Теперь у Назарова есть шашка

Александр Рогулев

КХЛ. Регулярный чемпионат

ВИТЯЗЬ - АТЛАНТ - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Голы: Нискала - 7 (Рыбаков), 16:47 - 0:1. Анисин - 13 (Марков), 33:34 - 1:1. Анисин - 14 (Трощинский), 39:42 - 2:1. Уппер - 5 (Руденко), 43:41 - 2:2. Мусатов - 6, 54:20 - 2:3.

Вратари: Далтон (59:12) - Барулин.

Штраф: 16 - 12.

Броски: 45 (16+17+12) - 32 (11+13+8).

Три лучших игрока: Анисин (В), Барулин (А), Уппер (А).

Судьи: Карабанов (Москва), Ренн (Финляндия).

18 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3100 зрителей (3300).

Александр РОГУЛЕВ
из Чехова

"Удивлен, почему за "Витязь" до сих пор не играют Поветкин и Лебедев? Они бы быстро стали в команде своими! И ездить играть далеко не надо". Так обычно на нашем сайте комментируют едва ли не каждую новость о "Витязе". После известных минских событий прогрессивные пользователи стали предлагать менеджерам клуба и боксеров постарше: теперь тафгаи на тренерском мостике не помешают.

Вчера предложения "интернет-бойцов" с YouTube и клубных гостевых наконец-то обрели материальную форму. Перед игрой с "Атлантом" клубные свитера "Витязя" надели новоиспеченный чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев и его тренер, легендарный Констанин Цзю. В качестве ответного подарка главный тренер "Витязя" Андрей Назаров был награжден казачьей шашкой. Интересно, кому-нибудь теперь хватит смелости бросить бутылку в главного атамана КХЛ?

Если 42-летний Цзю получил номер "1" и может рассчитывать в "Витязе" в лучшем случае на статус третьего вратаря, то находящийся в расцвете сил Лебедев с его "двойкой" вполне может вписаться в стиль самобытного подмосковного клуба, укрепив ряды обороны. Обыгрывать один в один такого защитника страшновато.

Усиления в районе собственных ворот вчера "Витязю" явно не помешало бы. В последнее время форварды "Атланта" стали регулярно забивать, а в матче с "Северсталью" установили голевой рекорд сезона - сразу 4 шайбы в одном матче нападающие подмосковной команды в нынешнем чемпионате еще не забрасывали. Неужели Янне Карлссон наконец-то нашел секрет мытищинских голеадоров?

Швед как минимум смог за короткий срок определить те сочетания, которые не увидел его предшественник Густафссон, в четверг после улаживания всех своих дел отбывший на родину. Так, Жердев, поставленный в тройку к Закриссону и Андерссону, потихоньку начал напоминать себя образца лучших сезонов. В Череповце 93-й номер "Атланта" набрал три очка и отметился эффектным голом после броска с колен. Впрочем, вчера счет у гостей открыл, вспомнив времена Густафссона и его "атакующую оборону", защитник Нискала, которому дали щелкнуть издали. Хотя у "Атланта" главным действующим лицом все же были отнюдь не полевые игроки, а Барулин. Вратарь гостей спас своих партнеров как минимум трижды.

С кумирами Мытищ все ясно еще с прошлогоднего плей-офф. У Чехова же постепенно появляется свой любимец - Анисин-младший. 23-летний форвард вчера стал еще на два шага ближе к чеховскому снайперскому рекорду. Кто не помнит, в сезоне-2008/09 Глеб Клименко, выступавший тогда в "Витязе", забросил за чемпионат 19 шайб. Анисин успевает помогать клубу и вне льда, записав на днях несколько песен про "Витязь" в чеховской студии звукозаписи.

И Анисин, и гости забрасывали в равных составах. Но работа арбитров тем не менее сыграла в сюжете вчерашней игры одну из основных ролей. В частности, финского судьи Ренна, обслуживавшего второй матч за два дня. Все начало второго периода "Атлант" из-за его строгости провел в меньшинстве, и к концу 20-минутки обороне гостей все же не хватило сил, чтобы уследить за скоростным Анисиным. После перерыва Ренн ошибся уже в другую сторону, в эпизоде с голом Уппера не усмотрев у мытищинцев нарушения.

Точку в матче поставил Мусатов, снявший "паутинку" с угла ворот Далтона. "Атлант" одержал четвертую победу подряд в четвертом матче под руководством Карлссона.