1 декабря 2011, 02:00

Семейный подряд

КХЛ

СПАРТАК - АВТОМОБИЛИСТ - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Голы: Ружичка - 13 (бол., Бодров), 8:04 - 1:0. Вишневский - 1 (Хосса, Бердников), 10:53 - 2:0. Бердников - 4 (Хосса, Бенуа), 24:02 - 3:0. Крутов - 4 (бол., Бушуев, Субботин), 37:27 - 3:1. Хосса - 6, 39:52 - 4:1. Михайлов - 3 (Вишневский, М.Юньков), 52:50 - 5:1. Крутов - 5 (бол., Субботин, Соколов), 54:43 - 5:2.

Вратари: Касутин - Лисутин (Лобанов, 24:02).

Штраф: 14 - 12.

Броски: 29 (4+17+8) - 41 (12+18+11).

Три лучших игрока: Хосса (С), Крутов (А), Бердников (С).

Судьи: Захаров, Черенков (оба - Москва).

30 ноября. Москва. ДС "Сокольники". 1500 зрителей (5530).

Победить в первом матче на посту наставника "Спартака" Франтишеку Хоссе помогла игра его сына Марцела.

Михаил ЗИСЛИС
из Сокольников

Посмотреть на дебют Франтишека Хоссы собралась вполне нормальная аудитория для команды, потерпевшей восемь домашних поражений подряд.

Ситуация с кадровыми перестановками в "Спартаке" далека от разрешения. Тренеры на скамейке красно-белых убывают почти в точном соответствии с считалочкой про десять негритят. По состоянию на вчерашний день их осталось всего двое - Франтишек Хосса и Вадим Епанчинцев. В списке официальных представителей москвичей, имеющих право находиться на скамейке запасных, для полного комплекта пришлось вносить не только врача и сервисмена, но и двух массажистов.

С кандидатурой нового главного тренера "Спартака" ясности пока нет. Зато вакантная должность генменеджера может быть занята уже завтра. Основной претендент - Игорь Хохлачев, отец кандидата в молодежную сборную нападающего Александра Хохлачева, воспитанника "Спартака", сейчас играющего в лиге Онтарио за "Виндзор". Похоже, определились в команде и с кандидатурой второго вратаря. Им должен стать 26-летний воспитанник ЦСКА Борисов, в нынешнем сезоне игравший в клубе ВХЛ "Ермак".

Первые занятия под руководством Хоссы-старшего отличались небывалой для нынешнего сезона интенсивностью. Можно было не сомневаться, что такой подход даст определенные плоды, тем более что "Спартаку" дальше отступать некуда. Вернулся в строй после одной пропущенной игры защитник Баранка, для которого достали специальный наколенник, а также нападающий Михайлов, восстановившийся после перелома кисти. Хосса-тренер предпринял еще одну важную перестановку, объединив в первом звене своего сына и лучшего снайпера команды Ружичку.

По сравнению с периодом, когда "Спартак" возглавлял Пачкалин, вчера с первых секунд бросилась в глаза важная перемена. Красно-белые стали действовать активнее в средней и чужой зоне, а не откатывались всей пятеркой назад при первой возможности. Поначалу изменение игрового рисунка не слишком помогло хозяевам. Екатеринбуржцы остро атаковали, не стесняясь бросать из любых положений. В стартовом периоде больший восторг фанатского сектора вызвало появление на трибуне бывшего любимца Бранко Радивоевича, выступающего сейчас в "Атланте".

Что касается заброшенных шайб, то они стали следствием слабых действий защитников "Автомобилиста". Сначала те дали добить шайбу Ружичке, а затем закрыли обзор собственному вратарю.

Хосса-старший вчера мог гордиться собой: созданное им первое звено сделало игру, а его сын забросил красивейшую шайбу, предварительно "раздев" зрелищным финтом защитника Логинова. Однако говорить о том, что спартаковцы поднимают голову, пока еще рано. Они только оттолкнулись от дна. Если бы не уверенные действия Касутина, за исход матча поручиться было невозможно.

Франтишек ХОССА, и.о. главного тренера "Спартака":

- Есть небольшие недочеты в игре, особенно в действиях перед воротами. Матч был сложным для команды в плане психологии. Спасибо нашему вратарю Касутину, сыгравшему очень хорошо.

- Ваш сын провел лучший матч в сезоне?

- Мне не важно, что за игрок: сын или нет. Каждый из наших хоккеистов должен показывать максимум. Но не скрою, что мне приятно за игру сына.

ВИТЯЗЬ - БАРЫС - 2:6 (0:2, 1:1, 1:3)

Голы: Жайлауов - 2 (Краснослободцев), 12:23 - 0:1. Бойд - 8 (бол., Боченски), 18:54 - 0:2. Старченко - 8 (Даллмэн, Крепс), 21:38 - 0:3. Панарин - 8 (Сазонов), 23:27 - 1:3. Тарнаски - 3 (Белоусов), 41:13 - 2:3. Бойд - 9, 57:24 - 2:4. Бойд - 10 (п.в.), 59:09 - 2:5. Романов - 2 (бол., Краснослободцев, Старченко), 59:29 - 2:6.

Вратари: Далтон (58:47 - 59:09) - Гласс.

Штраф: 44 - 36.

Броски: 23 (5+7+11) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: Бойд (Б), Краснослободцев (Б), Панарин (В).

Судьи: Буланов, Семенов (оба - Москва).

30 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 2500 зрителей (3300).

Уже в первом периоде на льду дважды встретились Мирасти и Грэттон, еще в прошлом сезоне выступавший за Чехов. Обе потасовки прошли в практически равном обмене ударами, при этом Мирасти сыграл на публику. По ходу второй драки он на секунду отвлекся и жестами попросил у болельщиков поддержки. В результате оба агрессора были удалены до конца матча, который вместе досматривали с трибуны.

Что касается непосредственно хоккея, то "Витязь", провалив первый период, в начале третьего сократил разрыв до минимума - 2:3. Казалось, что хозяева смогут дожать соперника, но на последних минутах, рискнув, пропустили три гола.

СЕВЕРСТАЛЬ - ТРАКТОР - 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Страка - 9 (бол., Пуистола), 8:45 - 1:0. Чистов - 7 (бол., Рязанцев), 26:09 - 1:1. Рязанцев - 9 (Попов, Антипов), 26:58 - 1:2. Панов - 12 (Контиола), 31:34 - 1:3. Панов - 13 (п.в., Контиола, Якуценя), 59:07 - 1:4.

Вратари: Кошечкин (58:57 - 59:07) - Гарнетт.

Штраф: 18 - 14.

Броски: 32 (11+8+13) - 26 (6+14+6).

Три лучших игрока: Панов (Т), Рязанцев (Т), Чистов (Т).

Судьи: Ренн (ФИНЛЯНДИЯ), Сергеев (Жуковский).

30 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 4500 зрителей (6000).