16 ноября 2011, 01:10

"Салават" снова начал играть только после 0:3

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Кваша - 4 (бол., Щитов), 5:47 - 1:0. Обухов - 3 (Кваша, Королюк), 11:36 - 2:0. Миловзоров - 5 (Мянтюля, Князев), 31:29 - 3:0. Сапрыкин - 10 (бол., Свитов, Прошкин), 36:32 - 3:1. Пильстрем - 1 (бол., Зиновьев), 40:32 - 3:2. Сушинский - 6 (Счастливый), 52:47 - 3:3.

Буллиты: Кваша (Н) - 0:0 (вратарь). Зиновьев (СЮ) - 0:1.Миловзоров (Н) - 0:1 (вратарь). Мирнов (СЮ) - 0:1 (вратарь). Полыгалов (Н) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Таркки - Колесник (Давыдов, 34:07).

Нереализованный буллит: Симаков (Н), 40:58 (вратарь).

Штраф: 14 - 20.

Броски: 24 (9+4+8+3) - 34 (9+11+13+1).

Три лучших игрока: Давыдов (СЮ), Кваша (Н), Зиновьев (СЮ).

Судьи: Анисимов, Оленин (оба - Москва).

15 ноября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Вопреки ожиданиям руководство "Салавата Юлаева" во время паузы в чемпионате не стало обзванивать свободных специалистов с именем. По данным "СЭ", в Уфе для начала решили полностью разобраться в причинах осеннего провала. После отставки Сергея Михалева ситуация должна проясниться. Либо игроки не хотели биться за этого тренера, либо ресурс команды в нынешнем виде исчерпан, и прежде чем снова заводить разговор о высоких местах, необходимо произвести кадровые чистки. В данной связи информация, исходящая из финских СМИ, о грядущем назначении Раймо Сумманена оказалась как минимум поспешной. К тому же боссов уфимского клуба вполне устраивает, как ведет тренировочный процесс многолетний ассистент Венер Сафин, пока временно исполняющий обязанности главного.

Нестандартный ход совершил генеральный менеджер уфимцев Олег Гросс, появившийся на скамейке запасных. В прошлом году этот эксперимент, запатентованный американцем Лу Ламорелло в "Нью-Джерси", пошел на пользу "Спартаку", под руководством Андрея Яковенко выбравшийся из глубокого кризиса. Гросс не просто стоял за спинами игроков, а активно реагировал на происходящее, обмениваясь репликами с Сафиным. Поначалу "Салават", в составе которого отсутствовали травмированные Козлов и Радулов-младший, был похож на самого себя образца нынешнего сезона: 0:3 к середине матча и замена вратаря. Появление Давыдова, в 23 года дебютировавшего в КХЛ, сказалось благотворно на гостях. Они сумели отыграться, дожав слишком рано севшего в глухую оборону соперника. А в серии буллитов блестяще проявил себя Давыдов.

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Саймон переходит в "Кузню"

Крис Саймон, как и предполагал ранее "СЭ", в ближайшее время подпишет контракт с новокузнецким "Металлургом". Эту информацию подтвердил вчера генменеджер клуба Леонид Вайсфельд. "Мы заинтересованы в приобретении Саймона, - сообщил он. - Однако о завершении сделки говорить преждевременно, окончательно вопрос решится в течение ближайших двух дней".

В настоящий момент игрок находится в Канаде, где занят получением рабочей визы. Этот процесс может занять до полутора недель. Таким образом, к "Металлургу" Саймон сможет присоединиться ближе к началу декабря. Напомним, что ранее в КХЛ канадский силовик провел три сезона в составе "Витязя", набрав в 113 матчах 81 (37+44) очко и 484 штрафные минуты. Прошлый чемпионат он заканчивал в московском "Динамо", отыграв 9 встреч с учетом плей-офф и заработав 3 (2+1) очка.

В межсезонье интерес к ветерану проявляли несколько клубов КХЛ. Причем больше заполучить Саймона жаждал "Барыс". Кураторы клуба из Астаны обожают фирменный канадский стиль - силовой, с упором на агрессию и жесткие столкновения. Об этом наглядно говорит селекционный вектор "Барыса": сейчас в команде выступают семь человек, представляющих Канаду и США, причем четверо из них появились только перед нынешним сезоном.

Главным препятствием на пути возвращения Саймона в КХЛ стали финансовые запросы агента. Достаточно вспомнить эпопею с переходом канадца в дэдлайн в прошлом сезоне из "Витязя" в "Динамо". Тогда гендиректор бело-голубых Андрей Сафронов выпустил несколько критических стрел в адрес Пола Теофаноса, представляющего интересы Саймона. Грандов, которые могут потрясти мошной, смутили возраст игрока и его низкая скорость. Клубам средней руки канадец показался чересчур дорогим. Почему же тогда в ситуацию решил вмешаться "Металлург"? Ведь если бы не это предложение, то Саймон был близок к заявлению о завершении карьеры.

Во-первых, у Вайсфельда остались свободные средства, поскольку утвержденный летом трансферный бюджет не был полностью исчерпан. Во-вторых, несколько перспективных вариантов с приглашением легионеров, находящихся в самом соку, сорвались в последний момент. В-третьих, Саймон может поспособствовать раскрытию талантов многочисленной молодежи, регулярно выходящей в составе "Металлурга". Он способен без боязни заезжать на чужой пятачок и при случае показать с помощью кулаков, что трогать его более юных партнеров не стоит. Именно в прошлом сезоне под крылом Саймона в "Витязе" расцвели молодые Панарин и Комаристый.

Главная проблема - в физических кондициях канадца. После вылета весной "Динамо" из первого раунда Кубка Гагарина Саймон долгое время отдыхал и в серьезных играх не принимал участия девять месяцев! При всем уважении к профессионализму ветерана, в его годы потребуется время, чтобы набрать лучшие кондиции. К тому же канадец очень специфический игрок, и далеко не факт, что не слишком искушенный главный тренер Анатолий Емелин сумеет быстро найти общий язык с авторитетным Саймоном. Да и цена вопроса - по нашей информации речь идет о ежемесячной зар-плате 150 тысяч долларов - ставит под сомнение смысл приглашения канадца, который станет самым дорогим игроком "Металлурга" вместе с Сергеем Брылиным.

Михаил ЗИСЛИС

ДВА "СПАРТАКА" ПОШЛИ НА МИРОВУЮ

Вчера состоялось заседание дисциплинарного комитета КХЛ, рассмотревшее дело о взаимоотношениях между ХК "Спартак" и МФСО "Спартак". Проблема, напомним, заключается в том, что с января по сентябрь нынешнего года хоккейный клуб вопреки требованиям КХЛ не имел юридических прав на использование названия и эмблемы с "ромбиком". Заседание продлилось больше трех часов, и по его итогам стороны достигли компромисса.

За комментарием "СЭ" обратился к вице-президенту КХЛ, директору правого управления лиги Владимиру Сараеву.

- Мы внимательно исследовали все обстоятельства, выслушали позиции обеих сторон: и клуба, и общества, - рассказал Сараев. - Разбирательство закончилось утверждением мирового соглашения. В первой части решения зафиксировано отсутствие материальных претензий МФСО "Спартака" к хоккейному клубу. Представители сторон договорились о размере денежной суммы, которая устроила всех. Таким образом, ХК "Спартак" оплатит право на использование названия и эмблемы в период с 1 января по 26 октября нынешнего года. Именно в этот день Роспатент зарегистрировал договор между футбольным и хоккейным клубами о передаче прав на названия и эмблему. Отмечу в данном вопросе конструктивную позицию, занятую представителями общества.

Во второй части решения подведен итог истории взаимоотношений обеих сторон за период разногласий. Общество и клуб производят перезагрузку в своих отношениях, забыв о негативе. Кроме того, добавлю, что никаких взысканий со стороны КХЛ к ХК "Спартак" не будет. Дело было очень сложным - иначе бы оно не дошло до разбирательства в дисциплинарном комитете. Для того чтобы дать оценку договорам, потребовалось вынести дополнительное юридическое заключение. После того как мы это сделали, работа по достижению компромисса активизировалась, и стороны в конечном счете достигли мирового соглашения.

Михаил ЗИСЛИС

НАЗАРОВ БУДЕТ РУКОВОДИТЬ "ВИТЯЗЕМ" КАК МОУРИНЬЮ "РЕАЛОМ"

Как известно, на ближайшие два матча главный тренер "Витязя" Андрей Назаров дисквалифицирован лигой за минский инцидент, когда он, напомним, вступил в конфликт с болельщиками. Корреспондент "СЭ" решил выяснить, кто и как будет руководить чеховской командой сегодня в матче против "Спартака" и в пятницу в домашней встрече с "Атлантом".

- Мне запомнился полуфинал последней Лиги чемпионов, когда главного тренера "Реала" Моуринью дисквалифицировали за критику судей и он руководил игрой своей команды с "Барселоной" со зрительской трибуны, - разговор с корреспондентом "СЭ" Назаров начал с небольшого экскурса в футбольную историю. - Вчера мы с моими ассистентами Игорем Каляниным и Андреем Козыревым решили использовать тот опыт. За матчем в Сокольниках намерен наблюдать с трибуны и общаться с нашими тренерами по радиосвязи.

- Знаете ли вы, что в Сокольниках публика не менее горячая, чем в Минске, а кое-кто умудряется проносить и пластиковые бутылки?

- (Смеется.) Мне будет интересно посмотреть на игру, что называется, по другую сторону баррикад. Тем более среди красно-белой торсиды, которая, к слову, есть даже в моем родном Челябинске. Но я вас уверяю, что никаких эксцессов не будет.

Игорь ЛАРИН

В ЧЕРЕПОВЦЕ КОВАЛЕВ НЕ СЫГРАЕТ

Капитан "Атланта" Алексей Ковалев не примет участия в сегодняшнем матче регулярного чемпионата против "Северстали". 38-летний форвард не участвовал в последней тренировке подмосковной команды и не поехал с ней на выезд в Череповец.

Напомним, что в начале октября у одного из основных нападающих "Атланта" обнаружили надрыв мениска. Ковалев улетел в Питтсбург, где ему была сделана артроскопическая операция на колене. По словам Алексея, он планировал вернуться в строй сразу после ноябрьской паузы в чемпионате. Однако теперь Ковалев сможет выйти на лед не раньше 18 ноября, когда "Атлант" сыграет в гостях у "Витязя".

Александр РОГУЛЕВ

"СПАРТАК" ОТДАЛ В ЧЕХОВ ЖУКОВА И ПОЛУЧИЛ ВЗАМЕН БЕРДНИКОВА

"Спартак" произвел обмен центральными нападающими с "Витязем", сообщает официальный сайт красно-белых. Михаил Жуков продолжит карьеру в чеховском клубе, а в "Спартак" перейдет Вадим Бердников. В столичной команде он будет выступать под номером 36.

Жуков в нынешнем сезоне провел 20 матчей, набрав в них 9 (1+8) очков при показателе полезности "-3" и 16 минутах штрафа. Бердников в 15 встречах записал в свой актив 4 (3+1) очка при показателе полезности "+5" и 10 минутах штрафа.

Свой комментарий обмену вчера специально для "СЭ" дал главный тренер чеховской команды Андрей Назаров.

- Красно-белые давно интересовались центрфорвардом Бердниковым - игроком, как мы говорим, спартаковского формата, - заметил Назаров. - В то же время "Витязь" давно присмативался и к его коллеге по амплуа, а также ровеснику - Жукову. Козыри Жукова - катание, габариты, мягкие руки. Замечу, что в свое время он выступал в "Ак Барсе", а значит, прошел школу аккуратной игры в обороне от Билялетдинова. Полагаю, у Жукова есть все шансы дорасти как минимум до второй сборной России.

"МАГНИТКА" ОБМЕНЯЛА В "АВТОМОБИЛИСТ" ЛИСУТИНА НА ПЕРВЫЙ РАУНД НА ДРАФТЕ

Магнитогорский "Металлург" совершил обмен с "Автомобилистом". В столицу уральского региона отправился вратарь Иван Лисутин, а "Магнитка" получила право выбора в первом раунде драфта 2012 года, сообщает официальный сайт магнитогорцев. В нынешнем сезоне Лисутин cыграл 7 матчей, пропуская в среднем 2,08 шайбы и отражая 92,6 % бросков.

Вчера "Металлург" объявил о подписании контракта с финским голкипером Ари Ахоненом.

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. СКА*

20

13

4

1

2

69-36

48

2. ДИНАМО Мн*

23

10

4

4

5

64-52

42

3. ДИНАМО М

22

13

2

0

7

61-48

43

4. ТОРПЕДО

22

9

3

2

8

59-53

35

5. ЦСКА

22

8

2

5

7

51-50

33

6. СЕВЕРСТАЛЬ

20

9

1

2

8

55-54

31

7. АТЛАНТ

19

7

4

1

7

47-48

30

8. СПАРТАК

21

7

3

1

10

52-63

28

9. ДИНАМО Р

22

7

1

4

10

51-63

27

10. ЛЕВ

22

7

1

2

12

60-66

25

11. ВИТЯЗЬ

22

4

4

1

13

45-75

21

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. АМУР*

22

13

2

1

6

75-54

44

2. ТРАКТОР*

22

13

2

1

6

66-48

44

3. АВАНГАРД

22

10

3

1

8

56-45

37

4. АК БАРС

22

11

1

1

9

68-59

36

5. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

24

7

4

4

9

74-75

33

6. БАРЫС

20

10

0

2

8

52-61

32

7. ЮГРА

22

7

4

2

9

50-50

31

8. МЕТАЛЛУРГ Нк

21

8

0

4

9

39-55

28

9. НЕФТЕХИМИК

23

7

2

3

11

63-73

28

10. МЕТАЛЛУРГ Мг

21

8

1

1

11

59-60

27

11. СИБИРЬ

20

6

2

4

8

55-53

26

12. АВТОМОБИЛИСТ

20

3

0

3

14

35-65

12

* Лидеры дивизионов.

Сегодня играют: Авангард - Металлург Нк (16.00), Барыс - ЦСКА (17.00), Автомобилист - Лев (17.00), Металлург Мг - Сибирь (17.00), Югра - Амур (17.00), Северсталь - Атлант (19.00), Спартак - Витязь (19.30), Динамо Р - СКА (21.30).

Бомбардиры: ПЕТРУЖАЛЕК - 27 (11+16), Врана (оба - Амур), Шипачев (Северсталь) - 25 (12+13), Широков (ЦСКА) - 23 (9+14), М. Редлихс (Динамо Р) - 23 (5+18)…

Снайперы: ЧЕРВЕНКА (Авангард) - 16, Врана, Пестушко (Нефтехимик), Шипачев - 12, Панов (Трактор), Петружалек - 11…

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
2 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
28.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
5 : 3
28.03 19:30
Локомотив – Авангард
- : -
Все результаты / календарь
Новости