 29 (12+8+7+2) - 31 (3+11+13+4).

Три лучших игрока: Барулин (А), Кошечкин (С), Уппер (А).

Судьи: Ренн (Финляндия), Оленин (Москва).

15 февраля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5800 зрителей (6434).