22 октября 2011, 01:40

Морозов - Зарипов: 7 очков на двоих!

КХЛ. Регулярный  чемпионат

Почти все вчерашние матчи выдались на редкость результативными. Задел сделала "Югра". Не попадающая пока в кубковую восьмерку "Востока" команда Сергея Шепелева, судя по всему, уже преодолела стартовый провал, что наглядно продемонстрировал гостевой поединок против "Барыса".

"Благодарен за такую победу ребятам, и особенно - вратарю, - сиял от счастья после матча Шепелев. - Давно у нас не было такого матча. До этого были проблемы с результативностью, и вот как удачно прорезалось - что ни бросок, то гол. Можно сказать, нам еще и повезло, ведь мы не имели такого уж большого преимущества. Видимо, фортуна наконец-то повернулась к нам лицом".

"Барыс" же перед отчетным матчем попал в непростую турнирную ситуацию, однако последние две выездные игры, где команда Андрея Хомутова без проблем разобралась с рижанами и едва не обыграла СКА, позволяли поклонникам "барсов" надеяться, что дела идут на поправку. К тому же впереди у "Барыса" пять домашних встреч. Однако возвращение домой закончилось катастрофой - 0:7!

"Хочу извиниться перед болельщиками за безобразную игру, - заявил после матча Хомутов. - "Югра" была быстрее, выше, сильнее, наши же игроки просто стояли. Возможно, много сил и эмоций забрал четырехматчевый выезд, ребята просто не успели восстановиться".

Порадовала своих поклонников "Магнитка". После смены главного тренера команда предсказуемо заиграла по-другому. Как известно, новый наставник "Металлурга" Федор Канарейкин славится умением навести порядок в обороне, в результате чего забить магнитогорцам стало чрезвычайно трудно. Ну а в атаке "Магнитка" всегда была на высоте, что еще раз убедительно доказали сделавший хет-трик Аалтонен и его партнеры.

Удивительным образом развивались события в Казани. К исходу 14-й минуты "Атлант" уверенно обыгрывал "Ак Барс", причем шайбы Жердева и Радивоевича влетели в ворота Веханена с интервалом 19 секунд! Однако и казанцы показали, что у них со скорострельностью, как и с психологическим равновесием, все в порядке. Еще до первого перерыва хозяева менее чем за две минуты сравняли счет, к исходу второго периода вышли вперед и уверенно довели матч до победы.

В ударе было звено Морозов - Капанен - Зарипов. Набравший 4 (3+1) очка Зарипов вдохновенной игрой доказал, что его проблемы остались позади. Судя по всему, вышел на свой привычный уровень и не игравший в последнем матче против ЦСКА капитан "барсов" Морозов, который отметился тремя голевыми передачами, что позволило ему остаться лучшим бомбардиром команды.

И лишь матч в Новокузнецке не порадовал болельщиков голевой феерией. Стоит отметить, что перед игрой руководство "Кузни" отправило в команду МХЛ на перевоспитание нападающего Кицына, чья статистика выглядит удручающе. В 15 матчах чемпион мира среди молодежи набрал всего 2 (1+1) очка при худшем в команде показателе полезности "-11"! Вот таким образом аукнулась юной звездочке командировка в АХЛ в конце прошлого сезона.

Владимир ЮРИН

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Кагарлицкий - 2 (Мегалинский), 52:39.

Вратари: Лассила - Рамо (59:30).

Штраф: 2 - 6.

Броски: 24 (7+6+11) - 27 (6+11+10).

Три лучших игрока: Лассила (М), Кагарлицкий (М), Червенка (А).

Судьи: Гашилов (Пермь), Захаров (Москва).

21 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5500 зрителей (7533).

БАРЫС - ЮГРА - 0:7 (0:3, 0:1, 0:3)

Голы: Скороходов - 1, 2:00 - 0:1. Жмакин - 2 (Беляев, Емелеев), 2:10 - 0:2. Хлынцев - 4 (Беляев, Емелеев), 19:18 - 0:3. Магогин - 2 (Ситников), 35:49 - 0:4. Емелеев - 2 (Скороходов), 42:41 - 0:5. Булянский - 6 (Ибрагимов, Федоров), 52:30 - 0:6. Жмакин - 3 (бол., Пепеляев), 58:07 (0:7).

Вратари: Гласс - Масальскис.

Штраф: 2 - 8.

Броски: 41 (10+13+18) - 35 (17+11+7).

Три лучших игрока: Масальскис (Ю), Жмакин (Ю), Емелеев (Ю).

Судьи: Сергеев (Жуковский), Оленин (Москва).

21 октября. Астана. Дворец спорта "Казахстан". 5107 зрителей (4079).

АВТОМОБИЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:6 (1:2, 0:1, 1:3)

Голы: Огородников - 1 (Дроздецкий, Казионов), 3:09 - 1:0. Спиридонов - 2 (бол., Кайгородов, Бондарев), 10:28 - 1:1. Аалтонен (Глазачев), - 6, 16:24 - 1:2. Бут - 5 (Михнов, Федоров), 23:52 - 1:3. Аалтонен - 7, 41:48 - 1:4. Савченко - 2, (А. Стрельцов, В. Стрельцов), 48:02 - 2:4. Якубов - 3 (Лисин), 53:23 - 2:5. Аалтонен - 8 (Мишарин), 55:46 - 2:6.

Вратари: Лобанов - Гелашвили.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 31 (15+8+8) - 33 (9+10+14).

Три лучших игрока: Аалтонен (М), Бут (М), Ролинек (М).

Судьи: Киселев (Уфа), Наливайко (Минск).

21 октября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 4200 зрителей (5570).

АК БАРС - АТЛАНТ - 6:3 (3:3, 1:0, 2:0)

Голы: Андерссон - 2, 1:24 - 0:1. Радивоевич - 4 (бол., Закриссон), 13:39 - 0:2. Жердев - 3 (Глухов), 13:58 - 0:3. Зарипов - 5 (Терещенко), 17:34 - 1:3. Корнеев - 2 (Морозов), 18:16 - 2:3. Лемтюгов - 6 (Захарчук, Иммонен), 19:29 - 3:3. Зарипов - 6 (Корнеев, Иммонен), 39:02 - 4:3. Никулин - 5 (бол., Зарипов, Морозов), 52:22 - 5:3. Зарипов - 7 (бол., п.в., Капанен, Морозов), 58:52 - 6:3.

Нереализованный буллит: Скачков (АБ), 57:32 (вратарь).

Вратари: Веханен (Гарипов, 13:58) - Барулин (58:41 - 58:52).

Штраф: 14 - 24.

Броски: 37 (13+13+11) - 26 (10+8+8).

Три лучших игрока: Зарипов (АБ), Морозов (АБ), Гарипов (АБ).

Судьи: Гусев (Серов), Белов (Ярославль).

21 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 4100 зрителей (8774).

ЛЕВ - ДИНАМО Р - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

"Плюс" Макарову, Тихонову и Варнакову

ТОРПЕДО - СКА - 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)

Голы: Эллисон - 6 (Евсеенков), 7:58 - 1:0. Торнберг - 3 (Д. Макаров), 12:39 - 2:0. Клименко - 3 (Мортенссон, Вайнхандль), 17:05 - 2:1. Эллисон - 7 (бол., Евсеенков), 18:49 - 3:1. Торнберг - 4 (бол., Варламов, Воробьев), 21:26 - 4:1. Потапов - 1 (Евсеенков), 22:22 - 5:1. И. Макаров - 4 (Мортенссон), 24:47 - 5:2. Тихонов - 2, 43:10 - 5:3.

Вратари: Коваль - Ежов (Штепанек, 20:00).

Штраф: 10 - 30.

Броски: 30 (16+6+8) - 24 (5+13+6).

Три лучших игрока: Эллисон (Т), Торнберг (Т), Мортенссон (С).

Судьи: Буланов, Черенков (оба - Москва).

21 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей (5500).

Алексей ШВЕЦОВ
из Нижнего Новгорода

Насыщенным выдалось 21 октября для нижегородских любителей хоккея. В два часа дня состоялась встреча между ветеранами СКА и сборной Нижегородской области, возглавляемой губернатором Валерием Шанцевым. Матч закончился боевой ничьей 6:6, а глава области отметился дублем. Следом молодежная команда "Чайка" одержала очередную победу в первенстве МХЛ над "Реактором" - 3:0, упрочив лидерство в дивизионе Поволжья. Но, несомненно, главным событием дня предстояло стать матчу "Торпедо", которое после трехматчевого выездного турне и недельнего отдыха предстояло встречаться с лидером "Запада" - СКА.

В отличие от петербуржцев, которые уже на старте сезона показывают игру достаточно высокого уровня, нижегородцы никак не могут наладить игровое взаимодействие. Не случайно Кари Ялонен в очередной раз перетасовал состав, разбив иностранную тройку. Главный тренер "Торпедо" отправил Торнберга во второе звено к Дмитрию Макарову и Крикунову, а в помощь Элиссону отрядил Угарова и Варнакова, накануне включенного в расширенный список сборной России на первый этап Евротура. Этот ход оправдал себя уже в первом периоде: сначала Элиссон зам-кнул передачу Евсеенкова на дальней штанге, а затем Торнберг примерно с той же позиции воспользовался пасом Макарова. 0:2 в середине первого периода.

Гол, забитый на 18-й минуте питерцами, не вытекал из логики игры. Уже через полторы минуты "Торпедо" восстановило разницу в счете, реализовав очередное большинство. На трибунах тут же вспомнили прошлогодний матч, когда в результате блицкрига со стороны торпедовцев более всех пострадал Евгений Набоков, отправленный сначала на скамейку запасных, а через день и вовсе покинувший СКА.

Во втором периоде место в воротах гостей занял Штепанек, заменивший Ежова, которого, впрочем, вряд ли можно винить в пропущенных шайбах. Однако "Торпедо", словно не заметив замены вратаря, в течение двух с половиной минут довело счет до комфортных 5:1. Быть обратной замене? Ржига решил иначе. СКА взвинтил темп, и лишь благодаря блестящей игре Коваля шайба лишь раз побывала в сетке ворот нижегородцев.

Несмотря на обилие голевых моментов, на второй перерыв соперники так и ушли при счете 5:2. На протяжении двух периодов своей активностью выделялись Игорь Макаров и Михаил Варнаков, включенные в расширенный список сборной. В начале третьего периода преобразился и Виктор Тихонов. То ли экс-энхаэловец вспомнил, что также является кандидатом в главную команду страны, то ли просто узнал в перерыве, что на трибунах присутствует Зинэтула Билялетдинов. Так или иначе, но Тихонов-младший в одиночку обыграл трех торпедовцев и с повторной попытки, уже из-за ворот, забил третью шайбу в ворота Коваля. Добиться большего гостям помешала недисциплинированность. Вместо попыток сравнять счет на последних минутах матча, хоккеисты СКА были вынуждены обороняться втроем против пятерых игроков хозяев.

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:

- Мы очень плохо провели первый период, хотя я преду-преждал своих игроков, что хозяева мощно проводят именно стартовый отрезок матча. Замена Ежова - это попытка встряхнуть команду. Какие могут быть претензии к вратарю, если его расстреливают с пятачка?

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер "Торпедо":

- Считаю, победили заслуженно. Шесть дней тренировок помогли нам добиться как хорошего физического состояния игроков, так и хорошего игрового взаимодействия. К сожалению, выбыл из строя наш ведущий нападающий Веске. Речь идет о месяцах.

ЦСКА - ДИНАМО - 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

Голы: Бадюков - 1 (Часлава, Кулемин), 1:40 - 1:0. Квапил - 4 (Горохов), 2:21 - 1:1. Коньков - 3 (Гранак), 10:03 - 1:2. Перссон - 1 (Широков), 44:06 - 2:2. Горохов - 3, 51:16 - 2:3.

Вратари: Стана - А. Волков.

Штраф: 18 - 8.

Броски: 19 (5+4+10) - 20 (2+13+5).

Три лучших игрока: Горохов (Д), Квапил (Д), Часлава (Ц).

Судьи: Кадыров (Уфа), Одиньш (Рига).

21 октября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4900 зрителей (5600).