21 ноября 2011, 02:15

Вадим Епанчинцев: "Надо будет - сыграю за "Спартак"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

Знаменитый хоккеист Вадим Епанчинцев с игрой закончил - плавно переместившись в тренеры "Спартака". От репортеров ускользнул, отделавшись ничего не значащим: "Время пришло, боль сильнее меня…"

Я решил - этого не достаточно. И отправился в Сокольники.

- В прошлом сезоне травма так и не позволила сыграть мне за "Атлант" как умею. Последние полгода - сплошные обезболивающие уколы. А тут в "Спартак" приглашают тренером. Второй раз могли и не позвать. Пару недель размышлял, внутренне сжился с этим решением - и закончил…

- Что за травмы вас доконали?

- Прооперировал в Германии крестообразную связку. Когда в таком возрасте беды с крестообразной - пора задуматься. Это в юности я на боль не обращал внимания. А сейчас она просто не давала выкладываться - чуть рванешь вперед, сразу больно. К концу сезона приходилось перед матчем делать два укола, один уже не брал.

- А перед тренировками?

- Не колол. Старался терпеть.

- На погоду нога реагирует?

- Да. Но при ходьбе боли нет.

- После одного из матчей финальной серии "Атланта" против Уфы Ржига прошелся по вам на пресс-конференции. Обидно было?

- Так он был прав, я уже не тянул. Не успевал. Я-то готов рвануть - а нога держит. Сейчас я сам тренер, и Ржигу очень хорошо понимаю.

- Прошлогодний "Атлант" в самом деле был удивительной командой?

- Уникальной. Вот пришел к нам Марек на два месяца. Сколько я всего плохого о нем слышал - а проявил себя с самой лучшей стороны. Никаких капризов. Вот что значит - обстановка. Царство ему небесное.

- Была в вашей жизни более дружная команда?

- В Череповце. Там даже праздники справляли всей командой, вообще не разлучались.

- На семью сейчас времени больше?

- Вот этого ни я, ни семья не заметили. Сейчас хоккея даже больше, чем прежде. Прежде оттренируешься - и домой… Но мне новая жизнь нравится. Хоть не привык, что по отчеству называют.

- Когда почувствовали, что вы уже не мальчишка?

- Когда исполнилось тридцать.

- Научились тратиться в соответствии с новой зарплатой?

- Вот это не так просто. С тех пор, как стал тренером, больших покупок себе не позволял. Нынешняя зарплата в несколько раз отличается от денег хоккеиста. Но грех жаловаться, что-то заработать я успел.

* * *

- Из "Спартака" вашей юности кто чем занимается?

- Я играл в тройке с Клевакиным и Шаламаем, если помните. Ребята тоже закончили играть, катаются в ночной лиге. Сережа Шаламай работает в федерации хоккея. Дима Клевакин пытался устроиться тренером, но пока без работы. Алексей Ткачук тренирует детей в "Спартаке", Игорь Болдин здесь же, в Сокольниках. Алексей Марьин индивидуально занимается с вратарями в детской школе. До сих пор больно, что рано закончил из-за травм Женя Петрочинин. Это был уникальный защитник. Живы, насколько знаю, из нашей команды все.

- Непросто судьба сложилась у Евтюхина.

- Лет десять не виделись. Слухов много всяких…

- Везло вам на интересных людей в хоккее.

- Это точно. Один Сергей Николаев в Новокузнецке чего стоил. Перед каждой игрой - собрание минут на сорок. Насиделся на всю жизнь. Поначалу было интересно, очень уж ярким языком Сеич излагал - но на второй месяц народ стал засыпать. Помню, как-то в Липецке я ошибся - Николаев здорово на меня наорал. А через смену забиваю решающий гол. Не удержался - показал Сеичу интересный жест…

- Огорчился?

- В игре сделал вид, что не заметил. А после матча подошел: "Тебя, Епанчинцев, постоянно надо душить. Чтоб играл".

- Умел поддушить?

- Еще как. В какой-то клуб к Николаеву приехал парень из Уфы. Как-то не так сыграл - так после матча Сеич влетает в раздевалку, накидывается на этого башкиренка: "Я тебя сейчас расколю, Семигулин…"

- Какую фразу Николаева вы не забудете никогда?

- "Я директор, ты - дурак".

- В "Спартаке" вашей юности могло быть что угодно. Самое удивительное ЧП на вашей памяти?

- Рассказываю. На базе жили мы в номере с Димой Клевакиным. Однажды уехали на раскатку, вещи остались в комнате. С собой только курточка. Вдруг прибегает администратор: "Быстрее на базу, ваш номер сгорел!" Представляете шок?

- Еще бы.

- Приезжаем - а там натуральное пепелище. Не осталось вообще ничего. Всего обиднее, что мы только вернулись с молодежного чемпионата мира в Канаде. К Клевакину мама приезжала, свою бронзовую медаль успел домой отправить. А моя лежала в номере. Сгорела.

- Вот беда-то.

- А еще были премиальные с того чемпионата, по тысяче долларов. Прятали в костюме, во внутреннем кармане. Смотрим - от шкафа с одеждой остался лишь этот карман. Хватаемся за него - вот так номер! Обуглились верхняя купюра и нижняя - и вся пачка цела!

- Чудо.

- Конечно, чудо. Мы и эти-то, обгоревшие, как-то умудрились сдать в банк…

- Недавно встретился я случайно с бывшим вратарем футбольного "Динамо" Андреем Сметаниным. Так он избавился от машины - ездит на маршрутках и электричках.

- Я тоже купил проездной, да пересел на электричку. Из Раменского пустили скоростной поезд. Очень удобно. Пробки на въезде в Москву невероятные, тратил по два-три часа на дорогу. Доезжаю на такси до станции.

* * *

- В вашей жизни и Америка была.

- Не вовремя я туда поехал - надо было бы попозже. Даже форму не знал, как получить, жестами объяснялся. Вернуть бы время назад - все бы сделал, чтоб зацепиться за Штаты. Очень понравилось. Америка меня познакомила с такими людьми…

- Например, с Борей Зеленко. Внезапно умершим бывшим динамовцем.

- Страшная судьба. Нас в команде было трое - я, Саша Харламов и Борис. В Россию тоже вернулись одновременно. Потом Зеленко полетел в Америку погостить, в какой-то клинике удалил родинку. То ли инфекция попала, то ли что - рак, и очень скоро Борю хоронили.

- Самое смешное, что с вами произошло в Америке?

- Много было смешного. Уезжая в Россию, всякий раз хотел снять с карточки все деньги, перетянуть резиночкой и засунуть в карман. Карточкам не доверял. В "Спартаке" до этого зарплаты хватало на неделю. Спасало только то, что всей тройкой играли за сборную. Мы были молодые, многого не надо. На базе нас кормили, жили там же. А Валентин Сыч для игроков любой сборной, начиная с юниорской, пробил шикарные ставки.

- Какие?

- 700 долларов в месяц. А в "Спартаке" платили 200 долларов. Еще одним эпизодом меня Америка сразила. Приезжаю в тренировочный лагерь "Тампы", выставочные матчи между собой. Разделились на пятерки. Я - парень из советского хоккея, вдруг вижу, как в первой же смене наши ребята скидывают перчатки и начинают молотить друг друга. Жестоко, в кровь. Вот это я попал, думаю.

- Вы под тафгая не попадали?

- Бывало, на меня тафгай кидался - но через секунду подлетал боец и вставал на мое место. Это в России был эпизод.

- Владимир Голубович мне недавно напомнил - как первый приехавший в Россию боец, Зорик из "Авангарда", вас колотил.

- "Колотил" - это очень образно. Стянул с меня нагрудник и майку. А кулаками сколько махал - ни разу не попал. Я тогда кожей почувствовал - что-то затевается. Встали на вбрасывание, осталось несколько секунд до игры. Я-то центральный нападающий - а этого, думаю, с чего поставили? Он же крайний!

- Этот Зорик подрабатывал вышибалой в баре у отца. Здоровый парень?

- Я бы не сказал. Небольшого роста вроде Веро. Только покрепче.

- Контракт в Америке был копеечный?

- 50 тысяч долларов в год, минус налоги. Но Россия меня научила так экономить, что жилось хорошо. Даже откладывал.

- Президент "Депортиво" до сих пор хранит в сейфе подписанный Олегом Романцевым контракт - как память о самом странном человеке, встреченном в футболе. Самый странный, кого вы встретили в хоккее?

- Я бы сказал иначе - не "странный", а "необычный". Саша Юдин, с которым играли в "Спартаке". Вот это судьба - с 18 до 21 года на коньки не вставал вообще. А в итоге доигрался до сборной, стал заслуженным мастером спорта. Всегда позитивный. С шутками-прибаутками. Слышали б вы его рассказы, как проводником работал - утрамбовывал по 15 безбилетных китайцев в одно купе. Кого-то наверх забрасывал, кого-то в отделение для чемоданов, еще кого-то на крючок подвешивал… Слушаешь, и не поймешь - то ли верить, то ли нет. Стоит мне об этом рассказывать, как думаете?

- Сам Юдин рассказывает с удовольствием.

- Маленький Саня яблоки воровал, на него собаку спустили - нагнала около реки. Так он под нее подплыл, за ноги ухватил и утопил. Но эту историю многие знают. А вот про апельсин история еще занятнее.

- Что за история?

- На спор глотал апельсин целиком, тот в глотке застрял. Хорошо, рядом был то ли дядя, то ли дед - такой же могучий, как сам Юдин. Ухватил Саню за ноги и тряс, пока апельсин не выпал.

- Слушаю вас и чувствую - не наигрались. "Спартак" дозаявить не предлагал?

- Если жизнь заставит - я готов. Раз уж Фетисов в 51 сыграл - почему мне не вернуться? Сорока-то нет!

- Смотрю, в весе не слишком прибавили.

- Похудел на килограмм. Мышечная масса подтаивает, прежних нагрузок нет. Дима Хохлов говорил, самое важное - первый год продержаться, не растолстеть. Дальше будет проще.

- У бывшего футболиста сборной СССР Юрия Савичева стоят в баночках заспиртованные части собственного тела. Все, что врачи вырезали во время операций. У вас такого нет?

- Мне хирурги тоже пытались вручить сувениры - часть носовой перегородки, какие-то хрящи. Или мениск. От каждой операции что-то оставалось. Но я сразу же эти баночки отправлял в мусоропровод. Неприятно смотреть.

* * *

- Самая удивительная установка в вашей жизни?

- В Череповце случалось - Михалев просто не приходил в перерыве в раздевалку. Считал, команде лучше побыть без тренера. А Николаев перед каждым матчем давал речь на час. Кто скажет - что правильнее?

- Чего нет в вашем характере, чтоб стать агентом - как ваш друг Вуйтек-младший?

- А знаете - я не зарекаюсь. Может, когда-нибудь попробую. У меня много друзей-агентов. Если что-то не хватает - они помогут, и будет хватать. А с Вуйтеком мы действительно подружились, чудесный парень. Рассказывал, как пошел плечом в плечо на Каменского, упали - и получил задней частью конька по лицу. Швов нанесли без счета.

- Рядом с вашим лицом конек хоть раз сверкнул?

- Да. Только доходит не сразу, насколько это было опасно. В первой паузе вспоминается. У хоккеиста есть хитрое местечко - не дай бог, туда шайба попадет…

- Догадываюсь, о чем вы.

- Не о том. Место между трусами и щитком, над коленом. Никакой защиты. Шайба попадает - и темно в глазах. А однажды я на себе испытал, какой бросок у Димы Рябыкина.

- Достойный?

- Весьма. Шайба попала в носок - словно кувалдой ударили. Через ботинок умудрился переломать мне весь большой палец, со смещением.

- Мало кто знал, что Ваня Ткаченко занимался благотворительностью. Но ведь и вы проводили мини-футбольный турнир памяти отца, на операцию какой-то учительницы скидывались…

- А разве кто-то знает, что Леша Морозов занимается благотворительностью? Или Илья Ковальчук?

- Сколько стоило - провести мини-футбольный турнир?

- Ой, ерунда. Это было на моей родине, я дал тысячу долларов - хватило на призы и кубки. Остальное добавили друзья.

- Вы ведь играли в казанской dream team-2004/05?

- Играл. Много было интересного.

- Особенно потрясен был Лекавалье. Помните его посещение туалета в Нижнекамске?

- Это сейчас инфраструктура в хоккее отличная, а тогда в нижнекамском туалете не оказалось бумаги. Старый дворец, что поделаешь. Бедный Лекавалье достал бумажник и утирался долларами. Вернулся потрясенный. Но Винни человек позитивный, с юмором это воспринял… Ричардс-то сразу уехал, а Лекавалье Россия так понравилась, что до сих пор приезжает в Москву.

- Да ну? Зачем?

- В прошлом году участвовал в турнире по покеру.

- Со стороны жизнь ваша кажется прекрасной во всех смыслах. Мелочь, которой не хватает для полного счастья?

- У меня нет ни одной золотой медали. Жена оформила дома музей - я поразился: сколько раз становился вторым, третьим…

- Выигранная в качестве тренера будет считаться?

- Еще бы!

Юрий ГОЛЫШАК

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости