Билялетдинов может быть доволен
КХЛ
В пятницу повышенное внимание в матчах чемпионата было уделено игрокам, вошедшим в список 33 кандидатов в сборную на первый этап Евротура.
Залог прогресса любой лиги - постоянный приток новых имен. Эту нехитрую мудрость прекрасно усвоили в НХЛ, где даже в неурожайные на яркую молодежь годы стараются лепить звезд из хоть чуть-чуть имеющих подобные задатки игроков.
В КХЛ на старте сезона-2011/12 с хоккеистами-открытиями скудновато. При всем уважении к Федорову, Сушинскому или Морозову нашему чемпионату страшно не хватает молодых звезд, которые врывались бы в хоккей с лихостью несовершеннолетнего Черепанова образца 2006 года или того же Овечкина из локаутного сезона-2004/05.
Раскрутке хоккеистов, претендующих на статус новых лиц лиги, должна помочь стратегия, которую взял на вооружение главный тренер сборной России. В составленном Билялетдиновым списке 33 кандидатов больше половины игроков как раз из категории "будущее КХЛ". Да, к уже взошедшим звездам из них пока относятся разве что Тарасенко с Кузнецовым. Но разве мы не вправе ожидать, что после Кубка "Карьяла" на новый уровень начнут выходить и другие джокеры Билялетдинова? Для талантливой молодежи психология и уверенность в себе - важнейший залог дальнейшего прогресса. А что может укреплять самооценку и подстегивать самоотдачу эффективнее, чем вызов в сборную?
Пользу проводимой Билялетдиновым "политики открытия новых звезд" уже почувствовали участники вчерашних матчей. Старая гвардия, словно осознав, что за былые заслуги приглашений ждать не приходится, резко прибавила в результативности. Например, любимые наставником сборной Зарипов и Морозов обыграли крепкий "Атлант" практически вдвоем: на счету первого хет-трик и результативный пас, у второго - три голевые передачи. А вот в Нижнем блистал уже новый призыв. За исключением Ежова: голкипер СКА пропустил трижды и отправился на лавку. Зато его одноклубники Тихонов и Макаров забили по шайбе. Торпедовцу Варнакову отметиться на табло не удалось, но он стал одним из самых ярких игроков матча, постоянно создавал отличные моменты и прилично потрепал нервы вратарям команды Ржиги. Билялетдинов, наблюдавший за игрой с трибуны, о своем выборе наверняка не пожалел.
В Москве посещаемость ЛД ЦСКА впервые в сезоне была близка к аншлагу. Возможно, помог этому и новый статус, в котором по воле тренерского штаба сборной оказались звезды команды Шуплера. Перед дерби с "Динамо" благодаря Билялетдинову у армейцев появилась полноценная тройка экс- и действующих форвардов сборной - к именитому Яшину добавились получившие вызов Широков и Зубов. А еще - защитник Рылов, тоже числящийся в числе кандидатов на поездку в Хельсинки. Да и в составе бело-голубых были свои сборники.
Одного из них, правда, Знарок оставил в запасе: в ворота встал не основной голкипер Еременко, а Волков. Зато от другого вдоволь натерпелся визави динамовского вратаря Стана: Кокарев ему и в шлем бросал, и на пятачок, как чертик из табакерки, выскакивал, и в меньшинстве пару раз чуть было один на один не убежал. Забить, правда, 19-му номеру бело-голубых не удалось, но партнеры его порыв поддержали.
А вот в ЦСКА Зубов и Широков такой поддержки не дождались. Проход Широкова на 45-й минуте навел такого шороху среди обороны бело-голубых, что те свой пятачок от покушений Перссона не зачистили. Этот гол давал армейцам неплохие шансы на победу, но активность первого звена с Яшиным и Ко оказалась сведена на нет беззубостью остальных троек. В общем, Билялетдинов своим кадровым выбором был бы по итогам столичного дерби доволен.
А ЦСКА, чтобы праздновать успех в матче с земляками, еще пары таких связок, как Широков - Зубов, и не хватило. Красно-синие, скорее всего, потому и проиграли - 2:3.
Андрей КУЗНЕЦОВ
Западная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | СКА | 68 | 50 | 18 | 105 |
2 | ЦСКА | 68 | 43 | 25 | 94 |
3 | Локомотив | 68 | 41 | 27 | 92 |
4 | Торпедо | 68 | 42 | 26 | 90 |
5 | Динамо М | 68 | 38 | 30 | 87 |
6 | Витязь | 68 | 34 | 34 | 76 |
7 | Северсталь | 68 | 31 | 37 | 75 |
8 | Динамо Мн | 68 | 27 | 41 | 68 |
9 | Спартак | 68 | 28 | 40 | 64 |
10 | Куньлунь | 68 | 21 | 47 | 49 |
11 | Сочи | 68 | 11 | 57 | 32 |
Восточная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ак Барс | 68 | 41 | 27 | 91 |
2 | Сал. Юлаев | 68 | 38 | 30 | 86 |
3 | Авангард | 68 | 39 | 29 | 86 |
4 | Автомобилист | 68 | 37 | 31 | 83 |
5 | Металлург | 68 | 35 | 33 | 83 |
6 | Сибирь | 68 | 38 | 30 | 83 |
7 | Адмирал | 68 | 33 | 35 | 75 |
8 | Нефтехимик | 68 | 33 | 35 | 72 |
9 | Трактор | 68 | 31 | 37 | 72 |
10 | Амур | 68 | 30 | 38 | 69 |
11 | Барыс | 68 | 27 | 41 | 61 |
Финалы конференций | Счет в серии |
---|---|
Ак Барс - Авангард
Ак Барс - Авангард
0 - 0
|
0 - 0 |
1/2 финала конференции | |
---|---|
ЦСКА - Локомотив
|
3 - 3 |
Авангард - Металлург
Авангард - Металлург
4 - 0
|
4 - 0 |
СКА - Торпедо
СКА - Торпедо
4 - 0
|
4 - 0 |
Ак Барс - Адмирал
|
4 - 2 |
1/4 финала конференции | |
---|---|
Автомобилист - Металлург
|
3 - 4 |
Торпедо - Динамо М
|
4 - 2 |
ЦСКА - Северсталь
|
4 - 3 |
Авангард - Сибирь
|
4 - 1 |
Ак Барс - Нефтехимик
|
4 - 2 |
СКА - Динамо Мн
|
4 - 2 |
Локомотив - Витязь
|
4 - 1 |
Сал. Юлаев - Адмирал
|
2 - 4 |