27 декабря 2011, 00:05

ЦСКА: опять двойка

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЛЕВ - ЦСКА - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Шпирко - 4 (Микуш, Мезей), 28:18 - 1:0. Недорост - 13 (Бартечко), 48:02 - 2:0. Недорост - 14, 51:56 - 3:0. Перссон - 4 (Широков, Паршин), 56:59 - 3:1.

Вратари: Дуба - Гайдученко.

Штраф: 10 - 4.

Броски: 31 (5+11+15) - 26 (12+11+3).

Три лучших игрока: Недорост (Л), Дуба (Л), Паршин (Ц).

Судьи: Кадыров (Уфа), Ромасько (Тверь).

26 декабря. Попрад. Зимний стадион. 4500 зрителей (4500).

Предыдущий матч ЦСКА - против "Атланта" - стал для главного тренера армейцев Юлиуса Шуплера юбилейным, двухсотым в КХЛ. Разменять третью сотню игр в лиге наставнику гостей предстояло на родине, куда его команда прибыла с серией из семи поражений. Учитывая тот факт, что "Лев" располагается на девятой строчке "Запада", а красно-синие - на восьмой, игра предстояла, по сути, за 6 очков.

В первые 20 минут гости выглядели чуть предпочтительнее, хотя голов зрители так и не увидели, а на старте второго периода отличный момент имел Гункес, но, бросая в упор, не сумел переиграть вратаря ЦСКА после отличного паса экс-армейца Нетика. А дальше несколько шансов упустили уже москвичи.

В целом игра на маленькой площадке смотрелась живо, и остается удивляться, как армейцы на канадской коробке умудрялись раз за разом проваливаться в обороне. Одну из таких ошибок игроков ЦСКА использовал Шпирко, оставшийся в одиночестве перед Гайдученко. После этого успеха хозяева прибрали инициативу, и в заключительном отрезке на льду была только одна команда. Россияне, заслужившие за игру твердую "двойку", смогли лишь забросить шайбу престижа при игре "5 на 3".

ЦСКА проиграл восьмой раз подряд и уходит на новогодние мини-каникулы с ужасным настроением, опережая теперь "Лев" всего на 5 очков.

ДИНАМО Мн - АТЛАНТ - 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)

Голы: Лайне - 11 (Стась, Иргл), 2:59 - 1:0. Платт - 11 (Михалев, Лингле), 4:08 - 2:0. Жердев - 8 (Андерссон), 8:53 - 2:1. Обшут - 4 (Иргл, Подградски), 14:56 - 3:1. Жердев - 9 (Нискала, Вишневский), 27:11 - 3:2. Мелешко - 3 (Обшут), 58:15 - 4:2.

Вратари: Лаланд - Барулин (58:57).

Штраф: 20 - 14.

Броски: 28 (14+5+9) - 43 (19+13+11).

Три лучших игрока: Обшут (Д), Жердев (А), Лаланд (Д).

Судьи: Раводин, Деев (оба - Москва).

26 декабря. Минск. "Минск-Арена". 15 086 зрителей (15 000).

Владимир ПИСАРЕВ
из Минска

С тех пор как "Динамо" прочно обосновалось в стане лидеров, едва ли не каждый поединок для него становится по-своему принципиальным. Не успел белорусский клуб разобраться со СКА, как в гости пожаловал еще один "подарок" - серебряный призер минувшего чемпионата КХЛ и сосед по турнирной таблице "Запада".

И "зубры" не преминули вновь и быстро показать зубы. Уже на 3-й минуте изящная трехходовка завершилась шикарной передачей Иргла на Лайне, которому оставалось подставить клюшку - 1:0. Не давая сопернику опомниться, бело-синие продолжали наседать, и вскоре Михалев на пару с тем же Лайне разорвали на левом фланге "атлантическую" оборону, и Платт с неудобной руки забил под перекладину.

"Неужто и с этими разберемся без проблем?" - размечтались было болельщики. Но время шло, и игра потихоньку выравнялась. Вдобавок подтвердилось, что первое звено россиян способно создать серьезную угрозу из ничего и в любой ситуации. Несколько опасных выстрелов, и шайбу, отраженную Лаландом после броска Андерссона, вколотил в сетку Жердев. Тут бы питомцам Карлссона добавить обороты. Однако случилось непредвиденное: сперва Петрашек, а следом Зубарев отправились на скамейку штрафников. Дорого обошлось двойное нарушение "Атланту": троица динамовских легионеров Подградски - Иргл - Обшут четко разыграла лишних.

Вернувшись на лед после перерыва, хозяева долго не могли нащупать привычную игру. "Атлант" прессинговал и добился своего. Причем теперь втроем умудрились остаться "зубры". И снова отличился неугомонный Жердев. "Атлант" окончательно расправил плечи. Тут уже не сладко приходилось Лаланду, отчаянно спасавшему команду в сложных ситуациях.

Третий период минчане начали с трех (!) удалений подряд, однако выстояли. "Атлант" наседал, менял вратаря на шестого полевого игрока, но в игре за второе место на "Западе" все-таки уступил его белорусской команде.