18 января 2012, 00:13

Милош Ржига: "СКА играл лучше"

КХЛ. Регулярный чемпионат

ТРАКТОР - CКА - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Тихонов - 13 (бол. Кольцов, Калинин), 23:55 - 0:1. Кузнецов - 15 (бол. Рябыкин, Рязанцев), 41:33 - 1:1. Кузнецов - 16 (Контиола, Булис), 47:32 - 1:1. Контиола - 7 (п.в., Кузнецов), 59:21 - 3:1.

Вратари: Гарнетт - Штепанек (58:52 - 59:21).

Штраф: 6 - 10.

Броски: 28 (8+8+12) - 33 (12+13+8).

Три лучших игрока: Кузнецов (Т), Гарнетт (Т), Рябыкин (Т).

Судьи: Оленин (Москва), Ренн (Финляндия).

17 января. Челябинск. "Арена Трактор". 7700 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

Билеты на матч лидеров конференций были проданы за две недели до игры. Ажиотаж в Челябинске, несмотря на два поражения СКА в двух последних играх и не очень выразительную игру "Трактора" после Нового года, был огромный. Как результат, "Арена-Трактор" оказалась переполнена. Высказывания лидеров обеих команд о желании успешно выступить в плей-офф плюс хорошая игра челябинцев с "Атлантом" подогрели интерес хоккейных болельщиков.

Надежда на противоборство двух капитанов молодежки последних лет не оправдалась: Евгений Кузнецов играл как обычно в первом звене хозяев, а новичка СКА Владимира Тарасенко главный тренер армейцев Милош Ржига определил во второе звено - к Рыбину и Мортенссону. По опасным голевым моментам в этом отрезке повел Тарасенко (1-0). Первую треть команды явно нервничали, что нашло отражение в большом проценте брака в передачах. В итоге в первом периоде счет так и не был открыт: хотя Артюхин (дважды), Рыбин и Тарасенко пытались поразить ворота "Трактора", но Гарнетт играл блестяще.

Вторая двадцатиминутка началась с очередного нарушения у СКА, незамеченного рефери, а в ответной атаке удаление дали челябинцу Разину. Тщетно взывал к судьям наставник "Трактора" Валерий Белоусов… Бригада большинства с тремя обладателями Кубка Гагарина прошедшего сезона - экс-уфимцами Калининым, Кольцовым и Торесеном за 32 секунды разыграла "лишнего" - и армейцы открыли счет в матче. Затем на пятачке Мортенссон проиграл дуэль Гарнетту, на что любезностью ответил Глинкин, не перебросивший шайбу через Штепанека. Следом вновь голкипер "Трактора" выиграл борьбу у нападающего гостей, на этот раз у Рыбина.

И все же перед вторым перерывом финский арбитр Ренн дважды отправил армейцев в штрафной бокс. Третий период челябинцы начали в формате "5 на 3", и за 4 секунды до выхода четвертого игрока СКА Кузнецов все-таки пробил голкипера питерцев.

Нападающий СКА Монахов мог переломить ход матча, но не попал в дальний угол. И практически тут же капитан российской молодежки отправил в сетку ворот вместе с шайбой и Штепанека. Кузя, как ласкового зовут молодую звезду в Челябинске, сделал дубль. Переиграв Тарасенко уже не по моментам, а по голам 2:0. Спустя две минуты Кузнецов мог сделать хет-трик, но Штепанек спас свою команду.

Ржига взял тайм-аут за 61 секунду до конца третьего периода, после чего снял вратаря. Но попытка спасти матч завершилась третьей шайбой в ворота питерцев: Кузнецов не пожадничал, а отдал пас Контиоле, который и поразил пустые ворота. Лидер "Востока" нанес поражение лидеру "Запада" со счетом 3:1, причем для армейцев эта неудача стала третьей кряду.

Напрасно после игры несколько десятков журналистов ждали "подхода к телу победителей" - вместо прохода в раздевалку всех позвали на пресс-конференцию. На которой Милош Ржига признался, что, по его мнению, его команда играла лучше, а все решило большинство "пять на три". На вопрос об игре Тарасенко, чех ответил так: "Сегодняшний матч Владимир провел лучше, чем предыдущий. Но ему требуется время, чтобы адаптироваться в новом коллективе". Белоусов в свою очередь отметил, что "ребята вытерпели первый период и хотя и пропустили шайбу во втором, но добились победы".

Дело - в размере премиальных?

Для челябинцев, выступающих в январе очень неровно, удачный матч против питерцев был прекрасным шансом укрепить пошатнувшуюся было уверенность в собственных силах. С начала декабря и до нынешней недели "Трактор" только раз смог забросить больше двух шайб за матч. Как объясняют знающие люди, дело - в размере премиальных. Стоило боссам клуба поскрести по сусекам и поднять их до уровня начала сезона, как лучший вратарь КХЛ Барулин из "Атланта" получил в свои ворота сразу четыре шайбы. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: победа над СКА тоже должна была принести изрядные материальные дивиденды игроками "Трактора".

Питерцы, несмотря на проблемы с травмами, имеют едва ли не лучшую в лиге глубину состава, поэтому неудивительно, что два периода они владели преимуществом. При этом автоматом высветились все проблемы, которые могут подстерегать челябинцев в плей-офф. Медленная защита, не слишком выразительная картина при попытке действовать первым номером и большой процент проигранных единоборств. Однако еще весной Валерий Белоусов смотрел на несколько шагов вперед и совершил сильный ход, пригласив вратаря Гарнетта, с которым без сожаления расстались в московском "Динамо". Два года назад канадец стал лучшим вратарем Кубка Гагарина и с тех пор своего мастерства не растерял. Вчера он совершил как минимум пять выдающихся "сэйвов". И если "Трактор" рассчитывает на серьезное продвижение в плей-офф, то основные надежды должен связывать именно с Гарнеттом. В атаке же свое слово всегда способны сказать Кузнецов со товарищи.

У СКА пока не видно игрока, способного взять на себя роль лидера. Несколько мягкотелые легионеры питерцев в КХЛ все время были на вторых ролях, лучше всего раньше работая в роли помощников для Радулова, Морозова и Сушинского. Потащить за собой остальных Мортенссон и Ко не в состоянии. Из доморощенных кадров для роли лидеров могут сгодиться разве что Рыбин да новичок Тарасенко, пока чувствующий себя явно не в своей тарелке. Также Ржиге надо что-то срочно делать с дисциплиной. Даже при либеральном судействе СКА в первую очередь проиграл матч из-за собственных удалений и чрезмерно агрессивных действий в неравных составах.

А вот одному из скрытых фаворитов "Востока" "Ак Барсу" по-прежнему не хватает стабильности. Команды Владимира Крикунова обычно в идеальной форме подходят к плей-офф, тем не менее особого прогресса в игре казанцев не видно. Разве что вратарь Веханен, почувствовав конкуренцию со стороны новичка Касутина, вчера действовал как в лучшие годы. Плюс Морозов, продливший свою результативную серию до 12 матчей, показал, что списывать его в утиль рано. В остальном минские динамовцы смотрелись предпочтительнее.