2 февраля 2012, 00:12

Так "Магнитка" не играла три года!

КХЛ

МЕТАЛЛУРГ Мг - СКА - 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)

Голы: Пруха - 11 (Торесен), 3:35 - 0:1. Мортенссон - 20 (бол., Денисов, Первышин), 15:59 - 0:2. Кольцов - 3 (бол., Калинин, Торесен,) 29:35 - 0:3. Твердовский - 5 (Мозякин, Хлыстов), 48:26 - 1:3. Хлыстов - 9 (Мозякин, Марков), 52:46 - 2:3. Казионов - 4 (Бондарев, Ролинек), 55:39 - 3:3. Аалтонен - 19 (бол., Марков), 57:54 - 4:3.

Вратари: Ахонен - Штепанек.

Штраф: 12 - 14.

Броски: 37 (12+12+13) - 27 (17+6+4).

Три лучших игрока: Хлыстов (ММг), Твердовский (ММг), Торесен (СКА).

Судьи: Раводин (Москва), Сергеев (Жуковский).

1 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7167 зрителей (7500).

Алексей ДУЗЕНКО
из Магнитогорска

Морозы под 40 градусов внесли коррективы в жизнь магнитогорцев. Возможно, именно поэтому трибуны на матче с лидером "Запада" не были заполнены под завязку. Но те, кто пришел в этот праздничный вечер - Магнитогорскому металлургическому комбинату 1 февраля исполнилось 80 лет, - явно не пожалели.

Эмоции били через край. Первую половину матча кто-то уныло засыпал на трибунах, а кто-то чихвостил любимую команду за безликую игру. Казалось, что в такой день "Металлург" не имеет права на проигрыш, но уже к третьему периоду на табло горели далеко не праздничные цифры - 0:3.

Как тут не вспомнить казус, возникший перед началом матча, - на раскатке питерские хоккеисты разбили стекло за воротами. Многие гадали: на удачу или к поражению?

Поначалу все шло к тому, что день рождения - грустный праздник. Причем СКА вел игру по делу: мастерски расправляясь с соперником и забивая голы на разный вкус. У хозяев игра явно не получалась, несмотря на желание и перестановки в тройках. Даже игра в большинстве в исполнении "Металлурга" выглядела уныло. Но Фортуна вернет своеобразный должок подопечным Канарейкина в концовке матча.

Зато гости играли первую половину матча на загляденье. Ахонену приходилось работать в поте лица. Если в пропущенном голе от Прухи вины вратаря нет, то на бросок со средней дистанции Мортенссона в верхний угол над плечом финский голкипер был обязан реагировать. Пропустил Ахонен и в меньшинстве после кистевого броска Кирилла Кольцова. Кстати, защитник СКА сам себя поздравил с днем рождения. Но вся команда не поддержала именинника.

Что случилось в перерыве между вторым и третьим периодами - для всех загадка. Но на последний отрезок вышел совсем другой "Металлург". Уральцы подобные чудеса не творили более трех лет! При этом ничто не предвещало такого поворота событий. Гол Олега Твердовского, мастерски разложившего вратаря гостей при выходе к воротам, что называется, вернул хозяев в игру.

Его почин поддержал Хлыстов, уже отметившийся до этого передачей Твердовскому. Денис не побоялся обострить игру из-за ворот и просунуть шайбу под вратарем. Для форварда магнитогорцев этот матч получился знаковым. Хлыстов превзошел отметку в 100 очков в играх за "Металлург". Теперь в его активе 45 голов и 56 передач.

Счет 2:3 за семь минут до конца третьего периода еще дарил хозяевам надежду на спасение. А когда на 56-й минуте Казионов кистевым броском снял паутину с ближней "девятки" у Штепанека, радости болельщиков не было предела. Ржига в срочном порядке принялся спасать ситуацию, взяв тайм-аут. Возможно, чешский специалист побоялся убирать Штепанека из ворот. А зря. Сдержать натиск "Магнитки" гостям так и не удалось. Причем именно игра вратарей в концовке матча и предопределила его исход.

- Штепанек у нас не играл, был травмирован, поэтому решили ему сегодня доверить сыграть матч, - констатировал Милош Ржига.

В заявке на игру почему-то не осталось места ветерану Максиму Соколову, спасшему СКА в Казани. Впрочем, Ржига не стал искать виноватых, коротко подведя итог: "Мы сегодня сами себе проиграли".

А вот другие интриги матча, увы, так и не состоялись. Если говорить о противостоянии экс-игроков, то ни Клименко, ставший в "Металлурге" лучшим снайпером в плей-офф в КХЛ, ни Бут с Сушинским, еще в прошлом сезоне игравшие за Питер, особо никак себя не проявили. Не получилось посмотреть в деле и братскую дуэль. Из-за старых травм лидер "Магнитки" Сергей Федоров не смог выйти на лед. А его младший брат Федор остался в тени.

- У нас неудачно сложилось начало встречи. Но хоккей такая игра - надо биться до последней минуты, - подытожил Олег Твердовский. - Порой нужно забить один гол, и рисунок игры может поменяться. Мы добавили в движении, многое стало получаться.

- В том моменте, когда забивали, вы действовали как заправский форвард. Не побоялись так смело пойти вперед?

- У меня появился момент, сыграл по ситуации. Я не думаю, что это была какая-то задумка. Просто обыграл и забил.

Таким получился "подарочный" матч к юбилею ММК. Наставник "Металлурга" Федор Канарейкин не скрывал радости, что в таком драматичном поединке удалось создать праздничное настроение:

- Не скажу, что на нас давил груз юбилейной даты. Тем более мы помним проигрыш дома "Югре" - это был тысячный матч команды на высшем уровне. Но какие-то даты срабатывают, где-то не получается. Рад, что сегодня не омрачили общий для Магнитогорска праздник.