21 января 2012, 21:35

Сюрприз от Фетисова в праздничный день

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Перед Матчем звезд КХЛ в Риге состоялась пресс-конференция капитанов команд Сандиса Озолиньша и Сергея Федорова и первых лиц лиги - Александра Медведева и Вячеслава Фетисова.

Озолиньш: - Добро пожаловать в Ригу на Матч звезд. Хочу поздравить всех, кто сегодня придет на этот матч, пожелать всем хорошего настроения, отличного зрелища.

Федоров: - Также хочу всех поприветствовать в Риге. Команда "Востока" пребывает в хорошем настроении. Надеюсь, что и у всех болельщиков тоже будет хорошее настроение после окончания Матча звезд. Я не хочу загадывать, какая команда станет сегодня лучшей, тем более, что в обеих собраны самые лучшие игроки. Главное - это совместными усилиями создать для болельщиков хороший праздник хоккея.

Фетисов: - Для меня большая честь находиться сегодня в Риге - городе, где очень любят хоккей, где хоккей вот уже много лет - спорт номер один. Поэтому место для проведения четвертого Матча звезд выбрано абсолютно правильно. Я уверен, что и атмосфера на трибунах и сама игра позволит нашей лиге и дальше позиционировать ее как одну из самых успешных спортивных лиг в мире. КХЛ продолжает прогрессировать, и это самое главное.

Медведев: - Матч звезд в Риге - уже четвертый в истории КХЛ. Все игры состоялись в разных городах и отличались друг от друга (в Москве на Красной площади, в Минске и Санкт-Петербурге. - Прим. "СЭ"). Мы видим, что интерес к таким встречам растет. Я уверен, что сегодня на "Арене Рига" будет праздник. Кроме того, что это праздник для хоккеистов и зрителей, это и возможность пообщаться - для тренеров, менеджеров клубов. Можно еще много чего придумать, но я считаю, не нужно переводить эти матчи в столкновение "Востока" и "Запада" или россиян и иностранцев. В этом матче можно увидеть настоящую феерию, то, что не увидишь в обыкновенных играх.

Перед тем, как вы начнете задавать вопросы, укажу на то, о чем можно писать и что можно обсуждать. В этом году в Матче звезд в составах команд Озолиньша и Федорова примут участие 20 хоккеистов, которым впервые предстоит выступить на таком событии. Это означает, что у нас загораются новые звезды. Но прежние звезды КХЛ не погасли и не закатались. Многие игроки, например, Алексей Морозов, заслуживали того, чтобы участвовать в этой игре. Но в этом году конкуренция во время голосования была очень высока. Поэтому ряд игроков, включая Алексея, мы не увидим, хотя хотелось бы.

Вне зависимости от исхода этой игры Матч отправится на Восток. Его примет Челябинск. Договоренность достигнута, подготовка уже началась. В том числе и к Матчу Легенд.

Отмечу, что транслировать встречу команд Озолиньша и Федорова в прямом эфире, помимо тех стран, на которые вещает официальный канал КХЛ, будут еще 26 государств. Но главное - наш Матч звезд впервые в полном объеме покажет канал TSN 2, едва ли не самый авторитетный спортивный телеканал Северной Америки. Уже одно это говорит о том, сколь высоким оказался интерес в Канаде и США. И нынешний Матч звезд будет впервые в истории производиться в формате SD и HD.

Я не готов сейчас рассуждать на тему, какая лига - НХЛ или КХЛ - развивается правильнее. Но могу сказать, что НХЛ уже кое-какие идеи начинает заимствовать у нас. Теперь наш принцип формирования команд на Матч звезд, когда одна команда суперзвезды встречается с другой, взяли на вооружение и за океаном. Так что нам тоже есть, чем гордиться. Мы будем идти вперед шаг за шагом, исправлять ошибки, и Матч звезд - это один из способов привлечь еще больше болельщиков к нашей игре.

Фетисов: - И я скажу сразу, пока вы не начали спрашивать. Совершенно осознанно принял решение: ухожу из хоккея вообще. Из всякого разного руководства, - сказал Фетисов. - Этот звездный уик-энд для меня последний в качестве руководителя. Хочу пожелать Александру Ивановичу успехов в дальнейшем развитии лиги. И хоккея в целом.

- Почему вы уходите?

- Мое решение - взвешенное и осмысленное. Устал от ситуации с ЦСКА, которая мне просто противна. Я долго зарабатывал свое имя. Ничего плохого, как надеюсь, для нашего и мирового хоккея не сделал. Оставаться в данной ситуации нет смысла. Найду, чем заняться в дальнейшем.

Медведев: - Сюрпризы бывают и неприятными. Мне нечего сказать по поводу Фетисова, потому что просто не могу представить себе КХЛ без Славы.

- Как прокомментируете заявление президента ИИХФ Рене Фазеля по поводу возможного вступления швейцарского "Хельветикса" в КХЛ, что клуб русской лиги на территории альпийской конфедерации - нонсенс?

- Что-то много у нас сегодня плохих новостей… Если говорить о "Хельветиксе", с ним прописан протокол о намерениях. Клуб не играет в высшем дивизионе местного чемпионата. Более того, не был допущен к соревнованиям на этом уровне намеренно, несмотря на свои спортивные успехи. Поэтому владельцы команды - крупнейшая страховая компания страны - приняли решение создать первоклассную инфраструктуру для большого хоккея и выступать в КХЛ.

В Торонто мы вместе с Фетисовым, Фазелем и президентом финской федерации Куммолой поставили собственноручные подписи на написанном на ресторанном меню заявлении об объединении хоккейной Европы. Теперешние заявления в стиле "не пущать" кажутся мне очень странным. Это касается всех клубов - шведских, швейцарских, немецких. Проводить такую политику означает обрекать хоккей Старого Света на второсортность и зависимость от НХЛ на долгие времена. Потому что расширение КХЛ на запад не разрушает национальные лиги, а укрепляет их. И действующим спонсорам этот процесс не стоит ни копейки, привлекаются только новые инвесторы. Уж если говорить юридическим языком, в ЕС есть правила о запрете блокировать конкуренцию. Наши партнеры по проекту "Хельветикс" уверены, что получат все нужные разрешения для вступления в КХЛ.

- Что скажете о возможности проведения матча КХЛ в Нью-Джерси и выставочных встречах в формате "КХЛ - НХЛ"?

- Мы пытались пригласить клубы НХЛ минувшим летом для проведения выставочных матчей, но по непонятным для нас причинам это сделать не удалось - эта инициатива была заблокирована НХЛ. Надеюсь, в следующем сезоне в августе и сентябре состоятся от трех до пяти игр ведущих клубов НХЛ в России. Не хочу подвергать риску владельцев и менеджеров команд, но могу сказать, что это действительно топ-клубы НХЛ. Что касается игр представителей КХЛ в каком-либо из городов Америки или Канады - будь-то Нью-Джерси, Детройт или какой-то другой, то спросите у Вячеслава Фетисова, он подтвердит, что это - отличная идея. И зрители на такой матч точно придут.

- А когда клубы КХЛ сыграют на открытом воздухе?

- В этом году мы проводим "Зимнюю классику" в Красноярске с участием двух команд ВХЛ - "Сокола" и "Локомотива". Мы считаем, что с нашей стороны это будет еще один жест, чтобы отдать долг памяти тех игроков, менеджеров и тренеров ярославского клуба, которые трагически погибли в начале этого сезона. Что касается будущего, то запланировано проведение матча на открытом воздухе на новом стадионе "Зенита" в Санкт-Петербурге. Как только он будет построен и как только первый зимний матч будет можно на нем провести с учетом того, что на арене будет выдвижное поле и есть опыт немецкого Гельзенкирхена. Тем самым сможем поставить российский рекорд посещаемости. Плюс у нас есть хорошие стадионы для хоккея с мячом, куда ходят десятки тысяч зрителей. Если не ошибаюсь, рекорд - под тридцать тысяч болельщиков.

- Каково ваше мнение о распродаже, устроенной "Сибирью" и "Витязем"?

- В этом сезоне много обсуждений вызвала тема переходов игроков в преддверии окончания дедлайна. Лига знает об этой проблеме и будет делать все необходимое, чтобы исключить скрытую аренду игроков. Но скажите, если решали бы вы, что выбрали: продлить сезон таким игрокам, как Панарин и Тарасенко, или досрочно отправить их в отпуск? Что касается информации о том, что с 1 мая спортивные права на Тарасенко вновь будут у "Сибири", то она не соответствует действительности. Закрепление спортивных прав таким образом невозможно.

После пресс-конференции Фетисов не избежал дополнительных вопросов репортеров, среди которых был спецкор "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ. И рассказал следующее:

- Я покидаю все посты, на которых работаю. Сосредоточусь на обязанностях депутата верхней палаты парламента. Я очень устал. И от работы в совете директоров лиги, который реально ничего не решает. И от ситуации с ЦСКА, которая мне просто противна. Это проклятая ситуация, иначе не скажешь. Я бился, боролся, но даже у мужика может наступить усталость. Вот я и устал. Пусть разбираются сами: Тихонов, который ведет какую-то свою политику, Немчинов, чья личность так ничтожна, что даже недостойна упоминания. Пусть. А я найду, где применить себя. К этому решению я пришел после разговора с отцом, когда изложил ему всю ситуацию и услышал: "Опираясь на мой опыт, хочу посоветовать тебе: уходи". О своих намерениях я объявил Александру Медведеву, когда мы летели в Ригу. Так что теперь остаюсь в России, продолжаю жить - но вне хоккея.

khl.ru

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости