14 октября 2011, 01:50

Ковалев плюс Жердев: на двоих - 7 очков и "-4"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня финалист Кубка Гагарина-2011 "Атлант" после пятидневной паузы возобновит игры регулярного чемпионата. После трех тяжелейших матчей мытищинцев с "Витязем", "Торпедо" и "Северсталью" стало понятно, что пока в игре подмосковного клуба не все в порядке, оттого и находится он не на своем месте в турнирной таблице. В проблемах "Атланта" попытался разобраться корреспондент "СЭ".

Старт у "Атланта" действительно не удался, это надо признать. Команда после десяти матчей идет на предпоследнем месте в своем дивизионе (ниже - только "Витязь") и на восьмом - в конференции. Мытищинцы лишь раз победили с разницей больше чем в одну шайбу, да и то со счетом 2:0 был повержен безнадежный аутсайдер "Автомобилист".

Результаты, впрочем, не главное. В прошлом сезоне после 10 матчей регулярки "Атлант" и вовсе шел на предпоследнем месте в конференции. Все помнят, чем завершила сезон лучшая команда "Запада" чемпионата-2010/11.

Другое дело, что команда Густафссона никак не может нащупать свою игру. Из представителей обороны претензии сложно предъявить лишь вратарю Барулину да, с небольшими оговорками, защитнику Батыршину. Все форварды "Атланта" за 10 игр записали на свой счет всего 14 шайб, и это, согласитесь, не выдерживает никакой критики. Даже в гораздо менее амбициозных "Витязе" и "Автомобилисте" нападающие забивают чаще.

ЖЕРДЕВУ НЕ ХВАТАЕТ ЖЕСТКОЙ РУКИ

Но стала ли неожиданностью такая игра мытищинцев на старте чемпионата? Еще летом и большинство специалистов, и автор этих строк предполагали: осенью "Атлант" будет если не буксовать, то пробуксовывать. Основных аргументов было два. Во-первых, в межсезонье клуб принципиально отказался участвовать в контрактной гонке и многократно увеличивать зарплатную ведомость, как это сделали олигархи КХЛ. В результате в Мытищах пришлось создавать абсолютно новый коллектив, с новыми лидерами и новым тренерским штабом. Во-вторых, руководство сделало ставку на звездных форвардов из-за океана. Перестроиться после НХЛ с ходу не так просто. Особенно 38-летнему Ковалеву, который выступал в НХЛ, если не считать год локаута, 15 последних сезонов.

Гендиректор "Атланта" Андрей Веревко в разговоре с автором этих строк пару недель назад резонно заметил, что рано требовать от вернувшихся на родину Ковалева и Жердева достойного результата в первых матчах регулярки. В течение игрового месяца мы так и не увидели, на что способны звездные нападающие: на двоих Николай и Алексей в чемпионате набрали всего 7 очков при суммарном показателе полезности "-4".

В настоящее время Ковалев не играет из-за проблем с коленом, которые, похоже, стали уже хроническими. Ветеран на днях перенес в Питтсбурге операцию, а до этого долгое время выходил на лед через боль, жестко перематывал ногу и проходил различные процедуры на колене после матчей и тренировок. Будем надеяться, что после процесса восстановления Ковалева не будет ничего беспокоить, и он начнет играть в полную силу. Ведь без Алексея дела в атаке у подмосковной команды совсем расклеились: после попадания Ковалева в лазарет "Атлант" больше двух голов забил только в одном матче - с минским "Динамо", да и то лишь в овертайме.

Жердев - другая история. Повреждений у 26-летнего форварда нет, настроения и желания - хоть отбавляй. Но начало сезона у Николая не задалось, и в итоге он оказался в третьем звене с восьмым среди всех нападающих средним игровым временем. Потенциальный лидер атак Жердев наносит за игру полтора броска, что в два раза меньше, чем защитник Нискала. Даже отчисленный на днях из "Атланта" Фернхольм угрожал воротам чаще Жердева.

Возможно, Николаю не хватает жесткой руки, как это было в "Коламбусе" и "Рейнджерс", где он набирал по 60 очков за сезон. Все помнят и 2004 год, когда Жердев блестяще играл за ЦСКА под руководством Виктора Тихонова. С интеллигентом Густафссоном у российского нападающего пока никак не получается.

ЛИДЕР - РАДИВОЕВИЧ

Есть у "Атланта" и уже оправдывающие себя приобретения. В первую очередь это финн Нискала и словак Радивоевич.

Чемпион мира Нискала играет еще сильнее, чем в Магнитогорске. Он уже записал на свой счет 6 шайб, что больше половины его прошлогодних снайперских успехов. Как говорят в клубе, будь Нискала чуточку расторопнее в обороне, его опыт игры в НХЛ вряд ли бы исчислялся шестью матчами за "Тампу". У Мытищ и Магнитогорска получился интересный размен: "Атлант" в межсезонье отпустил на Урал Мозякина - форварда, определявшего игру в атаке, а потом переманил из "Магнитки" защитника, который теперь делает то же самое.

Радивоевич в сентябре и начале октября стал лидером подмосковного нападения по очкам. Кроме того, бывший любимец спартаковских болельщиков - один из главных заводил в раздевалке. Видно, что Густафссон доверяет Радивоевичу: после 10 матчей именно словацкий форвард, а не Ковалев или Жердев, лидирует по среднему игровому времени.

"Я играю просто. Нужно отдать шайбу Нискале, а он как-нибудь забьет, - шутит Радивоевич. - А если серьезно, то сейчас основная проблема "Атланта" - в концентрации. Мы много очков отдаем в концовке. Делаем простые ошибки и пропускаем необязательные голы. Не сказать, что травма Ковалева нас подкосила. Просто теперь нужно научиться играть с другими лидерами".

НЕ ХВАТАЕТ КОНЦЕНТРАЦИИ

Бранко прав: у "Атланта" на старте чемпионата не хватает концентрации на все 60 минут. Только в октябре хоккеисты Густафссона недосчитались пяти очков, пропустив необязательные голы в концовке основного времени поединков с минским "Динамо" (3:2 ОТ), "Витязем" (2:1 ОТ) и "Торпедо" (2:3).

"Думаю, проблема в умении работать на результат. Можно где-то сыграть попроще, не рискуя, - объясняет тренер "Атланта" Николай Борщевский. - Может, стоит иногда попридержать шайбу в своей зоне и не выдумывать ничего. А нас перехлестывают эмоции и желание сыграть красиво, и отсюда возникают эти ненужные шайбы".

Вратарский размен Коваля на Кочнева тоже можно оспорить, глядя как блистает рыжеволосый белорус в "Торпедо". В прошлом году, как мы помним, "Атлант" входил в плей-офф с двумя равнозначными голкиперами, в этом же ставка сделана на четкого первого номера Барулина и его сменщика Кочнева. Стал ли расчетливым приобретением для "Атланта" Дмитрий, мы узнаем ближе к весне, но несколько очков мытищинцы в нынешнем чемпионате недосчитались в том числе и из-за ошибок Кочнева.

Летом и ленивый рассуждал о глобальных изменениях в защитной линии финалиста Кубка Гагарина. Действительно, из "Атланта" в межсезонье ушли почти все защитники, а имена многих из пришедших на их место либо ничего не говорят, либо не говорят ничего хорошего. Не зря Барулин после пропущенных шайб частенько высказывает недовольство партнерам по обороне. Хотя если сравнивать со стартовым 10-матчевым отрезком в минувшем сезоне, то "Атлант" пропустил всего на одну шайбу больше.

Швед Фернхольм уехал из Мытищ с показателем полезности "-4". Многие просто не понимали, зачем "Атланту" такой защитник: он часто ошибался, получая много неоправданных удалений. Расставание с Фернхольмом вряд ли удивило тех, кто посмотрел хотя бы несколько матчей подмосковного клуба в сезоне. Впрочем, шведа брали в "Атлант" на своеобразный просмотр. В контракте с ним был пункт, согласно которому клуб мог расторгнуть договор при неудовлетворительной игре Фернхольма. Так, собственно, и случилось.

ДО ОТСТАВКИ ГУСТАФССОНА ВРЯД ЛИ ДОЙДЕТ

Густафссон огромное внимание уделяет игре в большинстве. Мы не раз писали, что "Атлант" - единственная пока команда в КХЛ, использующая при численном преимуществе четырех форвардов. Во время тренировок и практических занятий швед часто говорит о том, как правильно реализовывать лишнего. Но и этот компонент у "Атланта" хромает: к сегодняшней игре с "Барысом" команда идет на 13-м месте по голам в большинстве - 8 шайб.

Дело, стоит оговориться, не только в самой реализации. "Атлант" находится во второй половине клубов по броскам в створ, что практически соответствует месту команды в основной турнирной таблице. Частенько при игре в большинстве мытищинцы пытаются разыграть до верного, так и не доводя дело до броска.

Впрочем, прошлый сезон "Атлант" начинал еще хуже и к 14 октября, накануне назначения Милоша Ржиги, занимал в таблице "Запада" предпоследнее место. Так что нынешнее настроение в клубе никак не походит на апатию или раздражение. Работа ведется как в раздевалке, так и в кабинетах руководства. Одни готовят новые сюрпризы на площадке, другие - в составе команды.

"Никаких упаднических настроений нет, и игра в Череповце, где ребята бились до конца, это доказывает. Главное сейчас - усилить игру в концовке матча и избавиться от ненужных ошибок, из-за которых теряем важные очки", - говорит Борщевский.

Что касается приобретений, то, учитывая травму Ковалева, "Атланту" нужен был опытный игрок калибра Олега Петрова. Однако автор двух хет-триков в минувшем Кубке Гагарина в Мытищах, похоже, не появится. Сам хоккеист подтвердил информацию о переговорах с "Ак Барсом", кроме того, по нашей информации, его кандидатурой интересуется и "Авангард". Ввязываться в неконтролируемую "войну цифр с нулями" подмосковный клуб не будет.

В ближайшее время мы, скорее всего, услышим о приобретениях в линию обороны. С шестью защитниками выступать в сезоне не получится. При этом далеко не факт, что Фернхольма заменит другой легионер. Пока же "Атлант" обходится тем, что есть - с основной командой тренируются молодые защитники Рукавишников и Глазунов. Кроме того, из Клина был вызван 21-летний нападающий Чернов, который, возможно, сыграет уже сегодня.

Ясно, что списывать со счетов и тем более недооценивать "Атлант" не стоит. Состав у команды пока не сыгранный, но хороший. Качественный уровень тренерского штаба вопросов тоже не вызывает. Несмотря на критические замечания некоторых специалистов, Густафссон достаточно уверенно чувствует себя в "Атланте" и до каких-то ультиматумов, по крайней мере до первой паузы в чемпионате в середине ноября, дело вряд ли дойдет.

Александр РОГУЛЕВ

ПЕРВЫЕ 10 МАТЧЕЙ "АТЛАНТА" В РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

Сезон

В

ВО

ПО

П

Ш

О

М*

Итог

2008/09

8

0

1

1

38-20

25

1

Вылет в 1/4 финала

2009/10

5

0

1

4

31-24

16

10

Вылет в 1/8 финала

2010/11

2

1

3

4

19-23

11

20

Финалист

2011/12

3

3

1

3

25-24

16

14

?

* Место в сводной таблице КХЛ после 10 игр.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости